←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Философия пейзажной съемки

 фотография Prosperо 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 22:32) писал:

Плохо. Но правда еще хуже, потому что ведет к катастврофе. "Хитрость во спасение дозволительна" (с) Амвросий Опт.
К катастрофе приведёт запуск на полную мощность коллайдера ошибка при очередном испытании атомной бомбы в Северной Корее. Всё остальное, т.е. спасённые Вами три берёзки — слёзки на общем фоне. А вот злобы в людях — в том числе на вруна фотографа — Вы точно приумножите.
Помните о карме.
Изменить

 фотография Alexey Shadrin 09 Jun 2009

 Prosperо (9.6.2009, 22:39) писал:

Всё остальное, т.е. спасённые Вами три берёзки — слёзки на общем фоне.
Конечно, слезки. Правда, три березки -- это возможна пара гнезд и дупло с птенцами или бельчатами, но это пустяки, конечно в сравнении с коллайдером-то...
Дело не в масштабах акции и ее эффективности. А в личном отношении, в неучастии во зле. Мы -- фотографы, а не боевики Greenpeace. Я и поинтересовался мотивами пейзажной работы. Их почти не прозвучало. Тогда я высказал свой подход и... напоролся.
Но мне не привыкать и то, что кто-то на меня разозлится -- для меня не новость. Но, кстати, злиться не за что: марамой получит, что искал -- только возле города. А не марамой (таковых тысячи) и не посмотрит в этот долбаный Google. У него свои пути и своя философия.
Изменить

 фотография Prosperо 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 22:46) писал:

...и не посмотрит в этот долбаный Google
Мне искренне жаль, что Вы не рассматриваете ситуацию, когда человек, введённый в заблуждение Вашими gps-враками, может попасть в весьма неприятную ситуацию. Вероятность - очень невысокая , но не нулевая.
Ну да для вас это ничто (вы как-то вот взяли и решили сразу и за всех, что гугля - долбанная; тот, кто в неё смотрит - чмо по определению).
В общем, ваша «философия» пейзажной съёмки за эти страницы стала окончательно ясной.
Передавайте привет березкам.
Удачи.
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 22:46) писал:

...Дело не в масштабах акции и ее эффективности. А в личном отношении, в неучастии во зле...

Тут, к сожалению, очень сложно с Вами согласиться. Боюсь, что Вы не представляете того, во что может вылиться страх перед природой, который Вы посеяли в "сотнях (если не тысячях) молодых людей".

И, возвращаясь, всё-таки, к началу темы. Как Вы считаете, пейзажисты-реалисты XVIII-XIX веков, продолжателем дела которых является, по-Вашему мнению, современный фотопейзаж, также считали, что главной задачей их творений является нагнетание атмосферы страха перед дикой природой?
Изменить

 фотография Alexey Shadrin 09 Jun 2009

 don_karleone (9.6.2009, 22:58) писал:

И, возвращаясь, всё-таки, к началу темы. Как Вы считаете, пейзажисты-реалисты XVIII-XIX веков, продолжателем дела которых является, по-Вашему мнению, современный фотопейзаж, также считали, что главной задачей их творений является нагнетание атмосферы страха перед дикой природой?
Дон Карлеоне, у меня нет слов: какой страх перед природой? Откуда? Что за дичь? Вы знаете, я по-прежнему считаю, что булки растут на деревьях...
Изменить

 фотография РыбакШу 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 22:15) писал:


И все-таки: где же модераторы?
Да зачем они Вам нужны ? Что они изменят ? Всё сотрут ? - это вряд ли. :)
Изменить

 фотография mich. 09 Jun 2009

 Vitaly (9.6.2009, 19:13) писал:

... но на это лето большие планы. Попробую при съемке примерить Вашу рубашку. Обещаю также доесть всю, случайно выловленную, лишнюю рыбу. :)
Сеть возьмете? :)
Я так и знал чем это закончится.

 Prosperо (9.6.2009, 17:00) писал:

... А вот то, что кое-кто, напротив, захочет увидеть своими глазами — куда как более вероятно. Но для них хитроумным спасителем природы уготовлена ловушка и незавидная судьба. ... Прелесть какая… Или жесть.
На этой строчке я упал со стула на пол. :)
Скорее всего жесть. Теперь вот вера в отчеты о маршрутах предшественников у меня подорвана. Даже не думал, что может быть такое.


 Prosperо (9.6.2009, 17:00) писал:

И с чего это Вы, кстати, решили, что все они едут с пилами хищнически уничтожать леса? Думаете, что все кроме Вас по умолчанию неспособны бережно относиться к природе?
Так выше есть ответ:

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 16:50) писал:

... По совести, коль уж живу, то должен сидеть в урбаническом пространстве и не совать носа туда, где меня никто не ждет и куда никто не звал. Но я не могу не быть в лесу и в тундре. Физически не могу. Как бы ни было, но я буду туда таскаться, пока ноги ходят и глаза видят -- и в этом моя вина. Что я могу сделать в оправдание своего присутствия? Вы верно заметили -- принимать участие в акциях. Принимаю (зять мой активист, а я помогаю). На отдельно взятой территории Ленобласти. Какое-то время меры действуют. Потом опять все заплывает мусором.
Но что я могу сделать для Севера? Три вещи.
1. Показать как умею его хрупкость и беззащитность. Может быть у кого-то что-то шевельнется и этот кто-то не спилит лишний раз дерево.
2. Отвадить кого-то от визита на Север, удовлетворив визуальное любопытство прекрасной половины этого кого-то за счет безупречного форматного качества.
3. Направить быков по ложному следу, исказив координаты в Panoramio.
Такая вот, похожая на зомбирование, установка (я выделил жирным).
Сообщение отредактировал mich.: 09 June 2009 - 22:16
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 23:02) писал:

...какой страх перед природой? Откуда? ...

Ну, у тех тёток, которым "холодно", целевой аудиторией которых Вы считаете. Сколько людей, видевших Ваши снимки отвратились от дикой природы, а сколько, наоборот, вдохновились? Хотя бы приблизительный процент Ваших наблюдений?
Изменить

 фотография Prosperо 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 23:02) писал:

Дон Карлеоне, у меня нет слов: какой страх перед природой? Откуда? Что за дичь?
Ну как же - откуда? Вместо того, что бы на той же выставке подойти к сомневающимся (ой, там же холодно) и объяснить им, что против холода — нодья...
Нет, вместо этого, радостно потирать ладошки - о, ещё один не выедет на природу...
А то, что после этого человек так её и не узнает, не поймёт - вблизи, и не научится её любить и беречь... и будет продолжать потребительски относиться к ней на шашлычных выездах в ближайшие пригороды... Не подумали?
Изменить

 фотография Федор Гороховский 09 Jun 2009

Попробуем вернуться к философии пейзажной съемки.

Что скажете о философии этого пейзажа:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Николаич 09 Jun 2009

 Obscurant (9.6.2009, 21:36) писал:

При чем тут религия и экология?..
Речь идет о влиянии религии на воспитание индивидуума, которое за существенный отрезок времени наносило урон психологии его и, видимо, изменения отложились уже на генном уровне...
Да Вы прямо новый Лысенко! :)

Уважаемый А.Шадрин, я-задумался о Ваших мотивах.
После Вашего поста насчет "константиновой ереси", как человек не знающий религию, представьте, позвонил знакомому православному батюшке, дабы тот просветил меня.
В двух словах его комментарий. В России православных верующих ничтожно мало в сравнении с общей численностью населения. Это к вопросу о "влиянии".
Отсутствие нравственности - результат безбожия.
Про спасение в разных ветках христианства он привел убедительный пример, что на западе главный праздник - Рождество, а у нас - Пасха, то есть, воскрешение, спасение.
Насчет маленькой лжи, в которой Вас уличил уважаемый Просперо.
Даже маленькая ложь, пусть с Вашей точки зрения во имя спасения, рождает большое сомнение и недоверие... :)
Изменить

 фотография Prosperо 09 Jun 2009

 f_gor (9.6.2009, 23:22) писал:

Что скажете о философии этого пейзажа
Березки - где??? Что спасаем? :-))


 Николаич (9.6.2009, 23:24) писал:

Насчет маленькой лжи, в которой Вас уличил...
Свят! Свят! Свят! :-)
Никого я не уличал. Шадрин сам громко крикнул: давайте врать!!!
Сообщение отредактировал Prosperо: 09 June 2009 - 22:39
Изменить

 фотография mich. 09 Jun 2009

 Alexey Shadrin (9.6.2009, 18:56) писал:

Однако разговор действительно ушел очень далеко от исходной темы. Я надеялся услышать о том, что кто-то из пейзажистов действует осмысленно, с четкой концепцией своих действий, стратегией и тактикой. К сожалению (как и на других форумах), ничего внятного не прозвучало. Тогда я озвучил свою сугубо личную позицию. Полетели тухлые яйца, причем не за концепцию фотографии, а за якобы браконьерство.
Господа, право...
....автор лишний раз убедился в том, что коллеги действуют в основном по велению сердца и желанию, но без базового концепта (это их святое право -- сие просто факт); публика, в свою очередь, получила возможность кого-то слегка попинать. В общем, все хорошо. Все довольны. Всем спасибо.
Насчет попинать - заблуждение.
Вы свою позицию озвучили, другие тоже. Разве это получение пинков - услышать позицию других?
Подозреваю, что нет у Вас такого желания услышать другое, отличное от Вашего мнения на "философию в пейзажной съемки". Проанализировать и возможно почерпнуть что-то новое, а может даже полезное для себя.
Сообщение отредактировал mich.: 09 June 2009 - 22:37
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 mich. (9.6.2009, 23:31) писал:

Насчет попинать - заблуждение.
...

Кстати, хотел спросить Вас как сторонника гуманного умервщления рыбы: Вы рыбу едите?
Изменить

 фотография Vitaly 09 Jun 2009

 f_gor (9.6.2009, 22:22) писал:

Что скажете о философии этого пейзажа:

Этот уютный, наполовину зеленый уголок, призывает получше заасфальтировать вторую половину. :)
А если серьезно, очень далек этот кадр от обсуждаемой разновидности пейзажа.

Кстати вопрос про обман. А кто вообще заставляет давать координаты точки съемки? Я, например, врать не люблю, но в ответ на любой вопрос могу показать большую фигу.
Изменить

 фотография Обскурант 09 Jun 2009

 Николаич (9.6.2009, 23:24) писал:

После Вашего поста насчет "константиновой ереси", как человек не знающий религию, представьте, позвонил знакомому православному батюшке, дабы тот просветил меня.

Удивительная наивность: спросить у православного попа про "константинову ересь" и ждать от него объективного ответа...
Изменить

 фотография mich. 09 Jun 2009

 don_karleone (9.6.2009, 23:34) писал:

Кстати, хотел спросить Вас как сторонника гуманного умервщления рыбы: Вы рыбу едите?
Ем с благодарностью. Я гурман.
Сам ловлю, разделываю и готовлю на всех.
Так в этой же ветке именно я говорил про дары природы.
А ув. Prosperо моё знаменитое изречение даже в свой цитатник занес.

У меня нет никакого стиснения при общении с природой.
Я её люблю, и она отвечает мне взаимностью. Я на природе преображаюсь.
Нет таких предрассудков, что мы изгои в природе и нам нужно зашуганно и украдкой перемещаться в ее владениях.
Сообщение отредактировал mich.: 09 June 2009 - 22:54
Изменить

 фотография Prosperо 09 Jun 2009

 Vitaly (9.6.2009, 23:40) писал:

Кстати вопрос про обман. А кто вообще заставляет давать координаты точки съемки? Я, например, врать не люблю, но в ответ на любой вопрос могу показать большую фигу.
Ответ, по-моему, очевиден: если зритель вообще не видит координат и при этом ему они интересны, то он - вдруг! - найдёт верные.
А так - искать не будет, а сразу в пригодную помойку отправится.
То есть врать надёжнее (филосовско-концептуальнее) чем вообще ничего не говорить.
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 mich. (9.6.2009, 23:45) писал:

...Сам ловлю, разделываю и готовлю на всех...

В Маскварике ловите или в универсаме? :)
Изменить

 фотография mich. 09 Jun 2009

 don_karleone (10.6.2009, 0:03) писал:

В Маскварике ловите или в универсаме? :)
Вопрос с подвохом?
Ловлю только там где ловится - а именно на Севере еворопейской (Кольский и Карелия), Забайкалье, Саяны, Путарано, ....(любим природу и путешествовать, а рабалка - попутно)
С удивлением сегодня в этой ветке узнал, что на Севере рыбы мало. Ну вообще много нового узнал. (в частности, что костры можно не любить и что костры - "уйма времени, хлопот, грязи").:)
Сообщение отредактировал mich.: 09 June 2009 - 23:19
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 mich. (10.6.2009, 0:09) писал:

Вопрос с подвохом?

Атож! :) Неужто в магазине рыбку не берёте? А по желанию гурманскому сразу - и на Север? И это - как её правильно умервщлять-то? Об камень может? Сомневаюсь я что-то :)
Сообщение отредактировал don_karleone: 09 June 2009 - 23:24
Изменить

 фотография Федор Гороховский 09 Jun 2009

 Vitaly (9.6.2009, 23:40) писал:

очень далек этот кадр от обсуждаемой разновидности пейзажа.
А какую разновидность пейзажа полагается обсуждать в данной теме?
Изменить

Гость_don_karleone_* 09 Jun 2009

 f_gor (10.6.2009, 0:24) писал:

А какую разновидность пейзажа полагается обсуждать в данной теме?

Дикий пейзаж без примеси следов человека. Об этом в начале было уточнение.
Изменить

 фотография mich. 09 Jun 2009

 don_karleone (10.6.2009, 0:21) писал:

И это - как её правильно умервщлять-то? Об камень может? Сомневаюсь я что-то :)
Есть у меня ложка. Складная и увесистая.
Пара-тройка акцентированных ударов по темечку - и все.
Щукам дополнительно необходимо проткнуть это темечко ножиком и повернуть перо на девяносто градусов.

 don_karleone (10.6.2009, 0:21) писал:

Атож! :) Неужто в магазине рыбку не берёте? А по желанию гурманскому сразу - и на Север?
Вяленную или слабосоленую беру на рыбном рынке. Селедку еще люблю.
Иногда друзья присылают с Камчатки и с Мурманска. :)
Изменить

 фотография Федор Гороховский 10 Jun 2009

Предлагаю рыбную и рыболовецкую тему перенести в новую ветку, а то к пейзажам никак не перейти :)
Хочется наконец услышать (а лучше увидеть) хоть что-то, реально относящееся к теме.
Сообщение отредактировал f_gor: 10 June 2009 - 00:04
Изменить

 фотография mich. 10 Jun 2009

 f_gor (10.6.2009, 1:02) писал:

Хочется наконец услышать (а лучше увидеть) хоть что-то, реально относящееся к теме.
Иллюстрация к теме: :)

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Vitaly 10 Jun 2009

 mich. (10.6.2009, 0:31) писал:

Иллюстрация к теме: :)



Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alexey Shadrin 10 Jun 2009

 mich. (9.6.2009, 23:31) писал:

Подозреваю, что нет у Вас такого желания услышать другое, отличное от Вашего мнения на "философию в пейзажной съемки".
Вот, кстати, один из атрибутов восточнославянской ментальности: презумпция вины.
Изменить

 фотография Alexey Shadrin 10 Jun 2009

 Николаич (9.6.2009, 23:24) писал:

После Вашего поста насчет "константиновой ереси", как человек не знающий религию, представьте, позвонил знакомому православному батюшке, дабы тот просветил меня.
Это действительно несколько наивно. Хотя я сталкивался с ситуацией, когда католический кюре в Риме открыто признал (в приватной беседе) многие и многие издержки католицизма.
Чтобы не быть голословным, предлагаю простейшую иллюстрацию: в ближайшие выходные (пока еще есть кураж) зайдите в первую попавшуюся церковь к 11 утра. Подойдите поближе к амвону (чтобы четко слышать), дождитесь конца причастия и ВНИМАТЕЛЬНО выслушайте проповедь, вдумываясь в каждое слово. Выйдете как оплеванный. Затем перенесите свое впечатление на весь народ, который на протяжении 900 лет слушал подобное каждое воскресенье. И вам станут прозрачно ясными и "загадка русской души" и состояние дикой природы на нашей территории. Вам очень многое станет ясно...
Изменить

 фотография mich. 10 Jun 2009

 Alexey Shadrin (10.6.2009, 6:10) писал:

Вот, кстати, один из атрибутов восточнославянской ментальности: презумпция вины.
Не знал, что это именно "восточнославянская ментальность":

 mich. (6.6.2009, 23:40) писал:

Человек в лесу - званный гость. Человек в лесу, в горах и т.д. получает вдохновение, обретает истинное понимание, начинает чувствовать настоящие идеалы.
Так создано, что Природа все отдает бескорыстно и благодарность человека ей не нужна. Благодарность (не покаяние) нужна самому человеку, иначе если он не ценит эту гармонию, то никогда по-настоящему не сможет воспользоваться тем, что она может предоставить.
...
Природа одаривает нас своей красотой, плодами, вдохновением не для того, чтобы мы испытывали чувство вины за вторжение в ее владения.

Не чувствовать щедрость природы и не испытывать благодарность за то, что она делится с нами своей красотой, своими запахами, красками, свежестью, ясностью, радостью, духом, ... - это разве правильная ментальность?
Нужны ли мы этой природе, которые всего этого не ценят, не видят, не хотят увидеть?
Как можно идти к ней с обреченным ощущением незванного гостя???
Сообщение отредактировал mich.: 10 June 2009 - 07:42
Изменить