←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Выбор цифрозеркалки

 фотография IOTNIK 14 Dec 2008

:)
Вы, так как Именно в Питере, загляните в тему "встречи и поздравления" и найдите там встречи питерчан - они вам как раз расскажут, что к чему.
А сейчас Хорошо отзываются о К-м - можете и ее посмотреть тоже.
Тема о штативе есть в разделе "фотопренадлежности" - советую почитать. Там они разные - и о штативе, и о бюджетном штативе - и т.д.

( а на приведенном примере как раз штатив, длинная выдержка и фотошоп )
Изменить

 фотография RioRita 14 Dec 2008

Цитата

( а на приведенном примере как раз штатив, длинная выдержка и фотошоп )
Мне кажется, что представленные фотографии и не только по ссылке, и не только ночные, но и на данном форуме - темные(у Пентакса), или только кажется? Я ещё не умею отличать, что фотошоп, а где всё по честному. Извините за бестолковость.
Про к-м завтра прочту)
Изменить

 фотография IOTNIK 14 Dec 2008

:) при современных условиях, то что вы видите в примерах можеть быть хоть салатовым в крапинку :)
Пентакс не хуже работает. Вот например взгляд человека, который может знать, что говорит.
Смотреть лучше самой. Но можно и здесь.
Изменить

 фотография CMEXProX 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияZebooka (19.12.2008, 14:46) писал:

С трудом понял ваш пост.

Дпревью:
Их тесты шума всегда отличались своей особой "умностью". Они сравнивают Жипеги, да еще и с включенными шумодавами. Если камера (аля Сони а700) выдает мыльное буэ, но без шума - то это круто. А вот если сохраняется детализация и есть шум который можно убрать по нормальному в фотошопе - то это нееее.


а чего не понимать то? =)
К10 мне нравится всем! в ММ "насиловал" его всячески =) тока вот не посмотреть шумность.
А смотел её тока на дпревью. Там же К10 имеет максимальный рейтинг в своей категории, но и чуть ли не самый шумный в ней же.

Исходя из ответа ЗеБуки, дпревьюшные тесты на шумность - фигня. Так? То конечно тогда получается, К10 вне конкуренции в своём сигменте. Понимаете.. не хочу прогадать с тушкой. Купить К10 за 25кр или подкопить и взять сапоп 40д. Если у них нет разницы по шумам, то лучше не буду переплачивать и возьму К10.

Ща юзаю (года 2 как уже) панаслоник FZ30. Всем хорош, но гад так шумит.. так шумит это уж03. А ведь вначале радовался, был доволен. Спустя год мб уже стал замечать и был недоволен шумами серьезными. На 200 уже видно! куда это годится?!

Кто может дать нормальный сравнительный ответ: К10 и сапоп 40Д? по шумам... ну и можно Д200 никоновский. Ведь именно эти камеры сравнивают между собой. Сам не пойму почему. Класс то разный.
Изменить

 фотография V.A. 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияCMEXProX (19.12.2008, 15:52) писал:

Купить К10 за 25кр
В смысле за 25, новую нашли где-то что-ли? А смысл, если 20-ка стоит 28-29?
Сообщение отредактировал mut@NT: 19 December 2008 - 16:17
Изменить

 фотография HSV 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияCMEXProX (19.12.2008, 15:52) писал:

Ща юзаю (года 2 как уже) панаслоник FZ30. Всем хорош, но гад так шумит.. так шумит это уж03. А ведь вначале радовался, был доволен. Спустя год мб уже стал замечать и был недоволен шумами серьезными. На 200 уже видно! куда это годится?!

Кто может дать нормальный сравнительный ответ: К10 и сапоп 40Д? по шумам... ну и можно Д200 никоновский. Ведь именно эти камеры сравнивают между собой. Сам не пойму почему. Класс то разный.
Возьмите K200D и будет Вам счастье, если приоритет за шумами. К200D - это функционал K10D при лучшей картинке, но любительском стиле управления.
Изменить

 фотография Zebooka 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияA4home (19.12.2008, 18:00) писал:

ну кэнон тоже сопли не жуёт и гораздо дешевле :)
вот, купил наш фотограф 5_марк2
Сорри, забыл про нее т.к. руками еще не лапал. Все никак не доползу до магазина даже К-м протестить. :)

А за к10д тушку имеет смысл до 20к платить. Иначе лучше уж к20д взять. (я новое имею ввиду)
Изменить

 фотография CMEXProX 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (19.12.2008, 16:11) писал:

В смысле за 25, новую нашли где-то что-ли? А смысл, если 20-ка стоит 28-29?

ну да .. новая.. в ММ (МедиаМаркт) продается. К10 ~25кр. К20 ~31кр (Киты). Их Гнусмас'ские аналоги по -3кр.

* сорри за оффтоп

Просмотр сообщенияZebooka (19.12.2008, 16:19) писал:

Сорри, забыл про нее т.к. руками еще не лапал. Все никак не доползу до магазина даже К-м протестить. :)

А за к10д тушку имеет смысл до 20к платить. Иначе лучше уж к20д взять. (я новое имею ввиду)

чет мне К20 не понравилась по этому тесту:
http://www.dpreview....k20d/page18.asp
Сообщение отредактировал CMEXProX: 19 December 2008 - 16:33
Изменить

 фотография V.A. 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияCMEXProX (19.12.2008, 16:35) писал:

чет мне К20 не понравилась по этому тесту
Не стоит на него ориентироваться (даже для жпега) - сравнивать 100% кропы с камер разного разрешения без масштабирования довольно странно. По шумам 20-ка точно впереди 10. Да и другие приятные плюшки у 20-ки есть. Соответственно, намного логичнее будет взять 20-ку в ките, пусть даже гнуса.
Сообщение отредактировал mut@NT: 19 December 2008 - 20:11
Изменить

 фотография RioRita 19 Dec 2008

IOTNIK, спасибо, почти определился. Сначала, даже смотреть не хотела в сторону К-м, мне то просто, по незнанию или по глупости, сравнения приходили с кеноновской 1000, а села просматривать характеристики К200 в голове аж прояснилось, что плохого мне не посоветовали. Благодарю, честно не ожидала такой отзывчивости и уж никак не ожидала, что перед покупкой у меня в голове что-либо устаканится и я совершу её на трезвую голову, а не расколовшуюся на тысячи кусочков, в связи с муками выбора.
Изменить

 фотография IOTNIK 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияRioRita (19.12.2008, 22:37) писал:

IOTNIK, спасибо, почти определился. Сначала, даже смотреть не хотела в сторону К-м - не ожидала, что перед покупкой у меня в голове что-либо устаканится и я совершу её на трезвую голову, а не расколовшуюся на тысячи кусочков, в связи с муками выбора.
:) Так кто определился, IOTNIK ? :)

Пожалуйста.
Удачи
Изменить

 фотография RioRita 19 Dec 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.12.2008, 23:40) писал:

:) Так кто определился, IOTNIK ? :)

Я :)
Изменить

 фотография krokun 24 Dec 2008

Имею Pentax K100D kit.
Поснимал ей почти полтора года (можно сказать учился, порядка 15000 фото) и думаю перейти на более продвинутую модель.
Собираюсь заняться в основном фотосъемкой детских садов и школ, а может и свадебка какая подвернется.
Владею ПО для редактирования и монтажа на приличном уровне (в основном редактированные фото, коллажи и т.д. В "чистом" виде оставляю только фото которые с первого взгляда должны остаться таковыми).
Вопрос?
Какую систему посоветуете? Живу в районном центре. Поэтому слишком крутой не потяну.
Изменить

 фотография Om81 24 Dec 2008

Цитата

Какую систему посоветуете?
Пентакс конечно! :)
Ну можете Никон, для свадеб и т.п. со вспышкой он удобнее.
Изменить

 фотография IOTNIK 24 Dec 2008

А что у Никона со вспышкой такое удобное, в отличие от Канона?
Изменить

 фотография Om81 24 Dec 2008

Ну так считается, что у Никона система работы со вспышками самая лучшая и корректная.
Изменить

 фотография IOTNIK 24 Dec 2008

А, ну может быть.
Но наверное для свадеб лучше взять Канон 40 с чем-то. Хотя можно и д200( если 300 не потяните ) .
А вообще не понятно - если у вас уже есть камера и вы ее знаете - почему не снимать ей? Вложив в недостающее стекло? Потом собирать на что-то иное. 100 все равно дороже 300 врядли продадите.
Изменить

 фотография krokun 24 Dec 2008

Цитата

А вообще не понятно - если у вас уже есть камера и вы ее знаете - почему не снимать ей?
Не в деньгах дело. Хотя максимум 1200$.
Не устраивает детализация на фото больших размеров (30х40, ...)
Я говорю. Пора подняться на уровень выше.
А как Nikon D80 + хороший портретник?
Сообщение отредактировал krokun: 24 December 2008 - 02:17
Изменить

 фотография Om81 24 Dec 2008

Ну и смысл - шило на мыло менять? Опять любительская камера, средней паршивости. Тогда уж К20 купите, если про Пентакс речь - небо и земля по сравнению с К100. К-м еще лучше в некоторых местах, но она уж совсем маленькая и любительская, лучше дождаться следующей топовой модели (типа К30).
Изменить

 фотография krokun 24 Dec 2008

Спасибо за размышления.
Пока подожду с покупкой.
Новый год может принесет чего нового от Pentax.
А свой Pentax K100D продавать не собираюсь. Потом будет камерой №2.
Изменить

 фотография Om81 24 Dec 2008

А вот это правильно.. смысла продавать камеры - немного.
Изменить

 фотография ksd 24 Dec 2008

Вот подумываю о таком подарке себе на НГ. Но что предпочесть из этих двух? Кто что думает?
С одной стороны у K200 плюсы:
1. пылевлагозащита;
2. точки фокусировки.
У K-M:
1. потребление батареек;
2. размеры.
Может, есть какие то важные моменты, которые я не замечаю? Пользователи, подскажите!
Всем заранее спасибо за высказанные мнения.
Изменить

 фотография Dead Mazay 24 Dec 2008

Просмотр сообщенияksd (24.12.2008, 12:34) писал:

Вот подумываю о таком подарке себе на НГ. Но что предпочесть из этих двух? Кто что думает?
С одной стороны у K200 плюсы:
1. пылевлагозащита;
2. точки фокусировки.
У K-M:
1. потребление батареек;
2. размеры.
Может, есть какие то важные моменты, которые я не замечаю? Пользователи, подскажите!
Всем заранее спасибо за высказанные мнения.

Ориентируйтесь на себя и то, в каких условиях вы снимаете. Не "ах, если бы у меня было это, я мог бы сделать то", а на себя сегодняшнего. можно сказать, почти прошлогоднего :-) Будьте критичны и язвительны.

К примеру - подумайте, пылевлагозащита - оно вам надо? в смысле - вам без нее совсем-совсем никак? Раньше камеры десятками выходили из строя в мокрых походах и пылевых бурях в Сахаре?

Точки фокусировки - вы всегда/очень часто/часто/регулярно/редко/иногда, но в лучших кадрах/ выбираете точку фокусировку вручную? Совсем-совсем не любите фокусироваться по центральному датчику, сдвигая кадр после фокусировки?

Размер КМ вам больше подходит, чем К200? уверены? держали обе? а может ну их обе, маленькие, но при этом увесистые и неудобные в огромных лапищах? :-)

И т.д. и т.п.

Кстати - говорят, у КМ автофокус побыстрее. Я не в курсе, у меня к200 нет.
Изменить

 фотография Om81 24 Dec 2008

Цитата

Может, есть какие то важные моменты, которые я не замечаю? Пользователи, подскажите!
Есть тема про К-м, где в начале сказано об основных отличиях. Есть темы на ixbt.com, где детально все разобрано по пунктам. Да, в некотором смысле у более новой камеры проще управление, про автофокус и баланс белого уже неоднократно говорили..
Изменить

 фотография V.A. 24 Dec 2008

Просмотр сообщенияksd (24.12.2008, 12:34) писал:

Может, есть какие то важные моменты, которые я не замечаю?
Отсутствие верхнего экрана. Это очень существенно.
Изменить

 фотография ksd 24 Dec 2008

Просмотр сообщенияDead Mazay (24.12.2008, 14:24) писал:

К примеру - подумайте, пылевлагозащита - оно вам надо? в смысле - вам без нее совсем-совсем никак? Раньше камеры десятками выходили из строя в мокрых походах и пылевых бурях в Сахаре?
Я так понимаю, что ломались :) По крайней мере во всех не новых плёночных камерах внутри пыль и мусор в мелких щелях.

Просмотр сообщенияDead Mazay (24.12.2008, 14:24) писал:

Точки фокусировки - вы всегда/очень часто/часто/регулярно/редко/иногда, но в лучших кадрах/ выбираете точку фокусировку вручную? Совсем-совсем не любите фокусироваться по центральному датчику, сдвигая кадр после фокусировки?
Люблю фокусироваться по центральному датчику сдвигая. А ещё больше люблю выбирать нужную фокусировочную точку (чаще всего это правая или левая (верхняя)) и не перекадрировать.

Просмотр сообщенияDead Mazay (24.12.2008, 14:24) писал:

Размер КМ вам больше подходит, чем К200? уверены? держали обе? а может ну их обе, маленькие, но при этом увесистые и неудобные в огромных лапищах? :-)
держал -- монопенисуально. у меня перчатки размера 10.5, т.е. как мне кажется, совершенно средний размер рук. мне вполне удобно держать и D40 и 450D, если чё. конечно, удобнее что-то навроде D700 :)
Изменить

 фотография Bibulus 25 Dec 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (24.12.2008, 19:04) писал:

Отсутствие верхнего экрана. Это очень существенно.

А нельзя ли поподробнее объяснить для несведущих людей, вроде меня, в чем конкретно преимущество и полезность наличия верхнего дисплея?
Изменить

 фотография IOTNIK 25 Dec 2008

Просмотр сообщенияBibulus (24.12.2008, 23:26) писал:

в чем конкретно преимущество и полезность наличия верхнего дисплея?
Сила привычки для некоторых. Удобство для многих. Прихоти для некоторых.
В принципе, в видоискателе тоже есть некоторые( важные ) параметры - если зрение нормальное, можно пользоваться.
Изменить

 фотография V.A. 25 Dec 2008

Просмотр сообщенияBibulus (25.12.2008, 0:26) писал:

А нельзя ли поподробнее объяснить для несведущих людей, вроде меня, в чем конкретно преимущество и полезность наличия верхнего дисплея?
В том что у в отсутствии него функция отображения служебной информации возложена на основной экран, что приводит к значительному увеличению расхода батарей. Также, в отличие от камер других производителей, у к-м отсутствует датчик для автоотключения экрана при поднесении камеры к глазу, нужно каждый раз жать на кнопку. Удобно?
Изменить

 фотография Marvin 25 Dec 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (25.12.2008, 0:47) писал:

у к-м отсутствует датчик для автоотключения экрана при поднесении камеры к глазу, нужно каждый раз жать на кнопку. Удобно?
Удобно, палец все равно на спуске или рядом, мизерное движение пальцем не такое обременительное действо :-)
Изменить