←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Вспышки Metz для начинающего фотографа

 фотография otaran 15 Apr 2008

Помогите, пожалуйста, выбрать

new:
Sigma EF-530 DG ST Flash for Pentax P-TTL - $189
Pentax AF-500 FTZ TTL Shoe Mount Flash - 200
Metz 48 AF-1 TTL Shoe Mount Flash for Pentax & Samsung SLR Cameras $220

Used Dept.
Metz 40 MZ-1i TTL Shoe Mount Flash with Pentax AF Module $150
Metz 44 AF-3 AF TTL Shoe Mount Flash for Pentax $119

Заранее спасибо!
Изменить

 фотография Beavis 15 Apr 2008

Ну и на какую камеру всё это?
Поверьте, это не маловажно.
Изменить

 фотография otaran 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияBeavis (15.4.2008, 10:54) писал:

Ну и на какую камеру всё это?
Поверьте, это не маловажно.
K10d,
извините, забыл

А вот ещё
Pentax-af 280t Flash *4aa W/bx $69
Изменить

 фотография Beavis 15 Apr 2008

Постольку постольку желающих дать развёрнутый ответ нету, теперь ройте поиском по форуму.
У меня из перечисленных Вами только родная пятисотая, а она на десятке работает только в ручном режиме. Я-то приноровился, ибо она у меня и на плёнке испокон веков и на цифре используется, ну, а вам начинать с неё не советую. Если уж брать, то с П-ТТЛом.

Ждите дальше более вразумительных ответов, либо всё же самостоятельно ищите поиском - кости этим сабжам перемывались, по-моему, не один раз.
Удачи.
Изменить

 фотография otaran 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияBeavis (15.4.2008, 13:11) писал:

Постольку постольку желающих дать развёрнутый ответ нету, теперь ройте поиском по форуму.
У меня из перечисленных Вами только родная пятисотая, а она на десятке работает только в ручном режиме. Я-то приноровился, ибо она у меня и на плёнке испокон веков и на цифре используется, ну, а вам начинать с неё не советую. Если уж брать, то с П-ТТЛом.

Ждите дальше более вразумительных ответов, либо всё же самостоятельно ищите поиском - кости этим сабжам перемывались, по-моему, не один раз.
Удачи.

Сын летит из штатов в конце мая, так что я могу и подождать.
Изменить

 фотография Beavis 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияotaran (15.4.2008, 14:21) писал:

Сын летит из штатов в конце мая, так что я могу и подождать.
Ну!.. До конца-то мая мы непременно что-то вразумительное тут ответим.

Вот например... Чего бы к К10 хотел бы лично я?
Чего бы?...
...
Либо рОдную пиисят-четвёртую...
либо метцевскую пятдесят восьмую.
При упоминании Сигмы у меня как-то неестественно искривляется лицо. Но это, скорее всего, свойство лица, а не Сигмы. Пользуется народ и сигмой и не неарадуется вроде... Но не по мне это.

Переносное освещение это не та вещь, на которой следует экономить.
Да и сама фотография не та вещь...
Тем более, что освещение это доставит вам из штатов не какой-нибудь ДХЛ, а сын единоутробный. :)
Изменить

 фотография IL 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияotaran (15.4.2008, 11:49) писал:

Sigma EF-530 DG ST Flash for Pentax P-TTL - $189
Должна подойти к Вашей камере, но подробностей (в смысле +/-) по сигмовским вспышкам я не знаю.

Цитата

Pentax AF-500 FTZ TTL Shoe Mount Flash - 200
Metz 48 AF-1 TTL Shoe Mount Flash for Pentax & Samsung SLR Cameras $220

Metz 40 MZ-1i TTL Shoe Mount Flash with Pentax AF Module $150
Metz 44 AF-3 AF TTL Shoe Mount Flash for Pentax $119
Перечисленные вспышки, как и упомянутая Вами далее 280Т, будут работать на десятке только в двух режимах - ручном и авто (по собственному датчику вспышки). ТТЛ не поддерживается камерой, а вспышки не умеют работать в П-ТТЛ, так что... :) Если же Вы морально готовы к подобному самоограничению, то выбирайте из них ту, что помощнее, и чтоб излучатель крутился не в одной плоскости. Из "родных" 280 и 500 однозначно предпочтительна последняя, т.к. 280 слабее и крутится лишь в одной плоскости. Как там с вращением у 44 и 48 Метцев, навскидку не помню (кажется, 44 крутится только в одной плоскости -- можно уточнить на www.metz.de), а 40 крутится очень даже хорошо, плюс имеет дополнительный излучатель, да и ведущее число у этой старой вспышки дано для ФР=50мм, а не для 85 или 105, как у других (т.е. реально она сравнима по мощности с родной 500). У меня есть Метц 40 мз-2, но используется на более старых камерах, имеющих ТТЛ (*ist Ds, LX), либо в ручном режиме на МХ, либо вообще со светосинхронизатором на штативе. Насколько хорошо или плохо эта вспышка работает в автоматическом режиме на камере без простого ТТЛ, я пока не распробовал.


Просмотр сообщенияBeavis (15.4.2008, 14:52) писал:

...
Либо рОдную пиисят-четвёртую...
либо метцевскую пятдесят восьмую.
Аналогично. :)
Изменить

 фотография otaran 15 Apr 2008

Большое спасибо, кажется начинаю понимать, что TTL ≠P-TTL - с таким же успехом я могу купить Sunpak Super 383 Flash и она будет тоже работать в двух режимах: ручном и авто.

На сайте http://www.metz.de/en/foto-elektronik/metz...-1-digital.html
написано вот что:

Camera-specific system flash modes
Pentax / Samsung Version
• P-TTL flash mode
• P-TTL remote mode (slave operation)

Означает ли это, что вспышка будет работать совместно с к10?

metz 58 безусловно лучше 48, но я пока не зарабатываю камерой деньги, а только трачу, и разница в цене в $150 между 48 и 58 кажется довольно большой
Изменить

 фотография Beavis 15 Apr 2008

Зато после
уже после покупки
разница становится не такой ужасающей.
Чувство, что обладаете лучшим из возможного стоит этих денег. Во всяком случае, претензий что вам чего-то недоложили у вас не будет. :)
Изменить

 фотография IL 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияotaran (15.4.2008, 15:30) писал:

...
Camera-specific system flash modes
Pentax / Samsung Version
• P-TTL flash mode
• P-TTL remote mode (slave operation)

Означает ли это, что вспышка будет работать совместно с к10?
Да, Метц 48 аф-1 дигитал с к10д работать будет.
Изменить

 фотография otaran 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияBeavis (15.4.2008, 14:36) писал:

Зато после
уже после покупки
разница становится не такой ужасающей.
Чувство, что обладаете лучшим из возможного стоит этих денег. Во всяком случае, претензий что вам чего-то недоложили у вас не будет. :)

Нет, я прусь от того, что соотношение цена/качество была оптимальной :)
Изменить

 фотография Beavis 15 Apr 2008

Переться от указанного вами соотношения до и после - покупки разные вещи.
До покупки вы прётесь от показателя цена...
а после от качества.
Изменить

 фотография Dennis_Bedarev 15 Apr 2008

Просмотр сообщенияBeavis (15.4.2008, 17:34) писал:

Переться от указанного вами соотношения до и после - покупки разные вещи.
До покупки вы прётесь от показателя цена...
а после от качества.
Присоединюсь. Долго договаривался с земноводным на предмет покупки Metz 58. После покупки не пожалел ни разу.
Изменить

 фотография otaran 16 Apr 2008

Просмотр сообщенияdennis_bedarev (15.4.2008, 19:33) писал:

Присоединюсь. Долго договаривался с земноводным на предмет покупки Metz 58. После покупки не пожалел ни разу.

Большое спасибо, буду работать много и куплю Metz 58. И мотоцикл. Когда вырасту :) .
Пока всё же склоняюсь к 48 - сын и так будет везти целый чемодан добра с амазона, адорамы и т.п.
Изменить

 фотография Fluoriscent 24 Apr 2008

Просмотр сообщенияotaran (15.4.2008, 11:49) писал:

Metz 48 AF-1 TTL Shoe Mount Flash for Pentax & Samsung SLR Cameras $220
Не подскажете ли, где по такой цене ее можно купить?
Изменить

 фотография levsha 25 Apr 2008

Мне кажется независимо от того, зарабатываете ли вы камерой или нет, свет нужно брать хороший, Купите дешевый вариант, а он через некоторое время сломается/возможностей будет не хватать, будете сидеть и думать... пожалев +150$ за топовый METZ или Pentax, а после ведь придется сперва продавать, потом покупать. У меня также было хотел съкономить взял Акме, а она у меня через 2 недели загнулась, 1,5 месяца ждал решения, на новый год остался без вспышки, доплатил и взял 58 Metz и ни разу не пожалел :)
Изменить

 фотография Fluoriscent 28 Apr 2008

Имхо, сломаться может как бюджетная сторонняя вспышка, так и топовая родная, поэтому тут уж, исходить нужно из потребностей/возможностей.
Изменить