←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Гипер-ручной режим у К10D

 фотография roofer 12 Apr 2008

Здравствуйте !Прошу опытных пользователей десятки помочь разобраться.Описываю свои действия по порядку.Включаю камеру, устанавливаю селектор режимов в положение М, навожусь на объект,нажимаю Зеленую кнопку,(вроде так по инструкции) камера предлагает мне некую экспопару,на ее взгляд правильную(указатель на шкале экспокоррекции на нуле),начинаю крутить колесо выдержек...и...одновременно с изменением выдержки меняется диафрагма :) . Кручу диафрагму-меняется одновременно и выдержка.Типа как в режиме P.Вот и спрашивается, где ж гипер-ручной режим? .В сервис ? :) . Или ручной режим в десятке не очень"ручной"?До этого была Минольта А2 там все было с этим элементарно.Обидно.
Изменить

 фотография Walery 12 Apr 2008

Просмотр сообщенияroofer (12.4.2008, 20:30) писал:

Здравствуйте !Прошу опытных пользователей десятки помочь разобраться.Описываю свои действия по порядку.Включаю камеру, устанавливаю селектор режимов в положение М, навожусь на объект,нажимаю Зеленую кнопку,(вроде так по инструкции) камера предлагает мне некую экспопару,на ее взгляд правильную(указатель на шкале экспокоррекции на нуле),начинаю крутить колесо выдержек...и...одновременно с изменением выдержки меняется диафрагма :) . Кручу диафрагму-меняется одновременно и выдержка.Типа как в режиме P.Вот и спрашивается, где ж гипер-ручной режим? .В сервис ? :) . Или ручной режим в десятке не очень"ручной"?До этого была Минольта А2 там все было с этим элементарно.Обидно.
У меня ситуация следующая. Включаю М. Нажимаю зеленую кнопку, устанавливается правильный режим. С нажатой зеленой кручу колесо выдержек (диафрагмы не меняется) - меняется выдержка, кручу колесо диафрагм - меняется диафрагма (выдержка не меняется).
Изменить

 фотография roofer 12 Apr 2008

А про такое в мануале нет...Но у меня и так не получается.А с НЕ нажатой зеленой кнопкой у вас обе величины меняются?

Просмотр сообщенияroofer (12.4.2008, 23:19) писал:

А про такое в мануале нет...Но у меня и так не получается.А с НЕ нажатой зеленой кнопкой у вас обе величины меняются?
Во, е-мае, еще раз попробовал с нажатой зеленой-меняются по-очереди :)
Изменить

 фотография roofer 12 Apr 2008

Может слабо нажимал?Но что-то это не очень удобно.Зачем еще какую-то кнопку давить?Может можно как-то попросить аппарат, чтоб не давить на нее?Или все так мучаются?А может это не мученье, а истинная радость? :)
Изменить

 фотография V.A. 13 Apr 2008

Какая прошивка?
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Apr 2008

А вам чем просто М не устраивает?
Изменить

 фотография Димча 13 Apr 2008

а на зелёной кнопке какая програмная линия "висит"?
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?
Так просто и хочется.
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияmut@NT (13.4.2008, 1:15) писал:

Какая прошивка?
Как была-1.00
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияДимча (13.4.2008, 5:23) писал:

а на зелёной кнопке какая програмная линия "висит"?
В Меню-Мои установки,напротив позизии "зел.кнопка в ручном режиме" стоит цифра 1-(автовыбор выдержки и диафрагмы согласно программной линии).Вы про это спрашивааете?
Да, что-то я тут не понимаю...
Изменить

 фотография v-blinoff 13 Apr 2008

Не знаю, у меня все нормально работает. Ставлю М, давлю зеленую, устанавливается экспопара, кручу одно колесо меняется выдержка, кручу другое меняется диафрагма. Или вы про другое?
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

С добрым утром!Пробую еще раз.Те же движения, чти и вчера.Включаю, положение М нажимаю и ДЕРЖУ нажатой зеленую, .....меняется и выдержка и диафрагма :) .Отпускаю зеленую...Меняется и выдержка и диафрагма...вдруг после непонятного количества прокруток.колес диафрагмы или выдержки.они начинают работать как надо-по очереде!!!Нормальный ручной режим!!!.Но... сейчас попробовал .опять только вместе все меняется.Дурдом.Люди! Вы-то как снимаете в М-режиме?Или нет таких???

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.4.2008, 10:17) писал:

Не знаю, у меня все нормально работает. Ставлю М, давлю зеленую, устанавливается экспопара, кручу одно колесо меняется выдержка, кручу другое меняется диафрагма. Или вы про другое?
Не, я про тоже самое.Вы ЗЕЛЕНУЮ при этом отпускаете, или она всегда нажата?
Изменить

 фотография Rational 13 Apr 2008

У меня все нормально работает. После нажатия и отпускания зеленой кнопки можно раздельно регулировать выдержку или диафрагму, при
этом второй параметр не меняется. Независимо от режима зеленой кнопки. Прошивка 1.00
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Хорошо вам.У меня ж какая-то нестабильность есть.КАк будто камере иногда что-то тне нравится и она начинает держать экспопару.
Изменить

 фотография farm 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?

гипер-ручной на К10 - это и есть просто М :)

2roofer

Отключи в установках автоматическую экспокоррекцию :) :)
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияfarm (13.4.2008, 10:59) писал:

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.4.2008, 4:52) писал:

А вам чем просто М не устраивает?

гипер-ручной на К10 - это и есть просто М :)

2roofer

Отключи в установках автоматическую экспокоррекцию :) :)
Экспокоррекция отключена.
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Так, заметил, что в момент"срыва",то есть когда камера начинает "держать экспопару" она тихо пищит и загорается звездочка.То же происходит если после удерживания экспопары она начинает работать в "нормальном "ручном режиме.Почему происходят эти "срывы"?Объект постоянно один и тот же.В данный момент-экран ЖК монитора с форумом Пента-клуба :)
Изменить

 фотография Rational 13 Apr 2008

Если загорается звездочка, то это указывает на блокировку экспозиции и тогда при изменении диафрагмы будет изменяться выдержка и наоборот. Это может происходить при нажатии кнопки AE-L.
Может быть случайное нажатие?
Или включен режим AE-L при блокировке AF. Тогда при блокировке фокуса полунажатием спусковой кнопки блокируется экспопара, загорается звездочка и при изменении одного параметра меняется второй.
Изменить

 фотография Kotofey 13 Apr 2008

В те не очень давние времена, когда у меня была мануальная оптика, я не пользовался зеленой кнопкой, пробный кадр, коррекция и дальше все ОК.
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 13:55) писал:

Если загорается звездочка, то это указывает на блокировку экспозиции и тогда при изменении диафрагмы будет изменяться выдержка и наоборот. Это может происходить при нажатии кнопки AE-L.
Может быть случайное нажатие?
Или включен режим AE-L при блокировке AF. Тогда при блокировке фокуса полунажатием спусковой кнопки блокируется экспопара, загорается звездочка и при изменении одного параметра меняется второй.
Так-так.Режим АЕ-L при блокировке AF не включен.(это ж в моих настройках)?. Случайно кнопку не нажимал.А похоже в кнопке AE-L что-то есть...Такое ощущение, что она вообще не нажимается.И вот еще какие наблюдения могут сказать о блокировке экспозиции.Сейчас включаю,ставлю режим Р ,навожусь на монитор, показывает 45 и f4,5 Иду к окну навожусь на улицу-экспозиция не меняется.Выключение и включение камеры решают прблему на один кадр.В режиме А...такого нет(да и не должно быть если дело в экспопвмяти).С режимами приоритета чувствительности, выдержки, диафрагмы-похожие проблемы.
А кнопка AE-L вообще легко должна ходить?Если она постоянно нажата, то может в ней и дело.
Изменить

 фотография V.A. 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияroofer (13.4.2008, 15:38) писал:

А кнопка AE-L вообще легко должна ходить?Если она постоянно нажата, то может в ней и дело.
Если она постоянно нажата, то дело именно в ней. Понаблюдайте за работой кнопки в других режимах. Кстати её нажатие должно ощущаться достаточно чётко.
И ещё попробуйте поставить последнюю прошивку.
Изменить

 фотография Rational 13 Apr 2008

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 16:47) писал:

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.
Да, кнопка не нажимается.А звездочка загорается сразу после включения во всех режимах, кроме А ,В и Х.
Похоже, что дело в ней. Зачем только в ручном режиме нужна экспопамять? Можно ж было сделать как в А. Ну да это лирика.
Большое спасибо откликнувшимся за помошь :) !!!
Наверное схожу в сервис.Заодно и прошивку посмотреть.
Изменить

 фотография Walery 13 Apr 2008

Просмотр сообщенияroofer (13.4.2008, 18:51) писал:

Просмотр сообщенияRational (13.4.2008, 16:47) писал:

Нажатие кнопки ощущается четко.
Скорее всего у Вас она постоянно нажата и это есть дефект. А прошивка здесь роли не играет, я думаю.
Да, кнопка не нажимается.А звездочка загорается сразу после включения во всех режимах, кроме А ,В и Х.
Похоже, что дело в ней. Зачем только в ручном режиме нужна экспопамять? Можно ж было сделать как в А. Ну да это лирика.
Большое спасибо откликнувшимся за помошь :) !!!
Наверное схожу в сервис.Заодно и прошивку посмотреть.
Сообщите нам о результатах похода в сервис !
Изменить

 фотография roofer 13 Apr 2008

Доложу непременно :)
Изменить

 фотография roofer 14 Apr 2008

Сегодня в 12часов 30 минут по московскому времени отнес камеру на Невский 88. Взяли на диагностику(так написали в отданной мне квитанции).Но похоже-кнопка. Срок выполнения заказа(планируемый)-28апреля.
Изменить

 фотография roofer 17 Apr 2008

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.
Изменить

 фотография Unree 24 Jun 2008

Просмотр сообщенияroofer (18.4.2008, 0:40) писал:

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.
Это стоило денег?
Купил б/у камеру с поломаной кнопкой :)

Тоже практически не нажимается, но благо находится в выключенном состоянии.
Сообщение отредактировал Unree: 24 June 2008 - 17:08
Изменить

 фотография paromshitsa 24 Jun 2008

Просмотр сообщенияroofer (18.4.2008, 0:40) писал:

Кнопку починили(тьфу-тьфу-тьфу).К сервису претензий нет.
:) А зачем вам жать эту кнопку, если Вы работаете в мануале? Просто смотрите на шкалу экспонометра и выставляйте вручную. В зависимости от потребности. Тут надо запомнить экспопары, наблюдать за светом, ну и прочее. Для чего еще нужен мануальный режим? Я на нем играю на разнице бликов и перепадов света. А если мне это не нужно - ставлю "зеленый" режим и работаю в нем.
Изменить

 фотография Zebooka 25 Jun 2008

Просмотр сообщенияparomshitsa (25.6.2008, 0:22) писал:

:) А зачем вам жать эту кнопку, если Вы работаете в мануале? Просто смотрите на шкалу экспонометра и выставляйте вручную. В зависимости от потребности. Тут надо запомнить экспопары, наблюдать за светом, ну и прочее. Для чего еще нужен мануальный режим? Я на нем играю на разнице бликов и перепадов света. А если мне это не нужно - ставлю "зеленый" режим и работаю в нем.
Затем, что кнопка у человека все время нажата была.

А учить человека как правильнее работать с камерой - глупо. Кто-то меряет экспозицию по палочке экспокоррекции в видоискателе, кто-то жмет зеленую мнопку, а кто-то вообще внешний экспонометр и зональную систему Ансела Адамса использует. Сколько людей столько мнений.
Изменить