←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Светосильный широкоугольник, какой выбрать?

 фотография Ike 15 Jun 2007

Недавно купил себе Pentax K100D Kit, в комплекте 18-55. Снимаю либо пейзажи, либо портреты.
Соответственно и интересуюсь оптикой для этих двух видов съемки.

Снимаю и днем и в условиях низкой освещенности, портреты снимаю не в студийных условиях, а скорее на улице (и тоже часто в условиях недостаточной освещенности), частенько пользуесь 360-ой вспышкой. Соответственно для пейзажей интересуюсь светочувствительным широкоуголным зумом, а для съемки людей светочувствительным зумом.

Интересует мнение уважаемого сообщества, что лучше взять весьма начинающему исходя из описания выше?
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Однозначно фиксы.
За цену зума, пригодного для портретов, кучку мануальных фиксов можно приобрести :)
Изменить

 фотография Ike 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 20:22) писал:

Однозначно фиксы.
За цену зума, пригодного для портретов, кучку мануальных фиксов можно приобрести :)

Смотрел в эту сторону, речь идет скорее не о классических портретах, а о съемке людей на улице.
На мой взгляд не очень удобно снимать человека в таких условиях, не имея возможности менять фокусного расстояния.

Да и фокусировать вручную хотелось бы чтобы было удобно и достаточно точно.

А какой фикс вы посоветуете для таких целей? Ну и вопрос про пейзажный широкоугольник тоже актуален.
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Недобства фиксов - это предрассудки, на самом деле :)
Взяв в руки любой фикс и выйдя с ним на улицу, вы быстро приспопобитесь снимать все сюжеты на любое заданное ФР. Как раз на улице, где фотограф не ограничен в перемещении, это проще всего.

Реально удобно фокусироваться вручную - только на мануальных фиксах. У автофокусных маленький ход кольца фокусировки. Т.е. тут придётся выбрать одно из двух. Конечно, светосила очень важна для удобной работы с ручным фокусом.

Я так понимаю, вам на цифру?
Вот, на выбор: 28/2.8, 35/2, 50/1.4, 100/2.8, 135/2.5.
Это все мануальные, но наверняка все они имеют АФ-аналоги (которые раза в два дороже ручных). Плюс, чисто автофокусный 40/2.8 лимитед, он очень удобен для уличной съемки, но рядом с 50/1.4 я бы не назвал его светосильным.

Что касается светосильных зумов, таковыми, имхо, можно считать только те, у которых /2.8 - но цена на них такова, что я бы вечером с такими линзами снимать бы не пошёл :)

P.S. Нормально работать на цифре будут только мануальные объективы с индексом А.
Изменить

 фотография Ike 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 20:49) писал:

Я так понимаю, вам на цифру?
Вот, на выбор: 28/2.8, 35/2, 50/1.4, 100/2.8, 135/2.5.
Это все мануальные, но наверняка все они имеют АФ-аналоги (которые раза в два дороже ручных). Плюс, чисто автофокусный 40/2.8 лимитед, он очень удобен для уличной съемки, но рядом с 50/1.4 я бы не назвал его светосильным.
Спасибо за развернутый ответ. Цены на лимитед меня не очень радуют. А вы можете перечислить конкретные модели, которые наиболее удобны в использовании, для уличной съемки ручной фокус.

А для пейзажной съемки что посоветуете?
Изменить

 фотография DrSys 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияIke (15.6.2007, 19:56) писал:

Спасибо за развернутый ответ. Цены на лимитед меня не очень радуют. А вы можете перечислить конкретные модели, которые наиболее удобны в использовании, для уличной съемки ручной фокус.

А для пейзажной съемки что посоветуете?
Я думаю, что на улицах людей снимать хорошо на 21/3.2 (спасибо DASM за замеченную опечатку) Limited. В силу своих размеров. Он же неплох для пейзажей --- достаточно широкий угол. Идеально найти старый M20/4, только сие сильно не просто.
Сообщение отредактировал DrSys: 15 June 2007 - 21:14
Изменить

 фотография DASM 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияDrSys (15.6.2007, 22:01) писал:

на 21/3.5 Limited.
21/3.2 Limited
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Цитата

Спасибо за развернутый ответ. Цены на лимитед меня не очень радуют. А вы можете перечислить конкретные модели, которые наиболее удобны в использовании, для уличной съемки ручной фокус.
40/2.8 - самый дешевый из лимов, тысяч 8 стоит. Из автофокусных - я бы его выбрал в качестве универсального.

Из ручных... Если бы плёнка была у вас, то конечно, однозначно 50/1.4, но на кропе он длинноват... Тут единственная адекватная замена стандартному 50 мм объективу - это 35/2. Опять же - ручной 35/2 удобнее и, скорее всего, оптически лучше автофокусного.

Вот для широкого угла надо, видимо, что-то типа 20/2.8 найти, т.к. 28 уже слишком длинно. Либо 15/3.5 - но он редкий и дорогой. С другой стороны - а нужна ли для пейзажей светосила? А на f/8-11 и кит резкий :)

В общем, я бы предложил такой комплект: ручной 20/2.8-20/4 (если найдете) для широкого угла, 40/2.8 в качестве стандартного повседневного объектива и для мелкоплановых портретов, и 100/2.8 для крупноплановых. Можно еще ручной 50/1.4 заиметь, если совсем в плохих условиях снимать будете. Благо он сейчас недорог.
Изменить

 фотография DASM 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 22:17) писал:

В общем, я бы предложил такой комплект: ручной 20/2.8-20/4 (если найдете) для широкого угла
Так 21-ый лим плох своей ценой или чем-то еще ?
Изменить

 фотография Ike 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияDrSys (15.6.2007, 22:01) писал:

Я думаю, что на улицах людей снимать хорошо на 21/3.5 Limited. В силу своих размеров.

Меня размеры мало волнуют...
А вот переплачивать за то что меня не волнует не очень-то хочется. Хотя я заметил весьма скужный выбор лимов для Пентакса.
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Цитата

Так 21-ый лим плох своей ценой или чем-то еще?
Да, именно ценой. А также невозможностью использования на полном кадре (от этого нельзя зарекаться :))
Изменить

 фотография DASM 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияIke (15.6.2007, 22:21) писал:

Меня размеры мало волнуют...
А вот переплачивать за то что меня не волнует не очень-то хочется. Хотя я заметил весьма скужный выбор лимов для Пентакса.
Limited - ограниченный, лимитированный A limited number — ограниченное число
каких еще лимов не хватает ?
Изменить

 фотография Ike 15 Jun 2007

[quote]
В общем, я бы предложил такой комплект: ручной 20/2.8-20/4 (если найдете) для широкого угла, 40/2.8 в качестве стандартного повседневного объектива и для мелкоплановых портретов,
[/quote]

Поскольку мне не нравиться идея часто меня обьектив (и чистить матрицу ;-) -- то, кажеться я наше то что нужно -- Pentax DA 16-45 mm f/4 ED AL


[quote]
и 100/2.8 для крупноплановых. Можно еще ручной 50/1.4 заиметь, если совсем в плохих условиях снимать будете. Благо он сейчас недорог.[/quote]
[/quote]

И вот этот мне тоже по душе, ибо очень люблю ночью снимать.
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Цитата

Поскольку мне не нравиться идея часто меня обьектив (и чистить матрицу ;-) -- то, кажеться я наше то что нужно -- Pentax DA 16-45 mm f/4 ED AL
На самом деле, менять их приходиться нечасто. Можно вообще, целый день одним объективом, потом целый день другим :) Как я уже сказал, нетрудно приспособиться к любому ФР и снимать только им.

Что касается зумов - на мой взгляд, светосила 4 - это никуда не годится. Вот, кстати, только что увидел объявление - Тамрон 17-55/2.8 (вроде бы) - за 10 тыс., но под Кэнон. Возможно, имеет смысл нацелиться на Тамроны-Токины со светосилой 2.8. Конечно, их сложнее достать, но они того стоят.

Цитата

И вот этот мне тоже по душе, ибо очень люблю ночью снимать.
Да, к зуму 50/1.4 обязательно нужен :)
А там, если привьётся любовь к фиксам, то и на остальные посмотрите.
Изменить

 фотография Ike 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 22:51) писал:

На самом деле, менять их приходиться нечасто. Можно вообще, целый день одним объективом, потом целый день другим :) Как я уже сказал, нетрудно приспособиться к любому ФР и снимать только им.

Что касается зумов - на мой взгляд, светосила 4 - это никуда не годится.

Ну у меня сейчас вообще штатник. ;-). А что касательно 40/2.8 он конечно хороший, только вот размер меня пугает, хотя конечно можно попробовать.

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 22:51) писал:

Вот, кстати, только что увидел объявление - Тамрон 17-55/2.8 (вроде бы) - за 10 тыс., но под Кэнон.

А что скажете вот по этому поводу?
http://www.mega-foto...668/map4972.htm

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 22:51) писал:

Возможно, имеет смысл нацелиться на Тамроны-Токины со светосилой 2.8. Конечно, их сложнее достать, но они того стоят.
Да, к зуму 50/1.4 обязательно нужен :)
А там, если привьётся любовь к фиксам, то и на остальные посмотрите.

50/1.4 ну если снимать вечером или в помещении то может быть весьма удобен.



Просмотр сообщенияDASM (15.6.2007, 22:25) писал:

Limited - ограниченный, лимитированный A limited number — ограниченное число
каких еще лимов не хватает ?

Да вот там ниже уже склоняюсь к 24-70/2.8 Sigma и 50/1.4 Pentax для начала. 40/2.8 лим тоже рассматриваю
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Цитата

касательно 40/2.8 он конечно хороший, только вот размер меня пугает
Слишком маленький? :)

Цитата

А что скажете вот по этому поводу?
Только не Сигма :) К тому же, 24 мм - это на цифре станет 36, маловато для широкого угла. Поищите всё ж 16- или 18- что-нибудь.
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Добавлю и минусы:

Фактически, дешевые объективы с 2.8 более или менее резкими становятся только на 4, т.е. в этом смысле преимуществ перед 16-45/4 не будет. Но зато всегда будет запас на случай плохого освещения, и фокусироваться на 2.8 камера будет увереннее.

Вот ещё говорят, что Сигмы-Токины-Тамроны приходится выбирать при покупках, все разные :) С Пентаксом обстоят дела получше :)

Так вот, а полтинник на 2.8 уже кристально резок... Вообще, с ним работать одно удовольствие. Уверен, что со временем будете все реже одевать зум :)
Изменить

 фотография DASM 15 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (15.6.2007, 23:20) писал:

Так вот, а полтинник на 2.8 уже кристально резок... Вообще, с ним работать одно удовольствие. Уверен, что со временем будете все реже одевать зум :)
Пока не доведет своими постоянными промахами фокуса мимо кассы и не будет сплавлен счастливым пленочникам :)
Изменить

 фотография czz 15 Jun 2007

Цитата

Пока не доведет своими постоянными промахами фокуса мимо кассы и не будет сплавлен счастливым пленочникам
:)
Изменить

 фотография nalilord 16 Jun 2007

Ike, купите для начала 50/1.4.
Изменить

 фотография VLukinov 16 Jun 2007

Господа, а что можете сказать за М28/2,8. Предлагают мне его за 40у.е. Стоит его брать, или поискать лучше 28/3,5.
Все линзы - на пленку для пейзажей.
Сообщение отредактировал VLukinov: 16 June 2007 - 12:45
Изменить

 фотография czz 16 Jun 2007

40? Думаю, если за такую цену продают, значит, состояние не очень.
Изменить

 фотография VLukinov 16 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (16.6.2007, 14:04) писал:

40? Думаю, если за такую цену продают, значит, состояние не очень.
Я его видел - состояние отличное, просто чел продает его за ненадобностью.

Мне народ рассказал что этот объектив - "не рыба, не мясо" и посоветовали взять 28/3,5.
Вот я и не знаю что мне делать? Ведь 28/3,5 будет стоить около 80 енотов.
Изменить

 фотография treker 16 Jun 2007

Ой а где это 28/3.5 по 80 уе отдают? Мне тут по 4400рэ, "и ни центом ниже" впаривают
Изменить

 фотография czz 16 Jun 2007

Цитата

Вот я и не знаю что мне делать?
Ага, не раздумывая брать 28/3.5 за 80 уе :)
Изменить

 фотография VLukinov 16 Jun 2007

Просмотр сообщенияczz (16.6.2007, 17:22) писал:

Ага, не раздумывая брать 28/3.5 за 80 уе :)
Сапасиба. Так и сделаю.
Изменить

 фотография Небо 17 Jun 2007

Просмотр сообщенияVLukinov (16.6.2007, 12:42) писал:

Господа, а что можете сказать за М28/2,8. Предлагают мне его за 40у.е. Стоит его брать, или поискать лучше 28/3,5.
Все линзы - на пленку для пейзажей.

M28/2.8 действительно "никакой". Вроде и придраться не к чему, а не то. Взял его на замену резьбовому такумару 28/3.5, чтобы не возиться с переходником. Две недели мучил и в результате так и снимаю такумаром...
Изменить

 фотография fotofil 17 Jun 2007

Просмотр сообщенияIke (16.6.2007, 0:21) писал:

Меня размеры мало волнуют...
А вот переплачивать за то что меня не волнует не очень-то хочется. Хотя я заметил весьма скужный выбор лимов для Пентакса.
Светосила (а не светочувствительность, кстати) и дешевизна- вещи изначально несовместимые. Тем более, если ФР отличается от стандартных 50мм. 31/1,8 Лимитед действительно стоит своих денег. Аналоги других брэндов (второй эшелон не в счет) стОят примерно так же. Насчет скудного выбора уже хорошо проехался г-н Warlock намедни. Почитайте, интересно :) .
Изменить

 фотография VladK 18 Jun 2007

За 40 уе можно и М 28/2,8 взять помучить, а вот 28/3,5 за 80 уе, скорее всего серии М, не К, или замученый.
Изменить

 фотография VLukinov 18 Jun 2007

Просмотр сообщенияVladK (18.6.2007, 10:28) писал:

За 40 уе можно и М 28/2,8 взять помучить, а вот 28/3,5 за 80 уе, скорее всего серии М, не К, или замученый.
За 80уе - будет именно М28/3,5.
С другой стороны если я куплю себе за 40 уе - М28/2,8, то М28/3,5 - уже купить не смогу.
Да и с другой стороны уже надоело мучить объективы, а потом на полку, т.к. на первых парах купил
кучу всякого барахла, а теперь его продавать за безценок...
Изменить