←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX 2024 - новые камеры.

 фотография sontic 05 Apr 2024

, а кроме али магазинов в мире больше нет? :blink:
Изменить

 фотография imakcon_banned 05 Apr 2024

 sontic (05 April 2024 - 15:18) писал:

, а кроме али магазинов в мире больше нет? :blink:
Вы и ввозить из-за США или ЕС с учетом санкций умеете из таких магазинов?

К внутрироссийским не относится. Они таможат по другим правилам. Лимит 200-1000 к таким не относится.

Изменился лимит лишь на ваши прямые покупки в заграничных магазинах.
Ну то есть, если раньше вы покупали там объектив за 50 000 рублей, то сейчас он будет обходиться вам 50 000 + 4 500 рублей пошлины
Сообщение отредактировал imakcon: 05 April 2024 - 15:58
Изменить

 фотография KNA 05 Apr 2024

 imakcon сказал:

Вы и ввозить из-за США или ЕС с учетом санкций умеете из таких магазинов?
Через посредников типа той же "Бандерольки". Всё, вроде, работает. И таможенный лимит эти каналы как раз вполне себе затрагивает.
Изменить

 фотография imakcon_banned 05 Apr 2024

 KNA (05 April 2024 - 16:31) писал:

Через посредников типа той же "Бандерольки". Всё, вроде, работает. И таможенный лимит эти каналы как раз вполне себе затрагивает.
Так ведь 200-1000 касался только получения почтой?
Транспортные компании уже лет 15 как по другим тарифам ввозят
Изменить

 фотография KNA 05 Apr 2024

, на сайте у посредника всё написано. Тем более, что у них какие-то методы отправки приходят в почтовое отделение. Да и тариф, похоже, не только на почту распространяется, но и на ТК. Чем, собственно, они отличаются?
Изменить

 фотография sontic 05 Apr 2024

 imakcon сказал:

только получения почтой
Экспресс перевозчики тоже...

KNA, если почтой россии, то проходит до отделения и там оплачивается, а если брокером или частной компанией, то товар остается на таможне до оплаты получателем. Как я понял...
Изменить

 фотография KNA 05 Apr 2024

sontic, я как-то в своей жизни умудрялся обходиться без этих пошлин. Вернее, что-то было, но давно и подробностей не помню :)
Но у той же упомянутой Бандерольки, вроде, можно пошлину сразу оплатить заранее. Вместе с оплатой отправки. Впрочем, я сейчас не пользуюсь. Как не стало возможности самому напрямую покупать на тех же иБее или Амазоне, то решил, что оно уже того не стоит.
Изменить

 фотография JohnWayne 05 Apr 2024

https://www.ozon.ru/...776&tab=reviews Много из Тайваня, проверенные, больше года, цену таможни озвучивают. А сервис и в Прибалтийских странах подсократили, не ломаются БЗК :D
Изменить

 фотография Lucky IL 05 Apr 2024

Наткнулся на функцию Live GND mode в новом OM-1mk2 (аппаратно-программный градиент на фото 2мя экспозициями) и взгрустнул, что пентакс такое делал только платно и только на японском рынке. Неужели такая жадность? Как цветовые профили для каких-то одних особенных объективов или ограничение фокусировки для макриков, но не для всех.
Интересно, тенденция продолжится в следующих камерах?
В Японии К3-3 черный сняли с производства, кстати:
https://pentaxrumors...inued-in-japan/
Изменить

 фотография РыбакШу 05 Apr 2024

 Lucky IL (05 April 2024 - 18:33) писал:


В Японии К3-3 черный сняли с производства, кстати:
https://pentaxrumors...inued-in-japan/
А вот Silver нет :)
Изменить

 фотография imakcon_banned 06 Apr 2024

 РыбакШу (05 April 2024 - 20:38) писал:

 Lucky IL (05 April 2024 - 18:33) писал:

В Японии К3-3 черный сняли с производства, кстати:
https://pentaxrumors...inued-in-japan/
А вот Silver нет :)


Удобно:

K-3 III Monochrome - черный
K-3 III цветной - Silver
Изменить

 фотография ZVlad 06 Apr 2024

Под санкции из Японии в Россию попали литиевые и кадмиевые аккумуляторы и батареи... Вот это беда.
Изменить

 фотография imakcon_banned 06 Apr 2024

 ZVlad (06 April 2024 - 13:12) писал:

Под санкции из Японии в Россию попали литиевые и кадмиевые аккумуляторы и батареи... Вот это беда.
При том что лития в Японии нет?
И литиевые аккумуляторы изготавливаются в Китае, который владеет значительной частью литиевых месторождений на нашей планете?

Кадмиевые аккумуляторы крайне ядовиты.
Их производство свернуто много лет назад.
Изменить

 фотография ZVlad 06 Apr 2024

,
Вопрос не в том, где делают. Вопрос в том, где комплектуют коробки с фотоаппаратами. Если в Японии, то согласно санкциям аккумуляторы не имеют права отправлять в Россию. Если на заводах где-то в Юго-Восточной Азии, то вопрос спорный, потому что Рико, Кэнон, Никон и прочие компании Японские, попадающие под исполнение санкций.
Сообщение отредактировал ZVlad: 06 April 2024 - 21:21
Изменить

 фотография imakcon_banned 06 Apr 2024

 ZVlad (06 April 2024 - 21:21) писал:

,
Вопрос не в том, где делают. Вопрос в том, где комплектуют коробки с фотоаппаратами. Если в Японии, то согласно санкциям аккумуляторы не имеют права отправлять в Россию. Если на заводах где-то в Юго-Восточной Азии, то вопрос спорный, потому что Рико, Кэнон, Никон и прочие компании Японские, попадающие под исполнение санкций.

Хорош ныть.


Уже второй года как фототехника не напрямую едет в Россию, а через третьи страны.
И нет никаких проблем даже со свежими моделями.

Фокус обхода санкций в том, что:

1) Невозможно проследить каждую коробку - будет конечный покупатель использовать технику в Турции, ОАЭ или Китае или в Армении, куда её отправил завод, или техника уедет в Россию.
2) Заводы все понимают, почему именно армяне, к примеру, стали покупать фотоаппаратов в 10 раз больше за последние 2 года. Но завод поджимают конкуренты, заводу нужна прибыль.
3) Поэтому санкции выполняются только формально.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2024

 imakcon сказал:

Хорош ныть.

*
Я заметил, что Вы очень не любите, когда с Вами невежливо разговаривают.
Тем не менее, хамство по отношению к другим себе позволяете. Настоятельно рекомендую больше в таком тоне не писать.
Считайте это модераторским предупреждением. В следующий раз отправлю в бан на пару недель.
Изменить

 фотография ZVlad 07 Apr 2024

, Извините за флуд. И не ною я совсем. Мне не грозит более в этой жизни покупка новой фототехники. Увы, но таков удел российского пенсионера...

Сейчас возможно отследить всё, даже спиртное-минералко-молочное в таре, импортное и наше... А отследить камеру, раз плюнуть! Пара-тройка движений мыши, где надо, и будут горы коробок с фото-видео техникой лежать и гнить в Армении, Киргизии и прочих республиках СНГ...
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2024

 Lucky IL (05 April 2024 - 18:33) писал:

Неужели такая жадность? Как цветовые профили для каких-то одних особенных объективов или ограничение фокусировки для макриков, но не для всех.
По-поводу лимитера фокусировки предположу, что новые объективы поддерживают передачу в камеру информации о дистанции съемки, старые нет.
Изменить

 фотография imakcon_banned 07 Apr 2024

 ZVlad (07 April 2024 - 07:10) писал:

Сейчас возможно отследить всё, даже спиртное-минералко-молочное в таре, импортное и наше... А отследить камеру, раз плюнуть! Пара-тройка движений мыши, где надо, и будут горы коробок с фото-видео техникой лежать и гнить в Армении, Киргизии и прочих республиках СНГ...
Ну это же не молоко информацию на спутники шлёт само...
Вы представляете - а как именно это отслеживается?
Вот попала техника в Армению, отметилось на таможне на въезде и отметилась на таможне на выезде.

И только если армянская таможня сама добровольно передаст информацию японцам - только тогда японцы и узнают.
А, учитывая, что таковой практики между государствами нет вовсе - смысла передавать информацию японцам у армян нет никакого.

Кроме того, это государственная политика Армении, Киргизии, ОАЭ, Турции - "2 стороны ссоряться, а я буду посредником между ними"
И поэтому эти страны очень нехило так прокачивают свой оборот и поднимают огромные миллиарды (если не триллионы) денег на том, что товары транзитом через них проходят в Армению.

Нет никаких оснований полагать, что эти страны прикроют реэкспорт фототехники в Россию через свои территории.

 Галыч (07 April 2024 - 10:31) писал:

По-поводу лимитера фокусировки предположу, что новые объективы поддерживают передачу в камеру информации о дистанции съемки, старые нет.
Полагаю, что это вообще нужно только макрушникам да телевикам, чтобы быстрее фокусироваться.
У остальных объективов этой фичи нет, даже у новых.

 KNA (07 April 2024 - 00:25) писал:

Я заметил, что Вы очень не любите, когда с Вами невежливо разговаривают.
Не это.
Тут на форуме распостранена (последние 20 лет, кстати) позиция "всё пропало, ой-ой-ой".
Сообщение отредактировал imakcon: 07 April 2024 - 12:33
Изменить

 фотография Quentin 07 Apr 2024

 imakcon (07 April 2024 - 12:32) писал:

Тут на форуме распостранена (последние 20 лет, кстати) позиция "всё пропало, ой-ой-ой".
ну и? это дает какое-то право хамить?
Есть желание опровергнуть - сделайте это аргументированно.

 Галыч (07 April 2024 - 10:31) писал:

По-поводу лимитера фокусировки предположу, что новые объективы поддерживают передачу в камеру информации о дистанции съемки, старые нет.
вот, кстати, на днях обновился и с удивлением обнаружил, что появилась некая новая функция limit что-то там, но с макриком дфа50 она не активна.
Где-то есть пояснения, что это такое и с чем должно работать?
Это во всех новых камерах нововведение но не для всех объективов?
Изменить

 фотография imakcon_banned 07 Apr 2024

 Quentin (07 April 2024 - 13:26) писал:

вот, кстати, на днях обновился и с удивлением обнаружил, что появилась некая новая функция limit что-то там, но с макриком дфа50 она не активна.
Где-то есть пояснения, что это такое и с чем должно работать?
Это во всех новых камерах нововведение но не для всех объективов?

Function Expand Firmware | PENTAX KF | RICOH IMAGING (ricoh-imaging.co.jp)

Цитата

The HD PENTAX-DA 35mmF2.8 Macro Limited lens has been added to the choice of lenses compatible with the camera-controlled Focus Range Limiter function, which allows users to choose the preferred autofocus range — short range, long range or OFF — from the camera’s on-screen menu. By limiting the tracking range with this function, users are assured of swift, delay-free autofocus operation.
Lens added:
 HD PENTAX-DA 35mmF2.8 Macro Limited


Another compatible lens:
 HD PENTAX-D FA MACRO 100mmF2.8ED AW


Для некоторых объективов и для некоторых камер только.
Причем на свежих прошивках только.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2024

 Галыч (07 April 2024 - 10:31) писал:

По-поводу лимитера фокусировки предположу, что новые объективы поддерживают передачу в камеру информации о дистанции съемки, старые нет.
Считыватель дистанции фокусировки даже в 21-м 40-м Лимах был. Наверняка не только в них, просто этих мне не так давно доводилось потрошить.
Изменить

 фотография imakcon_banned 07 Apr 2024

 KNA (07 April 2024 - 15:46) писал:

Считыватель дистанции фокусировки даже в 21-м 40-м Лимах был. Наверняка не только в них, просто этих мне не так давно доводилось потрошить.
Там же ход кольца фокусировки небольшой.
Этот лимитер был бы приблизителен.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2024

, речь была о передаче дистанции в камеру. Соответствующий внутренний орган был зафиксировн у достаточно старых 21 и 40 Лимов.
Изменить

 фотография Галыч 07 Apr 2024

KNA, Внутренний орган может и есть, но вот передается ли инфа и какая из объектива в камеру непонятно. В экзифе я максимум что нашел, так это некое значение <exif:SubjectDistanceRange>1</exif:SubjectDistanceRange>

Похоже передается, но очень грубо:
TIFF Tag SubjectDistanceRange
Description. Indicates the distance to the subject. The specification defines these values: 0 = Unknown 1 = Macro 2 = Close view 3 = Distant view.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2024

Галыч, вот насчёт записи в EXIF ничего не могу сказать, но что это надо для общения со вспышкой - факт.
Чинил как-то уронивца об асфальт - Minolta 85/1.4, там тоже был такой же орган считывания. Так что штуковина вполне стандартная.

Подозреваю, что эти свежие "лимитеры" - программное воплощение. Так то механические ограничители дистанций в макрушниках достаточно давно известны. В том же FA100/2.8, например. Кстати, считыватель дистанции там тоже был.
Сообщение отредактировал KNA: 07 April 2024 - 17:17
Изменить

 фотография Alone_Stranger 07 Apr 2024

 sontic (05 April 2024 - 17:14) писал:

Экспресс перевозчики тоже...

KNA, если почтой россии, то проходит до отделения и там оплачивается, а если брокером или частной компанией, то товар остается на таможне до оплаты получателем. Как я понял...
Прикольно! Не знал.

 KNA (05 April 2024 - 17:34) писал:

sontic, я как-то в своей жизни умудрялся обходиться без этих пошлин.
Когда-то, лет 15 назад, ехало ко мне что-то из объективов, и зависло с пошлиной. Приехало в Главпочтамт - ох и побегал я тогда, собирая бумаги о том, что это мне НЕ для работы, кем работаю, где живу, и тд, и тп. Под конец сбора всех справок таможенник дал квиток на оплату, и только при подтвержении, что к ним деньги пришли (ещё чуть ли не неделя), выдал мне объектив.
Изменить

 фотография KNA 07 Apr 2024

Alone_Stranger, вроде, за 15 лет процедура несколько упростилась.
Изменить

 фотография imakcon_banned 07 Apr 2024

 KNA (07 April 2024 - 21:43) писал:

Alone_Stranger, вроде, за 15 лет процедура несколько упростилась.
Она и тогда была простая
Таможенники поди хотели план выполнить....
Изменить

 фотография KNA 08 Apr 2024

, наверняка сейчас в сомнительном случае тоже будет геморрой. Впрочем, мы явно ушли тут в оффтопик. У нас есть специализированные темы про всякую доставку и всё, что с ней связано.
Изменить