←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Чего сейчас ребенку купить?

 фотография .:WereWolf:. 19 Nov 2023

Ну привет, старожилам и старым-новым форумчанам.
Дело такое - система пентаксовская давно собрана. И зумы и лисы и т.д. и т.п.
Но вот задачка - дочка загорелась идеей. Научиться фотографировать.
Перегорит через пару тройку месяцев. Но пусть попробует.
Так вот. Чего сейчас из лайт-версий пентакса цифрового кропнутого получше? Но чтобы автофокус с ответкой поддерживал?

*лимы
Изменить

 фотография №13 19 Nov 2023

.:WereWolf:.,на какую сумму готовы? Это как-бы главный репер
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 19 Nov 2023

До десятки к.р. Глянул на Авито. К-r, k-m, к-x. Какие-то. 5-7к.р. за кит с 18-55. Чё за звери? За к1 ещё как-то следил за эти годы. в чего там в лайт версиях - вообще не вкурсе. :(
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 19 Nov 2023

Мой на полке пылиться. На выездах беру только. Отдал бы дочери, но убьёт через второй раз на третий. Пусть учится на "кошечьках". Поэтому нужен кит с лайтовой тушкой.
Изменить

 фотография №13 19 Nov 2023

Просмотр сообщения.:WereWolf:. сказал:

Отдал бы дочери, но убьёт через второй раз на третий....
а сколько то лет?
Изменить

 фотография barmaley96 19 Nov 2023

На известном ресурсе есть лот: Pentax SMC DA 18-250mm f/3.5-6.3 + Фотоаппарат Pentax K10D за 11 т.р.. Но там самовывоз.
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 19 Nov 2023

Дочке 13. 10ка была когда-то. Для новичка кнопок многова-то. Именно попроще думаю чего-то. Тем более, как и говорил - бросит через месяц на третий.
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 19 Nov 2023

Дело в том, что сейчас для 99% кадров достаточно телефона и кадрирования. Она не понимает этого пока. Пусть поиграет. Оптику дам ей. Когда поймёт, что кадр это не "хорошая кастрюля с поварешкой у повара", а сам повар. Тогда и забросит. Поэтому нужна зеркальная мыльница с зеркалом и отвёрткой под мои объективы.
Изменить

 фотография barmaley96 19 Nov 2023

В бюджет Pentax k30 укладывается.
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

K200.
Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 20 November 2023 - 04:02
Изменить

 фотография User341290 20 Nov 2023

.:WereWolf:., а нужно автофоккус в LV режиме, да?
Так-то, смотрю, K-x китовый от 4.000р идет
Снимал им когда-то, но ребенок может счесть за наказание такой подарок :lol:
Автофокуса в LV нет, зато на батарейках
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 20 Nov 2023

K30 в бюджет не вписывается как-то. Ну или сейчас объявлений нет.
200ка норм, вписывается.
Много объявлений по k-r и k-m. Не поинтереснее будет?
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (20 November 2023 - 09:35) писал:

200ка норм, вписывается.
Много объявлений по k-r и k-m. Не поинтереснее будет?
Я поначалу даже сказал "K200 с суперзумом", но вот это в бюджет похоже не впишется. Ну и у К200 нет LiveView. Ну или багахульные старые соньки искать, но сейчас они уже дороже десятки за кит.

K-R и K-M бывают натурално пожарными. В общем тем и хороши.
Сообщение отредактировал troglodytes_troglodytes: 20 November 2023 - 10:34
Изменить

 фотография Dn3 20 Nov 2023

А почему именно Пентакс? Вы планируете ей свои объективы доверить? Просто Пентакс не очень ликвиден. Берите ту систему которую потом будет легче без потерь продать, а это Кенон, Никон, Сони. Да и если зацепит и пойдет в какой фото-кружек, не будет себя считать "белой вороной" в кругу сверстников.
Изменить

 фотография Бюджетник 20 Nov 2023

А я бы предложил посмотреть Pentax K-01! Для детей прикольно, поменьше зеркалки, яркий корпус. Внутрянка K-5
Изменить

 фотография barmaley96 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияБюджетник сказал:

Pentax K-01
Редкий зверь на вторичке.
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 20 Nov 2023

Да, пентакс потому, что гора оптики к нему. В том числе и совсем бюджетной, плюс переходники и советские стекла. Можно доверить - кокнет, не жалко.
Изменить

 фотография barmaley96 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Ну и у К200 нет LiveView
LiveView у старых камер Pentax совсем печаль-печаль (по скорости работы с ним), за исключением беззеркалки.
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20 November 2023 - 11:18) писал:


LiveView у старых камер Pentax совсем печаль-печаль (по скорости работы с ним), за исключением беззеркалки.
Тем более. А К200 ещё и на ПЗС.
Изменить

 фотография barmaley96 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Тем более. А К200 ещё и на ПЗС.
Да я то не против, даже более того, на днях заказал себе лайт тревел набор: К200 + P 18-250. Идти, правда, долго будет, с Камчатки аж.
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20 November 2023 - 11:22) писал:

набор: К200 + P 18-250
Да, примерно это и имел в виду.
Изменить

 фотография barmaley96 20 Nov 2023

.:WereWolf:.F
А ребенка чему намерены учить, попадать в экспозицию и получать качество сразу или в редакторе доводить картинку?
Если первый вариант, то нужна камера с хорошим IPG.

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes (20 November 2023 - 11:25) писал:

Да, примерно это и имел в виду.
Ну я то знаю чего хочу и что могу ).
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20 November 2023 - 11:28) писал:

Ну я то знаю чего хочу и что могу )
Там вообще невелика наука.
Изменить

 фотография barmaley96 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияtroglodytes_troglodytes сказал:

Там вообще невелика наука.
Мне больше всего нравится нажимать на большую блестящую кнопку...
Изменить

 фотография troglodytes_troglodytes 20 Nov 2023

Просмотр сообщенияbarmaley96 (20 November 2023 - 11:33) писал:

Мне больше всего нравится нажимать на большую блестящую кнопку...
Это надо из себя изживать.
Изменить

 фотография StarPer 20 Nov 2023

Выбор Пентакс как системы для новичка имхо не лучший. К10, К200, и подобные на пзс это выбор любителей теплого лампового звука если хотите. Добавьте к этому вечную борьбу с АФ.
Зеркальный видоискатель это отлично для закоренелого зеркальщика, но строить кадр по нему молодежь не умеет. Так что пугать девочку надо постепенно, чтоб сразу не отвадить от фото.

Я бы рекомендовал какой либо б.у. Канон с дуал пиксель и хорошим LV. Что то вроде Canon 100D или Canon 200D. Правда последний выйдет за бюджет однозначно. но не в бюджете счастье. На кроп от Канон достаточно оптики на вторичке, с мануальниками и переходником в виде обычной железяки эта система работает лучше Пентакс, плюс есть какой никакой зеркальный видоискатель. Еще и видео снимает. А там как пойдет, либо девочка станет зеркальщиком, либо по LV будет снимать либо забросит. Сама определится.

Когда у меня внучек попросил камеру, я надул щеки и сказал что в аренду. Отдал 1D mII и 24-105 с пыхой. Учить не стал, пускай сам выплывает. Нормально выплыл, потом на заказ снимал. Правда внучек постарше. Да и старые единицы очень простые и удобные камеры, только тяжелые.

Хотя выбор зеркалки в эпоху засилья телефонов и беззеркалок это тоже выбор фрика. Даже беззеркалка уже воспринимается как что то устаревшее.
Изменить

 фотография ilf 20 Nov 2023

Сони Некс с китовым зумом и переходником на М42.
Кмк, ребенку древнюю зеркалку, у которой автофокус с пятого на десятое, это скорее отобьёт желание фотать.
Сообщение отредактировал ilf: 20 November 2023 - 13:36
Изменить

 фотография .:WereWolf:. 20 Nov 2023

Вот не хотелось бы систему с нуля брать. А вдруг зайдёт? - дочка из меня потом всю душу вынет (и деньги) на оптику и финтифлюшки.
Так хоть комплект хороших стекл уже есть.
Автофокус, это да. Потому и спросил, чего современного, но попроще у пентакса появилось со времён к20d (это ориентир, когда я свою систему собирать закончил). Всё-таки питаю надежду, что за эти годы ребята автофокус поправили... Зря?
Изменить

 фотография StarPer 20 Nov 2023

Зря.
Изменить

 фотография Alone_Stranger 20 Nov 2023

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (20 November 2023 - 14:36) писал:

Автофокус, это да. Потому и спросил, чего современного, но попроще у пентакса появилось со времён к20d (это ориентир, когда я свою систему собирать закончил). Всё-таки питаю надежду, что за эти годы ребята автофокус поправили... Зря?
Взял К3-2 опосля 20-ки. Просто сказка с АФ. Так что поправили сильно! Другое дело, что всё-таки не больно-то репортажная камера: "вскинул и попал птице в глаз на 400-ке" канеш не сработает. Но по сравнению с 20-кой значительное улучшение, прям ощутимое.
Изменить