←  Новые камеры

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3 III Monochrome

 фотография Aleksandr_III 09 May 2023

Просмотр сообщенияAndrey514 (09 May 2023 - 16:47) писал:

Но насколько я понимаю, монохром на аппаратном уровне в этой камере - не одно и то же, что "монохромный режим", программный, в обычных камерах. Здесь больше градаций и выше детализация
Я не отрицаю, что это интересно, но не вижу практических задач, где пощупать на мониторе 4К или 6К современная печать доступная, уже не очень успевает за возможностями фототехники...
Изменить

 фотография Andrey514 10 May 2023

Наглядное видео:
Автор сравнивает бок о бок монохромную тройку с цветной

Изменить

 фотография Aleksandr_III 11 May 2023

Просмотр сообщенияAndrey514 (10 May 2023 - 13:42) писал:

Наглядное видео:
Автор сравнивает бок о бок монохромную тройку с цветной


Коллега, мы же говорим о практическом применение, а не о техническом исследовании. Для большинства пользователей, будет удобней вариация возможностей цвет-ч/б там и другие профили. Вы вот на своей камере, часто используете приоритеты цвета, "портрет", "натуральный", "пейзаж", "яркий"... Я не про пос обработку!
Изменить

 фотография Andrey514 11 May 2023

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 May 2023 - 09:41) писал:

Коллега, мы же говорим о практическом применение, а не о техническом исследовании.

Может быть я ошибаюсь, но по-моему поучать незнакомых, а тем более взрослых людей, как минимум неприлично. Как говорится, не говорите мне, что делать, и я не буду говорить, куда вам пойти)).

Согласно заявленной теме, мы говорим о камере Pentax k3 mark iii. Данный, к тому же свежайший ролик, наглядно демонстрирует ту колоссальную разницу в чистоте ИСО монохромной камеры перед её предшественницей в идентичном корпусе. Съёмка в кромешной темноте без шумов, - вот вам и пример практического применения, хотя нам, возможно, предстоит узнать ещё и другие её интересные возможности
Изменить

 фотография bryiz 11 May 2023

А разница в чистоте кадра, действительно оочень впечатляет.. Даже не ожидал!
Изменить

 фотография Aleksandr_III 11 May 2023

Любопытно, Фото в "черной кошки в тёмной комнате"... ) Если я не вижу в этом практической необходимости, в чём "поучение"... Если Камеру брать для экспериментов права каждого. Как и делать технические тесты.
На форуме об ограничениях в переписке с "незнакомцами" я не слышал, хотя классик говорил "Никогда не разговаривайте с незнакомцами", мы вроде как добровольно здесь зарегистрировались.
Изменить

 фотография skyer 11 May 2023

Просмотр сообщенияbryiz (11 May 2023 - 14:34) писал:

А разница в чистоте кадра, действительно оочень впечатляет.. Даже не ожидал!
А что с этой "чистотой" делать? Снимать спортивные сореванования в чб?
Изменить

 фотография bryiz 11 May 2023

Что делать? )) Понятия не имею... Я просто констатировал факт. Он есть. Хорошо это или нет? Конечно хорошо. Кому ни-будь видимо это нужно. Лейка же выпустила дорогущую ч б камеру, почему бы Рико не выпустить. Кому надо, тот купит, кому нет, пройдут мимо. Я даже повода для обсуждения не вижу.
Сообщение отредактировал bryiz: 11 May 2023 - 16:16
Изменить

 фотография bryiz 11 May 2023

Если бы выпустили чб камеру по вменяемой цене, купил бы не задумываясь.)) До эпохи цифры, снимал с детства на Смену, Любитель ЗениТ Киев, на чб и не парился на то, какой такой -ни такой цвет мне камера выдала,,,,. )))) и был вполне счастлив! ))) Цвет только на слайд. Честно говоря, не пойму дороговизны чб вариантов современных камер.. по логике вещей, ДЕШЕВЛЕ должны быть...))
Сообщение отредактировал bryiz: 11 May 2023 - 17:05
Изменить

 фотография ilf 11 May 2023

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

не пойму дороговизны чб вариантов современных камер
очень маленький тираж.
Изменить

 фотография Andrey514 11 May 2023

Просмотр сообщенияskyer (11 May 2023 - 15:54) писал:

А что с этой "чистотой" делать? Снимать спортивные сореванования в чб?

Помнится мне, друг показал ночные фото, в том числе портреты, с Sony A7S. Повторюсь, ночные. Без шумов вообще. Скажу честно, это завораживает. Я единственную такую камеру встречал. А теперь выпустил Пентакс, и я думаю в ч/б это будет красиво.
Но:
1) Цена неадекват. Хотя, как посмотреть. Если финансово Пентакс не поддерживать и не покупать новых камер, всё наше счастье загнётся.
2) По принципу Sony A7S, могли бы взять ту же сониевскую бесшумную 12МП матрицу и дать людям бесшумный цвет, только пентаксистам.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 May 2023

А что в цене то смущает? Всего лишь на несколько сотен дороже, чем обычная.
Изменить

 фотография IOTNIK 12 May 2023

А таки шо тестеры говорят за ДД и тональные переходы?
И есть ли симуляция цветных фильтров?
Изменить

 фотография skyer 12 May 2023

Просмотр сообщенияAndrey514 (11 May 2023 - 18:37) писал:

Помнится мне, друг показал ночные фото, в том числе портреты, с Sony A7S. Повторюсь, ночные. Без шумов вообще. Скажу честно, это завораживает. Я единственную такую камеру встречал. А теперь выпустил Пентакс, и я думаю в ч/б это будет красиво.
А что там завораживающего? Что мы, пейзажных фоток на ИСО100 не видели? Что до ночных портретов при ИСО100000, то проблема подобных фото не в шумах от недостатка света, а в качестве этого света. Обычно свет этот таков, что хорошую цветопередачу невозможно получить в принципе. Многие в подобных условиях не снимают именно по этой причине, а не из-за больших шумов. Шумы сейчас совсем не проблема. Пара минут и любой шумный кадр превратится в идеально "кристальный". В настоящее время тренд таков, что люди готовы даже доплачивать за шум, лишь бы он был красивым, похожим на зерно плёнки :)
Изменить

 фотография Maшa 12 May 2023

Просмотр сообщенияskyer (12 May 2023 - 08:54) писал:

Обычно свет этот таков, что хорошую цветопередачу невозможно получить в принципе.
А вот для тех, кому цветопередача недоступна, очень даже хороший фотик. :rolleyes:
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 May 2023 - 22:51) писал:

А что в цене то смущает? Всего лишь на несколько сотен дороже, чем обычная.
Есть такая традиция - причитать, глядя на цену новинки (и хвататься за сердце, зайдя на сайт зумы). А потом, спустя год или два, взять по адекватной цене с рук.
С сабжевой камерой будет точь-в-точь аналогичная ситуация. В ноябре на БиХе будут хорошие скидки (баксов до 500 могут от текущей цены скинуть) - кому действительно интересно - лучше собирайте денежку.

Мне вот действительно интересно - почему никакой инфы об имитации фильтров ни в одном обзоре нет?? В цветных камерах там довольно интересный функционал запрятан, не хочется верить, что они это упустили.
Изменить

 фотография Schwanz 12 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

почему никакой инфы об имитации фильтров ни в одном обзоре нет?
а что вы имитировать собрались? какого рода фильтрацию?
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

Schwanz, цветные фильтры имеются в виду. Оранжевый, там, синий.
Изменить

 фотография Buddy 12 May 2023

Schwanz, ну вот с моей стороны интерес чисто теоретический (если не сказать, вообще досужий), но было бы интересно посмотреть, как выглядели бы фильтры для ч\б пленки в исполнении этой камеры.
Если снимали когда-то на ч\б пленку, то помните результат их воздействия.
Понятно, что при постобработке можно многого добиться, однако...
Изменить

 фотография Schwanz 12 May 2023

Просмотр сообщенияBuddy сказал:

было бы интересно посмотреть, как выглядели бы фильтры для ч\б пленки в исполнении этой камеры
Это просто — нужно взять эту камеру и фильтры. Нормальные вещественные фильтры.
И вот почему никто не поснимал с фильтрами на эту камеру — действительно вопрос...

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

цветные фильтры имеются в виду
как вы себе это представляете?
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

Просмотр сообщенияSchwanz (12 May 2023 - 11:04) писал:

И вот почему никто не поснимал с фильтрами на эту камеру — действительно вопрос...
И это тоже)

Просмотр сообщенияSchwanz (12 May 2023 - 11:04) писал:

как вы себе это представляете?
Как программную имитацию срезания оптическим фильтром части спектра. Разве это невозможно?
Изменить

 фотография IOTNIK 12 May 2023

Никто не поснимал, видимо, по причине того, что те же самые никто и не представляют, зачем эти разноцветные стекляшки.

А тут больше интересно, как ОНИ себе это( имитацию фильтров ) представляют.

Например, в то, что в цветных камерах при черно-белой съемке задействуются фильтры на матрице, слабо верится.
Изменить

 фотография Schwanz 12 May 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

в то, что в цветных камерах при черно-белой съемке задействуются фильтры на матрице, слабо верится
в цветных камерах они всегда задействованы, если их физически не удалить

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

программную имитацию срезания оптическим фильтром части спектра
если бы у нас была информация о том, сколько влетело в каждый пиксель фотонов и какая длина волны у каждого, то теоретически как-то можно, наверное...
а у нас в наличии всего-то оцифрованная эдс светоприёмника )
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

Просмотр сообщенияSchwanz (12 May 2023 - 13:14) писал:

если бы у нас была информация о том, сколько влетело в каждый пиксель фотонов и какая длина волны у каждого, то теоретически как-то можно, наверное...
а у нас в наличии всего-то оцифрованная эдс светоприёмника )

Ну, вот тут не шарю, спасибо за пояснение.
Мне казалось - раз уж сегодня можно черно-белые фото в цветные превращать, то уж имитация работы фильтра проблемы не представляет.
Сообщение отредактировал Quentin: 12 May 2023 - 13:41
Изменить

 фотография skyer 12 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin (12 May 2023 - 13:38) писал:

Ну, вот тут не шарю, спасибо за пояснение.
Мне казалось - раз уж сегодня можно черно-белые фото в цветные превращать, то уж имитация работы фильтра проблемы не представляет.
Так в том-то и дело, что в цветных камерах Пентакс эта опция есть, а в монохромной наверняка отсутствует.
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

skyer, подержать бы, да пошшупать...
Изменить

 фотография Aleksandr_III 12 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin (12 May 2023 - 14:40) писал:

skyer, подержать бы, да пошшупать...
Так Вы-ж в Питере у Вас больше шансов чем у других ... Головное представительство, у Вас, может пару экземпляров и сложится...)
Изменить

 фотография Quentin 12 May 2023

Aleksandr_III, будем посмотреть. Не то, чтобы я в первых рядах побежал покупать, но в целом интересно, если завезут.
Изменить

 фотография Schwanz 12 May 2023

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

раз уж сегодня можно черно-белые фото в цветные превращать, то уж имитация работы фильтра проблемы не представляет
засунуть в камеру нейросетку, угу, пусть она распознаёт образы и по ним применяет разные тоновые кривые )))
не... не взлетит )
Изменить

 фотография Valentino 12 May 2023

Какая имитация фильтров, откуда камере знать, какой цвет на матрицу упал? Фильтров-то нет на матрице.
Тут только хардкор, только настоящие стеклянные цветные фильтры перед объективом ;)
Изменить