←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Будни автолюбителя ПК

 фотография HEKTO 27 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

был асфальт - нет асфальт. Видали такое? А вот бывает. Очень прикольная штуковина.
Я видал. Просто офигел. Я там когда-то неслабо так грибы собирал. Это - Петергоф, окраина кампуса (если его так можно назвать) сначала ЛГУ, потом - СПбГУ.

Но сбор грибов там был, так скажем, не престижным. То есть, я некогда понесся туда с корзиной литров на 16, и не набрал. А рассчитывал на полную. После этого...

Не. Там все не так просто. Ты подходишь к своему родному факультету, и там лесок. Когда-то он был гуще, но в этом леске на студенток нападали, и почти все около факультета снесли. Но что-то осталось. И там ходят местные жители и работяги из местных, что в универе работают. У питерских там собирать грибы не комильфо, а я хожу и собираю. Там даже белые были. Иногда. Плюс, подберезовики на раз, белые подгруздки вместе с черными, валуи, волнушки... Но всего этого очень мало. И маслята были. Один раз нашел весной сморчок, моя коллега его аж на телефон сфоткала.

Но я, кажись, не в ту тему пишу.

Вот. Был асфальт - и нету. Теперь - тема та.

Там была заасфальтированная дорога. Окраина кампуса СПбГУ. Западная. Я лично помню там асфальт. Когда-то... Ну, пару лет назад там прошелся, посмотреть. Ужас. Асфальт раздолбан до основания.

Вообще там забавно было. Когда-то. Когда я в стройотряде был. Вот идешь по этой заасфальтированной дороге, а на нее из люков льется вода с мальками. Не знаю, что за рыба.

А сейчас... Поворот с Ботанической на так называемую пьяную дорогу (местные знают) перегорожен выросшим лесом. Я просто обалдел. Давно там не ходил.То есть, вот тут была дорога, асфальт, а сейчас... Жопа, иначе не сказать.

Просто... Такие ощущения были, когда там походил... Я же, наверное, один из последних могикан, которые помнят, что вот тут когда-то был асфальт.
Изменить

 фотография Henry2006 27 Mar 2023

Просмотр сообщенияHSV (27 March 2023 - 20:15) писал:

В ралли участвовал? :)
Я участвовал, но ралли это совсем не обычная езда на дорогах.Если кто то думает что там только газовать и всё, то ошибается. Вообще это отдельная тема. Вот напомню старый анекдот. Встретились на скачках два друга, решили сделать ставки. Один предложил, давай мол, сколько раз жене вставил и прибавь к моему количеству. Тот согласился, поставили на номер 6.потом один говорит, ну вот. если бы правду сказали, то выиграли бы. А выиграл номер 2 :)
В жизни тоже, если женщины не хвастаются своим умением вождения, то мужики прям сплошь шумахеры, хотя на самом деле среди них 80% чайники элементарные. Даже в теории, все слышали про развал-схождение. но объяснить правильно смогут только единицы. Но перед женщинами мы конечно же все знатоки во всём...
Изменить

 фотография savok 27 Mar 2023

Вот два раза, и тут преукрасили. :)
Изменить

 фотография IOTNIK 27 Mar 2023

Просмотр сообщенияHenry2006 (27 March 2023 - 22:53) писал:

Но перед женщинами мы конечно же все знатоки во всём...
Это если женщина умная.
А если глупая - то она не поймет, что мы все знаем лучше всех - не дано ей.
Изменить

 фотография Henry2006 27 Mar 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (27 March 2023 - 23:20) писал:

Это если женщина умная.
А если глупая - то она не поймет, что мы все знаем лучше всех - не дано ей.
С женщинами вообще всё не просто. Она может быть умной, но выдать себя за глупышку, и наоборот. Как сказал один персонаж: "Даже если сделать женщину из стекла. всё равно не увидишь её насквозь"! А другой добавил, иметь дело с женщиной. это всё равно что плясать среди яиц :D
Изменить

 фотография savok 28 Mar 2023

Ой!. И ладно с вождением.

У меня вот чудо произошло. Один цилиндр,катушка треснула. Холодный работает, горячий и всё, помёр. Заказал, пока идут снял, трещину заклеил, силиконовой смазкой обильно смазал. В принципе. вроде, не подтраивает и не едет. Но, на газе 11 на сотню, что на моём авто не может быть в принципе. (Бензин от 9.5, пропан от 12.5., если всё норма)
Короче задумался детина. :)

двигло V-6 3.0 с модным поворотом распредвалов.
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok (27 March 2023 - 16:09) писал:

Теперь по нашим, российским дорогам а ля "трасса"
- не слови яму на скорости 90+ А ведь её вчера еще не было. А сегодня и колесо там полностью останется. А руля резко крутнёшь - в березках или сосенках останешься.
- был асфальт - нет асфальт. Видали такое? А вот бывает. Очень прикольная штуковина. Опять таки - ехать то надо, не 50мкч же тошнить. Зимой по грунтовке и то в разы проще.
Ладно, когда верхний слой просто "срезали", иногда после этого даже ровнее дорога становится, минус - мелкие камни в ассортименте из под колес летят. Хуже, это когда дорожники надолбят прямоугольные ямы с острыми краями на половину полосы да и по колее ещё, да и не обозначат... Две недели назад так в районе Умёта на М5 попал в такое, когда из столицы до дома ехал, около 10 км, какой мат был в рации от дальнобоев... Колес побитых - до дурья на обочине было.
Ямы по 30-40 см глубиной - это классика. Особенно после зимы. Особенно залитые водой. И на трассе ночью такую ловить на 80-90+ очень неприятно.
Изменить

 фотография donvostok 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Ладно, когда верхний слой просто "срезали", иногда после этого даже ровнее дорога становится, минус - мелкие камни в ассортименте из под колес летят. Хуже, это когда дорожники надолбят прямоугольные ямы с острыми краями на половину полосы да и по колее ещё, да и не обозначат...
Это всё так же есть. И оно более-менее предсказуемо. А вот когда асфальт "подрывает" - кусок может быть от метра до 5-10. Большегрузы это дело разбивают и всё это может произойти за сутки. Т.е - едешь туда всё норм на этом куске, летишь назад - и ОПА.
Ладно, если впереди никого нет. А если едешь за чайником или просто человеком который слабо владеет навыком, или свет у него слабый - смотришь, бабах! Он в яму влетел шо аж жопа подпрыгнула, а ты вывернуть уже не успеешь потому как скорость 90.
Вот по этому редко когда пристраиваюсь за кем-либо. Хорошие водилы редко попадаются.
Одного запомнил надолго - 150км за ним ехал, грузовичек (тут 90% японцы), шел гаденыш 90-120, причем знал все ямы, горбыли и повороты - заранее притормаживал, перестраивался на встречку где надо и т.д. Можно было расслабиться, музыку спокойно слушать и кофе пить с бутербродами. :D(если что, это таки не шутка)
Его даже не смущало что я всю дорогу за ним болтаюсь. Пару раз показал поворотником что дорога свободна, типа обганяй, а после и внимания на меня не обращал.
Сообщение отредактировал donvostok: 28 March 2023 - 13:06
Изменить

 фотография donvostok 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Безаварийное или экстремальное вождение - это не про езду по говнам и бездорожью, а про виртуозное безопасное вождение в любых условиях.
Это либо дано, и приходит с опытом, либо не дано и ни один инструктор в мире это не привьет.
Вот едет дебил по городу 35км/ч где знак 60 и не понимает что он создает ППЦ какую аварийную обстановку. Да его, с-ка, электрошокером только лечить, а не инструктором. Надеюсь, пояснять не надо?

Просмотр сообщенияHSV сказал:

как на переднем приводе также на автопилоте проходить повороты на льду.
На моей табуретке такой ас окажется в сугробе в первом же повороте. Там где на другой машинке с ЗП проезжаю играючись - на моей просто ступор. Короткая база, высокая, тяжелая, лифтованная (задрата), развесовка по осям - полная Ж т.к. задний привод весь снят. Свыше 120км/ч бензин начинает хлебать как корова воду - аэродинамика лучшая в классе :P . Прозвища: бешеная табуретка, диван на колесах, шмыга. :D

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Или чувствовать габариты машины до сантиметра.
Это было так давно... Году эдак в 2002м: поменял боковые зеркала на большего размера и тут же таксисту снес его зеркало. Не привык к новым габаритам.
Изменить

 фотография ogre 28 Mar 2023

Когда-то давно, лет 15 назад приходилось менять права на местные. Так вот - россияне сдают с боооольшим трудом тест вождения. Особенно бывшие таксисты (один знакомый 6 раз пытался).
И судя по всему - ничего не поменялось с тех пор :D
Изменить

 фотография Ulixes 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияЭллин (27 March 2023 - 13:55) писал:


За все не скажу, но в начале 2000х я монтировал кой какую инженерию на площадке у автодрома под Дмитровом.
...
...
Что мне еще понравилось на этой площадке, наличие различных программ обучения водителей и материальная база.

Я кажется знаю о какой площадке идёт речь В тех краях несколько раз бывал на соревнованиях фур по фигурному вождению. Там вроде заявиться мог любой желающий.
Изменить

 фотография Федор Гороховский 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияogre (28 March 2023 - 18:21) писал:

...россияне сдают с боооольшим трудом тест вождения...

И что не так?
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (28 March 2023 - 18:33) писал:

И что не так?

Подозреваю, что у нас ездят по "понятиям", а там по законам... Да и ПДД отличаются от забугорных. В США всего 15 дорожных знаков, если не подводит память, и разметка от нашей отличается, там и двойную пересекать можно.

Хотя, если взять проф. водилу - 99% что экзамен на вождение в городе не сдаст с первого раза :)
Изменить

 фотография donvostok 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияogre сказал:

Так вот - россияне сдают с боооольшим трудом тест вождения.
Судя по тому как ездят - ничего удивительного.

Просмотр сообщенияogre сказал:

Особенно бывшие таксисты
Я с ними вообще боюсь ездить. :D Страшные люди.
Изменить

 фотография IOTNIK 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияogre (28 March 2023 - 18:21) писал:

Когда-то давно, лет 15 назад приходилось менять права на местные. Так вот
И судя по всему - ничего не поменялось с тех пор :D/>
Ага.
Лет сколько-то назад, норвежцы жаловались на "этих мудаков" которые ездить никак не умеют, зато полны самомнения.
Да, если вы все хором не догадались - то это они америконцев поминали.

Изменить

 фотография donvostok 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Мой сосед по даче чемпион СССР, фиг знает что то по грунту по кругу. Осторожней водителя не видал.
Из всех водителей что я видел за жизнь (включая гонщиков-чемпионов) - 1 место 100% я без раздумий отдаю профессионалу - автобуснику, своему знакомому.
Видимо школа у него была какая-то суперская. Им же пассажиров нельзя качать туда-сюда: резко стартовать, резко тормозить и т.д.
Но как он, гад, водит - как поёт! Полный стакан в салон поставь - фиг прольётся.
Изменить

 фотография HEKTO 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Хотя, если взять проф. водилу - 99% что экзамен на вождение в городе не сдаст с первого раза
Ох... Ехал как-то на автобусе, 204Э. Э означает - экспресс. Но этот маршрут хитро составлен. У него очень мало остановок до западной окраины Стрельны, потом их мало по Петергофу. Но вот когда автобус приезжает в Старый Петергоф, он из экспресса становится местным автобусом, и начинает сквозить по окрестным улочкам.

И вот водила попался, из южан.

Первое, что он сделал, это в Старом у машинки припаркованной снес зеркало. Ну, не надо было ей там стоять. Практически у перекрестка. Нарывалась.

После этого водилу понесло, с нервов. Он поворачивает не в ту сторону, ему бабульки в салоне орут: куда едешь? Он успевает правильно отреагировать, и поворачивает куда надо. Но... там еще один поворот. У водителя автобуса должен быть навигатор, но он его что-то не видит в упор. И не сворачивает в нужном месте на Ботаническую улицу. Тут ему уже почти пол салона орет: куда едешь? И дальше - цирк. Он тут не может повернуть, автобус достаточно широкомасштабный. И он едет до ближайшей развилки со старым Гостилицким шоссе, там вписывается в поворот, едет обратно, поворачивает потом куда надо...

Эти все его художества точно отслеживались кем надо по навигатору. Боюсь, он не долго там проработал после этого.
Изменить

 фотография IOTNIK 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok (28 March 2023 - 19:47) писал:


автобуснику, своему знакомому.
Видимо школа у него была какая-то суперская. Полный стакан в салон поставь - фиг прольётся.
При эсэсэсэре. В киевском автобусном парке, начальник автоколонны, принимал экзамен после года стажировки( или пол года - не помню уже ). Приходил он на экзамен с полным стаканом чая. Стакан ставил на приборную панель Икаруса. Потом экзамен начинался. Если по окончании экзамена на панели было мокро - незачет - катайся еще, учись.

А вот спокойней всего было с водителем, который до того, как стать директором, управляющим ровер-клубом и владельцем конторы, работал капитаном ГАИ. Рассказывал, что не помнил, как домой добирался( гаишники трезвыми на работе не ходют ). Вот с ним за рулем было спокойней всего. И это при том, что он не водил машину медленно или, не дай бог, осторожно - он ее водил грамотно.
Изменить

 фотография HSV 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Это либо дано, и приходит с опытом, либо не дано и ни один инструктор в мире это не привьет. Вот едет дебил по городу 35км/ч где знак 60 и не понимает что он создает ППЦ какую аварийную обстановку. Да его, с-ка, электрошокером только лечить, а не инструктором. Надеюсь, пояснять не надо?
Ну так, "колхоз - дело добровольное" :) Идиотов никто принудительно на курсы не тащит. А что касается остальных - не у каждого есть возможность годами экспериментировать с экстремальными ситуациями, пока, наконец, смогут интуитивно нащупать неочевидные знания и навыки.

Посмотри при случае что найдешь из книг Эрнеста Цыганкова. Какой бы стаж у водителя не был, в них каждый найдет для себя что-то интересное.
Изменить

 фотография Henry2006 28 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok (28 March 2023 - 19:47) писал:

Из всех водителей что я видел за жизнь (включая гонщиков-чемпионов) - 1 место 100% я без раздумий отдаю профессионалу - автобуснику, своему знакомому.
Видимо школа у него была какая-то суперская. Им же пассажиров нельзя качать туда-сюда: резко стартовать, резко тормозить и т.д.
Но как он, гад, водит - как поёт! Полный стакан в салон поставь - фиг прольётся.
Когда я учился на курсах водителей в 1978г, то наш инструктор ставил бутылку на панель Икаруса. При чём со словами, если бутылка упадёт. считай что упал и пассажир
Изменить

 фотография savok 29 Mar 2023

donvostok,Я вот что сегодня вспомнил. У нас пикапы были классика жигулей, так все возили мешок с песком в сзади. Может тебе тоже перенять в зиму, для развесовки.

У меня сарай пустой так сяк, гружённый под завязку как по рельсам шпарит. :)
Изменить

 фотография IOTNIK 29 Mar 2023

У него морда ведет.
Может, как раз, загруженный зад хуже будет.
Изменить

 фотография ogre 29 Mar 2023

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

И что не так?
Слишком много личного в этом деле. Все опираются только на личный опыт и прикладывают его к другим участникам движения.
Изменить

 фотография Йагупоп 76 29 Mar 2023

Просмотр сообщенияogre (29 March 2023 - 18:46) писал:

Слишком много личного в этом деле. Все опираются только на личный опыт и прикладывают его к другим участникам движения.
Дорожное движение -- это форма социального взаимодействия. Я бы сказал так: люди пытаются опираться на опыт одного социума в другом социуме, где этот опыт не релевантен.
Изменить

 фотография HEKTO 29 Mar 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

гаишники трезвыми на работе не ходют
Ой... Ездили с Анной Юрьевной отвозить вещи на дачу на грузовом такси. Остановили, осматривали. Водитель сказал - пьяные в хлам. Я не успел учуять. Не знаю.
Изменить

 фотография savok 29 Mar 2023

Просмотр сообщенияIOTNIK (29 March 2023 - 18:15) писал:

У него морда ведет.
Может, как раз, загруженный зад хуже будет.
Козлит, надо с НИВАводами посоветоваться. Известная проблема я не знаю, но, не нагруженная задняя ось ничего хорошего, хоть и не гребёт.
Изменить

 фотография donvostok 30 Mar 2023

Просмотр сообщенияsavok сказал:

пикапы были классика жигулей, так все возили мешок с песком в сзади.
Сереж, они же ЗП, хозяйки? Если то о чем я думаю (на базе 2105 и т.д.)
Но могу сказать точно: когда еду с грузом, хотя бы кило 70 - уже лучше.
Что касается Нивы... человека знавал который ушёл в мир иной на Ниве, которая не своя, а сел за руль этого коротыша без опыта езды на нём.
Я не уверен на 100% что виной непривычная машина, но обстоятельства указывают: не справился с управлением.
Сообщение отредактировал donvostok: 30 March 2023 - 13:32
Изменить

 фотография berlioz 30 Mar 2023

Просмотр сообщенияsavok (29 March 2023 - 20:37) писал:

Козлит, надо с НИВАводами посоветоваться. Известная проблема я не знаю, но, не нагруженная задняя ось ничего хорошего, хоть и не гребёт.
С короткой нивой все норм, вполне себе предсказуемый и нормальный автомобиль. Никуда ничего не козлит.

С недогруженной задней осью пикапов история стандартная. В некоторых конторах они запрещённый как корпоративные машины именно по этой причине.

Мешок с песком в кузов вариант на весну-лето-осень,зимой снег с этой задачей хорошо справляется
Изменить

 фотография savok 30 Mar 2023

Просмотр сообщенияdonvostok (30 March 2023 - 13:30) писал:

Сереж, они же ЗП, хозяйки? Если то о чем я думаю (на базе 2105 и т.д.)
Но могу сказать точно: когда еду с грузом, хотя бы кило 70 - уже лучше.
Что касается Нивы... человека знавал который ушёл в мир иной на Ниве, которая не своя, а сел за руль этого коротыша без опыта езды на нём.
Я не уверен на 100% что виной непривычная машина, но обстоятельства указывают: не справился с управлением.
Жень, а что мешает в багажник сахарный мешок с песком, только ведёрком насыпай сразу в багажник. Мешок белый бери, сахарный. Поездишь, посмотришь на поведение мафынки, решишь для себя.
Конечно я задеприводные пикапы имел ввиду, делали и делают из всего что на заводе.

Мафынка хоть и однотипная, не только от шин зависит, но и от накачки. Свою "Сиенну" с Горького гнал, у хозяина спросил, сколько колёса качаешь, два очка. Ну ладно, заправился, подкачал 2.1. Вообще не понравилось, остановился на следующей заправке, докачал 2.4, о лучше гораздо. 225.60.17.

Просмотр сообщенияberlioz (30 March 2023 - 13:49) писал:

С короткой нивой все норм, вполне себе предсказуемый и нормальный автомобиль. Никуда ничего не козлит.
На льду надо пробовать, база у шириНивы больше лучше, У длиннобазой вообще великолепно, ломучая только зараза. :)
Изменить

 фотография donvostok 30 Mar 2023

Просмотр сообщенияsavok сказал:

а что мешает в багажник сахарный мешок с песком, только ведёрком насыпай сразу в багажник. Мешок белый бери, сахарный.
Заодно и шумоизоляцию багажника улучшить)))
Изменить