←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Техника съёмки молний....

 фотография Elm 12 Feb 2007

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.
Сообщение отредактировал Elm: 12 February 2007 - 14:53
Изменить

 фотография Elm 12 Feb 2007

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 14:38) писал:

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.
Я понял. Будем дожидаться лета. :)

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 14:38) писал:

Господа! Как правильно снимать молнии? В каких режимах, с какими выдержками, какой оптикой, когда кнопку жать! Ведь ёё фиг поймаешь! Если вдруг кто-то имеет опыт - поделитесь, а!?
P.S. вот это вот http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...c=13954&hl= прочитал.
Это я к тому, что не плохо бы прикрутить светосинхронизатор к спуску затвора.....
Изменить

 фотография Vasyliy 12 Feb 2007

Не нужно никаких синхронизаторов и молниеносной реакции.
Молнии снимаются так: камеру на штатив, дырку 8-11, фокус на бесконечность и выдержка В (Bulb). Таким образом, когда молния вспышнет, она сама себя "сфотографирует". Если не очень темно и известен примерный промежуток между молниями, чтобы не было пересвета, между молниями объектив можно оприкрывать рукой/крышкой.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 12 February 2007 - 19:26
Изменить

 фотография Elm 12 Feb 2007

Просмотр сообщенияVasyliy (12.2.2007, 19:21) писал:

Не нужно никаких синхронизаторов и молниеносной реакции.
Молнии снимаются так: камеру на штатив, дырку 8-11, фокус на бесконечность и выдержка В (Bulb). Таким образом, когда молния вспышнет, она сама себя "сфотографирует". Если не очень темно и известен примерный промежуток между молниями, чтобы не было пересвета, между молниями объектив можно оприкрывать рукой/крышкой.
Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....
Изменить

 фотография Vasyliy 12 Feb 2007

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 20:38) писал:

Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....

Не нравится, тренируйте реакцию. Может, и поймаете. Кадр эдак 1 из 1000, может быть. Вы хотите, как говорил наш препод "И рыбку съесть и на люстре покататься".
Вообще-то в камерах выдержка обычно до 30 сек есть, её тоже должно хватить.
Есть очень нужно, можно надеть на камеру резиновое кольцо и между ним и кнопкой подложить что-то, что будет удерживать кнопку нажатой.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 12 February 2007 - 23:44
Изменить

 фотография Elm 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияVasyliy (12.2.2007, 23:38) писал:

Не нравится, тренируйте реакцию. Может, и поймаете. Кадр эдак 1 из 1000, может быть. Вы хотите, как говорил наш препод "И рыбку съесть и на люстре покататься".
Вообще-то в камерах выдержка обычно до 30 сек есть, её тоже должно хватить.
Есть очень нужно, можно надеть на камеру резиновое кольцо и между ним и кнопкой подложить что-то, что будет удерживать кнопку нажатой.
Ну это уж слишком! Можно ещё на камеру сверху резиновый сапог положить. А как быть с шумами на длинных выдержках? Раз никто не может предложить решения, пожалуй, сооружу светоспуск затвора самостоятельно.
Изменить

 фотография )qp( 13 Feb 2007

недавно смотрел передачу про одного фотографа "охотника за молниями", так вот он в год снимает несколько десятков тысяч кадров, при этом как он говорит в "коллецию" идет не более пяти.

при этом, ему помогает жена, которая следит за метио сводками и говорит ему куда ехать.

я к чему... если не будет удачи, то шЫдЭвра не получится.
Сообщение отредактировал )qp(: 13 February 2007 - 06:46
Изменить

 фотография Elm 13 Feb 2007

строго по теме http://fishki.net/comment.php?id=17696
Изменить

 фотография Vasyliy 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияElm (13.2.2007, 0:06) писал:

Ну это уж слишком! Можно ещё на камеру сверху резиновый сапог положить. А как быть с шумами на длинных выдержках? Раз никто не может предложить решения, пожалуй, сооружу светоспуск затвора самостоятельно.
Вместо того, чтобы поблагодарить за совет, вы еще и фыркаете! Не подходит так не подходит. Так и скажите: "Мне не катит, я на цифру снимаю". Откуда я это могу знать? А метода, указанная мною известна многим и указывается еще в советских учебниках по фото.
Между прочим, там много снимков, где молний несколько в одном кадре. Вы думаете, автор каждый раз успевал нажимать кнопку, предварительно установив мультиэкспозицию? И что-то я сомневаюсь, что света молнии хватит для запуска синхронизатора, ну или это будет довольно сложная схема. В любом случае, какая же это должна быть скорость срабатывания затвора, чтобы успеть сфотать молнию? Есть же небольшая задержка, которой хватит, чтобы не успеть за молнией. Думаю, что на фото если и будет молния, то в момент "затухания".
Изменить

 фотография Elm 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияVasyliy (13.2.2007, 17:08) писал:

Вместо того, чтобы поблагодарить за совет, вы еще и фыркаете! Не подходит так не подходит. Так и скажите: "Мне не катит, я на цифру снимаю". Откуда я это могу знать? А метода, указанная мною известна многим и указывается еще в советских учебниках по фото.
Между прочим, там много снимков, где молний несколько в одном кадре. Вы думаете, автор каждый раз успевал нажимать кнопку, предварительно установив мультиэкспозицию? И что-то я сомневаюсь, что света молнии хватит для запуска синхронизатора, ну или это будет довольно сложная схема. В любом случае, какая же это должна быть скорость срабатывания затвора, чтобы успеть сфотать молнию? Есть же небольшая задержка, которой хватит, чтобы не успеть за молнией. Думаю, что на фото если и будет молния, то в момент "затухания".
Ну не фыркаю я, не фыркаю. :) Советские учебники основаны на опыте прошлых лет и в них явно не учтены особенности съемки на цифрозеркалки. На самом деле я уже начал работы в данном направлении. Не думаю, что это будет сложная схема. Даже простой фотодиод будучи подключенным непосредственно на контакты тросика уже даёт стабильное срабатывание затвора от отраженного света вспышки. А если поставить усилитель, то вообще никаких проблем нет. Просто очень хочется обойтись без дополнительного источника питания. Лаг у зеркалки совсем не большой, а молния "зажигается" не сразу, некоторые умудряются полыхать пару секунд. Придется дожидаться первых гроз. Время нас рассудит. Для заинтересованных сообщаю - напряжение на контактах тросика около 4 вольт, ток чуть меньше 1 миллиампера. Затвор срабатывает просадке напряжения до половины. Да, камера K100D.
Изменить

 фотография Андрей АМ 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияElm (13.2.2007, 17:26) писал:

Советские учебники основаны на опыте прошлых лет и в них явно не учтены особенности съемки на цифрозеркалки.
На самом деле, метода хороша, только на многих камерах "прошлых лет", кроме режима "B", существовал еще и "Z"(или "Т"), т/е открытие затвора до последующего(второго) нажатия кнопки :) .

Цитата

На самом деле я уже начал работы в данном направлении.
Было бы очень любопытно взглянуть на результаты. Удачи!
Изменить

 фотография Vasyliy 13 Feb 2007

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.2.2007, 19:19) писал:

На самом деле, метода хороша, только на многих камерах "прошлых лет", кроме режима "B", существовал еще и "Z"(или "Т"), т/е открытие затвора до последующего(второго) нажатия кнопки
Или, как напр. в Зените ЕТ, нажали кнопку, повернули и она осталась в нажатом положении. Повернули назад, отпустили - затвор закрылся. Ну или тросики с фиксатором были
Изменить

 фотография Elm 14 Feb 2007

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.2.2007, 20:19) писал:

Было бы очень любопытно взглянуть на результаты. Удачи!
Обязательно поделюсь :) . Скорее всего в разделе "сделай сам" :) . Жаль, до первых гроз далековато....
Изменить

 фотография SeA 15 Feb 2007

Просмотр сообщенияVasyliy (13.2.2007, 22:20) писал:

Ну или тросики с фиксатором были
А почему - были? Вполне себе есть. :)
Изменить

 фотография Elm 15 Feb 2007

Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияSeA (15.2.2007, 19:21) писал:

А почему - были? Вполне себе есть. :)
Не хочу тросики. Хочу нацелить камеру в небо, выставить режимы, поставить на автомат и наслаждаться грозой (мне это дело почему-то очень нравится :) ), а не держать тросих в руках в тревожном ожидании - как бы не прозевать :) .
Сообщение отредактировал Elm: 15 February 2007 - 21:24
Изменить

 фотография Lomus 18 Feb 2007

Просмотр сообщенияElm (12.2.2007, 21:38) писал:

Ага. И при этом палец надо непрерывно держать на кнопке нажатой....
Тросик электронный от Сапога стоит около 500-600 р, в 2 раза дешевле родного, там есть фиксация бульба. Можно курить двумя руками :)
Изменить

 фотография Elm 19 Feb 2007

Просмотр сообщенияLomus (18.2.2007, 20:51) писал:

Тросик электронный от Сапога стоит около 500-600 р, в 2 раза дешевле родного, там есть фиксация бульба. Можно курить двумя руками :)
Это мысль! Только вот, курить вредно.....
Изменить