←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

CФ объективы на цифре

 фотография v-blinoff 10 Dec 2020

Вот такой большой, тяжелый и темный СФ ширик лежал у меня на полке уже лет 15. Мир-3В. Попался на днях на глаза. Думаю, вот теперь на БЗ может будет попроще с ним, ну и приделал. Просто попробовать как он и что он.
Прикрепленное изображение
У ширика ведь картинка обычно так себе, я про рисунок, хоть он и СФ. Фокусное 65мм на узкаре тоже как-то ни то ни сё. Я без особого энтузиазма сделал первые кадры. Света боится как вампир))) чуть свет попал на объектив, все засвет. Пришлось бленду поглубже из черной бумаги скрутить и надеть на объектив, стало получше. Выяснил, что диафрагма вообще не работает, снимать только на открытой. Все равно поснимал. И был приятно удивлен картинкой. И фокусное оказалось довольно удобным (для меня конечно). Но большой и тяжелый, хотя и вполне удобный.
В общем на роль штатника он конечно не годится из-за размеров, веса и светосилы. Вот по фокусному мне понравился, я бы с таким штатником погулял.
Несколько картинок с этого монстра) Все на открытой, все камерный джипег, небольшая коррекция уровней и все.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал v-blinoff: 10 December 2020 - 16:49
Изменить

 фотография Schwanz 10 Dec 2020

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Фокусное 65мм на узкаре тоже как-то ни то ни сё.

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Вот по фокусному мне понравился
хм...
Изменить

 фотография v-blinoff 10 Dec 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (10 December 2020 - 17:02) писал:

хм...
мне самому удивительно)) я думал всегда, что это не то фокусное, которое мне надо, а оказалось для меня очень даже удобным. Это как 43й на кропе, тоже ведь нравился, но я же никогда не соотносил фокусные на кропе и на фф.
Изменить

 фотография Schwanz 10 Dec 2020

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Это как 43й на кропе
угу, самому очень нравится.

по поводу этого «мира» — картинка с ветками показывает, что нет сильного дребезга, а это хорошо!
и вообще, довольно плавный объектив на первый взгляд. мне такое по душе )
Изменить

 фотография v-blinoff 10 Dec 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (10 December 2020 - 17:34) писал:

угу, самому очень нравится.

по поводу этого «мира» — картинка с ветками показывает, что нет сильного дребезга, а это хорошо!
и вообще, довольно плавный объектив на первый взгляд. мне такое по душе )
Вот и я его даже не пробовал поставить на цифру, был уверен, что ширик, он и в Африке ширик, а тут что-то решился и... не все ширики одинаковые))))
Изменить

 фотография Info 10 Dec 2020

А камера какая? я упустил.
В свое время снимал с ним на Салюте, слайды выходили замечательные.
Сообщение отредактировал Info: 10 December 2020 - 20:50
Изменить

 фотография v-blinoff 11 Dec 2020

Просмотр сообщенияInfo (10 December 2020 - 20:48) писал:

А камера какая? я упустил.
В свое время снимал с ним на Салюте, слайды выходили замечательные.
Panasonic S1
Изменить

 фотография ogre 27 Feb 2021

Попался недорого SMC PENTAX-A 645 1:4 200mm.
Нашел переходник для K. При фокусировке есть точка "за бесконечность". Это виноват переходник? Или встречается такое и на линзах?
Изменить

Гость_blacksnack_* 27 Feb 2021

Просмотр сообщенияogre (27 February 2021 - 01:32) писал:

...При фокусировке есть точка "за бесконечность". Это виноват переходник? Или встречается такое и на линзах?
Разбирал я древний тромбон из-за развалившейся пластиковой шайбы. При сборке попал не в те шлицы и появилась расфокусировка за бесконечностью. Подробности не спрашивайте, т.к. не помню их, года 4 назад это было. В вашем случае может иметь место как неточность изготовления переходника, так и некачественная сборка стекла.
Изменить

 фотография v-blinoff 27 Feb 2021

Смотря сколько перебег за бесконечность
Изменить

 фотография ogre 27 Feb 2021

, я такое на тромбоне встречал и даже подправлял. Но тут-то.. 645!
v-blinoff, довольно ощутимый. Значок бесконечности переходит за риску минимум на миллиметр.
Оптическое и косметическое состояние линзы очень даже хорошее (насколько я могу судить визуально). Следов разбора нет.

Для меня это не сильно критично, хотя и неудобно. Просто если это нормально для таких стекол - махну рукой. Если нет - попробую подобрать другой переходник.
Изменить

 фотография ogre 28 Feb 2021

Маленькое уточнение, неверное описал ситуацию: значок бесконечности не доходит до риски примерно на миллиметр, когда наступает бесконечность. То есть кольцо фокусировки в своем ходе не выходит за пределы.
Изменить

 фотография feuer 28 Feb 2021

гм... какая толщина переходника, штангенциркуль же наверняка есть?
Изменить

 фотография ogre 28 Feb 2021

feuer,нет, под рукой нет. А какая должна быть?

Переходники, как я заметил, в двух ценовых категориях. Одна дороже другой почти в 10 раз :)
Изменить

 фотография ogre 28 Feb 2021

Если вики не врет, то рабочий отрезок у 645 - 70.87mm, у Pentax-K - 45.46mm, разница - 25.41mm
Измерения подручными средствами показывает примерно такую же величину. Надо будет штангелем проверить.
Изменить

 фотография v-blinoff 28 Feb 2021

Просмотр сообщенияogre (27 February 2021 - 19:51) писал:

, я такое на тромбоне встречал и даже подправлял. Но тут-то.. 645!
v-blinoff, довольно ощутимый. Значок бесконечности переходит за риску минимум на миллиметр.
Оптическое и косметическое состояние линзы очень даже хорошее (насколько я могу судить визуально). Следов разбора нет.

Для меня это не сильно критично, хотя и неудобно. Просто если это нормально для таких стекол - махну рукой. Если нет - попробую подобрать другой переходник.
скорее всего неточность переходника, наверняка делают чуть меньше его , запас так сказать, а вдруг по какой-то причине объектив не будет доходить до бесконечности, это хуже, чем перебег. Я бы забил и получал удовольствие, но если уж хочется точности, то можно переходнике под кольцо байнета К сделать прокладку нужной толщины.
Изменить

 фотография ogre 28 Feb 2021

v-blinoff, будет нечего делать - подумаю о прокладке.

Стекло, кстати, понравилось. Брал его для астроэкпериментов. Досталось чуть дороже $100. Попозже покажу здесь что получается. В сравнении с тем что было раньше - M 1:3,5 135мм
Изменить

 фотография feuer 28 Feb 2021

Просмотр сообщенияogre (28 February 2021 - 04:49) писал:

Если вики не врет, то рабочий отрезок у 645 - 70.87mm, у Pentax-K - 45.46mm, разница - 25.41mm
Измерения подручными средствами показывает примерно такую же величину. Надо будет штангелем проверить.
Именно )
Без него никак.)
Изменить

 фотография KNA 28 Feb 2021

Длинные телевики часто делают с небольшим перебегом за бесконечность. Если объектив хорошо нагреется на солнце, то бесконечность не уйдёт.
Впрочем, переходник запросто может быть тоньше, чем нужно.
Изменить

 фотография ogre 28 Feb 2021

Ну ладно, спасибо за советы.

Попробовал линзу c K-1 на моем тестовом пейзаже. До крыши - метров 300. До холма на заднем плане - без малого километр. Приблизительно.
Сделал 2 снимка, с открытой диафрагмой 4 и прикрытой до 8. Фокус наводил по крыше.

F/4, ISO200
Изображение

F/8, ISO200
Изображение

Есть небольшая хроматика, по углам мылит умеренно. На F/8 вообще неплохо, но такая дыра не для астросъемок. И использоваться будет скорее всего в режиме кропа.

Первый тест ночной съемки. Была очень яркая Луна, даже фон из-за этого был не черным.
F/4, ISO200, 120sec. Тестировал работу гида, из-за яркой луны чувствительность всего 200.
Немного смущает световое пятно в центре. Луна в 90 градусов справа. Бленда одета. Не отсветы ли в переходнике? Попробую построить профиль и обработаю снова.
Изображение

Ну и сама Луна, в приличном кропе, разумеется.
Изображение
Сообщение отредактировал ogre: 28 February 2021 - 19:17
Изменить

 фотография homa 08 Apr 2022

Прикрепленное изображение

P6 Biometar 120/2,8 (зебра) на открытой, тушка Sony A7 m2. Только уменьшение.
Сообщение отредактировал homa: 08 April 2022 - 20:45
Изменить