←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Проявка черно-белых пленок

 фотография barns 26 May 2020

Тут нет случайно никого, кто hp5 купает в HC-110?
Хочу поглядеть на примеры проявки)
Изменить

 фотография feuer 26 May 2020

Мне уже тоже интересно.
Кстати, HP5 @ 1600 + Fomadon R09 если у кого-либо есть примеры, тоже посмотрел бы.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 May 2020

Насклько я знаю, на фликре можно посмотреть примеры. Ну или на дальномере спросить или по примерам посмотреть, там наверняка есть, то, что нужно

PS. HP5 в родинале (а этот фомадон, как я понимаю, есть некоторая вариация родинала) мне не понравился уже на 400, зерно уж больно неприличное. Не думаю, что на 1600 будет что-то хорошее. Для НР5 мне больше ильфордовский же ID11 понравился. Думаю, для нр5 лучше ильфордовскими проявителями пользоваться. Или кодавским аналогом ID11 (забыл как он называется)
Изменить

 фотография Schwanz 26 May 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

забыл как он называется
d-76?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 May 2020

Точно! В процессе написания комментария вспомнил букву, но не номер. А в сеть лезть было лень. Сам то пользуюсь ID11, его вот помню
Изменить

 фотография Schwanz 26 May 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

Сам то пользуюсь ID11
я обленился и отдаю на проявку, там д-76, меня устраивает, тем более я всё время пушу 400 до 1600
Изменить

 фотография barns 26 May 2020

Просмотр сообщенияfeuer (26 May 2020 - 18:00) писал:

Кстати, HP5 @ 1600 + Fomadon R09 если у кого-либо есть примеры, тоже посмотрел бы.
Я как раз примерно и проявляю
https://www.instagra...d=1rmaj9a9ak5al
https://www.instagra...id=n1rlbgql4s6e

То есть с зерном плакать хочется, но в остальном- прям отлично
Это 19:20 при 24 градусах, агитация первые 30 секунд, потом по 7 секунд на 1,3,7 и 15 минутах, разьавлено 1+50
Сообщение отредактировал barns: 26 May 2020 - 21:20
Изменить

 фотография barns 27 May 2020

Проявил
Изображение

Тут только правка точки белого и черного
0EV - это то значение, на которое была выставлена камера
Изменить

 фотография barns 29 May 2020

Запилил описание про это все
https://www.instagra...id=s6fczsfbxy8e
Изменить

 фотография feuer 29 May 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 May 2020 - 18:34) писал:

HP5 в родинале (а этот фомадон, как я понимаю, есть некоторая вариация родинала) мне не понравился уже на 400, зерно уж больно неприличное. Не думаю, что на 1600 будет что-то хорошее. Для НР5 мне больше ильфордовский же ID11 понравился. Думаю, для нр5 лучше ильфордовскими проявителями пользоваться. Или кодавским аналогом ID11 (забыл как он называется)
Я понимаю. У родинала, как у у LQN есть полтора преимущества по сравнению с ID11 - цена и срок хранения. В конечном счете это сказывается на стоимости проявки одной пленки, и разница здесь многократная.

Schwanz, а вы где проявляете?

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Я как раз примерно и проявляю https://www.instagra...d=1rmaj9a9ak5al https://www.instagra...id=n1rlbgql4s6e То есть с зерном плакать хочется, но в остальном- прям отлично Это 19:20 при 24 градусах, агитация первые 30 секунд, потом по 7 секунд на 1,3,7 и 15 минутах, разьавлено 1+50
Спасибо, хорошие примеры. По мне пристойно :)

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Запилил описание про это все
Очевидно, что с родиналом свинья веселее.
Изменить

 фотография Schwanz 29 May 2020

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

где проявляете?
в фотопроекте.
вернее, проявлял... год уже не юзаю, но тогда делали хорошо, а после того, как нашей одноклубнице запороли плёнки — побаиваюсь.
если не лень будет, вернусь к домашнему двухрастворному... если ещё и вспомню, как оно делается.
Изменить

 фотография barns 29 May 2020

Просмотр сообщенияfeuer (29 May 2020 - 14:35) писал:

Очевидно, что с родиналом свинья веселее.
Там все, кроме 4 - это Hc110)
Я как раз пытался имитировать то, что получаю на родинале
Вроде получилось
Сообщение отредактировал barns: 29 May 2020 - 15:25
Изменить

 фотография feuer 29 May 2020

Просмотр сообщенияbarns (29 May 2020 - 15:24) писал:

Там все, кроме 4 - это Hc110)
Я как раз пытался имитировать то, что получаю на родинале
Вроде получилось
Да я это понял.) По переходам и яркости очень. Зерно мельче и это заметно. Что еще важнее, на долгой проявке не дает вуали. :) Надо будет попробовать, да только запасы R09 и LQN протухнут - буду их уничтожать... фомы тоже полно в холодильнике....
Изменить

 фотография barns 29 May 2020

Ну аптекарский родинал лет 5 минимум живёт... Потом он тупо кончатся у меня
Изменить

 фотография stepan 29 May 2020

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (26 May 2020 - 19:09) писал:

...сам то пользуюсь ID11, его вот помню
Так это одно и то же
Изменить

 фотография feuer 29 May 2020

Мой намного моложе. Ну, значит от lqn избавляться, уже проще. А родинал ещё потерпит)
Изменить

 фотография barns 30 May 2020

lqn - это разве не родинал аптекарский?
Изменить

 фотография feuer 30 May 2020

Просмотр сообщенияbarns (30 May 2020 - 19:46) писал:

lqn - это разве не родинал аптекарский?
Нет, насколько я знаю. В аптеках не покупал :)
LQN фенидонгидрохиновый, а родинал аминофеноловый
https://www.foma.cz/...6a1e3593eb7f-ru
Сообщение отредактировал feuer: 30 May 2020 - 21:03
Изменить

 фотография mehanik1102 31 May 2020

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

У родинала, как у у LQN есть полтора преимущества по сравнению с ID11 - цена и срок хранения.
Не только. При пользовании родиналом, или его аналогами, которые замечательно хранятся в концентрированном виде, каждая плёнка проявляется в СВЕЖЕМ одноразовом растворе, в отличие от иных проявителей, где в одном рабочем растворе проявляется последовательно несколько плёнок и раствор таки меняется от плёнки к плёнке, меняя качество проявления.
Изменить

 фотография feuer 31 May 2020

mehanik1102, справедливо, но немного не соглашусь. Родинал никто не запрещает также использовать повторно, равно как никто не запрещает проявлять лишь единожды и другими проявителями. :)
Просто в случае родинала цена настолько низкая, что можно не задумываясь всегда делать свежий раствор.
Изменить

 фотография mehanik1102 31 May 2020

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

цена настолько низкая, что можно не задумываясь всегда делать свежий раствор.
Немного не так - концентрация рабочего раствора родинала (и его аналогов) настолько низкая, что её достаточно для проявления 1 плёнки и на последующие не хватит. И концентрация этого раствора такова из за принципа одноразовости - не требуются вещества, обеспечивающие буферность, сохранность (неокисляемость) и прочие свойства, столь необходимые для проявления нескольких плёнок и хранения раствора в промежутке между проявками. Так как рабочий раствор готовится непосредственно перед проявлением и не хранится. После обработки плёнки выливается.
Попробуйте почитать это - http://club.foto.ru/...hp?id=34&page=4
Изменить

 фотография feuer 31 May 2020

Просмотр сообщенияmehanik1102 (31 May 2020 - 11:57) писал:

Немного не так - концентрация рабочего раствора родинала (и его аналогов) настолько низкая, что её достаточно для проявления 1 плёнки и на последующие не хватит. И концентрация этого раствора такова из за принципа одноразовости - не требуются вещества, обеспечивающие буферность, сохранность (неокисляемость) и прочие свойства, столь необходимые для проявления нескольких плёнок и хранения раствора в промежутке между проявками. Так как рабочий раствор готовится непосредственно перед проявлением и не хранится. После обработки плёнки выливается.
Попробуйте почитать это - http://club.foto.ru/...hp?id=34&page=4
Спасибо, полезное уточнение.
Сообщение отредактировал feuer: 31 May 2020 - 12:39
Изменить

 фотография mehanik1102 31 May 2020

feuer,Есть и еще 1 грань этого вопроса. В условиях кинопроизводства, для которого и разрабатывались проявители, или для фотолабы, где проявляются много плёнок каждый день, выгоднее размешать бадейку готового проявителя и достаточно быстро его израсходовать. Для такого применения практически вся рецептура и разрабатывалась.
Но, когда надо проявлять 1 плёнку в месяц, концентрированный, долго хранящийся в виде концентрата и обладающий стабильностью свойств рабочего раствора проявитель много выгоднее со всех сторон.
Изменить

 фотография Givіzub 23 Aug 2020

Хочу проявить пленку!
Купил мерные колбы, лабораторный термометр, бачок и все вот это..
Есть пару вопросов, на которые на могу найти ответы:
  • Если я разведу Д-76 на 1 литр, то в бачок смогу залить около 300 мл. Собственно, часть раствора будет свежая, а часть использованная.
    Можно/нужно ли смешивать свежий и использованный проявитель? Их сливать потом отдельно?
  • Нужно ли после проявителя использовать стоп-ванну? Одни пишут, что нужно просто слить проявитель, промыть проточной водой и залить фиксаж. Другие, что нужно сначала промывать, потом лить стоп-раствор, чтобы не смешался с проявителем. Третьи - что сначала стоп-ванна, а потом все это промывать и лить фисаж. (Стоп-раствор не покупал еще)
  • Можно ли извлекать пленку после того, как слит проявитель, но не залит фиксаж?
Изменить

 фотография barns 23 Aug 2020

1. Всё так делают, но я агитирую за одноразовые проявители, типа родинала, пирокат, Hc110
2. Желательно, так как она остановит проявку и время будет чёткое, очень важно для малого времени проявки
3. После стопа - можно
Изменить

 фотография mehanik1102 23 Aug 2020

Просмотр сообщенияGivіzub сказал:

Можно ли извлекать
Зачем?

Просмотр сообщенияGivіzub сказал:

на которые на могу найти ответы:
Читайте Шеклеина А.В. Ссылка выше
Изменить

 фотография Givіzub 23 Aug 2020

Родинал интересен, но где-то читал, что он не подходит для пленок с ISO выше 200. У меня на 100 и на 400. Так ли это?
Изменить

 фотография barmaley96 23 Aug 2020

Просмотр сообщенияGivіzub сказал:

Так ли это?
Нет. Такой простой прямой зависимости нет.
Возьмите классический Д-76 или аналог, только проявляйте не в стоке, а в соотношении 1:3. Даже если промахнетесь со временем проявки на минуту - другую, то результат не будет катастрофическим.
Сообщение отредактировал barmaley96: 23 August 2020 - 19:21
Изменить

 фотография barns 23 Aug 2020

Просмотр сообщенияGivіzub (23 August 2020 - 17:36) писал:

Родинал интересен, но где-то читал, что он не подходит для пленок с ISO выше 200. У меня на 100 и на 400. Так ли это?
Родинал для плёнок с чутье 400 и выше даст очень резкое и заметное зерно
А дальше вам решать - надо или нет

https://www.instagra...d=1rn4jnfnt464b

Вот тут в карусели есть примеры зерна с родинала и hc110
Изменить

 фотография barmaley96 24 Aug 2020

Просмотр сообщенияGivіzub сказал:

Родинал интересен
Родинал не зашел по причине того, что у меня любимая чб это Ilford Delta и с родиналом результат был хуже чем с другими проявителями, а вот с пленкой AGFA APX 100 и 400 родинал был очень хорош.
Изменить