←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Различная белиберда

 фотография Priestone 24 Feb 2015

Значит вы знаете решение вашей проблемы - купите другую карту - эта неадекватная
Изменить

 фотография kelena 24 Feb 2015

Спасибо всем. Если бы это был мой фотоаппарат :). Залезла в инструкцию к этому фотоаппарату, все оказалось просто: в фотоаппарате предусмотрено две карты памяти :D Девушка чей это был фотоаппарат, наверно, не знала об этом :D и дала не ту карту.
Изменить

 фотография indlgr 19 Feb 2016

хотя я тут и не обитаю, а в основном на ixbt, подумал, что стоит и сюда ссылку выложить. подходящего раздела не нашёл (в разделе ссылок вроде всё совсем умерло). поэтому кидаю сюда. если что, не сочтите за труд перенести куда лучше.


копипаста сообщения:


очередной фотоликбез для самых маленьких с уклоном на "мануальную" неавтофокусную фотографию: http://www.altersky.com/photo/ликбез


пара слов от автора:
собственно, небольшой ликбез по мануальной фотографии для самых начинающих (писался для домохозяйки). гуру и разбирающихся просьба не беспокоиться.

четыре года назад оно мне понадобилось, чтобы поделиться большей частью того, что я тогда знал про техническую часть фотографии с подругой и несколькими друзьями. а то, знания накоплены, а пропадают впустую. к тому же, не видел в сети подобного в одном месте и упорядоченно изложенного. да ещё и понятным языком.

из любви к книгам, писал сразу в форме "книги", поэтому такое изложение, да и рассчитано на последовательное прочтение, а не "выборочно".

зы. спорить о том, что я написал фигню бесполезную, что там всё неправильно, что глупости и так далее - не буду. не интересно мне на это время тратить. во-первых, написано было 4 года назад, и сейчас уже не актуально мне это. ну а во-вторых, ругаться это скучно.

ззы. зачем тогда выкладываю? поскольку 4 года валяется на винте без всякого толка, решил выложить по причине - вдруг кому-то хоть что-то окажется полезно. с одной стороны как бы и жалко выкидывать труд в сеть, всё таки полгода работы, а с другой стороны, да и пофигу :).

ну и калькулятор старый там же: http://www.altersky.com/photo/dof
Сообщение отредактировал indlgr: 19 February 2016 - 02:07
Изменить

 фотография Ανδρεας 09 Apr 2016

Я совсем недавно зарегистрировался. Спрашивал о возможности использовать флешку 64 гб для Pentax k-30. Писал, кажется в "Часто задаваемые вопросы". Теперь не могу найти даже тему и своё письмо. Поможете? Я сохраню ссылку на эту страницу, чтобы опять не потерять.
Сообщение отредактировал Ανδρεας: 09 April 2016 - 22:52
Изменить

 фотография sontic 09 Apr 2016

 ΑνδρεΑς сказал:

Теперь не могу найти даже тему и своё письмо.
Вот здесь Ваш вопрос :)
Изменить

 фотография Natalja 14 Jun 2016

Добрый день, уважаемые! Помогите советом, пожалуйста. Только не бросайте в терновый куст не отсылайте в ремонт :) . Ну живу я со своим больным К-ром уже вот сколько лет. И вечный бой... :( - привыкла уже. Тут новая напасть. Еще вчера нормально фокусировался, сегодня - не хочет. Ёрзает туда-сюда по 2 мм - и не фокусируется! С китовым нормально. Дурить стал с моим любимым - Токиной 80-400. (Фотографирую чисто для удовольствия, птички-цветочки. Без шедевров. Даже предъявить нечего - извините :blush: )
Итак. На 80-100 - не ёрзает, далее - не может сосредоточиться. В лайв-вью фокусирует. Ручной фокусировкой птичку сложно поймать.
Почитала форум. Где-то промелькнуло о плохой фокусировке от грязного нижнего зеркала. Почистила специальной салфеткой - никакой грязи и блесток на нем не было. Сделала сброс установок. Протерла контакты. Меняла режим экспозиции, связь точек фокуса и экспозиции. Что еще предпринять, в чем причину искать? :blink:
Изменить

 фотография Kozel 14 Jun 2016

 Natalja (14 June 2016 - 10:54) писал:

Добрый день, уважаемые! Дурить стал с моим любимым - Токиной 80-400. (Фотографирую чисто для удовольствия, птички-цветочки. Что еще предпринять, в чем причину искать? :blink:
Там кроме зеркала, может быть пыль на датчике фокусировки, который расположен на дне камеры. Как его чистить без разборки камеры, слабо представляю. Кстати мой гыкс-20 с Pentax 55-300, принципиально не фокусируется на птичках. Приходится фокусироваться на ближайших ветках.

Если есть возможность, попросите у кого-нибудь на время аналогичный объектив, чтобы убедиться, что дело именно в камере, а не в объективе.
Сообщение отредактировал Kozel: 14 June 2016 - 18:59
Изменить

 фотография Natalja 14 Jun 2016

 Kozel (14 June 2016 - 18:58) писал:

Там кроме зеркала, может быть пыль на датчике фокусировки, который расположен на дне камеры. Как его чистить без разборки камеры, слабо представляю. Кстати мой гыкс-20 с Pentax 55-300, принципиально не фокусируется на птичках. Приходится фокусироваться на ближайших ветках.
Если есть возможность, попросите у кого-нибудь на время аналогичный объектив, чтобы убедиться, что дело именно в камере, а не в объективе.

Спасибо. В датчик фокусировки тоже салфеткой тыкала, но попробую еще раз. Дело, наверное, в камере - она у меня от роду больная. Ведь в режиме лаввью фокусируется нормально. Только неудобно это, да и энергию съедает. Аналогичного объектива в нашей деревне нет :D , и даже пентакса вряд ли можно найти :) (не в самом Ижевске живу). Остается только ждать, когда "одумается" или стукнуть молоточком :huh:.
А фото мои никому не интересны, отдельно нигде нет. Здесь есть несколько в птичках-цветочках :rolleyes: .
Изменить

 фотография elektrolitr 17 Jun 2016

Датчики фокусировки обычно продувают грушей. При опущенном или поднятом зеркале- как удобнее. Если при поднятом, то лучше потом на матрицу тоже дунуть, потому что поднятая из шахты грязь любит туда оседать
Изменить

 фотография EUGENE_99 14 Jan 2017

Мне интересно следующее.Вот скажем у кроп камер Пентакс столько то точек автофоеуса,а у конкурентов больше,у того же Никона 51 есть.А наличие большего количества точек автофокуса лучше ли?Или не имеет значения7
Изменить

 фотография StarPer 14 Jan 2017

Теоретически чем больше точек тем должен быть лучше следящий АФ. Практически Пентакс следит только центром хоть сколько точек на него сделай.
Изменить

 фотография ржд2 26 Feb 2019

зарегился я на форуме.куда задавать глупые вопросы новичка?есть к5 .понравился мне он...как калаш..вещь!магниевый крепыш.буду рад ответам пользователей этой машинки..
Изменить

 фотография ржд2 26 Feb 2019

и вот штука .за что я полюбил пентакс.функциональность.цвета.оптика мануальная!!!вжу вжу не нравится в принципе.
Изменить

 фотография sontic 26 Feb 2019

 ржд2 сказал:

буду рад ответам пользователей этой машинки
Спасибо за приглашение. Ответам на что? Посмотрите, почитайте правила, форум просмотрите.
Пользователи уже давно и много высказались по поводу К5...
Выбирайте ЗДЕСЬ много
Изменить

 фотография ржд2 26 Feb 2019

прочитал но не факт что изучил .инструкция к к5 реально больше инструкции тепловоза чмэ3...

спрошу...имею тушку к5 купил стёкла к ней разных думаю вторую тушку взять типа к3 стоит ли????
Изменить

 фотография ржд2 26 Feb 2019

пришёл мне сегодня объектив 50 1.4 попробывал ....я чуть не у....ВЕЩЬ!!!!боюсь кончится пента.а ведь по дури хотел 650эос....
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 27 Feb 2019

 ржд2 сказал:

боюсь кончится пента
Да ? А когда? Лет так через ...дцадь. :)
И то не факт. Вон он какой - даже полнокадром разродился !
Изменить

 фотография Александр. 27 Feb 2019

ржд2, На наш с вами век хватит!
Изменить

 фотография ржд2 02 Mar 2019

прошлые сообщения написал так скажем...не совсем трезвым....но по честному.и вот хочу спросить стоит ли прикупить SAMSUNG GX-10 Kit? По цене 3000 рублей ?? И что при этом проверить ?
Изменить

 фотография ржд2 02 Mar 2019

к5 беречь буду а gx-10 на рыбалку таскать буду.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 02 Mar 2019

 ржд2 сказал:

стоит ли прикупить SAMSUNG GX-10 Kit? По цене 3000

Если рабочий, без поломки, и не гигантским пробегом - стоит. Вторая камера за такую цену пригодится. Звёзд с неба не хватает, но вполне хорошая камера. Рабочие ИСО до 800, сложный автофокус (как и в пентакс 10). Сам такой иногда в лес беру.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 02 Mar 2019

 ржд2 сказал:

И что при этом проверить ?
Проверьте всё :)
Обратите внимание на битые пиксели, контакты карты памяти и исправность колёс регулировки и джойстика, фокусировку. Несколько раз выключите и включите камеру. Вытащите и поставте обратно батарею и карту памяти.
Если на фото будут мыльные фото (скорее всего), попробуйте поснимать на фокусном расстоянии кита 50-55мм. Если всё в порядке - значит нужно сделать потом подстройку автофокуса.
На всякий случай захватите свой рабочий объектив. В идеале камеру повертеть в руках, сделать тестовые снимки и посмотреть на мониторе хотя бы ноутбука. Также, с помощью ноутбука и программы, к примеру FotoME , сможете узнать реальный пробег камеры.
Изменить

 фотография Kozel 02 Mar 2019

 Антон Бондаренко (02 March 2019 - 21:28) писал:

Проверьте всё :)
Обратите внимание на битые пиксели, контакты карты памяти и исправность колёс регулировки и джойстика, фокусировку. Несколько раз выключите и включите камеру. Вытащите и поставте обратно батарею и карту памяти.
Если на фото будут мыльные фото (скорее всего), попробуйте поснимать на фокусном расстоянии кита 50-55мм. Если всё в порядке - значит нужно сделать потом подстройку автофокуса.
На всякий случай захватите свой рабочий объектив. В идеале камеру повертеть в руках, сделать тестовые снимки и посмотреть на мониторе хотя бы ноутбука. Также, с помощью ноутбука и программы, к примеру FotoME , сможете узнать реальный пробег камеры.
У моего 20 Самсунга, уже больше 500 000 срабатываний затвора. Китовый объектив мылит на 55мм даже при зажатой до 8 диафрагме. Так, что проверять лучше с каким-нибудь автофокусным фиксом.
Изменить

 фотография Александр. 02 Mar 2019

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?
Изменить

 фотография Kozel 03 Mar 2019

 Александр. (02 March 2019 - 23:30) писал:

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?
Дело не в цене. Там старая матрица с более "натуральной" цветопередачей и удобный, долговечный корпус.
Изменить

 фотография StarPer 03 Mar 2019

Купить можно если живой. Камера несколько ломографичная в своей не предсказуемости. Может выдать как шыдевр так и УГ. Все зависит в основном от наличия света. Есть свет, будет и все остальное. И Аф живет своей жизнью и никого не слушается.
Но я бы свой дешевле 10тыр не продал. Потому как 10-ка это как тест на краповый берет :D
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 04 Mar 2019

 Александр. сказал:

Зачем он вам? Ведетесь на низкую цену?
А что предложите взамен? - К1 с 31лим или КР+16-50/2.8. Для сюжетов типа: я, моя и друзей рожа, моя речка лодка и рыбалка. Ну-ну :good:

 StarPer сказал:

Все зависит в основном от наличия света.
И от ровности рук тоже :)
Изменить

 фотография Kozel 04 Mar 2019

 Антон Бондаренко (04 March 2019 - 07:34) писал:

И от ровности рук тоже :)
К сожалению, от света зависит намного больше. Особенно если нет возможности снимать со вспышкой.
Изменить

 фотография Александр. 04 Mar 2019

Антон Бондаренко, к-5 значит только по большим праздникам?
Изменить