←  Домашний альбом Пента-клуба

Форумы Пента-клуба

»

Снимаем на пленку*.

 фотография skyer 19 Nov 2018

Walkman, в таких случаях, наверное, надо править каждый снимок в отдельности.
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 00:13) писал:

Walkman, в таких случаях, наверное, надо править каждый снимок в отдельности.

Так-то да, но я так понял, что ув. barns имеет вопросы к передаче конкретной плёнкой цвета лица, поэтому показал варианты без коррекции снятые в разных условиях.
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Walkman, да, похоже, вы правы.
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

А вот ещё закину с сотки Голда, пятнадцатилетнего.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияWalkman (19 November 2018 - 00:39) писал:

А вот ещё закину с сотки Голда, пятнадцатилетнего.
Эти снимки мне чем-то напомнили Fujifilm Provia 100F. Порой на них встречается похожий оттенок. Очень хорошо получились! Это 15-летняя просрочка или сканы проявленной 15-лет плёнки?
Я недавно сканировал свой домашний плёночный архив. И первая плёнка мне попалась Kodak Gold 100 (в былое время на неё больше всего фотографировал). Там были ТАКИЕ ЦВЕТА! Я сразу же начал шерстить все барахолки на предмет старых залежей этой плёнки, но цены везде были уж слишком высокими. А потом продолжил дальше сканировать, попались ещё несколько других Gold 100. И цвета с них были уже не такие интересные. То ли дело в проявке, то ли в старении плёнки... В общем, нынешнюю затею покупки Gold 100 я отбросил.
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (18 November 2018 - 20:51) писал:

А рука тоже странного оттенка?)
да, но менее старнного :)

Просмотр сообщенияWalkman (18 November 2018 - 23:56) писал:

Я бы сказал, лучше такой оттенок, чем циановый :ninja:

Фигня вопрос. Вот, другое лицо, плёнка та же Kodak Pro Image.

Первый кадр - на солнце

Прикрепленный файл 05170025.JPG

Второй - в тени жёлтых осенних листьев.

Прикрепленный файл 05170027.JPG

Оттенок, говорите...
ну на втором понятно - листва (отражения) залила желтизной :)
а на первом фото прям хочется добавить зеленого и желтого, прям "+1" в попугаях норицу
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 09:33) писал:

ну на втором понятно - листва (отражения) залила желтизной :)
а на первом фото прям хочется добавить зеленого и желтого, прям "+1" в попугаях норицу
Но это же стандартное сканирование. Мало кто из операторов будет ковыряться с такими нюансами :) К тому же, на небольших превьюшках на этапе предварительно сканирования подобрать точные настройки цветокоррекции не так уж и просто (но обычно можно).
Сообщение отредактировал skyer: 19 November 2018 - 10:27
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 08:52) писал:

Эти снимки мне чем-то напомнили Fujifilm Provia 100F. Порой на них встречается похожий оттенок. Очень хорошо получились! Это 15-летняя просрочка или сканы проявленной 15-лет плёнки?

Это вот:

Прикрепленное изображение

На работе на складе осталось некоторое количество в закромах.

Снимал же на прошлой неделе.
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 10:27) писал:

Но это же стандартное сканирование. Мало кто из операторов будет ковыряться с такими нюансами :) К тому же, на небольших превьюшках на этапе предварительно сканирования подобрать точные настройки цветокоррекции не так уж и просто (но обычно можно).
Вообще, это была у меня первая пробная плёнка Pro Image, поэтому оператору было дано указание, как раз ничего не менять, чтобы мне видеть, что получается реально.
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияWalkman (19 November 2018 - 10:58) писал:

Это вот:
Знакомая плёночка. Ностальгия напала.
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 10:27) писал:

Но это же стандартное сканирование. Мало кто из операторов будет ковыряться с такими нюансами
тут не должно быть нюансов чтобы оператору вмешиваться: ЦТ света как раз для пленки, рефлексов паразитных нету

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 10:27) писал:

К тому же, на небольших превьюшках на этапе предварительно сканирования подобрать точные настройки цветокоррекции не так уж и просто (но обычно можно).
как человек с опытом работы оператора - можно и без проблем
при наличии глаз и рук 9 превьюх на экране 17 дюймов - отлично видно такие вещи :)

Просмотр сообщенияWalkman (19 November 2018 - 11:07) писал:

Вообще, это была у меня первая пробная плёнка Pro Image, поэтому оператору было дано указание, как раз ничего не менять, чтобы мне видеть, что получается реально.
вот я на фуджи 160S снимал, на реалу - там как раз не было проблем, прям совсем
а все другие пленки - всегда на лицах проблемы =\
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 13:59) писал:

тут не должно быть нюансов чтобы оператору вмешиваться:
Ну, не знаю. У меня, к примеру, вот этот снимок (с коррекциями на этапе предв.сканирования) https://farm5.static...20b78894a_o.jpg без цветокорреции получался вот таким http://www.penta-clu...ttach_id=386578 (хотя потом в редакторе его даже немного правил, иначе совем было плохо). Так что, моё мнение - править надо. И, будь моя воля, я бы поправил многие сканы, которые приходится видеть. Видно, что фотографии хорошие, но могли бы быть совсем отличными.

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 13:59) писал:

как человек с опытом работы оператора - можно и без проблем
при наличии глаз и рук 9 превьюх на экране 17 дюймов - отлично видно такие вещи :)
Похоже, у меня руки пока не отросли, т.к. у меня 27 дюймов и поставил всего лишь 4 превьюшки (для крупности) :)
Сообщение отредактировал skyer: 19 November 2018 - 14:18
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 14:14) писал:

Ну, не знаю. У меня, к примеру, вот этот снимок (с коррекциями на этапе предв.сканирования) https://farm5.static...20b78894a_o.jpg без цветокорреции получался вот таким http://www.penta-clu...ttach_id=386578 (хотя потом в редакторе его даже немного правил, иначе совем было плохо).
в данном случае желтого всего 1 попугай и контраста немного - возможно пленка подтухла или объектив желтит :wacko:
хотя странно - такие кадры обычно беспроблемные
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияskyer (19 November 2018 - 14:14) писал:


Похоже, у меня руки пока не отросли, т.к. у меня 27 дюймов и поставил всего лишь 4 превьюшки (для крупности) :)
это с опытом приходит
у меня доходило до того, что если на кадре нет явных проблем, что выводить надо цвета (пленка, которая отснятой пролежала 3 года, например), то я глянул полсекунды на экран, а потом уже вслепую фигачил корректировки разговаривая с кем-то, при этом всегда попадал в цвет B)
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 14:53) писал:

это с опытом приходит
у меня доходило до того, что если на кадре нет явных проблем, что выводить надо цвета (пленка, которая отснятой пролежала 3 года, например), то я глянул полсекунды на экран, а потом уже вслепую фигачил корректировки разговаривая с кем-то, при этом всегда попадал в цвет B)
Тут с вами не поспоришь, опыт есть опыт :)
А с той Pro Image, поправки были примерно Y-8, M-1, C+4. Плёнка свежая. После съёмки была проявлена в течение недели-двух. Единственное, где может быть загвоздка - это то, что проявлял её один местный плёночный энтузиаст. Понятно, что температуру до долей градусов ему в домашних условиях выдержать сложно, но проявляет он очень аккуратно. Я сначала грешил на его проявку, но после поправок получилось даже лучше, чем на что я рассчитывал.
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Такие поправки говорят о браке, без вариантов
Точно не помню, но больше 5 у кодака считается браком
А так лучше в лабе, чем у энтузиастов - меня никогда не подводил наша местная (при том для меня уже не чистят машину специально)
Сообщение отредактировал barns: 19 November 2018 - 16:18
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 16:18) писал:

Такие поправки говорят о браке, без вариантов
Точно не помню, но больше 5 у кодака считается браком
А так лучше в лабе, чем у энтузиастов - меня никогда не подводил наша местная (при том для меня уже не чистят машину специально)
Возможно, вы правы. Но что есть, то есть. И благо, что Норитсу всё же справляется даже с такими проблемными плёнками.
Были бы у нас лабы, которые проявляют плёнку, то и вопросов бы не было.
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Есть я в Красноярске и почта :)
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

barns, а слайды в Красноярске проявляют? :)
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Нет, только по кроссу)
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 13:59) писал:

вот я на фуджи 160S снимал, на реалу - там как раз не было проблем, прям совсем


И я бы на них поснимал, но надо ещё раздобыть...
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияWalkman (19 November 2018 - 18:52) писал:


Уже никак - перестали выпускать :(
И я бы на них поснимал, но надо ещё раздобыть...
Изменить

 фотография Walkman 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 19:18) писал:


Ну, выпускать-то перестали, а в закромах, может, и лежит у кого...
Нам в лабу до сих пор приносят проявлять разное. Бывает и Konica Centuria и Agfa ещё Made in Germany и Kodak Royal Gold... недавно Royal Supra принесли...
Изменить

 фотография barns 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияWalkman (19 November 2018 - 20:40) писал:

Ну, выпускать-то перестали, а в закромах, может, и лежит у кого...
Нам в лабу до сих пор приносят проявлять разное. Бывает и Konica Centuria и Agfa ещё Made in Germany и Kodak Royal Gold... недавно Royal Supra принесли...
вот у меня как раз реала лежит - ждёт модель для одной съемки, а модель не находится =\
Изменить

 фотография skyer 19 Nov 2018

Просмотр сообщенияbarns (19 November 2018 - 21:04) писал:

вот у меня как раз реала лежит - ждёт модель для одной съемки, а модель не находится =\
Найдите какую-нибудь бездомную кошку, пусть и её снимут на Реалу! )
Изменить

 фотография barns 20 Nov 2018

Не, я поклялся себе, что на плёнку не буду фигню снимать - только семейные архивы и девки xD
Изменить

 фотография skyer 20 Nov 2018

barns, хорошо хоть, что семья на первом месте ))
Изменить

 фотография barns 20 Nov 2018

Нет, это в перечислении только)
Изменить

 фотография Стас 20 Nov 2018

Плёнка за косарь деревянных + лим за килобакс = самое оно для веток и дворовых котов. :D :lol:
Walkman С голдом реально повезло, в такой сохранности наверное уже и не найдёшь. В осн массе ломотрэш с плёнки этих годов получается.
PS
В прошлом году проявлял человеку голд 88 года с афгана. Чёрная вуаль почти не прозрачная, по началу подумал что засвечена. Кулскан елозил по 5-6 мин каждый кадр, на выходе естественно полный ужас.
Изменить

 фотография Walkman 20 Nov 2018

Просмотр сообщенияСтас (20 November 2018 - 13:25) писал:

Walkman С голдом реально повезло, в такой сохранности наверное уже и не найдёшь. В осн массе ломотрэш с плёнки этих годов получается.
На удивление, что Голд, что Колор. Только экспонирую ISO 100 как 64.
Ровесницы - любительские Коники и Фуджи, хранившиеся в тех же сусеках, за некоторым исключением выдают уже непотребство.
Изменить