←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

FUJIFILM X-H1

 фотография ZVlad 19 Mar 2018

В "полку" цифровых фотоаппаратов со встроенной в камеру системой стабилизации прибыло.
https://www.fujifilm...mery/model/x-h1
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 19 Mar 2018

и снова кроп.. сколько у фуджи уже таких камер?.. ну да, у этой стаб на матрице.. но могли бы и 35мм размер сенсора впихнуть..
Изменить

Гость_огл_* 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияgmor (19 March 2018 - 07:20) писал:

и снова кроп.. сколько у фуджи уже таких камер?.. ну да, у этой стаб на матрице.. но могли бы и 35мм размер сенсора впихнуть..
фуджи не будет делать полный кадр. только APS-C и СФ. они говорили это в разных интервью.
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 07:59) писал:


фуджи не будет делать полный кадр. только APS-C и СФ. они говорили это в разных интервью.
Идут по не лёгкому пути Pentax?)
Изменить

 фотография iktin 19 Mar 2018

Судя то тестовым снимкам это фуджийский кроп поинтересней некоторых фулфреймов (с D750 сравнить) на высоких ISO
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 07:59) писал:

фуджи не будет делать полный кадр. только APS-C и СФ. они говорили это в разных интервью.
Представители БМВ тоже когда-то говорили, что всегда будут верны безнаддувной концепции. А что теперь?
Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 March 2018 - 14:34
Изменить

 фотография alligatory 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияiktin (19 March 2018 - 08:42) писал:

Судя то тестовым снимкам это фуджийский кроп поинтересней некоторых фулфреймов (с D750 сравнить) на высоких ISO
Не думаю, что Фудзи так уж вырвалась вперёд по сравнению с другими кропами. Всё-таки в её камерах стоят те же матрицы Сони, пусть и видоизменённые.

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 07:59) писал:

фуджи не будет делать полный кадр. только APS-C и СФ. они говорили это в разных интервью.
Но с коммерческой точки зрения, иметь сразу кроп и ФФ, вроде бы выгоднее?
Изменить

Гость_огл_* 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 March 2018 - 14:31) писал:

Представители БМВ тоже когда-то говорили, что всегда будут верны безнаддувной концепции. А что теперь?
Это затратно. У Фуджи топовый APS-C по цене полного кадра. Очень обширный парк оптики. Есть и свой сенсор с довольно неплохими характеристиками.
Кроп продается в разы лучше ФФ. Экономически выгодный формат. Основа продаж. BHPhoto, например, предлагает 93 варианта APS-C камер от Фуджи от 550 долларов.

СФ имеет сенсор 44*33 мм. Не радикально больше 36*24 мм. Фуджи однозначно высказалась на этот счет. Я просто читаю интервью с выставок с ее представителями.

Просмотр сообщенияalligatory (19 March 2018 - 14:58) писал:

Не думаю, что Фудзи так уж вырвалась вперёд по сравнению с другими кропами. Всё-таки в её камерах стоят те же матрицы Сони, пусть и видоизменённые.

Но с коммерческой точки зрения, иметь сразу кроп и ФФ, вроде бы выгоднее?
там Фуджи X-trans стоит. Сони стоят в дешевых камерах.

почему выгоднее? в чем выгода?

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 March 2018 - 14:31) писал:

Представители БМВ тоже когда-то говорили, что всегда будут верны безнаддувной концепции. А что теперь?
они тоже фототехнику выпускают?
Сообщение отредактировал огл: 19 March 2018 - 15:08
Изменить

 фотография Alexander_46 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 15:08) писал:

там Фуджи X-trans стоит. Сони стоят в дешевых камерах.
Разве Фуджи производит матрицы? Думал, они делают лишь свои хитрые фильтры, а кремниевая основа соневская.

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 15:08) писал:

они тоже фототехнику выпускают?
Я к тому, что верить в наше время особо никому нельзя. Меняется рынок, требования к технике - меняются и приоритеты компании.
Изменить

 фотография barns 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 15:08) писал:


СФ имеет сенсор 44*33 мм. Не радикально больше 36*24 мм
фуджа сделала веселее - добавила в 50ку формат кропа 24*36
так что это самая интересная ФФ-беззеркалка теперь
Изменить

 фотография ZVlad 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 15:08) писал:

... У Фуджи ...СФ имеет сенсор 44*33 мм. Не радикально больше 36*24 мм...
Коль мне не изменяет память, то PENTAX 645 Z имеет такой же размер сенсора. И этот размерчик в случае PENTAX 645 Z превозносится, как очень удачный.
Изменить

 фотография alligatory 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (19 March 2018 - 15:08) писал:


там Фуджи X-trans стоит. Сони стоят в дешевых камерах.

почему выгоднее? в чем выгода?

Я X-trans и имел в виду.
Выгоднее в том, что система, которая совмещает в себе два формата, выглядит заманчивее.
При переходе на ФФ, опять же, покупают дополнительно полноформатные объективы, в дополнение к кроповому парку.
Изменить

 фотография iktin 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияalligatory (19 March 2018 - 14:58) писал:

Не думаю, что Фудзи так уж вырвалась вперёд по сравнению с другими кропами. Всё-таки в её камерах стоят те же матрицы Сони, пусть и видоизменённые.
что-то DXO их совсем не тестирует (и Pentax с недавних пор)
Изменить

 фотография alligatory 19 Mar 2018

Просмотр сообщенияiktin (19 March 2018 - 18:50) писал:

что-то DXO их совсем не тестирует (и Pentax с недавних пор)
Ну, Пентакс они всегда запаздывали тестировать.
А может Фудзи сами попросили их не проверять, не думали? :)
Изменить

 фотография iktin 20 Mar 2018

Просмотр сообщенияalligatory (19 March 2018 - 21:48) писал:

Ну, Пентакс они всегда запаздывали тестировать.
А может Фудзи сами попросили их не проверять, не думали? :)
Это скорее конкуренты попросили! :D
Изменить

Гость_огл_* 20 Mar 2018

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 March 2018 - 15:17) писал:

Разве Фуджи производит матрицы?

Я к тому, что верить в наше время особо никому нельзя. Меняется рынок, требования к технике - меняются и приоритеты компании.

да. но какая разница, кто выпускает? главное - чья разработка. Сони к ней не имеет никакого отношения.

https://en.wikipedia..._X-Trans_sensor
Изменить

 фотография YAT 20 Mar 2018

Просмотр сообщенияiktin (19 March 2018 - 18:50) писал:

что-то DXO их совсем не тестирует (и Pentax с недавних пор)

DxO не работает с матрицами x-trans, поэтому и не тестируют и пока поддержку внедрять не собираются, к сожалению.
PS: по крайней мере мне так ответили полгода назад.
Сообщение отредактировал YAT: 20 March 2018 - 10:01
Изменить

 фотография alligatory 20 Mar 2018

Просмотр сообщенияогл (20 March 2018 - 08:46) писал:

да. но какая разница, кто выпускает? главное - чья разработка.  Сони к ней не имеет никакого отношения.
Я, конечно, могу ошибаться, но судя по всему, как раз имеет.
Именно на матрицы Сони Фудзи навешивает свои фильтры х-транс.
Изменить

 фотография kaipa 18 May 2018

Коллега на работе купил, хвастался. Я покрутил, повертел, и пожелал ему хороших снимков :) Не мое. Видоискатель тормозит; несмотря на кучу регулировок и кнопочек, самые базовые вещи, типа управления диафрагмой, делаются через задницу. Но пыле-влаго и стаб. Ему нравится )
Изменить

 фотография StarPer 18 May 2018

kaipa,У Вас самого есть фуджик, или может Вы снимали этими камерами? Дело в том, диафрагма через задницу у пары блинчиков и самых дешевых зумов.. На всех остальных нормальных стеклах она через передницу кольцом на объективе, как и должно быть. Засад у Фуджа хватает, но чтоб на них попасть, надо долго его вертеть.

Основная засада этой модели в том что она не обоснованно дорогая.
Сообщение отредактировал StarPer: 18 May 2018 - 07:22
Изменить

 фотография kaipa 18 May 2018

Я не снимал, поэтому это предвзятые впечатления пользователя Пентаксов и Рико GR

Просмотр сообщенияStarPer (18 May 2018 - 06:57) писал:

На всех остальных нормальных стеклах она через передницу кольцом на объективе, как и должно быть. Засад у Фуджа хватает, но чтоб на них попасть, надо долго его вертеть.

Да, через кольцо, но это и показалось неудобным. Привык к нашему hyper program и TAv, наверное. Быстро скорректировать диафрагму на пару стопов нельзя -- так как после А логично идет F22.
Изменить

 фотография хачита 18 May 2018

Зря вы смеетесь... посмотрите на линейку оптики Фуджи, где сплошные светосильные фиксы в пику темным лимам и еще более темным зумам от Пентакса, а о фокусировке Х-Н1 наши кропики могут только мечтать в космически необозримом будущем... у меня друг перешел с Канон 5 марк III на фуджи и доволен....
Изменить

 фотография lifetension 16 Jul 2018

Как недавний владелец Fujifilm X-H1 подтвержаю, скорость и точность автофокуса просто космические по сравнению с пентаксом (снимаю на объектив 35 2.0). Насчет "неудобности" управления и якобы невозможности быстрой подстройки диафрагмы - как обычно пустая болтовня тех, кто камеру в руках не держал серьезно. Все очень гибко настраивается. Да, система управления немного по-другому реализована, привыкаешь за 2-3 дня максимум. Отснял на этот аппарат уже две свадьбы, комбинируя обе системы (x-h1, к-5II, к-1), все просто отлично. Как репортажная камера с возможностью записи видео аппарат очень хорош, удобен, предсказуем. Видоискатель шикарный. Конечно, я использую батблок и boost режим, а так же не поленился поставить первое обновление прошивки, с которым камера стала работать гораздо лучше. В частности следящий аф на видео заметно улучшился.
Сообщение отредактировал lifetension: 16 July 2018 - 16:30
Изменить

 фотография skyer 16 Jul 2018

lifetension, а у К-1 есть что-нибудь космическое на фоне Х-Н1?
Изменить

 фотография lifetension 17 Jul 2018

Просмотр сообщенияskyer (16 July 2018 - 23:39) писал:

lifetension, а у К-1 есть что-нибудь космическое на фоне Х-Н1?
Качество картинки. Поэтому фуджи у меня для репортажной съемки, а к-1 - для постановочной.
Изменить

 фотография garlic 17 Jul 2018

Просмотр сообщенияlifetension сказал:

Насчет "неудобности" управления и якобы невозможности быстрой подстройки диафрагмы - как обычно пустая болтовня тех, кто камеру в руках не держал серьезно. Все очень гибко настраивается.
Вопрос вам как реальному пользователю:
Вижу, там есть заднее управляющее колесо.
Через него можно управлять диафрагмой?
На любом родном объективе, либо только на тех, где нет кольца диафрагмы?
Изменить

 фотография lifetension 17 Jul 2018

Просмотр сообщенияgarlic (17 July 2018 - 11:46) писал:

Вопрос вам как реальному пользователю:
Вижу, там есть заднее управляющее колесо.
Через него можно управлять диафрагмой?
На любом родном объективе, либо только на тех, где нет кольца диафрагмы?
Там два управляющих колеса, спереди и сзади, прямо как у пентакса, только у фуджи на эти колеса еще и нажимать можно - дополнительные функции. Управление диафрагмой в положении объектива "А" возможно любым колесом, как настроите. Хотя мне, признаться, тактильно приятнее крутить кольцо диафрагмы на самом объективе, но это голая вкусовщина уже.
Сообщение отредактировал lifetension: 17 July 2018 - 13:52
Изменить

 фотография garlic 17 Jul 2018

спасибо. Это радует.
Потому как возвращаться к модели управления "как на ФЭДе" вот вообще не хочется....

А что у этой Фуджи с запасом электропитания на фоне Пентаксов с большим аккумулятором (скажем, К-5, К-3)?
Изменить

 фотография 58houwang 17 Jul 2018

Просмотр сообщенияgarlic (17 July 2018 - 11:46) писал:

На любом родном объективе, либо только на тех, где нет кольца диафрагмы?
На любом родном объективе.
Изменить

 фотография lifetension 17 Jul 2018

Просмотр сообщенияgarlic (17 July 2018 - 13:57) писал:

спасибо. Это радует.
Потому как возвращаться к модели управления "как на ФЭДе" вот вообще не хочется....

А что у этой Фуджи с запасом электропитания на фоне Пентаксов с большим аккумулятором (скажем, К-5, К-3)?
Надо понимать, что любая беззеркалка кушает гораздо больше, чем зеркалка. У меня китовая тушка с батарейным блоком сразу, итого три батарейки. Снимая свадьбу полный день видео+фото трех батареек не хватает. С другой стороны на весь свадебный день мне и батарейки в К-1 не хватает. Если просто фотографировать, думаю трех батареек фуджи хватит очень надолго. У меня сразу в комплекте две зарядки: одна для батарейки, вторая для батблока, обе батарейки в нем заряжаются одновременно. Опять же, при работе с батарейным блоком камера "кушает" батарейки последовательно, сначала самую ближнюю в батблоке, затем дальнюю и только потом ту, которая в тушке. При работе батблок можно открывать и вытаскивать севшую батарейку, камера при этом не выключается и работает. Она даже видео продолжает снимать (единственная оговорка, если вы снимаете видео в усиленном режиме "boost", то при извлечении батареек батблока запись автоматически останавливается, в нормальном режиме запись продолжается). Так что проблем с питанием лично для меня нет. Севшую батарейку можно оперативно поставить на зарядку и продолжать работу.
Сообщение отредактировал lifetension: 17 July 2018 - 14:16
Изменить