←  Поколение K20D, K200D, K-m (K2000)

Форумы Пента-клуба

»

И все-таки про аккумуляторы или о страннос...

 фотография valeryp 15 Dec 2017

Я писал про 15 циклов, хотя мне кажется что любой аккумулятор "сдыхает" со временем, если хранится не по правилам. А правильным считается уровень зарядки около 25%. У меня эти циклы продлились года 2. Потом заметил, что резко упало кол-во кадров, которые можно отщелкать с одной зарядки. Энелупы у меня держались примерно столько же. Если Вы вырабатываете ресурс одной зарядки за неделю, то количество перезарядок у Вас будет существенно больше, чем у меня.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 15 Dec 2017

 valeryp сказал:

15 циклов
Вопрос возник в связи с тем что производитель говорит о 3000 циклах, согласитесь разница существенная.
Изменить

 фотография valeryp 15 Dec 2017

Я написал о причинах старения. У меня все аккумуляторы сдыхают года через 2-3.
Изменить

 фотография viktorv 16 Dec 2017

 donvostok (07 October 2017 - 19:32) писал:

И я очень на вас удивлялся :D Ведь это так просто - дать ей другое, новое питание, и все.

Чем старое то не нравится? Нормально работают "Энелупы" в К-200, естественно не 10-ти летней давности. Берете брак где то а потом одни разговоры о "плохой К-200" и "плохих аккумуляторах".

 valeryp (15 December 2017 - 16:57) писал:

хотя мне кажется что любой аккумулятор "сдыхает" со временем, если хранится не по правилам. А правильным считается уровень зарядки около 25%. У меня эти циклы продлились года 2. Потом заметил, что резко упало кол-во кадров
Правила Вам производитель определил? Полностью заряженные "Энелупы" вполне работают нормально и больше 2-х лет.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 16 Dec 2017

Энелупы могут попасться и левые, подделка. В сети можно найти отличия
Изменить

Гость_огл_* 16 Dec 2017

 Фотобормотограф (16 December 2017 - 13:03) писал:

Энелупы могут попасться и левые, подделка. В сети можно найти отличия
у меня настоящие.

 donvostok (07 October 2017 - 17:56) писал:

Уже (без 2ч недель) год, как я пользуюсь (правда, niZn аккумами 2500мА). Нет проблем с питанием тушки, совсем. :)

как думаете, стоит брать ромбику в батблок?
Изменить

 фотография donvostok 17 Dec 2017

, при том кол-в кадров, которые вы делаете за сессию? А оно надо?
Ну и я бы подождал... потестировал ромбику еще немного на момент живучести.
С другой стороны, если есть лишние деньги - почему бы и нет...
Изменить

Гость_огл_* 18 Dec 2017

 donvostok (17 December 2017 - 10:02) писал:

, при том кол-в кадров, которые вы делаете за сессию? А оно надо?
Ну и я бы подождал... потестировал ромбику еще немного на момент живучести.
С другой стороны, если есть лишние деньги - почему бы и нет...
так при наличии такой автономности камера может потеснить K-5IIs... :) раньше-то я много на нее снимал, причина того, что стал мало снимать прежде всего в питании...
Сообщение отредактировал огл: 18 December 2017 - 08:18
Изменить

 фотография Христофорыч 18 Dec 2017

У меня есть K-3 с батблоком. Купил шесть штук ромбики для батблока. В K-30 ромбика работает великолепно. В K200 - дуркует: то показывает полный заряд, то разряжено. Но K200 обычно так себя ведет. Через какое-то время начинает показывать полный заряд. А вот в батблке с K-3 ромбика работать отказалась. Показывает, что нет заряда, хотя аккумулятор полностью заряжен. Энкелупы в батблоке от K-3 показывают полный заряд. Не знаю в чем дело. Может быть при включении K-3 от батблока нужен большой пусковой ток, а ромбика в отличие от энелупа его не отдает? Я не специалист в этом вопросе и если кто-то даст полезный совет, то обязательно воспользуюсь.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 18 Dec 2017

 Христофорыч сказал:

Может быть при включении K-3 от батблока нужен большой пусковой ток, а ромбика в отличие от энелупа его не отдает? Я не специалист в этом вопросе и если кто-то даст полезный совет, то
Мне так кажется, что не в этом проблема а в импульсном преобразователе. Потому, что ну какой пусковой ток фототушке нужен, там по моему и вспышки нет.
Изменить

 фотография viktorv 18 Dec 2017

 Христофорыч (18 December 2017 - 08:48) писал:

Может быть при включении K-3 от батблока нужен большой пусковой ток, а ромбика в отличие от энелупа его не отдает? Я не специалист в этом вопросе и если кто-то даст полезный совет, то обязательно воспользуюсь.
Потребление К-200 порядка 15 Вт, поэтому не любые элементы для него годятся. Думаю потребление других камер "Pentax" не меньше. По включении происходит тест источника питания и дальше по результатам теста.

 АНДРЕЙ Л. (18 December 2017 - 09:27) писал:

Мне так кажется, что не в этом проблема а в импульсном преобразователе.
Разбираетесь в импульсных источниках питания?

 АНДРЕЙ Л. (18 December 2017 - 09:27) писал:

Потому, что ну какой пусковой ток фототушке нужен, там по моему и вспышки нет.
Стабилизатор "матрицы" ничего не потребляет?
Сообщение отредактировал viktorv: 18 December 2017 - 10:55
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 18 Dec 2017

 viktorv сказал:

Стабилизатор "матрицы" ничего не потребляет?
Пусковой ток нужен при запуске систем требующих резко-моментального большого напряжения, например металгалогенных ламп, где требуется до 20000В напряжения что бы запустить лампу или скажем заряд конденсатора в вспышке, тоже требует некого подобия пускового тока. А стабилизатор мне так кажется не из таких устройств.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 18 December 2017 - 11:02
Изменить

Гость_огл_* 18 Dec 2017

 viktorv (18 December 2017 - 10:51) писал:

Стабилизатор "матрицы" ничего не потребляет?

в описаниях стабилизатора на момент его появления было написано, что можно пренебречь потреблением стабизатора. оно мизерное.

 Христофорыч (18 December 2017 - 08:48) писал:

У меня есть K-3 с батблоком. Купил шесть штук ромбики для батблока. В K-30 ромбика работает великолепно. В K200 - дуркует: то показывает полный заряд, то разряжено. Но K200 обычно так себя ведет.
Ну, в 200-ке так было, когда аккумуляторы обычные стоят и в камере и в батблоке. А у вас в 200-ке в тушке тоже Ромбика стоит, как и в батблоке?
Сообщение отредактировал огл: 18 December 2017 - 12:06
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 18 Dec 2017

 огл сказал:

в описаниях стабилизатора на момент его появления было написано, что можно пренебречь потреблением стабизатора. оно мизерное.
Человек попутал пусковой ток с током потребления устройством.
Изменить

 фотография viktorv 18 Dec 2017

 АНДРЕЙ Л. (18 December 2017 - 10:59) писал:

Пусковой ток нужен при запуске систем требующих резко-моментального большого напряжения, например металгалогенных ламп, где требуется до 20000В напряжения что бы запустить лампу или скажем заряд конденсатора в вспышке, тоже требует некого подобия пускового тока. А стабилизатор мне так кажется не из таких устройств.
Вы о чем? Производитель К-200 рекомендует внешний источник питания мощностью 15 Вт, он с потолка мощность взял? А тест на качество источника для такой мощности аппарат проводит.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 18 Dec 2017

 viktorv сказал:

Вы о чем?
Всё о том же, ПУСКОВОМ токе и токе ПОТРЕБЛЕНИЯ. Термины.
Изменить

 фотография viktorv 18 Dec 2017

 АНДРЕЙ Л. (18 December 2017 - 13:21) писал:

Всё о том же, ПУСКОВОМ токе и токе ПОТРЕБЛЕНИЯ. Термины.
Немножко поправлю себя, Pentax D-AC76, рекомендованный к К-200, имеет параметры 6,5 Вольта 3 Ампера 19,5 Вт. Исходя из необходимой мощности импульсный источник внутри аппарата будет при более низком напряжении потреблять больший ток. Т.е. как минимум 3,5 Ампера на 4,8 Вольта. А про пусковые токи - это к двигателям, к электронике это слабо относится.
На 20 Вт приблизительно можно с любой зеркальной камерой Pentax ориентироваться.
Изменить

 фотография Христофорыч 18 Dec 2017

Ув. ОГЛ !
Пока я оставил в K200 аккумуляторы Kodak. Как разрядятся поставлю Ромбику. Прочитал Ваше сообщение, достал Ромбику и вставил её в K200. Двухсотка подурковала, показывая, то красный занчок батареи, то желтый. Нажатие на кнопку INFO и значок становился зеленым. Знаю об этой особенности K200. Также обратил внимание, что если сначала K200 дуркует, то просто полежав день с заряженными аккумуляторами ( в выключенном состоянии) камера показывает полный заряд.
Изменить

 фотография donvostok 19 Dec 2017

 Христофорыч сказал:

Также обратил внимание, что если сначала K200 дуркует, то просто полежав день с заряженными аккумуляторами ( в выключенном состоянии) камера показывает полный заряд.
Внутренний источник питания зарядился. Не нужно камеру оставлять без питания
Изменить

 фотография viktorv 19 Dec 2017

 Христофорыч (18 December 2017 - 21:57) писал:

Пока я оставил в K200 аккумуляторы Kodak. Как разрядятся поставлю Ромбику.
А что за "ромбика", никогда такого слова не слышал.

 Христофорыч (18 December 2017 - 21:57) писал:

Также обратил внимание, что если сначала K200 дуркует, то просто полежав день с заряженными аккумуляторами ( в выключенном состоянии) камера показывает полный заряд.
Это уже неважные аккумуляторы, с нормальными никто и нигде не дуркует.
Изменить

 фотография sontic 19 Dec 2017

 viktorv сказал:

А что за "ромбика"
буквально страницу назад, вот здесь :)
Изменить

Гость_огл_* 19 Dec 2017

Ходил в минус 20..24 сегодня с 200-кой почти два часа...Это, конечно, странно. Но заряд полный. Даже мороз их не пошатнул.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 20 Dec 2017

 огл сказал:

Ходил в минус 20..24 сегодня с 200-кой почти два часа...Это, конечно, странно. Но заряд полный. Даже мороз их не пошатнул
Вы про Ромбика? Если так то ваш вопрос надо разделить на две составляющие.
1. Сколько кадров сделано
2. Литий полимер морозоустойчив.( по крайней мере так пишут).
Изменить

Гость_огл_* 20 Dec 2017

поставил ромбику в батблок. все корректно показывает. корректно работает автовыбор батарей.

 АНДРЕЙ Л. (20 December 2017 - 11:50) писал:

Вы про Ромбика? Если так то ваш вопрос надо разделить на две составляющие.
Литий полимер морозоустойчив.( по крайней мере так пишут).
в K-5IIs через час на морозе батарея может замерзнуть и показать пустой прямоугольник. или одно деление.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 20 Dec 2017

Батблоков на Pentax у меня нет, но есть два батблока на Nikon D5000 и Canon EOS 40D, в каждый по 6 шт. аккумов входит. Проблем с работой камер там нет с ромбикой, всё работает.
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 20 December 2017 - 15:21
Изменить

 фотография SmileCat 21 Dec 2017

была у меня 200ка, на енелупах + умная зарядка для них, без проблем работала. в данный момент товарищ купил 200ку только аккумы были GP. Все описанные выше симптомы. выключение, неправильное отображение заряда.. Вылечилось сменой на энелупы. Ходит довольный,снимает..
Изменить

Гость_огл_* 21 Dec 2017

 SmileCat (21 December 2017 - 04:40) писал:

была у меня 200ка, на енелупах + умная зарядка для них, без проблем работала. в данный момент товарищ купил 200ку только аккумы были GP. Все описанные выше симптомы. выключение, неправильное отображение заряда.. Вылечилось сменой на энелупы. Ходит довольный,снимает..
Энелупы это временное решение.
Изменить

 фотография SmileCat 21 Dec 2017

 огл (21 December 2017 - 06:24) писал:

Энелупы это временное решение.
В плане временное? я 200й почти 2 года снимал.. с собой 3 комплекта аккумов было.
Аккумы до сих про ходят во вспышке.
Сообщение отредактировал SmileCat: 21 December 2017 - 18:21
Изменить

 фотография Вячеслав в 31 21 Dec 2017

 SmileCat (21 December 2017 - 18:21) писал:

В плане временное? я 200й почти 2 года снимал.. с собой 3 комплекта аккумов было.
Аккумы до сих про ходят во вспышке.
Энелупы и далее будут ходить, а вот 200-ка с течением времени перестает воспринимать их ( и другие 1.2 вольтовые аккумы).
Изменить

 фотография viktorv 22 Dec 2017

 Вячеслав в 31 (21 December 2017 - 20:37) писал:

Энелупы и далее будут ходить, а вот 200-ка с течением времени перестает воспринимать их ( и другие 1.2 вольтовые аккумы).
Если кому либо невыносимо тяжело с К-200 - выставляйте на продажу, чего пустое нытье разводить. Я лично готов купить плохо работающую с энелупами за скромные деньги, у меня и вторая К-200 будет востребована. Я на свою, купленную летом 2008 года, не жалуюсь, у меня все нормально работает.
Изменить