←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

разборка/сборка Praktica LTL

 фотография zenitchik 12 Nov 2006

Начала потихоньку "сыпаться" Praktica LTL. Расставаться с ней не хочется: есть полный комплект оптики, да и снимать этой камерой нравилось.
Что случилось: перестала работать ручная выдержка В, проскакивает как 1/125 (так мне кажется). Все остальные, в том числе медленные, работают без нареканий.
Следующая проблема - неравномерная протяжка пленки. В начале пленки межкадровые расстояния больше, под конец (где-то в районе 25-го кадра) начинается нахлест. Причем все это от случая к случаю. Читал, что это частая проблема всех Практик, вызвана загрязнением и/или износом механизма.
В связи с этим вопрос: уважаемые коллеги, кто забирался внутрь Практики, как добраться до затвора и до механизма перемотки, не убив при этом камеру окончательно?
Изменить

 фотография Adriano 12 Nov 2006

В затвор лезть самому ИМХО - это на 90 проц. убить затвор. По поводу протяжки - она, говорят из нежных материалов сделана. Оптимальный выход (так же ИМХО) - поход в спецмастерскую, где скупают технику на запчасти - там смогут подобрать запчасти и поменять что надо. Из них: мастерский РСУ (Бережковская Набережная д. 14); мастерская "Зоркий" (Ленинградский проспект 26). И еще попробуйте связаться с PCY-шниками через их форум, мне они отвечали оч. быстро, может они возьмутся и сделают: http://www.kamepa.ru...m2006/index.php
Сообщение отредактировал Adriano: 12 November 2006 - 13:52
Изменить

 фотография zenitchik 12 Nov 2006

Спасибо за совет. По поводу "убийства" затвора согласен, потому и опасаюсь туда забираться, не зная, что к чему. На Бережковской был, спросили "а оно вам надо?, дорого и т.д." и посоветовали б/у Пентакс. Пентакс я купил (К2), правда не у них, доволен очень, но с Практикой хочу все-таки разобраться на досуге.
Изменить

13 Nov 2006

Просмотр сообщенияzenitchik (12.11.2006, 11:15) писал:

Начала потихоньку "сыпаться" Praktica LTL. Расставаться с ней не хочется: есть полный комплект оптики, да и снимать этой камерой нравилось.
...
Если цена ремонта и количество геморроя с ним будут существенны, проще купить другую тушку М42, сохранив оптику, а эту продать (или подарить) на запчасти, ИМХО. В пределах 1000-2000р можно чего нть резьбовое найти.
Изменить

 фотография BloodyPooH 18 Nov 2006

Просмотр сообщенияKamerer (13.11.2006, 10:15) писал:

Если цена ремонта и количество геморроя с ним будут существенны, проще купить другую тушку М42, сохранив оптику, а эту продать (или подарить) на запчасти, ИМХО. В пределах 1000-2000р можно чего нть резьбовое найти.
А какгже настальгия, любовь к фотоаппарату с которым уже много лет?
Изменить

 фотография Adriano 19 Nov 2006

Ну, покупать что ни-ть новенькое (в том числе и старенькое-новенькое) тоже всегда приятно...
Но здесь еще один аспект имеется: вроде бы проще продать и купить другой, но где гарантия, что через месяц этот другой так же не посыплется? А если всеже отдать хорошему мастеру тот что есть, сделать диагностику, поменять что надо - то аппарат послужит еще несколько лет. Конечно, это денег стоит, и это каждый выбирает сам для себя, но стоит серьезно подумать.
Изменить

19 Nov 2006

Просмотр сообщенияAdriano (19.11.2006, 7:41) писал:

Но здесь еще один аспект имеется: вроде бы проще продать и купить другой, но где гарантия, что через месяц этот другой так же не посыплется? А если всеже отдать хорошему мастеру тот что есть, сделать диагностику, поменять что надо - то аппарат послужит еще несколько лет.
Понятно - что это лотерея, но ведь есть уже определенное количество отзывов о разных моделях и например их можно сравнить на примере Практики и других моделей и выбрать тот вариант, где положительная вероятность выше.
Также при дорогом ремонте надо решать - стоит ли вкладываться в какую нибудь систему или нет. Например всевозможные практики продаются в среднем от 600 до 1300 руб за тушку и при цене ремонта в 1000 руб цена аппарата сопоставима. Если уж вкладываться в сложный ремонт, то в аппарат, который на вторичном рынке подороже стоит - там спотматик, вивитар, рико и др, ИМХО.
Изменить

 фотография kreisser 02 Aug 2020

Praktica серии L, кто разбирал, подскажите как снять голову переключателя выдержек и рычаг взвода, без следов? В инете рылся, фото все уже со снятыми прибамбасами. Мне нужно снять верхнюю крышку камеры, чтоб добраться до пентапризмы, там поролон потек, надо вмешательство.
Изменить

 фотография StarPer 02 Aug 2020

Растворитель капаешь ждешь когда шильдики отклеятся. Иголкой ковырять не надо.
Изменить

 фотография kreisser 02 Aug 2020

StarPer,
Спасибо!
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2020

Кто разбирал Praktica, подскажите в какую сторону крутить винт? https://www.flickr.c...s-89007582@N04/
Изменить

 фотография StarPer 11 Aug 2020

Насколько помню ни в какую. Верхняя крышка и так снимется. Мастер Вова к сожалению умер спросить не у кого. Я их тоже делал но под Вовиным руководством и уже все забыл У меня камера после него осталась рабочая, покупал уже сейчас ради Панколара смотрю Вова делал. Валик заменен на люминиевый.
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2020

Просмотр сообщенияStarPer (11 August 2020 - 16:04) писал:

Насколько помню ни в какую. Верхняя крышка и так снимется.
Я отклеил верхнюю накладку. Под ней резьба. Чтоб снять верхнюю крышку, нужно снять регулятор выдержек. Там винт с прорезью, но надо знать какая резьба. Просто аппарат, попался в коллекционном состоянии состоянии, но что то потекло в видоискателе. Хочу привести в порядок.
Изменить

 фотография kreisser 11 Aug 2020

разобрал, собрал, все ОК! резьба обычная и на головке выдержек и на курке.
Изменить