←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография donvostok 18 Feb 2017

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

У меня такие опыты с 40-м лимом каждый день. То бэк, то фронт - вне зависимости от диафрагмы и расстояния. С 90-м Тамроном - всё всегда в точку. И не у меня одного глючит этот 40-й.
Не только у Вас. Это точно. Хитрый, такой, этот объектив.
Изменить

Гость_огл_* 18 Feb 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (18 February 2017 - 13:03) писал:

Зато на пятерках - хуже.
Да, как ни смешно. II версия получше первой, и скорость у нее лучше 200-ки, но точность по большому счету средняя.

Просмотр сообщенияIgorSh (18 February 2017 - 13:40) писал:

Прямо мистика какая-то. )))) Надо либо к гадалке, либо в церковь.
Тут все приземленно. Никакой мистики.
Изменить

 фотография IgorSh 18 Feb 2017

Надо четко понимать, что каждый пишет о своем либо положительном, либо отрицательном опыте. Я 40-м лимом снимал года три и считаю его очень качественным объективом. Рассказы о чужих промахах меня вообще не убеждают.) По автофокусу. Лично для меня очевидно, что автофокус к3 и и к1 совершенно идентичны. В нормальных условиях все гуд. В сложных - к 1 иногда начинает вжикать там, где к3 наводится без проблем. Кстати, был удивлен. Но так как в реальных условиях сложной съемки пользуюсь только мануальным режимом, для меня работа автофокуса совершенно не критична. У камеры свои плюсы - собственная пластика, совершенно другие цвета и т.д. Но это все касается личного восприятия, очень тонко и не очевидно. Могу сказать точно, если бы оставался в профессии всерьез, я бы к1 точно не купил. А так - просто воплощенная мечта. Имел бы аналогичный набор оптики на другой системе, например никоновскую, купил бы 810 совершенно без проблем.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 21 Feb 2017

Это всё правда? Вопросов нет?
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография skyer 21 Feb 2017

А какие вопросы должны тут возникнуть? У Олимпуса хорошая детализация при мин. ИСО и включенном ПиксельШифте? Так это давно всем известно. Если включить оную функцию в Пентаксе, будет не хуже.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 21 Feb 2017

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Если включить оную функцию в Пентаксе, будет не хуже.
В каком месте на картинке хорошая ?
Изменить

 фотография Teod 21 Feb 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 February 2017 - 22:17) писал:

В каком месте на картинке хорошая ?
На Олимпусе картинка хуже всех, хотя эксперимент жульнический. Сравнивать надо тогда при включённом ПиксельШифт у всех, кто это может.
Давайте не будем приводить жульнические сравнения, а только при одинаковых параметрах.
Без всяких тестовых картинок при мЕньшем формате кадра качество картинки хуже при прочих одинаковых параметрах.
Конечно, можно говорить о других параметрах (удобстве, интерфейсе и др.), но определяющим является картина.
Сообщение отредактировал Teod: 21 February 2017 - 22:34
Изменить

 фотография Schwanz 21 Feb 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

На Олимпусе картинка хуже всех
факт!
Изменить

 фотография pooxlyak 22 Feb 2017

Внешне да, на Олимпусе хуже картинка, но здесь еще кроп фактор нужно учесть. И вот тогда то будет абсолютное расстройство в Олимпусе, в этом плане. А если убрать олик, то Z-ка на первом месте, за ней K-1 и 810й.
Изменить

 фотография Aлеф 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияTeod сказал:

На Олимпусе картинка хуже всех
Это потому, что ув. ArksonisIntro решил схитрить и взял для сравнения Олимпус двухлетней давности, а не M1M2, который на PixelShift'e рвет по разрешению 810D как Тузик грелку. :) :)
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Факт состоит в том, что единственная камера без мерзкого муара - олимпус. После него минимум более-менее приемлемый результат демонстрирует только 645-ый, а к-1 и 810 - ужас-ужас.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 February 2017 - 21:40) писал:

Это всё правда? Вопросов нет?
Прикрепленный файл сравнение.jpg
Хм, а какие тут могут быть вопросы? Ну хотя бы, как я понимаю, эти изображения приведены к одному размеру, то есть к одному кол-ву Мп. Соответственно результат этих махинаций будет очень сильно отличаться от того, что вы получите с этих камер на практике.
Изменить

 фотография IgorSh 22 Feb 2017

Я когда читаю все эти споры почему-то всегда вспоминаю рассуждения гробовщика Безенчука:
— «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб — он одного лесу сколько требует... Уже у них и материал не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный, на любителя...
Изменить

 фотография skyer 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияОлaф (22 February 2017 - 00:37) писал:

Это потому, что ув. ArksonisIntro решил схитрить и взял для сравнения Олимпус двухлетней давности, а не M1M2, который на PixelShift'e рвет по разрешению 810D как Тузик грелку. :) :)
По разрешению-то, конечно, рвёт. Жаль только, что такого же нельзя сказать о фактической детализации )) В то время как нормальные камеры увеличивают только лишь детализацию, сохраняя размер файлов примерно на том же уровне, Олимпус впаривает своим пользователям хорошо намыленные "тяжёлые" 50Мп файлы.

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 01:07) писал:

Факт состоит в том, что единственная камера без мерзкого муара - олимпус. После него минимум более-менее приемлемый результат демонстрирует только 645-ый, а к-1 и 810 - ужас-ужас.
В режиме ПиксельШифт у К-1 детализация выше, муара нет. Без использования ПиксельШифта у К-1 детализация выше даже при включенной функции "антимуар". В чём проблема-то?

Олимпус - хорошие нишевые камеры для людей без особых претензий к техническому качеству снимков. АФ у них, конечно, быстрый, но не следует заблуждаться и на этот счёт. Когда в обзорах восторгаются точностью АФ на каком-нибудь зуме при ф2.8, в пересчёте на ФФ - это ф5.6! Какой тут восторг? Если на К-1 всё снимать на ф5.6, а затем уменьшить файлы до 20мп, да ещё добавить Олимпусовской "мылоты", К-1 станет камерой с самым быстрым АФ в мире!

В скриншотах ниже привёл сравнение Олимпуса и Пентакса в режиме ПиксельШифт. У Пентакса raw, у Олимпуса - jpeg, т.к. raw пока не выложили. Однако в верхнем ряду картинок видно, что детализация Олимпусовских jpeg-ов сопоставима с их raw-файлами. Так что, сравнение корректное.

P.S. Добавил ещё скриншот с Никон Д810. Та же картина, что и с К-1. Олимпус отдыхает.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал skyer: 22 February 2017 - 10:13
Изменить

 фотография sledz 22 Feb 2017

Да, глупо спорить с очевидным и наглядно продемонстрированным, но некоторые все равно пытаются :-)
Сообщение отредактировал sledz: 22 February 2017 - 11:18
Изменить

 фотография alligatory 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2017 - 11:16) писал:

Да, глупо спорить с очевидным и наглядно продемонстрированным, но некоторые все равно пытаются :-)
Уже то, что вы сравниваете с ним фотоаппараты с отличающимися почти в четыре раза по площади матрицами, (и даже с 645), показывает, насколько Олимпус крут! :)
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияskyer (22 February 2017 - 09:57) писал:

В чём проблема-то?

Никаких проблем кроме картинки в сообщении 6244, которая несколько расходится с Вашими выводами и Вашими картинками. Это очевидно. Муар на картинке в 6244 есть и не видеть его - значит быть слепым. Насколько я понял вопрос там был к этому неприятному явлению, а не к детализации.

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2017 - 11:16) писал:

Да, глупо спорить с очевидным и наглядно продемонстрированным, но некоторые все равно пытаются :-)

Да, действительно глупо закрывать глаза на муар, если он виден очами (очевиден).
Изменить

 фотография sledz 22 Feb 2017

Ну какой муар на картинках в последнем сообщении Skyer? Я же говорю, некоторые, хоть им под нос сунь картинки, будут все равно на своей волне:-)
Вспоминается недавний с спор с кенонистами по поводу узкого ДД таких камер как 5 D Марк2, Марк3. Ты им конкретные тесты, примеры форумчан где все наглядно и очевидно, а они тебе все о своем как запрограмированные :-)
Сообщение отредактировал sledz: 22 February 2017 - 13:17
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2017 - 13:13) писал:

Ну какой муар на картинках в последнем сообщении Skyer? Я же говорю, некоторые, хоть им под нос сунь картинки, будут все равно на своей волне:-)

Никакого там муара нет, а в сообщении 6244 есть. Повторю вопрос автора сообщения: "Это все правда? Вопросов нет?" Ув. skyer своими картинками еще больше замутил ситуацию. То есть, то нет... Впрочем, у одного олимпуса как ни крути - муара нет. :)
Изменить

 фотография sledz 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 13:20) писал:



. Впрочем, у одного олимпуса как ни крути - муара нет. :)/>
Так же как и детализации, сравнимой со "старшими братьями" :-)
Изменить

 фотография skyer 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 12:03) писал:

Да, действительно глупо закрывать глаза на муар, если он виден очами (очевиден).
На муар никто глаза не закрывает. Появление муара - это следствие высокой детализации (при использовании Байеровских матриц). То есть, в нынешних условиях можно говорить, что раз камера в каких-то редких случаях даёт муар, значит в большинстве случаев снимки будут очень детализированными. У меня камера с мая прошлого года. До сих пор этот муар я ни разу не встретил ни на одном из своих снимков. Свадьбы я не снимаю. Допускаю, что в каких-то редких случаях вуаль от платья или какие-то хитрые материалы пиджаков могут вызвать на снимках муар. Если кому-то в его практике досаждает муар, он всегда может включить в К-1 один из нескольких режимов подавления муара. Опять же, не вижу здесь никакой проблемы.
Ни в каких других камерах (кроме Пентаксов) пользователь не может по своему усмотрению включать и отключать функцию подавления муара.
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Интересное кино. В сообщении 6244 показали муар, а все заговорили как мутен олимпус. Это ли не выборочная слепота? И ведь буквально щипцами приходится вытаскивать - "да, правда, муар может быть, но на практике я его не встречал". Вот и вся суть дискуссии, а не хорош ли олимпус и плох пентакс - и наоборот.
Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 22 February 2017 - 13:37
Изменить

 фотография sledz 22 Feb 2017

Ну Вам же объяснили, муар возникает когда детализация хорошая, нет детализации -нет и муара. В Олимпуса детализация фиговая по сравнению с Пентаксом. Был бы у Олимпуса еще, в придачу к плохой детализации, и муар это был бы номер:-)
Изменить

 фотография Ergotoro 22 Feb 2017

Оффтоп:
Казалось бы причем тут К-1...
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияsledz (22 February 2017 - 13:39) писал:

Ну Вам же объяснили, муар возникает когда детализация хорошая, нет детализации -нет и муара. В Олимпуса детализация фиговая по сравнению с Пентаксом. Был бы у Олимпуса еще, в придачу к плохой детализации, и муар это был бы номер:-)

Причем здесь олимпус когда тема называется Пентакс К-1? Опять слепота набежала? Фотки детализированные с муаром куда будете отправлять - на печать или в корзину?
Изменить

 фотография sledz 22 Feb 2017

Детализированные фотки без муара буду направлять и на печать и в корзину, в зависимости от того, что на них получилось :-)
Изменить

 фотография Ergotoro 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (22 February 2017 - 13:42) писал:

Причем здесь олимпус когда тема называется Пентакс К-1? Опять слепота набежала? Фотки детализированные с муаром куда будете отправлять - на печать или в корзину?
Вот не хотел ведь встревать в спор.

За 8 тысяч отснятых К-1 кадров муар поймал ровно 1 (один) раз. На волосах. Вообще не помешал ни в просмотре ни при печати. А на выходных "вытаскивал" из группового снимка портрет в печать на А4 - и получил прекрасные отзывы. Никакой m4/3 этого бы сделать не позволил именно из-за недостатка детализации. Так что проблема не в слепоте, а в разнице целей и задач (или проблема курицы и яйца, если хотите).
Изменить

 фотография skyer 22 Feb 2017

, вы пишите так, будто за последние 5-7 лет ни разу не заходили на фотографические форумы. Если кратко, проблем с муаром у К-1 нет.
Изменить

 фотография Дон Селедка 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияErgotoro (22 February 2017 - 13:51) писал:

Вот не хотел ведь встревать в спор.

А никакого спора и нет. Пентаксисты они такие - им только олимпус покажи... :)))

Просмотр сообщенияskyer (22 February 2017 - 13:52) писал:

за последние 5-7 лет ни разу не заходили на фотографические форумы.

Именно так... Все мои проблемы с техникой кончились на пентакс к-х, соотвественно, и надобность в форумах тоже... А сейчас погода плохая, фоткать нечего, работу всю сделал еще ночью, пообедал сытно... думаю, последний пентакс распродать по демпинговым ценам за ненадобностью... Заинтересовался как там дела у любимой фирмы... заглянул, а тут олимпусы обсуждают... Заинтересовался...
Изменить

 фотография ZVlad 22 Feb 2017

Просмотр сообщенияArksonisIntro (21 February 2017 - 21:40) писал:

Это всё правда? Вопросов нет?
так у Олимпуса нет ни муара, ни детализации....
Изменить