←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

ФКД 13Х18.

 фотография alvi111 20 Jan 2017

Я для удаления всяких клейких бяк пользуюсь бензином нефрас С2-80/120, он вообще то для обезжиривания предназначен, всякую механику вроде затворов, диафрагм отмывает на ура и на не просветлённой оптике следов не оставляет, вчера специально попробовал на просветлении на объективе от увеличителя - вроде всё окей.
Изменить

 фотография alvi111 20 Jan 2017

Кирилл Че,

Очень не плохой вариант, думаю стоит побороться https://www.darom.jp...&tag=laFoxa0HxL
Изменить

 фотография Кирилл Че 20 Jan 2017

alvi111, спасибо. А как вы думаете, какая цена приемлема? И формат какой, не увидел.
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 20 January 2017 - 21:34
Изменить

 фотография alvi111 20 Jan 2017

Кирилл Че, Судя по картинке 4Х5 под стандартные кассеты , но думаю задник и 5х7 (13х18) при желании встанет, передний стандарт похоже под доски Виста , Линхоф, по состоянию уйдёт не за дёшево, борьба начнётся перед самым концом. Я бы тысяч до 25 руб.(50 тыс. ен) торговался, надо ещё учесть, что доставка будет тысяч 5 руб., а может и не так будет, трудно сказать, бывает по разному.
Сообщение отредактировал alvi111: 20 January 2017 - 23:18
Изменить

 фотография alvi111 21 Jan 2017

Ну вот ушла за 49520 ен, и судя по нику покупателя кому то через ДаромЯп, они обычно под такими никами торгуются.
Сообщение отредактировал alvi111: 21 January 2017 - 16:08
Изменить

 фотография Кирилл Че 21 Jan 2017

Не мне, к сожалению или к счастью не знаю...
Изменить

 фотография NoFX 23 Jan 2017

фкд 18х24 за 10т)

http://club.foto.ru/forum/31/732781
Изменить

 фотография Кирилл Че 24 Jan 2017

NoFX, вроде отговорили меня от фкд... Торопиться не буду.
Изменить

 фотография v-blinoff 24 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (24 January 2017 - 13:14) писал:

NoFX, вроде отговорили меня от фкд... Торопиться не буду.
я вот свою фкд взял за так, просто в фотоателье как-то зашел, поговорил с фотографом, он мне и вытащил две шт. в не очень хорошем состоянии, я из них сделал одну и до сих пор на нее снимаю) но конечно уже начал посматривать в сторону японских деревяшек, видимо буду в будущем брать, с форматом только определюсь
Изменить

 фотография NoFX 24 Jan 2017

Ну да фкд это зло))
Изменить

 фотография Кирилл Че 24 Jan 2017

За "так" , и я бы забрал. Но они от 10 т.р., всетаки деньги...
Изменить

 фотография v-blinoff 25 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (24 January 2017 - 23:18) писал:

За "так" , и я бы забрал. Но они от 10 т.р., всетаки деньги...
о, нет за 10 я бы тоже не стал брать, уж лучше поискать готовую нормальную камеру
Изменить

 фотография Кирилл Че 29 Jan 2017

Вобщем, один соклубник на днях в лику написал и такое предложение сделал, далее цитата:
"камера Burke&James родом из Чикаго. покупал где-то за границей, сейчас уже и не вспомню где точно, лет 5 как
монорельс, работают абсолютно все подвижки, пока мех не треснет. мех стоит родной, не светит.
комплектация:
сама камера,
задник 5х7 (13х18) темновато стекло, родное, но наводиться вполне можно, без проблем, захотите - поменяете
задник 4х5 (9х12) стекло новое, с сеткой, светлое
2 современные кассеты 13х18 (если найду, еще и 5х7 2 штуки подкину, где лежат - не помню, все-равно когда-нибудь найду - сообщу, отдам)
3 современные кассеты 9х12 (4х5 нет у меня)
пачку просрочки ФН-64 кажется (на нее Блинов снимает), 100 листов 9х12
2 пачки слегка просрочка рентгеновской пленки 1зелено-, 1сине-чувствительная 13х18, 100 листов каждая
3 беззатворных объектива - 1 210/7 латунный 1880 года :) , убитый, но снимает прекрасно, 2 индустара 210 и 300 мм в отл состоянии
1 затворный ширик 90мм, но затвор нужно починить (converter кажется ник соклубника, он поможет, обратитесь) в отличном состоянии

камера упакована в хороший рюкзак,
вроде все указал, если что-то забыл допишу"

За все 15 просит, думаю взять.
Изменить

 фотография v-blinoff 29 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (29 January 2017 - 17:14) писал:

Вобщем, один соклубник на днях в лику написал и такое предложение сделал, далее цитата:
"камера Burke&James родом из Чикаго. покупал где-то за границей, сейчас уже и не вспомню где точно, лет 5 как
монорельс, работают абсолютно все подвижки, пока мех не треснет. мех стоит родной, не светит.
комплектация:
сама камера,
задник 5х7 (13х18) темновато стекло, родное, но наводиться вполне можно, без проблем, захотите - поменяете
задник 4х5 (9х12) стекло новое, с сеткой, светлое
2 современные кассеты 13х18 (если найду, еще и 5х7 2 штуки подкину, где лежат - не помню, все-равно когда-нибудь найду - сообщу, отдам)
3 современные кассеты 9х12 (4х5 нет у меня)
пачку просрочки ФН-64 кажется (на нее Блинов снимает), 100 листов 9х12
2 пачки слегка просрочка рентгеновской пленки 1зелено-, 1сине-чувствительная 13х18, 100 листов каждая
3 беззатворных объектива - 1 210/7 латунный 1880 года :) , убитый, но снимает прекрасно, 2 индустара 210 и 300 мм в отл состоянии
1 затворный ширик 90мм, но затвор нужно починить (converter кажется ник соклубника, он поможет, обратитесь) в отличном состоянии

камера упакована в хороший рюкзак,
вроде все указал, если что-то забыл допишу"

За все 15 просит, думаю взять.
мне кажется вполне нормальная цена за этот комплект и с заявленным состоянием, я бы взял. Кассеты 4х5 купите, их много продают.
Изменить

 фотография vlodyk 29 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (29 January 2017 - 17:14) писал:

Вобщем, один соклубник на днях в лику написал и такое предложение сделал, далее цитата:
"камера Burke&James родом из Чикаго. покупал где-то за границей, сейчас уже и не вспомню где точно, лет 5 как
монорельс, работают абсолютно все подвижки, пока мех не треснет. мех стоит родной, не светит.
комплектация:
сама камера,
задник 5х7 (13х18) темновато стекло, родное, но наводиться вполне можно, без проблем, захотите - поменяете
задник 4х5 (9х12) стекло новое, с сеткой, светлое
2 современные кассеты 13х18 (если найду, еще и 5х7 2 штуки подкину, где лежат - не помню, все-равно когда-нибудь найду - сообщу, отдам)
3 современные кассеты 9х12 (4х5 нет у меня)
пачку просрочки ФН-64 кажется (на нее Блинов снимает), 100 листов 9х12
2 пачки слегка просрочка рентгеновской пленки 1зелено-, 1сине-чувствительная 13х18, 100 листов каждая
3 беззатворных объектива - 1 210/7 латунный 1880 года :) , убитый, но снимает прекрасно, 2 индустара 210 и 300 мм в отл состоянии
1 затворный ширик 90мм, но затвор нужно починить (converter кажется ник соклубника, он поможет, обратитесь) в отличном состоянии

камера упакована в хороший рюкзак,
вроде все указал, если что-то забыл допишу"

За все 15 просит, думаю взять.
Цена очень привлекательная, даже очень!!!
Изменить

 фотография Кирилл Че 29 Jan 2017

Беру, только штатив докупить...
Изменить

 фотография stepan 29 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 January 2017 - 20:16) писал:

мне кажется вполне нормальная цена...

Просмотр сообщенияvlodyk (29 January 2017 - 21:37) писал:

Цена очень привлекательная...
+1
Изменить

 фотография Кирилл Че 29 Jan 2017

Хотел фото вставить но из лики не знаю как перетащить. Вопрос , а сине-и зелено- чуствительная пленка, это та которую можно в проявителе для бумаги обрабатывать и при красном свете заряжать?
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 29 January 2017 - 23:40
Изменить

 фотография NoFX 30 Jan 2017

комплект хорош, но камера древлючая. жато 5х7 есть))
Изменить

 фотография barns 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (29 January 2017 - 23:37) писал:

Хотел фото вставить но из лики не знаю как перетащить. Вопрос , а сине-и зелено- чуствительная пленка, это та которую можно в проявителе для бумаги обрабатывать и при красном свете заряжать?
лучше скажите кто это: панхром?
Изменить

 фотография Кирилл Че 30 Jan 2017

barns, продавец так написал. .. Сам подозреваю, что ортохроматическая, вот поэтому и спрашиваю.
Изменить

 фотография дед 30 Jan 2017

Братцы!
Как же приятно мне читать эту тему. Десять лет, с 82 по 92 год, я проснимал деревянными форматными камерами. В основном конечно ФКП, но и ФКД-шки то же были и даже ФКР 30/40. Правда ей очень мало.
Что и как делалось в наше время. Эх, как же мы были молоды! Мда!
1. Кассеты и пленки.
Если открыть кассету ФКД там мы увидим пружинку на задней стенке кассеты, уголки для ф/пл в нижней части и поворотную задвижечку наверху (кассета лежит выдвинутой крышкой к нам). Поверх пружинки надо приладить тонкую жесткую пластинку черного матового цвета. Лучше из какого то очень плоского и жесткого пластика. Поверх нее кладется отмытая от эмульсии фотопластинка. Между ними и закладывается форматная пленка. Без поддерживающей пластинки (и с ней тоже бывало) скорее всего возникнут "кольца Ньютона", интерференционное явление ставшее причиной бесчисленных пересъемок. Может быть лучше было бы по образу и подобию ФКП-шной кассеты подклеить слой губчатой резины, но мы почему то так не делали, хотя менторовская кассета, коей пользовались часто, устроена так же как и ФКД-шная.
2. Матерное :P стекло переворачивается матом наружу. Изготавливается так же из отмытой фотопластинки, точнее двух.
3. Кассеты конечно лучше деревянные, ранних выпусков.
4. По проявке ничего сказать не могу, мы проявляли в самодельных корексах, на 15 - 18 листов пленки, в 5 литровых (или 10, уже не помню) эмалированных кастрюлях.
5. И 51 имеет жуткую хроматику. При попытке снять комплект цветоделенных негативов обнаруживаешь, что рамка в каждом цвете укладывается одна в другую.
6. Для печати увеличений (как уважительно величался сей процесс в наше время) мною был сваян, по другому не назвать, самодельный увеличитель 13/18 с диффузным освещением, позволяющий печатать 60/90 по моему. Выдержки правда были минут по пять. Взаимным перемещением матовых стекол удалось добиться такого же контраста изображения как и на контактном станке, тоже кстати самодельном. Прошло столько лет, но печать с негативов 13/18 в формат 50/60 остается одним из самых ярких впечатлений моей фотографической жизни.
Всем успехов!
P.S. Отмывание отработанных фотопластинок, покрытие их матом :D, наряду с мытьем кастрюль, входило в обязательный КМБ, начинающего фотографа. Меня гоняли, и я, грешным делом, так же измывался над своими учениками :(!
Изменить

 фотография Кирилл Че 30 Jan 2017

https://m.avito.ru/s...13x18_705151862
Вот интересно пациент этот жив или всетаки мертв, и на ломографию только сгодится?
Изменить

 фотография Бо! 30 Jan 2017

Кирилл Че, рентгеновская пленка заряжается при красном свете свободно, как собственно и проявляется - можете контролировать процесс проявки. не очень ярким красным светом можно светить практически в упор
Изменить

 фотография v-blinoff 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияКирилл Че (30 January 2017 - 17:25) писал:

https://m.avito.ru/s...13x18_705151862
Вот интересно пациент этот жив или всетаки мертв, и на ломографию только сгодится?
не узнаешь пока не попробуешь, всяко может быть.А где ее проявлять?
у меня 4х5 лежит пара коробок слайдов не снимаю, проявлять негде
Изменить

 фотография Па Лыч 30 Jan 2017

Просмотр сообщенияv-blinoff (30 January 2017 - 19:59) писал:

не узнаешь пока не попробуешь, всяко может быть.А где ее проявлять?
у меня 4х5 лежит пара коробок слайдов не снимаю, проявлять негде
купить набор химии и проявлять самому.
Изменить

 фотография Кирилл Че 30 Jan 2017

v-blinoff, Валерий, мне попроще, в столице здесь например проявляют, даже 18х24 http://www.fotoproek...ekt/1572/27045/
Изменить

 фотография Кирилл Че 08 Feb 2017

Завтра еду камеру забирать, вот еще про стекло с затвором подумываю, т.к. затворного в комплекте нет ( точнее есть, но затвор неработающие, во всяком случае сейчас), нужно что-то универсальное около 35-40 мм в пересчете на 35 мм. С камерой предлагают взять fujinar 150 f/6.3 (за 7 тыр), в раздумьях...
Сообщение отредактировал Кирилл Че: 08 February 2017 - 20:04
Изменить

 фотография NoFX 09 Feb 2017

линза впринцепе неплохая. как и все фуджики. но я бы на будущее (конечно смотря что снимать) взял бы никкоры от 120-150мм.
Изменить

 фотография Кирилл Че 22 Feb 2017

Есть вопрос новичкам бф. Как при зарядке кассет определить с какой стороны эмульсия на пленке. Сам полагаю что на вогнутой стороне, это так?

И еще к модераторам обращусь, переименуйте тему в "выбор б/ф камеры".
Изменить