←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Canon EOS 5D Mark IV

 фотография skyer 25 Aug 2016

Самое интересно, на мой взгляд, это - Dual Pixel Raw. Интересно только в какой степени можно подстраивать фокус при постобработке, а также не будет ли при этом режиме ухудшения картинки.
Изменить

 фотография skyer 25 Aug 2016

Прошёл по ссылке выше. Интересно, но на Dual Pixel Raw внимание особо не акцентируется. Похоже, что функция ещё сырая. Также занимательно, что почти на всех фотографиях на этом сайте, особенно в разделе "Неизменная точность" фотографии какие-то мутные, фокус непонятно где :)
Изменить

 фотография Sound 25 Aug 2016

Самый прикол в видео: 4К снимает с кропом 1,64, а ставить родные кропнутые объективы нииизяяя. :)
Дебилизм маркетологов во всей красе.
Сообщение отредактировал Sound: 25 August 2016 - 21:35
Изменить

 фотография Sound 25 Aug 2016

Обзор на dpreview:

https://www.dpreview...ressions-review
Изменить

 фотография managger 25 Aug 2016

Если смотреть изнутри системы Кэнон - то вполне себе нормальная эволюция универсальной полу-про тушки.
Но если посмотреть снаружи, то нынче 3500 USD - постыдная цена за мало кому нужную "типа полу-про" камеру.
Изменить

 фотография vitc 01 Sep 2016

DPReview выложили тесты ДД и инвариантности ISO: https://www.dpreview...-to-the-5d-line
По сравнению с 5DM3 прогресс существенный. Но, если сравнивать с современными ФФ-камерами других производителей, получилось не очень...
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Можно тут много чего говорить, но ее купят все профи кэнонисты.
Ну или почти все.
А я может быть куплю 5Д3 :D

Зато какой выбор камер в продаже 6D 5D3 5D4 5DS/R 1Dx 1Dx2
7 моделей фф!
И новый 24-105 со стабом 4 ступени и оптимизацией под многопиксельные матрицы.
И 16-35 тоже обновили на 3 версию.
Сообщение отредактировал Колокольцев: 01 September 2016 - 08:45
Изменить

 фотография skyer 01 Sep 2016

Я думал, что единственное, что заслуживает внимание в новой камере (на фоне конкурентов), это - Dual Pixel Raw. Однако, похоже, что эта функция пока несовершенна. Уже есть полно обзоров, но эта функция затрагивается лишь вскользь.
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (01 September 2016 - 09:09) писал:

Я думал, что единственное, что заслуживает внимание в новой камере (на фоне конкурентов), это - Dual Pixel Raw. Однако, похоже, что эта функция пока несовершенна. Уже есть полно обзоров, но эта функция затрагивается лишь вскользь.
А гугл с вами не согласен:


Прикрепленное изображение

476 000 упоминаний о технологии в камере, которая еще не продается.
И 323 000 упоминаний о пиксель шифте.

Прикрепленное изображение

К тому же Адобе уже торопится выпустить обновления под камеру которой еще нет в продаже.
Для реализации "сырой" технологии в своих продуктах. :D
С Пентаксом она так не суетилась по моему.


Есть даже отдельный обзор от Кенона рассказывающий о Dual Pixel Raw.


Сообщение отредактировал Колокольцев: 01 September 2016 - 09:36
Изменить

 фотография barns 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияКолокольцев (01 September 2016 - 09:32) писал:


охренеть, дайте две! :blink:
Изменить

 фотография skyer 01 Sep 2016

Колокольцев, большинство этих ссылок я видел, и видео смотрел. А ещё читал и смотрел видео, где "амбассадоры" Кэнона восхищались новой камерой. Они всячески расхваливали и автофокус, и видео, и другие фишки, однако реальных восторгов от Dual Pixel Raw пока не было.
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (01 September 2016 - 10:32) писал:

Колокольцев, большинство этих ссылок я видел, и видео смотрел. А ещё читал и смотрел видео, где "амбассадоры" Кэнона восхищались новой камерой. Они всячески расхваливали и автофокус, и видео, и другие фишки, однако реальных восторгов от Dual Pixel Raw пока не было.
А откуда могут взяться "реальные" восторги если камеры нет на руках.
И в чем заключается реалистичность восторга? Они должны заплакать в кадре?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Колокольцев: 01 September 2016 - 11:22
Изменить

 фотография skyer 01 Sep 2016

Колокольцев, прежде, чем что-то писать, потрудились бы сначала снова погуглить.
Я написал про представителей Кэнона, т.н. "амбассадоров". Они снимают на 5Д IV уже не один месяц. И в сети есть полно их интервью. При использовании камеры они могли высказать и высказывали инженерам Кэнона свои пожелания насчёт того, что в камере можно доработать. И эти доработки внедрялись в камеру ещё до запуска серийного производства.
Так вот эта мега-крутая штука, как Dual Pixel Raw, у всех этих первых пользователей-профессионалов практически вообще не упоминается. Некоторые даже говорят, что её использовать не будут. И на официальном сайте эта функция не выпячивается, хотя формально - это одно из самых значительных нововведений в отрасли в последнее время.
Изменить

 фотография Triturus 01 Sep 2016

skyer,


Все правильно. Dual Pixel, Pixel Shift и та же фича от Hasselblad дочтаточно узконаправлена, в основном на студийную предметку и т.д. Про у Кенона там 3 параметра, вместо одного.

По факту у нас так, замена 5д3 с существенно улучшеной матрицей + плюшки типа ЖПС И Вай-Фай. Все. Эволюция 5д серии. Все остальное - там и так на высоте ;)
Изменить

 фотография skyer 01 Sep 2016

Triturus, ПиксельШифтом иногда можно воспользоваться. Он хорош хотя бы для кардинального уменьшения шумов.
Что же до Dual Pixel Raw, у меня возникла мысль - не ухудшается ли качество картинки при включении данной функции? Может, в таком режиме на одной части пикселей в резкости предметы на одной дистанции, а на другой части пикселей - на другой дистанции. В итоге получается, что максимальное качество получается только при отключении функции.
Однако, это всего лишь домыслы.
Изменить

Гость_огл_* 01 Sep 2016

по конечной картинке K-1 с ПШ не оставляет шансов никому.

не нравится у Кэнона AA фильтр...
Сообщение отредактировал OGL: 01 September 2016 - 15:46
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Вообще легко сравнивать сферические камеры в вакууме.
В реальной жизни К-1 можно спокойно владеть только в Москве/СПб.
Все остальные могут пройти в соответствующую ветку форума и насладится перипетиями сериала "Сервис почтой". :P
Сообщение отредактировал Колокольцев: 01 September 2016 - 16:13
Изменить

 фотография Pelican 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияSound (25 August 2016 - 21:34) писал:

Самый прикол в видео: 4К снимает с кропом 1,64, а ставить родные кропнутые объективы нииизяяя. :)

Насколько я помню, за кропнутые объективы у сапога цеплялось бы полнокадровое зеркало.
Изменить

 фотография KNA 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияPelican (01 September 2016 - 16:18) писал:

Насколько я помню, за кропнутые объективы у сапога цеплялось бы полнокадровое зеркало.
Кропнутые объективы Canon EF-S просто не втыкаются в полнокадровые тушки с байонетом EF. По крайней мере, без обрезания выступающей середки на заднице объектива.
Изменить

 фотография Triturus 01 Sep 2016

skyer,


Иногда. Очень иногда. Как я уже написал - статическая предметка. 36 мп - это и так очень много. Даже для печати много :) Шумов при печати и так практически не видно.

OGL, Ну это такое дело. Миллионам нравится, некоторым не нравится. Суть фотографии не в этом :)


По поводу цены. Все как и с предыдущими 5Д. 3500 рекомендованая - 2500-2700 продажная, по крайней мере в Украине.
Изменить

Гость_огл_* 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияTriturus (01 September 2016 - 17:36) писал:



OGL, Ну это такое дело. Миллионам нравится, некоторым не нравится.

Миллионам нравятся Никоны и Сони без АА фильтра.
Изменить

 фотография Triturus 01 Sep 2016

OGL,



Ну как сказать. Если судить по майведу, по про фотографам, та 95% с Кенон ходят. Я даже просил равки с Д810 - так отписалась пару человек. Сони пока в жестком дауне. Камеры хороши, но все привыкли к видоискателю с живой не латентной картинкой. На днях виделся с знакомым фотографом, оказалось что он был на Сони А7 ІІ целых 3 недели. Поработал, сказал что пока очень тяжело снимать репортажку ими.

Я никоим образом не выгораживаю Кенон. Сам смотрел в сторону А7Р2, а сейчас хочу спрыгнуть на Никон. Сергей Рыжков мне скинул несколько равок, вот что получилось. По ДД все очень хорошо. Хотя тут брекетинг.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияTriturus сказал:

По ДД все очень хорошо. Хотя тут брекетинг
Блин, не понял фразы.
Изменить

Гость_огл_* 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияTriturus (01 September 2016 - 18:25) писал:

ад HDRышный
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияskyer (01 September 2016 - 14:00) писал:

... И на официальном сайте эта функция не выпячивается, хотя формально - это одно из самых значительных нововведений в отрасли в последнее время.
Не выпячивается, потому что она не ключевая.
Интересно например другое - датчики автофокуса и замер экспозиции.
Прикрепленное изображение
Это уж точно важнее.
И это.
Прикрепленное изображение

FTP - это значит можно городить какие угодно приложения для любой платформы для съема данных с камеры.
Сообщение отредактировал Колокольцев: 01 September 2016 - 19:41
Изменить

 фотография Колокольцев 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияTriturus (01 September 2016 - 18:25) писал:

...Сам смотрел в сторону А7Р2, а сейчас хочу спрыгнуть на Никон.
Теперь хотя бы появилась причина для спрыгивания на Никон - Nikon 105mm 1.4 G.
Прелесть а не объектив.
Изменить

Гость_огл_* 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияTriturus (01 September 2016 - 18:25) писал:


Ну как сказать. Если судить по майведу, по про фотографам, та 95% с Кенон ходят.
а какое отношение к этому имеет эта камера? и что такое майвед

Просмотр сообщенияКолокольцев (01 September 2016 - 19:45) писал:

Теперь хотя бы появилась причина для спрыгивания на Никон - Nikon 105mm 1.4 G.
Прелесть а не объектив.
ну, кроме светосилы и резкости (вероятно) там особых прелестей нет. картинка плосковата.
Изменить

 фотография Schwanz 01 Sep 2016

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

И это
дык да, Dual Pixel Raw есть побочная функция от основной — Dual Pixel CMOS AF.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

что такое майвед
наверное вот это )
https://www.mywed.ru/
Изменить

 фотография Triturus 01 Sep 2016

OGL,

У Вас все всегда плоско. Паро фотографировать батенька, а не холиварить ;)

Колокольцев,


Есть интресный обзор и сравнение с 85\1.4 Ж и Тамроном новым 85\1.8 на ютубе. В результате, разницы с обеими 85-ками по картинке практически нет.
Изменить