←  Поколение К-1, К-3II, K-S2, K-70

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-1

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 03 Jun 2016

skyer, поставьте на камеру другой объектив.
Изменить

 фотография Олег_Н 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 00:53) писал:

Спасибо! А в моей камере явно что-то не то с точечным замером через видоискатель, сейчас ещё раз проверял. В TAv за секунду ИСО может поменять значение раз 5 от 800 до 20000. А в M значения на шкале экспопоправки прыгает то в одну, то в другую сторону. А в LiveView всё нормально. У вас в камере какая прошивка? Я свою не обновлял ещё.

Если это баг именно моей камеры, то, может, это и к лучшему. Точечный замер мне нужен, но смогу обойтись без него. Зато через годик-другой можно будет сдать камеру обратно в магазин и потребовать возврата денег. К тому времени К-1 изрядно подешевеет, поэтому можно будет неплохо сэкономить. Или купить К-1s :)
У меня самая первая прошивка. Перепрошиваться не буду.
Если точечный замер глючит, то это сразу видно и без белого листа бумаги.
Если у Вас центрально-взвешенный работает, то не велика беда. Можно и им обойтись. Главное, чтобы больше других глюков не было.
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

Заснял видеоролик о том, как выглядит проблема -

Советы по её решению приветствуются.
Изменить

 фотография Олег_Н 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 09:22) писал:

Заснял видеоролик о том, как выглядит проблема
Вы проверяли только в автоматических режимах. Да, видно, что автоматика камеры, к сожалению, не работает. Я на автомате не снимаю, поэтому ничего не могу сказать. В режиме М у меня экспонометр работает нормально.
Изменить

 фотография Elektrik21 03 Jun 2016

 OGL (02 June 2016 - 19:54) писал:

у каких? гипертрофированный микроконтраст это что-то новое.

шарпинг это просто повышение резкости. повышение детализации - это другие движки в конверторе.
Детализация в РАВ это количество пикселей, которые позволила увидеть линза. Вс остальное - создание видимости.
Примеры линз с грубым микроконтрастом: ФА28-105, ДА16-45(у меня есть только последняя). По первой здесь на форуме лет 7 назад ходил тест сравнения ФА24-90, 28-105 (не помню какой вариант) и полтинник 1,4. Вот там это явление было очень наглядно. Сейчас на работе не могу дать ссылку. Может позже. А можно и поиском.

 DenZin (02 June 2016 - 19:44) писал:

Ничего необычного, как и в D5 - просто пожертвовали ДД в пользу исо.
Еще бы понять как это сделать :)

 ZAleVic (02 June 2016 - 23:19) писал:

Жуть какая. Давайте уже по теме.
Простите, самому страшно :wacko: :) .
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 Олег_Н (03 June 2016 - 09:57) писал:

Вы проверяли только в автоматических режимах. Да, видно, что автоматика камеры, к сожалению, не работает. Я на автомате не снимаю, поэтому ничего не могу сказать. В режиме М у меня экспонометр работает нормально.
Работу в М режиме не заснял, т.к. на дисплее камеры неправильная работа т.замера была бы не видна. В видоискателе над шкалой экспокоррекции постоянно прыгают расхождения от правильной по мнению камеры экспозиции. А на заднем дисплее расхождения не отображаются, видна только введённая экспокоррекция.

Ещё, к сожалению, не заснял работу в LV. В этом режиме т.замер работает нормально. Ну, и центро-взвешенный замер также нормально работает.
Изменить

 фотография Vitaly 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 01:40) писал:

Никто не в курсе, можно ли будет в таком случае возвратить за фотик деньги через 1-2 года?

 skyer (03 June 2016 - 00:53) писал:

К тому времени К-1 изрядно подешевеет, поэтому можно будет неплохо сэкономить

Уже к концу этого года, сегодняшняя стоимость К1, может показаться смешными неденьгами. Лучше обладать исправной камерой. Отдайте ее в ремонт. Если хотите заменить на новую, есть смысл поторопиться. Вторая партия на подходе, а третья еще неизвестно когда будет.
Изменить

 фотография ptacha 03 Jun 2016

 Олег_Н (03 June 2016 - 09:57) писал:

Вы проверяли только в автоматических режимах. Да, видно, что автоматика камеры, к сожалению, не работает. Я на автомате не снимаю, поэтому ничего не могу сказать. В режиме М у меня экспонометр работает нормально.
Снимаю преимущественно в автоматических режимах. И у меня, при точечном замере экспозиции (вообще люблю этот режим) часто появлялся белый снимок после продолжительной выдержки (один раз пришлось даже насильно выключать камеру, чтобы прекратить работу затвора). Пришлось точечный замер отключить...
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

ptacha, посмотрите мой ролик. В режиме т.замера ваша камера ведёт похожим образом (экспопараметры лихорадочно прыгают)?

 Vitaly (03 June 2016 - 10:39) писал:

Уже к концу этого года, сегодняшняя стоимость К1, может показаться смешными неденьгами. Лучше обладать исправной камерой. Отдайте ее в ремонт. Если хотите заменить на новую, есть смысл поторопиться. Вторая партия на подходе, а третья еще неизвестно когда будет.
По идее, даже если камера подорожает, при возврате денег можно будет истребовать возврат текущей стоимости, а не первоначально уплаченной. Это, если вернут деньги. Правда, есть подозрение, что сначала смогут предложить лишь ремонт, что, разумеется, мне не хотелось бы. После вскрытия камеры ещё неизвестно что они там натворят.
Изменить

 фотография ptacha 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 11:28) писал:

ptacha, посмотрите мой ролик. В режиме т.замера ваша камера ведёт похожим образом (экспопараметры лихорадочно прыгают)?

По идее, даже если камера подорожает, при возврате денег можно будет истребовать возврат текущей стоимости, а не первоначально уплаченной. Это, если вернут деньги. Правда, есть подозрение, что сначала смогут предложить лишь ремонт, что, разумеется, мне не хотелось бы. После вскрытия камеры ещё неизвестно что они там натворят.
К сожалению, ничего не могу посмотреть, моя камера уже в ремонте неделю...

 ptacha (03 June 2016 - 11:50) писал:

К сожалению, ничего не могу посмотреть, моя камера уже в ремонте неделю...
Камера мёртво зависла в ручном режиме.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 03 Jun 2016

Ух нифигасе статистика!!! Теперь понятно, почему притихли и не выкладыаают свои фотографии новоиспеченные владельцы камер, коих в апреле на форуме была тьма-тьмущая.
Изменить

 фотография lifetension 03 Jun 2016

С чего вы вообще взяли, что через год-да эксплуатации вы вернете товар в магазин, а вам вернут деньги?
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 ТОЩИЙ ХОМЯК (03 June 2016 - 12:31) писал:

Ух нифигасе статистика!!! Теперь понятно, почему притихли и не выкладыаают свои фотографии новоиспеченные владельцы камер, коих в апреле на форуме была тьма-тьмущая.
На самом деле, обычные функции, которыми я обычно пользуюсь, работают в штатном режиме. Точечный замер я обычно включаю только при съёмке со вспышкой. Вот, вчера решил снова потестировать свой Метц 58-АФ2. И решил включить т.замер. Таким образом, спустя 3 недели после покупки, и обнаружил этот баг.

 lifetension (03 June 2016 - 12:37) писал:

С чего вы вообще взяли, что через год-да эксплуатации вы вернете товар в магазин, а вам вернут деньги?
Если дело не в прошивке камеры, то в кривой работе т.замера, скорее всего, виновато "железо" внутри камеры. Может, какой-то датчик в системе экспозамера. Мне подумалось, что наши спецы в сервисцентре вряд ли смогут это отремонтировать. В таком случае магазин должен будет вернуть деньги.
По идее, если бы я обратился с этой проблемой в магазин в течение 15 дней со дня покупки, то тоже можно было вернуть деньги. Однако я обнаружил эту неисправность позже.

В то же время, всё равно не покидает ощущение, что проблема может иметь программный характер. Я много каких настроек поменял, возможно что-то стало конфликтовать. Но делать общий сброс не хочется.
Изменить

 фотография ptacha 03 Jun 2016

Кстати, вычитал на иностранном форуме, что если на вспышке Metz отсечь для К-1 информацию о дистанции до объекта (т.е. просто опустить рассеивающее стекло), то, якобы камера работает со вспышкой в режиме PTTL на полном кадре корректно. Проверить не могу по описанной ранее причине.
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

ptacha, надо будет попробовать.
Изменить

 фотография Олег_Н 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 10:19) писал:

Работу в М режиме не заснял.
Попробуйте поснимать в ручном режиме. Может быть, там всё нормально будет. А может быть, Вам он и понравится.
Я сначала пользовался полуавтоматическими режимами, но они мне быстро надоели. В ручном мне намного удобнее. Не надо голову ломать, как автоматика справится с тем или иным сюжетом, светом и какую коррекцию вводить.

 ТОЩИЙ ХОМЯК (03 June 2016 - 12:31) писал:

Ух нифигасе статистика!!! Теперь понятно, почему притихли и не выкладыаают свои фотографии новоиспеченные владельцы камер, коих в апреле на форуме была тьма-тьмущая.
Да нет пока никакой статистики. Камера отличная! А снимков не выкладывают потому, что на небе сейчас нет ни облачка, только солнце и синее небо. Да и народ весь по садам и огородам разбрёлся, посадки овощей надо завершать...
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 Олег_Н (03 June 2016 - 15:25) писал:

Попробуйте поснимать в ручном режиме. Может быть, там всё нормально будет. А может быть, Вам он и понравится.
Я сначала пользовался полуавтоматическими режимами, но они мне быстро надоели. В ручном мне намного удобнее. Не надо голову ломать, как автоматика справится с тем или иным сюжетом, светом и какую коррекцию вводить.
Я же написал выше, что пробовал ручной режим. В нём также не работает т.замер. Полностью без замера работать можно, но для моих задач обычно проще работать в полуавтоматических режимах с поправками экспозиции.
Изменить

 фотография peter_koen 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 11:28) писал:

... можно будет истребовать возврат текущей стоимости, а не первоначально уплаченной.

Нет, нельзя. Часть 1 ст. 18 и ст. 24 закона "О защите прав потребителей".
Сообщение отредактировал peter_koen: 03 June 2016 - 15:47
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 peter_koen (03 June 2016 - 15:43) писал:

Нет, нельзя. Часть 1 ст. 18 и ст. 24 закона "О защите прав потребителей".
А как тогда понимать вот это (ч.4 ст.24):
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Изменить

 фотография Олег_Н 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 15:38) писал:

Я же написал выше, что пробовал ручной режим. В нём также не работает т.замер.
Понятно. Жаль, конечно, но тогда придётся в ремонт нести...
Изменить

 фотография Teod 03 Jun 2016

Я ролик с тестом skyer не понял. Вроде прыгает все, если он кнопки нажимает. Если он ничего не трогает на камере, то ничего и не меняется в экспозиции. Так что может камера и неисправна, но я дефекта не понял. Что он там переключает, мне не видно. Но я бы сходил в сервис, если он доступен.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 03 Jun 2016

 Teod (03 June 2016 - 17:28) писал:

Я ролик с тестом skyer не понял. Вроде прыгает все, если он кнопки нажимает. Если он ничего не трогает на камере, то ничего и не меняется в экспозиции. Так что может камера и неисправна, но я дефекта не понял. Что он там переключает, мне не видно. Но я бы сходил в сервис, если он доступен.
Да ладно вам, ничего там не прыгает прямо уж так, что бы экспозамер так работал по достаточно равномерно освещенной стене. А он стабильно задирает ИСО на максимум с выдержками кратными секунде.
Если прочие режимы экспозамера работают нормально, то это скорее всего программный глюк, так как в матричном экспозамере используется информация со всех этих точек, то есть экспозамер работает, просто не может коректно обработать информацию только с одной "точки", говоря, что в кадре слишком темно. Вероятно в случае точечного замера остальные точки тоже почему-то участвуют в передаче информации для вычисления режима работы, но, поскольку они не задействованы, то от них поступает информация о том, что якобы света нет, и в итоге камера решает, что в помещении темно.
Изменить

 фотография Teod 03 Jun 2016

 Vlad_Biker (03 June 2016 - 18:07) писал:

Да ладно вам, ничего там не прыгает прямо уж так, что бы экспозамер так работал по достаточно равномерно освещенной стене. А он стабильно задирает ИСО на максимум с выдержками кратными секунде.
Если прочие режимы экспозамера работают нормально, то это скорее всего программный глюк, так как в матричном экспозамере используется информация со всех этих точек, то есть экспозамер работает, просто не может коректно обработать информацию только с одной "точки", говоря, что в кадре слишком темно. Вероятно в случае точечного замера остальные точки тоже почему-то участвуют в передаче информации для вычисления режима работы, но, поскольку они не задействованы, то от них поступает информация о том, что якобы света нет, и в итоге камера решает, что в помещении темно.
Первоначально то говорилось о том, что экспозиция прыгает в точечном замере от 1/4000 до 10 секунд. Именно это мне и не понятно. Вроде ничего не прыгает. Что там он устанавливает, я не вижу. Постоянно нажимает на кнопки - колесики. Естественно все меняется.
И ещё. Если это программный глюк, он должен воспроизводиться и на других К-1. Хотелось бы услышать мнение других владельцев.
Сообщение отредактировал Teod: 03 June 2016 - 18:18
Изменить

 фотография Vitaly 03 Jun 2016

 Teod (03 June 2016 - 18:14) писал:

. Что там он устанавливает, я не вижу

По моему, он просто сдвигал точку замера. И, кмк, на крайних точках все работает корректно.
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 Teod (03 June 2016 - 18:14) писал:

Первоначально то говорилось о том, что экспозиция прыгает в точечном замере от 1/4000 до 10 секунд. Именно это мне и не понятно. Вроде ничего не прыгает. Что там он устанавливает, я не вижу. Постоянно нажимает на кнопки - колесики. Естественно все меняется.
Уважаемый Teod, вам снова ничего не понятно :) Те действия, которые я проделывал с камерой, должны быть понятны любому пользователю Пентакса, начиная с К-7.

От 1/4000 до 10 секунд прыгало на ярко освещённых объектах. В примере со стеной разброс "прыганья" меньше, но не заметить его невозможно. Если в матричном замере экспозиция (1:58 в видеоролике): 1/30, ф4, ИСО250, то в точечном замере - 1/30, ф4 и ИСО больше 20000! Можете сами посчитать, какая разница в экспозиции по сравнению с матричным замером.

Причина, по которой я начал двигать точки АФ - проверить, нет ли глюка с замером по центр.точке. Быть может, по другим точкам замер работает нормально. Однако и по боковым точкам замер неправильный. Вернее, он работает крайне нестабильно. Какое-то мгновение замер работает правильно, а потом снова может показывать больше ИСО20000. Глюк с замером несколько раз случался после нажатия кнопки AF (у меня фокусировка настроена на эту кнопку). Я решил проверить и это. Переназначил АФ по кнопке автоспуска, тем не менее, замер всё равно был неправильным.
Сообщение отредактировал skyer: 03 June 2016 - 19:24
Изменить

 фотография Teod 03 Jun 2016

 skyer (03 June 2016 - 19:23) писал:

Уважаемый Teod, вам снова ничего не понятно :) Те действия, которые я проделывал с камерой, должны быть понятны любому пользователю Пентакса, начиная с К-7.

От 1/4000 до 10 секунд прыгало на ярко освещённых объектах. В примере со стеной разброс "прыганья" меньше, но не заметить его невозможно. Если в матричном замере экспозиция (1:58 в видеоролике): 1/30, ф4, ИСО250, то в точечном замере - 1/30, ф4 и ИСО больше 20000! Можете сами посчитать, какая разница в экспозиции по сравнению с матричным замером.

Причина, по которой я начал двигать точки АФ - проверить, нет ли глюка с замером по центр.точке. Быть может, по другим точкам замер работает нормально. Однако и по боковым точкам замер неправильный. Вернее, он работает крайне нестабильно. Какое-то мгновение замер работает правильно, а потом снова может показывать больше ИСО20000. Глюк с замером несколько раз случался после нажатия кнопки AF (у меня фокусировка настроена на эту кнопку). Я решил проверить и это. Переназначил АФ по кнопке автоспуска, тем не менее, замер всё равно был неправильным.
Мой оппонент кандидатской, всемирно известный физик-теоретик М.И. Каганов на глупости отвечал "мне непонятно". И это школа Ландау. Поэтому Ваши неуместные переходы на личности типа " Уважаемый Teod, вам снова ничего не понятно" говорят лишь о скудости образования. Зря я пытался Вам хоть что-то объяснить. Это бесполезно.
Кстати, Теод - это теоретик Дмитрий. Что означает, что я физик-теоретик из всемирно известного научного центра. Лучшего в России по цитируемости на одного сотрудника.

Сообщение отредактировал Teod: 03 June 2016 - 19:53
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

 Teod (03 June 2016 - 19:42) писал:

Мой оппонент кандидатской, всемирно известный физик-теоретик М.И. Каганов на глупости отвечал "мне непонятно". И это школа Ландау. Поэтому Ваши неуместные переходы на личности типа " Уважаемый Teod, вам снова ничего не понятно" говорят лишь о скудости образования. Зря я пытался Вам хоть что-то объяснить. Это бесполезно.
Кстати, Теод - это теоретик Дмитрий. Что означает, что я физик-теоретик из всемирно известного научного центра. Лучшего в России по цитируемости на одного сотрудника.
Скромный пассаж, добавить нечего :)
Тем не менее, если мои слова вас оскорбили, прошу прощения. В то же время, вы, как и прежде в моём посте о jpeg, невнимательно читаете слова собеседников. А сейчас ещё невнимательно просмотрели видеоролик. В К-1 не так много кнопок, функции которых можно менять. Ваши слова "Что там он устанавливает, я не вижу." к какой части ролика относятся? Информация о большинстве нажатий дублировалась на основной дисплей, который был включен.
Изменить

 фотография managger 03 Jun 2016

Сегодня на Пловчихе у моей единички начало залипать зеркало. Прошивка 1.00
Вернусь домой, прошьюсь на 1.10
Если не поможет - в сервис отнесу.
Остальные глюки, выше описанные коллегами,
мы проверяли коллективно - ничего не наблюдалось.
Но ведь новый глюк - лучше старых двух :)
Изменить

 фотография managger 03 Jun 2016

Мы тут еще предположили, что проблема может быть не в самом зеркале, а в затворе.
Ибо при переходе в режим лайв-вью, когда зеркало наверху (и должно быть наверху),
затвор может не открываться. Через раз.
Изменить

 фотография skyer 03 Jun 2016

managger, да, глюк вашей камеры ещё похлеще будет.
Похоже, в любом случае, камеру желательно брать в России у официального дилера.
Изменить