←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

► Какую будем выбирать "OS"◄

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

 фотография Ar-Gen-Tum 06 Apr 2016

 L2009 (06 April 2016 - 15:21) писал:


Ну да, но я подумал, что если такая практика существует для "as is", то может и мелкая коммерция( с ПО для сохо) что-то подобное практикует. :)
Коммерческому продукту это не выгодно, ибо они рекламируют свой продукт и обещают гарантии (через саппорт), за денежки клиента.
Изменить

 фотография L2009 06 Apr 2016

 Sergii сказал:

А такие примеры программ тоже есть. "Для некоммерческого использования", тот же Team Viewer.
Вот-вот. Насколько понимаю, на текущем уровне общественных отношений - это одна из моральных границ между воровством ПО и неворовством ПО. :)
Изменить

 фотография Alone_Stranger 06 Apr 2016

 Sergii (06 April 2016 - 16:07) писал:

Предлагаю прекратить эту дискуссию. ..... Только хочу обратить внимание на один момент. ....
Странный вы какой-то: с одной стороны понятно и похвально прекращение дискуссии упертых оппонентов, но с другой стороны греет душу, чтобы последнее слово осталось за вами - да?
Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 06 April 2016 - 17:54
Изменить

 фотография L2009 06 Apr 2016

 Sergii сказал:

Теперь давайте обратим внимание на уровень жизни в странах, где любое воровство, в том числе и интеллектуальной собственности, порицается подавляющим большинством в обществе и строго наказывается,
Правильно понимаю, что страны, где набирает силу и даже входит в законодательные органы Пиратская Партия, в этот список никак входить не могут? :)
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 L2009 (06 April 2016 - 18:03) писал:

Правильно понимаю, что страны, где набирает силу и даже входит в законодательные органы Пиратская Партия, в этот список никак входить не могут? :)
Ну там много кого можно найти в законодательных органах, Чиччолину вспомните, демократия, знаете-ли :). Только пока что погоды они не делают. И уровень жизни в этих странах стал высоким задолго до того, как появилась эта самая Пиратская Партия :).

 Alone_Stranger (06 April 2016 - 17:53) писал:

греет душу, чтобы последнее слово осталось за вами - да?
В данной ситуации абсолютно фиолетово :).
Сообщение отредактировал Sergii: 06 April 2016 - 18:13
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 L2009 (06 April 2016 - 17:49) писал:

Вот-вот. Насколько понимаю, на текущем уровне общественных отношений - это одна из моральных границ между воровством ПО и неворовством ПО. :)
Немножко не так. Моральная граница между воровством ПО и неворовством ПО, это незаконное либо законное (согласованное с автором) использование ПО. Если автор готов предоставить свой продукт бесплатно с последующей платной поддержкой, в ознакомительных целях, в рекламных целях, либо это просто энтузиаст-альтруист, то нет проблем. Но если автор не хочет предоставлять его бесплатно, причем оговаривает это в лицензионном соглашении, то, извините, это уже незаконно.
Изменить

 фотография L2009 06 Apr 2016

 Sergii сказал:

Только пока что погоды они не делают. И уровень жизни в этих странах стал высоким задолго до того, как появилась эта самая Пиратская Партия
Ну давайте вспомним чемпионов Мира по воровству например. Если правильно помню, первая тройка: Барселона, Рим и Париж. Значит выкидываем Испанию (да простят меня каталонцы), Италию и Францию. Самые пиратские страны? Кажется один из лидеров - Великобритания. Следующий враг лицензий? Германия наверное, там дошло до того, что пиринговые сети вообще запретили, чтоб не качали, но каждый второй уважающий себя житель готов к использованию нелицензионного ПО. Или скандинавские страны, известныя всем борьбой треккеров, поддержанных народом против копирастов?
Может лучше посмотреть страны с твердыми моральными устоями? Возможно в США, например, плохо относятся к пиратству. Ватикан опять же. Эмираты. Катар. Кто еще?

 Sergii сказал:

Немножко не так. Моральная граница между воровством ПО и неворовством ПО, это незаконное либо законное (согласованное с автором) использование ПО.
Мы о моральной границе или юридической? Последняя следует лицензии, с учетом законности онной. Но это неинтересно, оно для законников. А вот моральная граница - это традиции, это ментальность, это признак этноса и даже суперэтноса.
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

 Sergii сказал:

Композитор может получать гонорар за каждое исполнение его произведения. И, поверьте, в развитых странах за этим очень следят,
Может получать, а может и не получать. Не хочу я платить за его произведение - пусть сдохнет с голоду или займётся производительным трудом!

 Priestone сказал:

помогая авторам, актерам, музыкантам и разработчикам организовать массовое распространение и монетизацию их труда, естественно небесприбыльно. Но (правило главное) если нет прибыли - нет стимула и возможности производить что-либо вообще.
И что характерно - мне интересны произведения, авторы которых писали потому, что не могли не писать. О прибылях тогда, насколько мне ведомо, речь не шла вовсе. Произведения, созданные для извлечения прибыли мне не интересны, и даже не потому, что ради прибыли, а потому что читать (или слушать) невозможно!
С программистами наверное немного иначе, потому как масса ПО в коммерческих проектах используется, тем не менее в Линуксе можно пользоваться для дома, для семьи пока бесплатно!

И вообще в настоящее время пошесть пошла - выкладывать для свободного потребления свой продукт, оглашая, что автор был бы благодарен пользователям за вознаграждение, ежели кто в состоянии заплатить. И по моему - работает.
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

 L2009 сказал:

А вот моральная граница -
Это еще и тотальное обнищание населения, которое платит за коммунальные услуги и едва хватает на жратву. И что - еще и деградировать культурно? Не читать, не слушать, не смотреть, не обрабатывать изображения - потому как кто то за использование денег хочет?
Изменить

 фотография Schwanz 06 Apr 2016

 mehanik1102 сказал:

а потому что читать (или слушать) невозможно!
никогда не читайте дюма и гюго!
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

Кстати - песни Высоцкого - какая коммерция на них делалась при жизни В.С.? А ведь тиражировалось миллионами записей от человека к человеку!
И ведь слушаем до сих пор, в отличие от коммерческих "поющих трусов"!
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 mehanik1102 (06 April 2016 - 18:55) писал:

Может получать, а может и не получать. Не хочу я платить за его произведение - пусть сдохнет с голоду или займётся производительным трудом!
А вы непосредственно ему и не платите. В случае с концертным исполнением, гонорар автора закладывается, к примеру, в стоимость билетов. В случае эфира, платят радиостанции, в случае продажи компакт-дисков или через интернет, в стоимость покупки, в случае исполнения в ресторане (во всяком случае так было раньше) входит в стоимость меню.

 mehanik1102 (06 April 2016 - 18:55) писал:

И что характерно - мне интересны произведения, авторы которых писали потому, что не могли не писать. О прибылях тогда, насколько мне ведомо, речь не шла вовсе.
Но с чего-то они ведь жили :)?

 mehanik1102 (06 April 2016 - 18:55) писал:

И вообще в настоящее время пошесть пошла - выкладывать для свободного потребления свой продукт, оглашая, что автор был бы благодарен пользователям за вознаграждение, ежели кто в состоянии заплатить. И по моему - работает.
Замечательно! И никакого воровства, расчет лишь на благотворительность :).
Сообщение отредактировал Sergii: 06 April 2016 - 19:18
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 mehanik1102 (06 April 2016 - 19:04) писал:

Кстати - песни Высоцкого - какая коммерция на них делалась при жизни В.С.? А ведь тиражировалось миллионами записей от человека к человеку!
И ведь слушаем до сих пор, в отличие от коммерческих "поющих трусов"!
Во-первых, были выпущены пластинки с его песнями, за которые он наверняка получал гонорар. Во-вторых, это не был его единственный источник дохода.

 mehanik1102 (06 April 2016 - 19:01) писал:

Это еще и тотальное обнищание населения, которое платит за коммунальные услуги и едва хватает на жратву.
Программисты виноваты :)!
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 Apr 2016

 mehanik1102 сказал:

И вообще в настоящее время пошесть пошла - выкладывать для свободного потребления свой продукт, оглашая, что автор был бы благодарен пользователям за вознаграждение, ежели кто в состоянии заплатить. И по моему - работает.
Это не в настоящее время началось. За игру в переходе, кто хотел, тот и кидал копеечку.
Еще раньше так-же "спонсировали" всяких передвижников, "бродячих" музыкантов, актеров, циркачей.
Постепенно до некоторых дошло, что "масс-медиа" - это прибыльная штука и эту "ниву можно пожать".
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

 Sergii сказал:

Но с чего-то они ведь жили
Слесарили, водили трамвай, доктором работали, еще что то делали. А творили в свободное от основной работы время.

 Sergii сказал:

Программисты виноваты
Вот только передёргивать не надо!
Изменить

 фотография Schwanz 06 Apr 2016

 mehanik1102 сказал:

Слесарили
моцарт особенно
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

Моцарт кажется служил придворным или церковным музыкантом, за что и получал жалованье.
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 mehanik1102 (06 April 2016 - 20:28) писал:

Моцарт кажется служил придворным или церковным музыкантом, за что и получал жалованье.
Как раз основной заработок Моцарта был от, сначала концертной, потом от композиторской деятельности. При дворе Архиепископа Зальцбургского он проработал всего пару лет. А если мы ещё вспомним, какие художники писали картины на заказ, и с этого жили... :)
Сообщение отредактировал Sergii: 06 April 2016 - 20:46
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 mehanik1102 (06 April 2016 - 20:17) писал:

Вот только передёргивать не надо!
Но вы же пытаетесь оправдывать воровство работы программистов тотальным обнищанием населения :). И что интересно, обнищало наше население, а обворовывать хотят американских программистов :).
Изменить

 фотография sontic 06 Apr 2016

Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

Ага! Вот только жизнь на средства от интеллектуальной ренты ведёт к застою и деградации.
И вообще - от навязывания нам буржуазных псевдоценностей наше общество уже пострадало!

 Sergii сказал:

А если мы ещё вспомним, какие художники
А сколько художников померло в безвестности и нищите...
Изменить

 фотография sontic 06 Apr 2016

mehanik1102, сразу напрашивается вопрос - а какое общество у вас было до навязывания. Однако мы уходим не в те дебри.
Предлагаю все-таки вернуться к нашим баранам "окнам" и "пингвинам". Хорошо?
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 Apr 2016

Вот кстати вспомнил. Года 2-3 назад приобрел симулятор электрических схем под Андроид.
Хороший симулятор, посему приобрел ключик за $10 . Не так давно прога обновилась и ключик перестал работать .
Разработчики написали, что мол зарегайтесь "тут" и мы восстановим работоспособность ключика.
Я пока не стал региться, ибо влом да и пользовался софтиной не так уж и часто. Осадок неприятный однако остался.
(Кто гарантирует, что еще чего нить не попросят ? Им пофиг, деньги-то уже получены. )
К слову, давно уже не пользуюсь "пиратским" софтом, ибо без надобности .
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

 sontic сказал:

о у вас было до
А дьявол его знает. Вот только образование я получил за гос. счет, и, как мне кажется, то образование было несколько более высокого какчества, нежели то, что получили мои чада за мои гроши.

Пингвин - хорошо!
Изменить

 фотография Teod 06 Apr 2016

Откуда взялись данные о платности обучения в технических университетах? У меня на потоке свыше 90% бесплатные студенты (платные в основном иностранцы), ещё и стипендию и льготное общежитие получают. Платные у нас в основном не технические специальности. И про взятки я не слышал. И я точно не беру ничего и никогда.
А вот на западе в основном платное образование. Т.е. там будущие программисты платят своим преподавателям, а у нас не платят.
Сообщение отредактировал Teod: 06 April 2016 - 21:52
Изменить

 фотография mehanik1102 06 Apr 2016

Teod,Образование в Северодонецке отлично от СПб.
Изменить

 фотография Teod 06 Apr 2016

 mehanik1102 (06 April 2016 - 21:56) писал:

Teod,Образование в Северодонецке отлично от СПб.
У меня только небольшая часть из Питера. Остальные буквально со всей России.
Вообще уровень школьного образования резко уменьшился за последние 5 лет, и это минус. Но резко расширилась география студентов. И это плюс.
Сообщение отредактировал Teod: 06 April 2016 - 22:13
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 Teod (06 April 2016 - 21:51) писал:

А вот на западе в основном платное образование.
Далеко не везде. http://lifehacker.ru...itsya-v-evrope/
Изменить

 фотография Schwanz 06 Apr 2016

 mehanik1102 сказал:

за что и получал жалованье
ну да, зарабатывал тем, что творил.
не слушать теперь этого мелкого композиторишку?
Изменить

 фотография Sergii 06 Apr 2016

 Schwanz (06 April 2016 - 22:25) писал:

ну да, зарабатывал тем, что творил.
не слушать теперь этого мелкого композиторишку?
Ну да, он же не слесарил, трамвай не водил, доктором не работал. Короче, типичный пример застоя и деградации вследствие жизни на средства от интеллектуальной ренты :).
Изменить