←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

► Какую будем выбирать "OS"◄

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

 фотография Sergii 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

1) Если Форточкам недоступен графический интерфейс, то они работают в консоли восстановления.
Не только восстановления. Базовые команды управления файлами и директориями доступны в "безопасном режиме с поддержкой командной строки".

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

из трех десятков комманд, для загрузки которой еще и установочный диск нужен.
Далеко не всегда он нужен. Во многих случаях бывает достаточно "fixboot", "fixmbr".

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

1а) ну-ну, и поделитесь, как же заставить систему загрузиться в безопасном режиме насильно
Гугл отключили :)?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

2) "запустить какой нибудь FAR" - это показывает уровень ваших знаний про систему. Volkov commander, Norton Commander, Dos Navigator
С FAR погорячился, давно с этим не сталкивался. Не важно. Главное - основную мысль вы уловили. из под командной строки запускается файловый менеджер со встроенным редактором, в котором правится код.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

3) и какой же командой из консоли восстановления можно удалить "бунтующее" приложение ?
Снова Гугл :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

4) про консоль восстановления и его утилиту "diskpart" читаем:
Предупреждение. Если эта команда используется для диска, который был настроен как динамический, можно повредить таблицу разделов. Структуру динамических дисков можно изменять только при помощи средства «Управление дисками».
А разве можно делать в Форточках рейд, не настраивая диск как динамический? Или у вас "средство управления дисками" вдруг станет в текстовом режиме работать?
Про рейд писал, что этим не занимался. Где-то читал, что это настраивается в BIOS.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

Вы неправы! Для начала курим Педивикию: https://ru.wikipedia...%80%D1%82%D0%B0
В простонародье "видеокарта" - это то, куда втыкается монитор. Она бывает дискретная (отдельная) или встроенная (интегрированная).
Видеоконтроллер - составная часть видеокарты.
Спасибо, не курю :). Если хотите, могу сфоткать материнку своего антикварного i386, с интегрированным видеоконтроллером, и вставленную в неё видеокарту. Так вот, без участия этой видеокарты компьютер запускался в режиме DOS. Для запуска Windows 3.1 уже требовалось через config.sys подгрузить драйвера дискретной видеокарты.





Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

Ну не будет картинки на мониторе - подумаешь, велика беда. У меня дома торрентокачалка
Вы торрентокачалкой обрабатываете фото :)?

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 16:51) писал:

Вы можете не верить, но более половины моих машин, исполняемых серверные функции - сайт, сервер обновлений, кластер хранения данных, и тд. собраны из обычных бытовых комплектующих и прекрасно работают. Разве что ухода требуют чуть чаще, чем спецсерверные железки.
И как это относится к выбору ОС? Тем более, учитывая специфику форума?
Сообщение отредактировал Sergii: 07 March 2016 - 01:19
Изменить

 фотография L2009 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы торрентокачалкой обрабатываете фото :)?
Вроде здесь или в соседнем топике Epigon писал уже, как запускать обработку фотографий безо всяких мониторов. :) Конечно, на несколько машин одна нужна с видео, чтобы оценивать результат, вот тут как раз можно Виндоуз ставить.
Изменить

 фотография Priestone 07 Mar 2016

Изумительно. Фотолюбитель теперь выбирает (смотрим название темы) несколько (!) компьютеров под разными, весьма специфическими, операционными системами (причем далеко не все компьютеры вообще имеют видеокарты - это вообще было отдельным развлечением от одного из коллег, спасибо за много весёлого, задорного, здорового смеха), и только для контроля результата - чего-нибудь с монитором под Винодовс... Давно так не смеялся :lol:
Изменить

 фотография Sergii 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (07 March 2016 - 11:45) писал:

Вроде здесь или в соседнем топике Epigon писал уже, как запускать обработку фотографий безо всяких мониторов.
Не без мониторов, а в командной строке. Скрипты-то писать как-то надо :). А без мониторов сервера гудят себе, свою работу делают. Либо десяток машин в кластере обрабатывают фотки. Только специфика нашего форума такова, что результат такой работы хотелось бы визуализировать. И не просто в виде циферок, а в виде графического изображения, обработанного, с правильными, либо изменёнными по желанию автора, цветами, иногда с возможностью это распечатать, получив при этом аналогичный цвет, и т.д.... Тут уж не то, что без монитора, но и без его калибровки, цветовых профилей, ПО для обработки и пр. сложновато будет :)! И вот если отталкиваться от этих задач, круг выбора ОС резко сужается...
Изменить

 фотография L2009 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не без мониторов, а в командной строке. Скрипты-то писать как-то надо
Да вроде как нет разницы, Х-спецификация разрешает иметь монитор на одной машинке, а стартовать задачки на других. Машинка с монитором показывает, остальные обсчитывают изображение. :) Т.е. все визуализировано, все реагирует, но машинка с монитором работает только на эту самую визуализацию, все остальное делают другие машины, без мониторов и, возможно, видеокарт. Соответственно все можно и распечатывать и делать что хочется. Калибровать и что-то там еще достаточно один монитор на сравнительно слабенькой машинке.
Ну вот, например, сейчас сижу на лаптопе с Виндоуз-7, под ним крутится моя виртуальная машина с Solaris-11.0 и параллельно MobaXterm под Виндоуз. Занимаюсь всякой фигней на десятке других машин, примерно в 4-5 городах в 2-3 странах. Вся визуализация на моем мониторе. Если вдруг фантазия обует, могу все и под MobaXterm запускать. Вот понадобилось фотографию ГИМПом обработать - запускаю его в одном из дальних городов, где он уже проинсталлирован, и обрабатываю. Удобно, тем более, что та, дальняя машинка, как Нива, 4x4, имеет четыре четырехядерных процессора, они и работают на ГИМП. :)
Сообщение отредактировал L2009: 07 March 2016 - 14:52
Изменить

 фотография Sergii 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (07 March 2016 - 14:51) писал:

они и работают на ГИМП. :)
Вот и первый прокол. О критических недостатках ГИМП уже писали. Не подумайте, что я против него. Совсем нет. Более того, очень часто пользуюсь. Но время от времени именно эти критические недостатки не дают возможности полноценно решить определённые задачи. Всё остальное, типа "сижу на лаптопе с Виндоуз-7, под ним крутится моя виртуальная машина с Solaris-11.0 и параллельно MobaXterm под Виндоуз. Занимаюсь всякой фигней на десятке других машин, примерно в 4-5 городах в 2-3 странах.", многим ли такое нужно непосредственно для обработки фото :)? Давайте всё же отталкиваться от тематики форума, и, соответственно, требований к ОС и ПО, связанных с этой тематикой. Потому как если я начну здесь рассказывать вам про свои задачи при работе со звуком, какие при этом требования к железу, к ПО, какая внешняя звуковая карта, сколько подключено микшерских пультов, микрофонов, и прочей специфической фигни, не имеющей никакого отношения к фотографии, вряд ли это принесёт пользу в контексте данного форума :).

Потому, повторю ещё раз - выбирать ОС нужно исходя из поставленных задач. В какой эти задачи решаются более эффективно, та и будет оптимальным выбором.

Есть ещё один немаловажный фактор. Пользователи, работающие в среде *nix, *nux, как правило технически более грамотные, в сравнении со среднестатистическим юзером Винды или Мака. И это так же одна из причин, почему эти системы более стабильны, реже нуждаются в рихтовке, а тем более, в переустановке. Пусти какого нибудь малолетку с шаловливыми ручками и root правами в Линукс, он вполне сможет его уложить не хуже, чем Винду :). В тоже время есть немало пользователей Windows (я, кстати, в их числе), у которых система годами работает, не требует переустановок, не падает, не виснет. Начиная с Vista в 2008 году (первая в моей жизни легальная Винда, каюсь :rolleyes:), затем 7-ка (на трёх компьютерах), сейчас 10-ка - ни разу не пришлось переустанавливать систему. За всё это время пару-тройку раз поймал BSoD, успешно ликвидировал причины, продолжал работать. А "сдуру, можно и ... сломать" :D!
Сообщение отредактировал Sergii: 07 March 2016 - 16:15
Изменить

 фотография L2009 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

О критических недостатках ГИМП уже писали. Не подумайте, что я против него. Совсем нет. Более того, очень часто пользуюсь.
Да я и не думаю, просто действие к слову пришлось, коллега попросил ему фотографию на пропуск по размеру подогнать, ГИМП справился. :D

Просмотр сообщенияSergii сказал:

затем 7-ка (на трёх компьютерах), сейчас 10-ка - ни разу не пришлось переустанавливать систему.
Всему верю, не обращайте внимания на настрой, просто злобность слегка поигрывает еще, в пятницу мой домашний Виндоуз-7 снова приказал долго жить, пришлось восстанавливать. Уже привык, но все равно неприятно. Но уже ненадолго окрысиваюсь, примерно на неделю, в конце концов это Виндоуз, от него нельзя требовать большего. :)
Изменить

 фотография Sergii 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (07 March 2016 - 16:45) писал:

, в конце концов это Виндоуз, от него нельзя требовать большего. :)
А вы не пробовали с ним подружиться :)? "Семёрка" достаточно стабильна, просто так не падает. Попробуйте найти причину падений системы. Есть журналы в конце концов...
Изменить

 фотография L2009 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Попробуйте найти причину падений системы.
Ну причина, эмпирически, видна. В данном случае, оно померло по команде "уснуть - проснуться", причем видеокарту, похоже, озадачило в процессе, по крайней мере монитор, кроме тестовых картинок, перестал что-либо показывать. Что с ним, болезным, дружить, оболочка же дешевая, шерсти клок - радость. Да и нехорошо за деньги дружить, а если бы не купил лаптоп с предустановленным Виндоузом, возможно вообще бы его не было. :)
Я без претензий, он достаточно стабилен для Виндоуза, может даже теперь до конца года максимум один раз помрет. Пока два диска загрузочные, это не очень страшно. Потому и эмоции сопутствующие короткие, максимум на неделю. Зато он радует тем, что перестал апгрейда просить после того, как я перестал апдейты запускать. :)
Изменить

 фотография Sergii 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (07 March 2016 - 17:19) писал:

Ну причина, эмпирически, видна. В данном случае, оно померло по команде "уснуть - проснуться", причем видеокарту, похоже, озадачило в процессе, по крайней мере монитор, кроме тестовых картинок, перестал что-либо показывать.
А с чего вы решили, что проблема в Винде??? Может глюки железа? Больше похоже именно на это. Это на ноутбуке с предустановленной Виндой? Что журналы пишут?
Сообщение отредактировал Sergii: 07 March 2016 - 17:28
Изменить

 фотография Schwanz 07 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Потому как если я начну здесь рассказывать вам про свои задачи при работе со звуком
...и тут все апологеты командной строки уйдут далеко лесом

А то, что-то слесарная клоунада поддостала уже тут
Изменить

 фотография L2009 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Это на ноутбуке с предустановленной Виндой?
Ага. Может и железо, но, после перестарта Виндоуза на том же диске, работает обычно долго. Только у меня это было на всех машинках с Виндоузами, потому привык.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Фотолюбитель теперь выбирает (смотрим название темы) несколько (!) компьютеров под разными, весьма специфическими, операционными системами
А что странного? Какой есть под рукой, тем и пользоваться надо, какой простаивает, тот и грузить. Инь и Ян, без этого можно внутренне оскверниться и попутать импeратив Канта. :blink:

Кстати, вспомнил. Как-то давным давно, в прошлом веке еще, у ребенка в детском саду был карантин. Пришлось с собой на работу тащить. А там, дабы скучно не было, какая машинка была свободной, за ту и сажал поразвлекаться, ребенок понемногу во всех ОС что-то делать мог. В конце дня чадо четко отклассифицировало технику: на PC можно играть в игры, на Mac интересные учебные программы, но если графика, картинки или рисовать - нет равных SparcStation и он самый красивый. :)
Изменить

 фотография Sergii 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (08 March 2016 - 00:51) писал:

Ага. Может и железо, но, после перестарта Виндоуза на том же диске, работает обычно долго. Только у меня это было на всех машинках с Виндоузами, потому привык.
Если есть желание, опишите подробно, в какой ситуации возникала проблема, что при этом происходило, неплохо бы с логами. Дабы не засорять форум, можно в личку. Может чем помогу. Это совершенно искренне, без подколок.

Просмотр сообщенияL2009 (08 March 2016 - 00:51) писал:

А что странного? Какой есть под рукой, тем и пользоваться надо, какой простаивает, тот и грузить. Инь и Ян, без этого можно внутренне оскверниться и попутать импeратив Канта. :blink:
Логично. Только давайте не забывать, что для специфической работы, которой в нашем случае является обработка фото, требуется соответствующее ПО. Которое существует под довольно ограниченное число ОС. Полноценное по возможностям - только под две. Всё остальное свободное типа GIMP, RT, и пр., во-первых мультиплатформенное, во-вторых в некоторых моментах уступает лидерам. Иногда это несущественно, но иногда критично. Потому пользоваться тем, что есть под рукой для решения конкретных специфических задач не всегда получится.

Просмотр сообщенияL2009 (08 March 2016 - 00:51) писал:

Кстати, вспомнил. Как-то давным давно, в прошлом веке еще, у ребенка в детском саду был карантин. Пришлось с собой на работу тащить. А там, дабы скучно не было, какая машинка была свободной, за ту и сажал поразвлекаться, ребенок понемногу во всех ОС что-то делать мог. В конце дня чадо четко отклассифицировало технику: на PC можно играть в игры, на Mac интересные учебные программы, но если графика, картинки или рисовать - нет равных SparcStation и он самый красивый. :)
Ну, в прошлом веке много чего было. Например, Вин 95, жила ещё 3.11, в конце века только появилась Вин 98. А если учесть сравнительную стоимость тогдашнего "Писюка", и рабочей станции SparcStation, то далеко не каждый мог себе позволить развлекать ею ребёнка в домашних условиях. В которых, при этом, вполне уже можно было работать в Фотошопе на Маке или Пи-Си. Давайте всё же исходить из теперешних условий :).
Сообщение отредактировал Sergii: 08 March 2016 - 11:36
Изменить

 фотография Федор Гороховский 08 Mar 2016

L2009 и Sergii, перенесли бы вы свою дискуссию в личку.
Изменить

 фотография Zlыdenь 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii (04 March 2016 - 21:24) писал:

заодно и процент прикладного софта для этой ОС, в нашем случае (фотофорум) графических редакторов, RAW-конвертеров, и т.д.?
Darktable примерно полугодичной свежести под Солярку есть. Вайн есть, Фотошоп под Вайном должен работать. жЫть, при большом желании, можно.

Цитата

Давайте всё же сравнивать системы исходя из их предназначений!
Вот как-то так. Солярка на десктопе, всё же, неплохо рифмуется со словом "чешуя".
Изменить

 фотография Zlыdenь 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияL2009 (05 March 2016 - 00:36) писал:

Я так понимаю, что, например, и Silicon Graphics к графике никак не относите?
О мёртвых хорошо или ничего.
Изменить

 фотография Sergii 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (08 March 2016 - 12:18) писал:

L2009 и Sergii, перенесли бы вы свою дискуссию в личку.
А что вас так напрягает? Вы название темы читали? Разве наша дискуссия к ней не относится?

p.s. Конкретный вопрос по конкретной ситуации я и так предложил направить в личку :).
Изменить

 фотография Федор Гороховский 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияSergii (08 March 2016 - 16:25) писал:

А что вас так напрягает? Вы название темы читали? Разве наша дискуссия к ней не относится?

Название темы я на всякий случай перечитал заново и продублирую ее здесь: Какую будем выбирать "OS".

Теперь обратите внимание, что в результатах опроса свыше 70% используют Windows, приблизительно по 12% Mac OS X и Linux.

Посему, с учетом этих результатов, ваша дискуссия (которая, несомненно, содержит немало полезной информации для компьютерных специалистов) только запутывает большинство людей, стоящих перед выбором ОС.

Вероятно, имеет смысл перенести вашу дискуссию в раздел "Цифровая обработка изображений".
Изменить

 фотография Priestone 08 Mar 2016

А давайте проголосуем: "кто собирается в ближайший год апгрейдить железо?", "кто при этом желает остаться на Windows 7?" и "у кого это не получится, потому что Windows 7 не сможет поддерживать новое железо?"... потом посмотрим "кто действительно использует Lightroom и Photoshop для обработки, а не просто RAW конвертирует в JPG?", "кому после этого окажется достаточно Rawtherapee?" и "кто вдруг понял, что снимает в JPG и ему, в общем-то, и GIMP-а хватит, не так ли?"... и вот только после этого можно будет более-менее понять "так ли страшна Windows 10" или "а вдруг достаточно простой связки *linux + Rawtherapee + GIMP, а то и вообще лучше остаться на OS X?"
Изменить

 фотография Aлеф 08 Mar 2016

Между 7 и 10 я не заметил большой разницы. Вообще не понимаю о чем заруба.
Вот последний барс или леопард, которым я обновил супружнин Мак, реально тормозит.
Вынуждают купить следующее железо, а 10тка очень бодро бегает вместо семерки.
Изменить

 фотография L2009 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

Теперь обратите внимание, что в результатах опроса свыше 70% используют Windows, приблизительно по 12% Mac OS X и Linux.
Так ведь речь шла о спецификации Х, значит практически все, что мы обсуждали, приложимо к 12% проголосовавших. :)
Это апгрейды Виндоузов вроде как решили оставить в другом топике, чтоб о других ОС там не беседовали. :)
Изменить

 фотография Priestone 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Вынуждают купить следующее

Вот она - причина недовольства. Вынуждают купить. А что конкретно вынуждают купить - не так и важно: железо, операционную систему, прикладное ПО. Всё понятно, когда сгорела материнская плата, процессор, блок питания, естественно отработав гарантийный срок, ну время пришло - всё ветшает и приходит в негодность. Но если у меня сгорает материнка и мне приходится покупать новое железо, а имеющийся лицензионный софт с этим железом не работает, то становится немного сильно обидно, что придется вложить еще примерно столько же, сколько и в железо, в программное обеспечение.
Изменить

 фотография Aлеф 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияPriestone (08 March 2016 - 19:27) писал:

а имеющийся лицензионный софт с этим железом не работает, то становится немного сильно обидно, что придется вложить еще примерно столько же, сколько и в железо, в программное обеспечение.
С этим трудно спорить. У меня старенький (ствнно купленный) фотошоп встает ровно на половину компьютеров, это очень обидно, я согласен.
Сообщение отредактировал Aleph: 08 March 2016 - 19:30
Изменить

 фотография Teod 08 Mar 2016

У меня i5-2400 работает около 5 лет, и планирую, что проработает ещё 5-10 лет. Поэтому если не сломается материнка, буду ещё долго на этой машине. И поскольку полностью перешёл на Ubuntu, то вопрос стоимости ОС и программ не стоит вообще. Правда, есть небольшой грешок - программа математика 10 с лекарством. Но её так пока и не использовал, и возможно обойдусь без неё. :D
Поэтому вопрос замены железа-ОС-программ вообще отсутствует. Но кому то приятно помучиться, и они сидят на Винде. Болезнь такая. Ну пусть мучаются, раз это им приятно.
Сообщение отредактировал Teod: 08 March 2016 - 19:45
Изменить

 фотография Bondezire 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияTeod сказал:

сидят на Винде. Болезнь такая. Ну пусть мучаются, раз это им приятно.
А работа? Мне до лампочки операционка - хоть ОSА, хоть ROSA, хоть двери с форточками. Знать их не хочу. Дайте мне 3-4 приложения для работы, а фамилия запускателя этих приложений мне фиолетова...
Изменить

 фотография Teod 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияvb007 (08 March 2016 - 19:48) писал:

А работа? Мне до лампочки операционка - хоть ОSА, хоть ROSA, хоть двери с форточками. Знать их не хочу. Дайте мне 3-4 приложения для работы, а фамилия запускателя этих приложений мне фиолетова...
Никто никому не обязан давать. Вам надо самому найти. Возможно, что-то не будет так удобно, как Вы привыкли. Тут уже надо самому решать. И допиливать. Мне никто ничего не давал на работе, сам выбрал и уговорил начальство купить. Сам придумал базу данных изделий, разобрался с программным обеспечением и сделал. Ничего не получив за это. Ну, потом соответственно и ушёл из этого ё...о оборонного комплекса. :D Сейчас без меня программа с базой данных не работает. но я распечатал данные на бумаге. Этим постоянно и пользуются там.
Сейчас на старой работе завод работает в две смены, а зарплату в институте даже уменьшили. У нас в Универе примерно такой же низкий уровень зарплат, но всё же увеличили на 800 руб. :(
Сообщение отредактировал Teod: 08 March 2016 - 20:11
Изменить

 фотография L2009 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вот она - причина недовольства. Вынуждают купить.
Да ладно, ведь решаешь то сам все равно. :) Ну вот помрет мой лаптоп когда-нибудь, придется покупать другой. Предложат опять в магазине, например, лаптоп нужной конфигурации без ОС за 700, а такой же с Виндоуз за 600, так ведь снова куплю и буду себя мучить. Не пойдет совсем - снесу и поставлю приличную ОС, жаба все равно будет душить, но неволя пуще охоты. :) Так что нормально, самое важное - чтобы эта гадость на мозги не капала и не пыталась сменить версию. :)
Изменить

 фотография Bondezire 08 Mar 2016

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Вам надо самому найти. Возможно, что-то не будет так удобно, как Вы привыкли.
Что значит "будет"? Я ничего не ищу. Уже давно нашёл то что нужно. Привык и не мучаюсь ни капли. Но я привык именно к приложениям. А какой лончер их запускает - меня не интересует, и не волнует. Реагировал я на тезис, что кто-то пусть мучается, если запускатель приложений "не той системы". )) Если форточки запускают приложения в один клик, а какая-нибудь Роса их будет запускать в два клика - я переживу эти мучения. ))
Изменить

 фотография Priestone 09 Mar 2016

Вопрос "какую выбрать ОС?" - он больше философский, наверное.

Вот у меня соотношение время/деньги больше единицы, поэтому мне выгоднее потратить время на изучение "чего да как" в альтернативной ОС. Потратил. Нашел удовлетворяющее меня. Кстати, это совсем не значит, что раз Adobe Photoshop мне недоступен по причине его отсутствия под используемую мной ОС, то я не буду изучать статьи по работе в этом редакторе или не буду использовать приёмы, которые используют люди в нем работающие. По мере сил стараюсь адаптировать приемы и методы фотошопа к гимп-у. Не всё получается, но лиха беда начало и вообще...

У кого-то соотношение время/деньги меньше единицы - ему хорошо. Можно не морочиться, а купить софт к которому привык. Да еще и повыбирать при этом. Таких можно хвалить особенно и такими можно гордиться.

А есть такие у кого время/деньги - один к одному... точнее мало одного и примерно столько же другого. Очень хочется пожелать, чтобы это было временно, потому что если человек тратит всё своё время, то скоро заработает достаточно денег. А если не заработает, то не на то тратит время. Главное тут терпение, упорство и желание научиться на ошибках.

А то сдаются некоторые, ставят себе операционку со сборника ЗверьСиДи, экономят на антивирусе, быстром и стабильном интернет, своевременно не обслуживают и не модернизируют железо, зато флудят в сетях, что компьютеры сейчас полное г..., программы еще большее г..., ничего не работает, всё зависает и т.д.

Простите. Накипело.

P.S. ИМХО кто бы что ни говорил, а вопрос выбора вещей всегда упирается в денежные средства.
Изменить

 фотография peter_koen 09 Mar 2016

Просмотр сообщенияTeod (08 March 2016 - 19:54) писал:

...Возможно, что-то не будет так удобно, как Вы привыкли. ...

Стало быть это - не вариант.
vb007 говорил о работе, там приложение - инструмент, и оно должно быть как минимум не менее удобным, чем то, к чему привык. Я, к примеру, готов привыкать к новому интерфейсу и (или) логике управления в приложении только если это позволит принципиально увеличить его производительность. Или функциональность.
Изменить