←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Вопросы "на чём слушать" и "гд...

 фотография Сергей-К 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияГалыч (04 February 2016 - 01:21) писал:

Сергей-К, Оценить можно многое при соответствующем опыте.

Только общий окрас звучания. Не более.
Изменить

 фотография WOG 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Однажды мне довелось сходить на концерт "ну что же ты Иглесиас Julio Iglesias Зашел в залл СКК (спортивно-концертный комплекс)
я в своё время был там на выступлении "Space" (франц.) . Аппаратура была привезена своя. (а не местная :D ), звукорежиссёры тоже "привозные".
Звук был потрясный, "пробирало" насквозь.
ЗЫ Даже на записи (я пронёс портативный панасоник) вполне прилично звучало ;)
Изменить

 фотография Snap 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияZVlad (04 February 2016 - 01:10) писал:

...
B&W 804 Nautilus 2002 г выпуска.
Понятно, я думал у вас эти Quad`ы.
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияСергей-К (04 February 2016 - 01:28) писал:

Только общий окрас звучания. Не более.
То есть Вы в этом деле опытный? Сможете оценить общий окрас звучания моей системы по этой записи?
Изменить

 фотография Snap 04 Feb 2016

Я думаю, он вполне сможет оценить и окрас и даже собственное звучание системы, он справится.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияСергей-К (04 February 2016 - 01:28) писал:

На самом деле всё гораздо проще - всё зависти от бюджета, доступности тех или иных колонок, желаемой конфигурации системы, размера и звуковой подготовленности помещения и личного субъективного фактора ))))
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияГалыч (04 February 2016 - 01:50) писал:

То есть Вы в этом деле опытный? Сможете оценить общий окрас звучания моей системы по этой записи?


Нет, не могу. Тут мне ничего не слышно. Запись вообще не очень.

Просмотр сообщенияSnap (04 February 2016 - 02:30) писал:

Я думаю, он вполне сможет оценить и окрас и даже собственное звучание системы, он справится.

Ну разве что с помощью проФФесора.)))
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Feb 2016

Послушал несколько записей - все записи паршивые, чтобы оценить технику. Единственное, что я из этого понял, что мы с проФФесором слушаем разную музыку. Вкусы у нас таки разные. Я тоже люблю инструмнталку, но не такую. Еще я услышал, что в его записях таки присутствует бас. В записях. Но насколько глубокий и тем более как это все отыгрывает акустика - понятия не имею. Запись не позволяет оценить.
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

Сергей-К, Так я вам не зря писал, что нужен опыт. В качестве отправной точки попробуйте записать свою систему, тогда будет проще оценивать чужие :)
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

И ещё коллеги, по-хорошему призываю прекратить пикировки в отношении друг друга. Редактировать ваши взаимные выпады желания нет, поэтому в случае продолжения буду удалять сообщения целиком.
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияГалыч (04 February 2016 - 12:10) писал:

Сергей-К, Так я вам не зря писал, что нужен опыт. В качестве отправной точки попробуйте записать свою систему, тогда будет проще оценивать чужие :)
Я не имею опыта записи подобных вещей, а тратить время на обучение бесполезному для меня занятию не хочется. Да и из микрофонов у меня тольк Zoom H4n. Для работы мне его достаточно, а покупать что-то только ради забавы не хочется.
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

Сергей-К, H4n более чем достаточно.
Изменить

 фотография Сергей-К 04 Feb 2016

Я просто когда выбирал себе мониторы, слушал подобные записи. Но там записи делали какие-то студии. Записи были намного более качественные. И там по крайней мере было слышно, что звучание монитора отличается от хай-фай системы (тоже если сравнить в ихних же записях). Здесь же в записи почти нет информации. Ну да, местами я слышу, что в записи есть басы. Ну есть, хорошо. а записи где только один вокал по большому счету - это вообще ни о чем. Все равно понять как акустика передает вокал не получится. Надо вживую слушать. А записи Высоцкого - это вообще не для тестов. Там сами записи изначально были так себе. Как по ним можно оценивать качество акустики? Мне нравится и Высоцкий, и Акуджава, но качественных записей в их исполнении я не встречал.

Просмотр сообщенияГалыч (04 February 2016 - 12:33) писал:

Сергей-К, H4n более чем достаточно.

Чтобы получить запись как представлена тут - да, согласен. Но мне не нравится такая запись.
Еще у меня трифоник. И характер звучания легко можно изменить настройкой саба. Причем изменить кардинально. Вот как это поможет кому-то оценить технику?
Сообщение отредактировал Сергей-К: 04 February 2016 - 12:38
Изменить

 фотография CHiCHo 04 Feb 2016

Галыч, хороший у Вас микрофон. :wub:
Мне кажется, что система чуть ярковата. В районе 5-7 кГц нет подъема? Или микрофон так пишет? Довольно-таки похож звук на мои Дали Айкон.
Изменить

 фотография CHiCHo 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияСергей-К сказал:

Мне нравится и Высоцкий, и Акуджава, но качественных записей в их исполнении я не встречал.
Wir drehen die Erde - Отличная запись, Мелодия - Песни тоже.
Но оценивать и правда по ним трудно. Но, по мои записям, например, слышно преобладание СЧ, вокала.
Изменить

 фотография Strelok 04 Feb 2016

Какая гадость... (С)
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияCHiCHo (04 February 2016 - 12:51) писал:

Галыч, хороший у Вас микрофон. :wub:
Мне кажется, что система чуть ярковата. В районе 5-7 кГц нет подъема? Или микрофон так пишет? Довольно-таки похож звук на мои Дали Айкон.
Вот АЧХ встроенных микрофонов рекордера. Естественно, что она не идеальная, но спад на НЧ после 100 Гц оправдан. В противном случае низкие частоты задавят всё остальное.
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Открылся магазин Open Reel Records по продаже бобин с мастер-записями

Похоже, после «виниловой революции» нас ждет бобинная: помимо анонса нового катушечного магнитофона появляются компании, продающие мастер-записи на ленте. Один из таких новичков — итальянская Open Reel Records, объясняет, что ее долг — нести в массы качественную классическую музыку в исполнении именитых артистов. На сайте заверяют, что все издания — полностью аналоговые записи, причем «микширование происходит в стерео в реальном времени, далее следуют механический монтаж и мастеринг сразу на ленту». Пока что коллекция предлагаемых бобин небольшая — всего 8 релизов, однако компания обещает расширить ее. Стоимость одного издания варьируется от 199 до 345 Евро.
Некоторые считают катушечный звук самым аналоговым, и Open Reel Records — не исключение. «Я – музыкант, инженер, аудиофил. Я всегда любил музыку, чистый звук и красоту итальянского искусства. Я хочу, чтобы у вас были те записи, которые я бы хотел иметь у себя», — пишет на главной странице сайта директор фирмы Марко Тайо (Marco Taio).
Вполне может быть, что с увеличением числа таких компаний и выпуском новых магнитофонов бобины вернутся в дома аудиофилов, меломанов и энтузиастов — таких же, как Марко Тайо.
Изменить

 фотография Галыч 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияСергей-К (04 February 2016 - 12:37) писал:

А записи Высоцкого - это вообще не для тестов. Там сами записи изначально были так себе. Как по ним можно оценивать качество акустики? Мне нравится и Высоцкий, и Акуджава, но качественных записей в их исполнении я не встречал.
Поищите винилрип пластинки выпущенной в Японии, там с качеством всё очень хорошо. Я тоже как-то делал оцифровку с нашей Мелодии. Если интересно, то можно скачать здесь: https://cloud.mail.r.../7zym/3qndbySaw
Для меня в оценке системы по видео самое главное то насколько комфортно и эмоционально она звучит. Если на записи что-то вызывает дискомфорт и выпиливает мозг, то вживую будет тоже. Да, когда смотрите ютубовские ролики, то обязательное условие воспроизводить их в максимальном разрешении, тогда и качество звука будет лучшим.
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Чем заняться на досуге, если ручки очумелые

Сообщение отредактировал astepin: 04 February 2016 - 15:41
Изменить

 фотография WOG 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Открылся магазин Open Reel Records по продаже бобин с мастер-записями
чего то не открываются там пункты меню внизу страницы, в частности, связанные с подробностями по техническим данным ...

В своё время в СССР был неформальный клуб любителей мастер-лент и "первых копий", вступить туда было непросто. Да и потом появились VHS Hi-FI audio на которых издавались для ценителей неплохие вещи, жалко , что "тема" быстро прикрылась.
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 15:50) писал:

Да и потом появились VHS Hi-FI audio на которых издавались для ценителей неплохие вещи, жалко , что "тема" быстро прикрылась.
Я всякое пиратил на VHS Hi-FI audio, качество записи даже на самом дешевом видеоплеере самсунг было запредельное
Изменить

 фотография WOG 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияastepin сказал:

чество записи даже на самом дешевом видеоплеере самсунг было запредельное
в том то и дело: совершенное качество сравнительно задешево. Одна беда - где брать обычному человеку сами записи с таким качеством? Студии то не очень делятся... Фирмачи издавали на VHS Hi-FI audio очень не долго, притом из того , что издавали , к нам в страну привозилось немногое (интернета дешёвого и массового тоже не было).
Соответственно, широкого спроса не успело возникнуть. Массовой публике хватало за глаза качества СД.
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 16:07) писал:

Одна беда - где брать обычному человеку сами записи с таким качеством?
Ну я знакомых артистов в клубах с пульта записывал и пластинки копировал
Изменить

 фотография WOG 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияastepin сказал:

Ну я знакомых артистов в клубах с пульта записывал и пластинки копировал
обычно для этих источников и целей записи на бобину или даже на хорошую кассету было достаточно (микрофоны вместе с акустическим оформлением редко хорошие встречались, а для записи пластиночных шорохов и вибраций магнитофонная запись даже избыточна)
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 16:49) писал:

обычно для этих источников и целей записи на бобину или даже на хорошую кассету было достаточно (микрофоны вместе с акустическим оформлением редко хорошие встречались, а для записи пластиночных шорохов и вибраций магнитофонная запись даже избыточна)
Кассету VHS заруливал легко, а катушечника у меня не было. Зато был видак и некоторая упоротость :)
Изображение
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияГалыч (04 February 2016 - 15:35) писал:

Поищите винилрип пластинки выпущенной в Японии, там с качеством всё очень хорошо.
Изображение
Такой? Отличный!
Изменить

 фотография WOG 04 Feb 2016

я свои VHS Hi-Fi записи в этом веке не слушал (лежат где-то в коробках) интересно, как они сохранились? ...
Вы свои давно проверяли?
как то с пару-тройку лет назад включал свои записи на магнитофонных лентах:
компакт-кассеты типа I уже несколько "поехали",
типы II, III, IV - вроде ещё нормальные
Изменить

 фотография astepin 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 17:36) писал:

я свои VHS Hi-Fi записи в этом веке не слушал (лежат где-то в коробках) интересно, как они сохранились? ...
Вы свои давно проверяли?
Да что им сделается, там глубинная запись и FM-модуляция.
Кассеты с фильмами в hifi в порядке, пиратки мои можно тоже проверить.
Недавно оцифровывал разные архивы ценные с VHS старых, никаких проблем не заметил.

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 17:36) писал:

как то с пару-тройку лет назад включал свои записи на магнитофонных лентах:
компакт-кассеты типа I уже несколько "поехали",
типы II, III, IV - вроде ещё нормальные
Во, надо проверить свои записи школьных лет!
Изменить

 фотография An73 04 Feb 2016

Просмотр сообщенияWOG (04 February 2016 - 17:36) писал:

компакт-кассеты типа I уже несколько "поехали",

Не... у меня 1988 год на Басф нормально так звучат (откопал в 2014 году из старых коробок на даче)

п.с. жаль коллекцию Высоцкого на кассетах, которую в техникуме еще в 80-х собирал - так и не нашел....

п.п.с. купил 10-СД дисков - типа Высоцкий - от ё мае..... слушать невозможно..... там ему на гитарах кто-то подигрывает (наложили звук в добавок) и почистили или еще как поменяли звук, это вообще ужас...
Сообщение отредактировал An73: 04 February 2016 - 23:54
Изменить