←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Люди, отзовитесь о Kodak Pro Foto 100

 фотография Vasyliy 24 May 2006

Ну не хочет пахать у меня поиск!
Изменить

 фотография Rudi 26 May 2006

HSV (24.5.2006, 22:50 MSK) писал:

Ссылка дохлая. :) Но если вкратце о плёнке, скажу, исходя из собственного опыта: плёнка недорогая (дешевле чем ширпотребовская от Kodak), хорошо "заточена" под передачу оттенков кожи, "зерно" у неё мельче, чем у ширпотребовских кодаковских плёнок одинкаковой чувствительности. Плёнка критична к типу используемого освещения при съёмке, при съёмке с люминесцентными лампами - ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЙТЕ КОНВЕРСИОННЫЕ ФИЛЬТРЫ. :) ИМХО: в "обычные" проявочно-печатающие лабы лучше не отдавать или договориться с оператором, чтобы не печатал с неё снимки в общем потоке.
Изменить

 фотография biwater 26 May 2006

Vasek2 (24.5.2006, 22:39 MSK) писал:

Ну не хочет пахать у меня поиск!

 

Позволю себе дополнить ветку несколькими примерами.
При дневном освещении со вспышкой
пример1,
пример2,
пример3.
При искусственном освещении со вспышкой
пример4,
Изменить

 фотография Сергей Ильин 26 May 2006

Rudi (26.5.2006, 10:48 MSK) писал:

Ссылка дохлая.  :)

 

Cсылки на поиск давать бесполезно. Но сам Поиск, тем не менее, работает.
Изменить

 фотография Triangle 26 May 2006

Я как подсел на эту пленку для ширпотреба так и не слазаю, очень нравятся мягкие естественные не перенасыщеные цвета.
Изменить

 фотография ardalyon 26 May 2006

сравнил тут недавно с элитколором 400 - у элитколора цвета приятнее, зерно мельче... короче, разница видна без очков
но когда нет денег - для меня она вне конкуренциии
Сообщение отредактировал ardalyon: 26 May 2006 - 20:24
Изменить

 фотография Pentaxist 26 May 2006

biwater (26.5.2006, 12:13 MSK) писал:

При искусственном освещении со вспышкой
пример4,

 

Народ пришёл к выводу, что снимая "вспышкой в лоп" Кодак Про Фото 100 надо экспонировать как 160 или даже 200. Тогда не будет пересвеченных и сальных лбов.
Сообщение отредактировал Pentaxist: 26 May 2006 - 21:04
Изменить

 фотография biwater 27 May 2006

 Pentaxist (26.5.2006, 21:03) писал:

Народ пришёл к выводу, что снимая "вспышкой в лоп" Кодак Про Фото 100 надо экспонировать как 160 или даже 200. Тогда не будет пересвеченных и сальных лбов.
По порядку. Во-первых, на данном примере вспышка была направлена вертикально в потолок (около 3 м высотой) и компенсирована в -2.5 ступени (благо Z-1p позволяет так делать).
Во вторых, я сам видел отзывы насчет исо160 и проч., признаться даже пробовал следовать подобным советам, но ничего, кроме уехавших в саян цветов этим не добился. Как были сальные лбы, так и остались. Видимо, в консерватории что-то не так, а именно алгорим работы парочки Z-1p - 500FTZ.

PS А не подскажет ли мне кто-нибудь из участников Пента-клуба, в какой лаборатории г. Москвы можно сделать точный пуш до исо160 :)
Изменить

 фотография fotofil 28 May 2006

Я немного поснимал на Профоту,где-то с год,но как только мне стала доступна Реала- тут же перешел на нее,о чем еще ни разу не пожалел.Вероятно,моя проявка была не совсем для Профоты подходящей.Мне она не очень понравилась из-за чрезмерного контраста и чуствительности к отклонениям в экспозиции.
Для осеннего пейзажа не подошла совсем,может позже выложу фото для обсуждения- там как раз что-то не то было с цветом.
Изменить

 фотография Сергей Ильин 30 May 2006

 fotofil (28.5.2006, 8:23) писал:

Вероятно,моя проявка была не совсем для Профоты подходящей.Мне она не очень понравилась из-за чрезмерного контраста и чуствительности к отклонениям в экспозиции.
Все-таки как-то странно это, про "чувствительность к отклонениям". "Полстраны" экспонирует ПроФото как 160 единиц...
Изменить

 фотография HSV 30 May 2006

По тестам, которые публиковались несколько лет назад в "Фотомагазине", реальная чувствительность ProFoto 100 - около 180 ISO. Поэтому экспонирование на 150-160 идет ей только на пользу: цвета становятся немного чище.
Изменить

 фотография SVS Inc 15 Jun 2006

Разговаривал в Максилабе с их упр директором Максимом. (о чем - тут http://www.penta-clu...howtopic=14679)
В частности, зашел разговор и о Профоте. По словам Максима, сия пленка кроме как в Россию, поставляется только в Африку и еще в пару развивающихся стран. Она сделана по технологии 80-х годов и требует особого стабилизатора. Он сейчас не производится из-за несоответствия стандартам ЕС. Поэтому при прояке в современном стабилизаторе не стабилизируется Мажента, и впоследствии "уезжает".

Сам не снимал, из низкочувствительных предпочитаю реалу, 200UC
Изменить

 фотография Kondak 24 Jun 2006

Когда она появилась в городе, я тоже искал в WWW инф-ию об ее характеристиках.
Не нашел.
Снимал на нее, и не раз.Оч неяркая пленка.Без лица.
Рабочая лошадка такая.Вроде и лица хорошие, и зелень зеленая, но как то в сравнении с Фуджи проигрывает..сканируется хорошо.

С уважением..
Изменить

 фотография Triangle 25 Jun 2006

Она какая то "мягкая"... Всем моим знакомым которые ещё снимают на пленку она понравилось цветопередачей цвета кожи, ну в своей ценовой категории :). Разумеется никто не собирается сравнивать её с пленками превосходящими её по параметрам но в то же время стоящим в два-три раза дороже. :)
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 04 Jul 2006

 SVS Inc (15.6.2006, 22:56) писал:

Поэтому при прояке в современном стабилизаторе не стабилизируется Мажента, и впоследствии "уезжает".
А через сколько лет "уезжает"?
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 04 Jul 2006

 fotofil (28.5.2006, 8:23) писал:

Мне она не очень понравилась из-за чрезмерного контраста и чуствительности к отклонениям в экспозиции.

 Uzver (25.6.2006, 9:27) писал:

Она какая то "мягкая"...
:)
Изменить

 фотография czz 05 Jul 2006

Несколько она бесхарактерная, что ли.
Заточена под передачу красно-желтых - это да, все остальные передает плохо :)
Экспонировать действительно лучше как 160-200, иначе легко пересветить, а она этого не любит. Фотоширота невелика.
Зерно крупное, где-то на уровне Royal Supra 400/Elite Color 400.

Роял Супру жаль, сняли - отличная была пленка. Теперь из хороших цветных негативов у Кодака только Портра осталась.
Изменить

 фотография fotofil 05 Jul 2006

 Dmitry Logatchev (4.7.2006, 23:01) писал:

:)
Уважаемый Дмитрий! Такое расхождение обьясняется просто- моя проявка несколько перепроявляла негативы,вдобавок,я экспонировал ее как сотку.... как оказалось,совершенно напрасно.
С почтением- Fotofil.
Изменить

 фотография redcardinal 05 Jul 2006

Снимал на неё уже три месяца, и не понимал, почему идет пересвет :) Спасибо! Раскрыли глаза! Теперь экспонировать на 180 попробую! :)
Изменить

 фотография igor_k 05 Jul 2006

 redcardinal (5.7.2006, 10:30) писал:

Снимал на неё уже три месяца, и не понимал, почему идет пересвет :) Спасибо! Раскрыли глаза! Теперь экспонировать на 180 попробую! :)
2/3 ступени экспозиции для любительского негатива (коим KODAK ProFoto 100 является) не принципиальны. 75% конечного результата при с-41 процессе приходится на проявку, стабильностью и качеством которой большинство российских забегаловок,обрябатывающих плёнку, похвастаться, увы, не могут.
Изменить

 фотография Eugene R. 10 Jul 2006

Периодически снимаю на эту плёнку. Экспонирую по номиналу, как сотку. В пересвете замечена не была ни разу.
Изменить

 фотография Dmitry Logatchev 11 Jul 2006

 Eugene R. (10.7.2006, 16:15) писал:

Периодически снимаю на эту плёнку. Экспонирую по номиналу, как сотку. В пересвете замечена не была ни разу.
Вот-вот и я о том же. Хотя, и как 160 - тоже не плохо
Изменить