←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Nikon D600, D610 - бюджетный полный кадр о...

 фотография Sergey11 13 Sep 2013

Просмотр сообщенияAlpest (13 September 2013 - 19:11) писал:

Sergey11, похоже из Хорватии вернулись :)/> . Как камера и данный объектив в качестве трэвел-комплекта? Это джипег или была какая-то обработка рава?
Черногория. Камера хороша, объектив для тревел пойдет, но по самым краям на 24мп разрешение падает заметно. Все фото обработаны из рава в capture nx, в основном тональный контраст увеличивал.
Изменить

 фотография Andrey_Poznyak 13 Sep 2013

Sergey11 красивые фотографии)
Изменить

 фотография Sergey11 13 Sep 2013

Просмотр сообщенияAndrey_Poznyak (13 September 2013 - 19:58) писал:

Sergey11 красивые фотографии)
Спасибо, попозже еще что-нибудь выложу.
Изменить

 фотография xzserg 14 Sep 2013

Больше ничего про обновление Д600 не слышно?
Изменить

 фотография Bondezire 14 Sep 2013

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Да, ещё бы точки разнесли. Хороший будет универсал.
Чтобы разнести точки нужно пропорционально увеличивать размер фазового датчика, а учитывая то, что он находится в подвале камеры и стоит под углом, то это автоматически раздувает размеры корпуса камеры. Можно сделать совсем компактную тушку, размером с кропнутую, но лишь с одной точкой аф в центре кадра. )) Дилема-с...
Изменить

 фотография v-blinoff 14 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (14 September 2013 - 10:21) писал:

Можно сделать совсем компактную тушку, размером с кропнутую, но лишь с одной точкой аф в центре кадра. )) Дилема-с...
Вот как для меня, так и правильно. Не пользуюсь другими точками
Изменить

 фотография barns 14 Sep 2013

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 September 2013 - 17:09) писал:

Вот как для меня, так и правильно. Не пользуюсь другими точками
нас наберётся не больше пары процентов :(
Сообщение отредактировал barns: 14 September 2013 - 17:13
Изменить

 фотография Добрыня 74 14 Sep 2013

Просмотр сообщенияBondezire (14 September 2013 - 10:21) писал:

Чтобы разнести точки нужно пропорционально увеличивать размер фазового датчика,
Возможно и так...в своё время никон(пленочный f80, f100) понравился этим. Можно было оперативно переключиться на боковую крайнюю точку и меньше перефокусироваться на открытых.
Изменить

 фотография stepan 15 Sep 2013

Просмотр сообщенияbarns (14 September 2013 - 17:13) писал:

нас наберётся не больше пары процентов :(
Меня посчитайте! :)
Изменить

 фотография barns 15 Sep 2013

Просмотр сообщенияstepan (15 September 2013 - 12:35) писал:

Меня посчитайте! :)
ок, пересчитал с учётом вас:

Цитата

нас наберётся не больше пары процентов
:D
Изменить

 фотография gmung 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияlekvidator133 сказал:

Я планирую в будущем просто еще пленочный Nikon F3 купить
Попробуйте тогда уж F2.Фильм "Моя маленькая принцесса" смотрели?Вот там у тётки фотографини такой же,с полтосом 1,4.
Вот это классика,настоящий хэви метал,как Харлей Давидсон.Сам когда-то такой имел,с таким же полтосом и MD2 снизу.8 батареек вставляются-так
ассоциация с АК-47.А уж звуки и затвора и мотора просто божественны...
Изменить

 фотография OMG67 17 Sep 2013

Sergey11, хорошие фото. предпоследняя демонстрирует сколь хороша матрица - без потери цвета тени вытянуты а света в небе наоборот придавлены - но перебор ИМХО :) но как средство демонстрации возможности матрицы - то таки да... (в №4 мне кажется баланс разумного сохранен) Да, еще пыль - куда без нее:)
А кит вполне для тревел ничего - 24-70 тяжеловат и жалко его....
Больше всего понравились ЧБ
Изменить

 фотография Sergey11 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (17 September 2013 - 10:18) писал:

Sergey11, хорошие фото.
спасибо :)
еще немного с 24-85G 3.5-4.5 и последние две 50 1,8G.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Sergey11: 17 September 2013 - 19:34
Изменить

 фотография Schwanz 17 Sep 2013

видовые фотокарточки хороши.
хочется с «людями», чтоб оценить так часто муссируемую тему «ужасный скинтон никона»
Изменить

 фотография Alpest 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияSchwanz (17 September 2013 - 20:03) писал:

видовые фотокарточки хороши.
хочется с «людями», чтоб оценить так часто муссируемую тему «ужасный скинтон никона»
Автор из РАВов конвертит. Думаю, нормальная кожа получится. Я крутил РАВы с D7000 - всё можно привести в нормальный вид, причём легко. Вы же джипегом не интересуетесь?
Изменить

 фотография Sergey11 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияSchwanz (17 September 2013 - 20:03) писал:

хочется с «людями», чтоб оценить так часто муссируемую тему «ужасный скинтон никона»
Скинтон оценить можно только лично поснимав камерой и зная какой свет был при съемке, желательно еще одновременно поснимать на свою текущую камеру :) Но все эти разговоры не будут вообще важны, если хотя бы часть времени (которое проводится за этими разговорами) уделить изучению конвертера. Все-таки от него (точнее от того кто им управляет) цвет зависит гораздо больше чем от камеры.
Изменить

 фотография Sun_Lin 17 Sep 2013

Со свечой хорошее фото. Даже не верится, что на исо 3600 снято.
Изменить

 фотография Schwanz 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияAlpest сказал:

Я крутил РАВы с D7000 - всё можно привести в нормальный вид
с д7000 у меня тоже как-то не возникло вопросов, а попался с д600 и что-то пыл подугас...

Просмотр сообщенияSergey11 сказал:

Все-таки от него (точнее от того кто им управляет) цвет зависит гораздо больше чем от камеры
естественно, что я в состоянии сделать любую коррекцию, но меня беспокоит количество итераций
Изменить

 фотография Epigon 17 Sep 2013

цвет зависит только и только от камеры....
никакими преобразованиями даже теоретически нельзя вырваться из треугольника задаваемого опорными цветами, то-есть светофильтрами на матрице...
можно двигать этот треугольник, можно много чего.. но за границы не выйти...
кто не верит.. ну уберите из снимка например синий канал... а потом ползунками восстановите фото...
это крайний случай, но мысль я надеюсь понятна
Сообщение отредактировал Epigon: 17 September 2013 - 21:39
Изменить

 фотография OMG67 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияSun_Lin (17 September 2013 - 20:19) писал:

Со свечой хорошее фото. Даже не верится, что на исо 3600 снято.
на самом деле качество с высокими ИСО после K5lls (K5) никак не впечатляют... лучше до 1600, дальше, еще вопрос, кто кого.... а вот Д800 - там просто чума.... В чем превосходство матрицы - шире ДД и глубже цвет - из теней вытянуть очень легко (да и из пересветов немного)

Изображение
ну вот на суд выставлю "скинтон" Снято 80-200 2.8 дневной свет без яркого солнца....
Изменить

 фотография Sergey11 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияEpigon (17 September 2013 - 21:38) писал:

цвет зависит только и только от камеры....
никакими преобразованиями даже теоретически нельзя вырваться из треугольника задаваемого опорными цветами, то-есть светофильтрами на матрице...
можно двигать этот треугольник, можно много чего.. но за границы не выйти...
кто не верит.. ну уберите из снимка например синий канал... а потом ползунками восстановите фото...
это крайний случай, но мысль я надеюсь понятна
Камерой треугольник, про который Вы говорите ИМХО не формируется, он формируется уже софтом камеры или софтом конвертера, вот когда Вы его сформировали (речь про рав), то да, уже сложно править, но пока вы крутите рав в конвертере, применяете различные профили, то Вы как раз и формируете этот треугольник. Если хочется совсем правильного треугольника, то можно применить индивидуальный профиль под конкретное освещение, но это если уж совсем если сильно хочется :)/>
А светофильтры на матрице влияют на цвет имхо в очень малой степени, практически еле уловимой.

Просмотр сообщенияSchwanz (17 September 2013 - 21:31) писал:

естественно, что я в состоянии сделать любую коррекцию, но меня беспокоит количество итераций
Что касаемо цвета, то я в основном ограничиваюсь правкой ББ и контраста, в том числе и цветового, если есть необходимость, мне этого хватает, хватит ли Вам не знаю, но повторю, что оценить это возможно если самому снимать, а не по чужим снимкам.

Просмотр сообщенияOMG67 (17 September 2013 - 22:19) писал:

на самом деле качество с высокими ИСО после K5lls (K5) никак не впечатляют... лучше до 1600, дальше, еще вопрос, кто кого.... а вот Д800 - там просто чума.... В чем превосходство матрицы - шире ДД и глубже цвет - из теней вытянуть очень легко (да и из пересветов немного)
Честно говоря у меня сложилось другое мнение, по сравнению с кропом разница большая, а вот разница с д800 наоборот еле заметна, точне попиксельно д800 не лучше, а точнее хуже чем д600, но если привести д800 к 24мп, то примерно паритет или д800 чуть лучше в зависимости от исо.
П.с. Естественно когда я говорю про сравнение шумов, имеется ввиду шум/детализация, т.к. сравнивать шумы без детализации это .......
Сообщение отредактировал Sergey11: 17 September 2013 - 22:37
Изменить

 фотография OMG67 17 Sep 2013

На вскидку, без особой обработки и всякого шумоподавления: Светочувствительность -9051
http://fotkidepo.ru/...UyYX/787142.jpg

Безусловно Д800 - на сегодня лучше всех в этом отношении (+возможность ресайза)
Изменить

 фотография KNA 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияSergey11 (17 September 2013 - 22:30) писал:

А светофильтры на матрице влияют на цвет имхо в очень малой степени, практически еле уловимой.
Влияют. У фильтра не может быть полоса пропускания в виде ступеньки. Это некая кривая с плавным спадом. Если сделать узкую полосу, то будет хорошее разделение цветов, но потеря чувствительности. А широкую - полезет свет из соседних каналов. Так что разработчики ищут некий компромисс, который им представляется разумным. Причем, похоже, перевес сейчас в пользу чувствительности. Ну и наверняка на стадии предобработки что-то химичат.
Изменить

 фотография OMG67 17 Sep 2013

ISO 2500
Изображение

С подавлением шумов, конечно, но вполне себе вроде...
Изменить

 фотография Sergey11 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияKNA (17 September 2013 - 22:42) писал:

Влияют. У фильтра не может быть полоса пропускания в виде ступеньки. Это некая кривая с плавным спадом. Если сделать узкую полосу, то будет хорошее разделение цветов, но потеря чувствительности. А широкую - полезет свет из соседних каналов. Так что разработчики ищут некий компромисс, который им представляется разумным.
Это понятно, а так же понятно что это все таки теория, а вот как на практике эту разницу в светофильтрах увидеть и что она так велика как ее описывают? Если собственными глазами увижу, охотно поверю, но пока не видел.
Изменить

 фотография Sergey11 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (17 September 2013 - 22:44) писал:

ISO 2500
С подавлением шумов, конечно, но вполне себе вроде...
Шумы/детализация напрямую зависят от света, на Ваших примерах он кардинально отличается.
Изменить

 фотография OMG67 17 Sep 2013

Sergey11, согласен - это и не сравнение, просто констатация факта, что камера годится для ночных прогулок. Хотя в сравнении с пятьдваэс и целится со скрипом, но главное - сохраняет цвет...
Сообщение отредактировал OMG67: 17 September 2013 - 23:17
Изменить

 фотография KNA 17 Sep 2013

Просмотр сообщенияSergey11 (17 September 2013 - 22:47) писал:

Это понятно, а так же понятно что это все таки теория, а вот как на практике эту разницу в светофильтрах увидеть и что она так велика как ее описывают? Если собственными глазами увижу, охотно поверю, но пока не видел.
Где я видел графики, сейчас не вспомню. Если найду, то ссылку кину. Может быть, на сайте DxO что-то можно найти. Не показывать же тут фото с Kodak SLR/n, у которого разделение цветов очень хорошее, а с высокими iso - задница.

ЗЫ За Черногорию спасибо, красивые места, приятно вспомнить. Я там в 2008 и 2009 был.
Сообщение отредактировал KNA: 17 September 2013 - 23:41
Изменить

 фотография Sergey11 18 Sep 2013

Просмотр сообщенияKNA (17 September 2013 - 23:40) писал:

Где я видел графики, сейчас не вспомню. Если найду, то ссылку кину. Может быть, на сайте DxO что-то можно найти. Не показывать же тут фото с Kodak SLR/n, у которого разделение цветов очень хорошее, а с высокими iso - задница.
Графики это тоже теория, именно сравнение с кодаком хотелось бы увидеть, можно было бы пересечься как-нибудь, но когда буду в москве пока не знаю.

Просмотр сообщенияKNA (17 September 2013 - 23:40) писал:

ЗЫ За Черногорию спасибо, красивые места, приятно вспомнить. Я там в 2008 и 2009 был.
всегда пожалуйста :)
Изменить

 фотография Sergey11 18 Sep 2013

Просмотр сообщенияOMG67 (17 September 2013 - 23:16) писал:

Sergey11, согласен - это и не сравнение, просто констатация факта, что камера годится для ночных прогулок.
Можете дать покрутить снимок который выше с исо 2500, что-то мне совсем не нравится на нем дет/шум.
Изменить