←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Какой таки выбрать трансмиттер?

 фотография PolBlack 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

от поджигающей их китайской вспышки, сидяшей в трансмиттере, который в свою очередь одет на горячем башмаке.
смысл садить вспышку в трансмитер, а тот в свою очередь башмак фотоаппарата? не проще ли посадить пыху китайскую сразу в башмак?
Сообщение отредактировал PolBlack: 16 April 2013 - 09:15
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияArksonisIntro (16 April 2013 - 08:38) писал:

Я хочу, чтобы моя выносная 540 и выносная 360 пыхали в М режиме от поджигающей их китайской вспышки
По свету или по радио?
Если по радио - то нужно 540 и 360 подключать к приемнику радиосинхронизатора.
Если по свету - то нужно включить режим Slave 2, если не ошибаюсь. Длительным нажатием на S, а затем колесиком. Там последовательность не совсем простая. Лучше в инструкции глянуть.
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 16 April 2013 - 09:37
Изменить

 фотография ArksonisIntro 16 Apr 2013

.Ambaa baa, хочу и по свету, а когда куплю радио, хочу и по радио .
Если по радио, то 2 приёмника подключаю к 540 и 360, а трансмиттер к китайской вспышке? Просто я хочу, чтобы на башмаке у меня был и трансмиттер и вспышка в потолок.
Если по свету, то попробую посмотреть инструкцию. Спасибо )
Изменить

 фотография PolBlack 16 Apr 2013

не так не будет.
все вспышки расставить так как надо, на одну приемник, все остальные в режим ведомой. трансмитер на аппарат. конечно желательна прямая видимость между вспышками, но не обязательно. надо пробовать.
Изменить

 фотография Дмитрий70 16 Apr 2013

Я себе заказал Trigmaster II . Кто нибудь пользовался таким?
http://www.aliexpres.../625559993.html
Изменить

 фотография Ustas69 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияДмитрий70 (16 April 2013 - 10:09) писал:

Я себе заказал Trigmaster II . Кто нибудь пользовался таким?
http://www.aliexpres.../625559993.html

Мне не нравится, что он вертикальный, торчит вверх, мне кажется это неудобно. В этом плане тоже кактус больше нравится. Буду брать на Гаджетинфинити.
Изменить

 фотография kestrel 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияNovas (15 April 2013 - 21:57) писал:

Желающим иметь 1/1000 ... 1/4000 выдержку могу лишь посоветовать глубже изучать вопрос. все возможно)) в сети примеры это подтверждают (но выдержка в аппарате все равно 1/180 - какой бы синхронзатор вы не взяли)
Метод элементарен до боли.
Годится любой снихронизатор умеющий работать в качестве пульта д/у.
Например те же Кактусы 5-й серии.

Один синхронизатор подключается к камере к разъему внешнего пульта и включается в режим приемника.
На камере выставляется выдержка нужная вам. Хоть 1/4000 к примеру.
Второй синхронизатор ставится в режим передающего устройства. Этот синхронизатор ведущий - с него будет запускаться съемка.
Ну и еще сколько вам там нужно синхронизаторов в режиме ведомых подключаете к вспышкам или моноблокам.

Снимаете, но для срабатывания затвора нажимаете не кнопку на камере, а кнопку на ведущем синхронизаторе.

Для удобства таких съемок можно взять микрофонный кабель с наушником от мобильного телефона, отрезать проводок наушника оставив только бульбу с микрофоном и кнопкой (вот кнопка то нам и нужна) а другой конец провода припаять к горячему башмаку снятого со старой разобранной фотокамеры. В этот башмак вставляется наш ведущий триггер, а микрофонную бульбу с кнопкой держите зубами прикусывая в тот момент когда вам нужно сделать снимок.


Спросите зачем такие выдержки?
А для того чтобы в студии снимать либо быстрые движения (те же танцы, к примеру или замораживать капающую воду) либо снимать в той же студии на открытых диафрагмах с очень малой ГРИП.

Всем желаю удачных кадров.
Изменить

 фотография novas 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияkestrel (16 April 2013 - 13:02) писал:

Метод элементарен до боли.
Годится любой снихронизатор умеющий работать в качестве пульта д/у.
Например те же Кактусы 5-й серии.

Один синхронизатор подключается к камере к разъему внешнего пульта и включается в режим приемника.
На камере выставляется выдержка нужная вам. Хоть 1/4000 к примеру.
Второй синхронизатор ставится в режим передающего устройства. Этот синхронизатор ведущий - с него будет запускаться съемка.
Ну и еще сколько вам там нужно синхронизаторов в режиме ведомых подключаете к вспышкам или моноблокам.

Снимаете, но для срабатывания затвора нажимаете не кнопку на камере, а кнопку на ведущем синхронизаторе.

Для удобства таких съемок можно взять микрофонный кабель с наушником от мобильного телефона, отрезать проводок наушника оставив только бульбу с микрофоном и кнопкой (вот кнопка то нам и нужна) а другой конец провода припаять к горячему башмаку снятого со старой разобранной фотокамеры. В этот башмак вставляется наш ведущий триггер, а микрофонную бульбу с кнопкой держите зубами прикусывая в тот момент когда вам нужно сделать снимок.


Спросите зачем такие выдержки?
А для того чтобы в студии снимать либо быстрые движения (те же танцы, к примеру или замораживать капающую воду) либо снимать в той же студии на открытых диафрагмах с очень малой ГРИП.

Всем желаю удачных кадров.
в этой статье рассказывается как обойтись без перепайки микрофонов, дополнительных синхронизаторов и прочих танцев с бубном . может кому полезно будет. http://strobius.com....emka-kapel.html
П.С. так никто и не сообщил цену комплектов кактусов(((
Сообщение отредактировал Novas: 16 April 2013 - 17:43
Изменить

 фотография Ambaa baa 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияNovas (16 April 2013 - 17:42) писал:

П.С. так никто и не сообщил цену комплектов кактусов(((
Вообще-то выше была прямая ссылка на ГаджетИнфинити - основного продавца Кактусов V5. И не один уже раз в этой теме.

Повторяю для невнимательных еще раз:
http://www.gadgetinf...reless-trigger/

Можно прямо с их сайта заказывать - проверено несколько раз. Время в пути до российского покупателя обычно 1-1,5 месяца.
Сообщение отредактировал Ambaa baa: 16 April 2013 - 18:32
Изменить

 фотография novas 16 Apr 2013

Ambaa baa, нашел, спасибо
Изменить

 фотография kestrel 16 Apr 2013

Просмотр сообщенияAmbaa baa (16 April 2013 - 18:22) писал:

Время в пути до российского покупателя обычно 1-1,5 месяца.
Они также могут отправлять при помощи службы FedEX (например скорость доставки в Молдову на 4-й день в руках). Цена такой почты невысокая (видимо у Gadget Infinity с компанией FedEX особое ценовое соглашение).
Если заказывать сразу три комплекта (на троих к примеру с коллегами вскладчину) то цена FedEXовской почты поделенная на три становится равной обычной медленной почте. То есть получается обычная цена но зато выигрываете в скорости доставки и очень сильно выигрываете.
Изменить

 фотография classicrock 19 Apr 2013

Просмотр сообщенияДмитрий70 (16 April 2013 - 10:09) писал:

Я себе заказал Trigmaster II . Кто нибудь пользовался таким?
http://www.aliexpres.../625559993.html
Большая просьба к Вам. Если не затруднит, проверьте пожалуйста работает ли на нём пробуждение вспышки. Премного благодарен.
Изменить

 фотография Дмитрий70 19 Apr 2013

classicrock, Приветствую. Метц 44 аф1 не проснулся:(
Изменить

 фотография classicrock 25 Apr 2013

Просмотр сообщенияДмитрий70 (19 April 2013 - 08:23) писал:

classicrock, Приветствую. Метц 44 аф1 не проснулся :(
И я Вас приветствую! Спасибо за ответ. Обидно <_<
Изменить

 фотография int32 04 Jun 2013

Приветствую всех одноклубников!

Столкнулся с проблемой, которую описал chepil в http://www.penta-clu...ost__p__1396212
Радиосинхронизатор RF-603N со вспышкой 360 работает только в режиме А. В режиме М я не смог его заставить работать (проверял различные комбинации на камере и вспышке). В чем тут может быть дело? Или это новая "фича" синхронизаторов?
Изменить

 фотография Eng 04 Jun 2013

Просмотр сообщенияint32 сказал:

Радиосинхронизатор RF-603N со вспышкой 360 работает только в режиме А. В режиме М я не смог его заставить работать (проверял различные комбинации на камере и вспышке). В чем тут может быть дело? Или это новая "фича" синхронизаторов?
А выдержка какая на камере? Не короче Х?
Изменить

 фотография int32 04 Jun 2013

Нет. Ставил любую больше 1/180. В режиме А работает и 1/180 и 1/125 и т.п.
Изменить

 фотография chepil 04 Jun 2013

В режиме М у меня оно заработало в итоге. Проблема - нужно долго ерзать синхронизатором по контактной площадке и ловить момент, когда контакты встанут в нужную позу.
Кроме того, попробуйте 1/160 для режима М
Мне так надоело это ерзанье что
1) я ушел на ФФ от кенон
2) забил на радиосинхронизаторы и стробизм.
3) запил горькую и забросил фото
4) теперь все деньги трачу на оптику :-)
Изменить

 фотография Eng 04 Jun 2013

Просмотр сообщенияint32 (04 June 2013 - 20:34) писал:

Нет. Ставил любую больше 1/180. В режиме А работает и 1/180 и 1/125 и т.п.
Провел сейчас серию экспериментов...
родная 540-я у меня тоже не работает с никоновскими синхронизаторами в режиме М :wacko:
Если на тушке никоновский вариант, а на вспышке - для кенона, то все работает отлично
YN 560 работают и с той и с другой версией без проблем
... мистика
Изменить

 фотография Eng 04 Jun 2013

Просмотр сообщенияchepil сказал:

В режиме М у меня оно заработало в итоге. Проблема - нужно долго ерзать синхронизатором по контактной площадке и ловить момент, когда контакты встанут в нужную позу.
Действительно, если миллиметра на три не до конца вставить вспышку, то тоже начинает работать... видать там распайка по контактам разная
Изменить

 фотография int32 04 Jun 2013

Просмотр сообщенияEng (04 June 2013 - 21:01) писал:

Действительно, если миллиметра на три не до конца вставить вспышку, то тоже начинает работать... видать там распайка по контактам разная

Хмм, интересное предположение. Завтра попробую подвигать вспышку... Отпишу как пройдет...
Изменить

 фотография int32 06 Jun 2013

Проверил сегодня эту гипотезу. Действительно, в трансмиттере вспышку нужно выдвинуть на 2-3 миллиметра (там будет щелчок слышен небольшой). Тогда работает в М режиме. Полностью задвинутая - в А режиме.
Видимо такая фича у RF-603 и вспышек Pentax :).

Всем спасибо.
Изменить

 фотография Samovaras 07 Jun 2013

Кто-нибудь юзал Cactus v5 и YN-560III , они совместимы? В описании написано что с второй версией 560 точно работает а вот про третью не сказано.
Изменить

 фотография Eng 08 Jun 2013

Просмотр сообщенияSamovaras (07 June 2013 - 11:36) писал:

Кто-нибудь юзал Cactus v5 и YN-560III , они совместимы? В описании написано что с второй версией 560 точно работает а вот про третью не сказано.
Саму вспышку поджигать наверняка будет, если ее на синхронизатор поставить, однако вся прелесть YN-560III в том, что у нее приемник встроенный, зачем за него переплачивать при использовании кактусов?
Изменить

 фотография karimar 04 Apr 2014

была в наличии AF-360FGZ, для редкого использования от случая к случаю вполне хватало.
(конечно приходилось сталкиваться с ситуациями когда невозможность поворота ее головы по горизонтали печалило).

решил бюджетно и оптимально для себя из того что уже есть в наличии расширить свои возможности и заняться таки импульсным светом.
прикупил стоек, софтбоксов, зонтов...

ну и вопрос света и его синхронизации...
из расчета бюджетного решения остановился на yongnuo.

в голове разложил что хочу получить и купил:
- две вспышки YN560-III (в первую очередь по причине демократической цены, мощности и наличия в этих пыхах встроенного радиосинхранизатора)
- комплект из двух радиосинхронизаторов Yongnuo RF-603N (версия именно под никон - спасибо этому форуму), опять таки бюджетная цена
(комплект кактусов у нас мне бы обошелся ровно в два раза дороже).
один синхронизатор в тушке, один для родной AF-360FGZ, и две пыхи YN синхронизируются по встроенному в них радиосинхронизатору соответственно не требуют дополнительных приемников.

подтверждаю следующие особенности этого китайского комплекта:
1) радиосинхронизаторы Yongnuo RF-603N (версия под никон) на пентакс к-5II работают в режиме "М" камеры на выдержках не короче и до 1/180 включительно, ну и в режиме "Х", а так же TAv,Tv (короче во всех режимах которыми приходилось мне пользоваться и даже в Av, если в приоритете диафрагмы выдержка будет не короче выдержки синхронизации т.е. должна быть 1/180 и длинее ). На pentaxforums.com читал что и на К-3 они работают на ура.
2) родная пыха AF-360FGZ установленная в Yongnuo RF-603N работает будучи установленная в положение "А"
(пока этот момент не установил, успел даж расстроиться, т.к. в "М" она не поджигалась) и замечательно синхронизируется по радиоканалу китайца.
Для использования родной пыхи в положении "М" (более удобного для контроля мощности), ее действительно необходимо на пару миллиметров выдвинуть из башмака синхронизатора (до первого щелчка) и зажимом пыхи зафиксировать, либо купить синхронизатор в исполнении под кенон.
3) полунажатие на кнопку спуска камеры при описанной выше инсталяции оборудования "пробуждает" вспышки из спящего режима.
4) Из короткого пока опыта общения - пропусков и ложных срабатываний нет.

Вывод: доволен
(пысы: довлен как слон, одна печаль посмотрев какие возможности имеет тот же кенон с уже выпущенными китайцами радиоснихронизаторами, обеспечивающими полное дистанционное управление всеми параметрами вспышки размещенной удаленно... на пентаксе такое наверное не случится никогда ...)
Сообщение отредактировал karimar: 05 April 2014 - 00:52
Изменить

 фотография АБpic 05 Apr 2014

А результат от удовольствия покажете?
Изменить

 фотография Vikki 07 May 2014

Ребята, помогите советом. Камера К-30, пыха Metz52, синхронизатор сегодня купила JJC JF-U1. Какие нужно установить настройки на камере и на пыхе, чтобы комплект заработал? Я пробовала на камере режим М выдержка 1/200, встроенную вспышку перевела в беспроводной режим. На пыхе устанавливал режимы М, Master b Slave, ничегошеньки :(
Изменить

 фотография chepil 07 May 2014

Все что ниже не правда, относится только к вспышке Pentax 540, невнимательный я, пропустил про Metz в вопросе. Извините.

На камере выдержка 1/160 (или 1/180 не помню) для начала 1/160

Вспышка:
Переключатель включения в режим ON, никакие wireless не нужны
На вспышке MODE = А только, управлять светом с помощью исо , F и диафрагмы вспышки
Sync ставить в зеленую зону. (Это извините я про вспышку 540 Pentax написал, невнимательный я)

Нужно посмотреть, по контактам, совпадают ли башмаки синхронизаторов с башмаками вспышки/камеры.
Попробуйте сместить вспышку на башмаке синхронизатора немножко назад, на 2-3-4 мм. и попробуйте поджиг с параметрами, что я указал выше.

И кстати, болтается в столе 540 вспышка на пентакс, если нужно кому, продам. Стробизм забросил, пентакса давно нет. Мало бу. Предлагайте цену. Состояние оптики и лампы идеальное.
Сообщение отредактировал chepil: 07 May 2014 - 21:34
Изменить

 фотография pentajazz 07 May 2014

Просмотр сообщенияVikki сказал:

Ребята, помогите советом. Камера К-30, пыха Metz52, синхронизатор сегодня купила JJC JF-U1. Какие нужно установить настройки на камере и на пыхе, чтобы комплект заработал? Я пробовала на камере режим М выдержка 1/200, встроенную вспышку перевела в беспроводной режим. На пыхе устанавливал режимы М, Master b Slave, ничегошеньки
выдержка не короче 1/180
в ручном ставится 1/160, или длиннее, длиннее, это когда знаменатель дроби меньше. 1/120, например.

и самое главное - ко встроенной вспышке синхронизатор не имеет никакого отношения - он РАДИО.
к приемнику, что на вспыхе, нужен передатчик.
http://www.ebay.com/...=item1e86f57ee3
в этом лоте передатчик маленький, ставится на камеру.
приемник на вспыху.

ну и батарейки надо, скорее всего, в приемник так точно.
Сообщение отредактировал pentajazz: 07 May 2014 - 21:41
Изменить

 фотография Vikki 07 May 2014

pentajazz, спасибо!!! выдержка сработала, пыха стояла в режиме мастер.
Сообщение отредактировал Vikki: 07 May 2014 - 21:46
Изменить