←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Кроп-зеркалки и видимое пространство в вид...

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Читаю про дальномерные камеры и одним из преимуществ их как типа часто называют то, что в видоискатель видно больше, чем кадр. Это позволяет кадрировать с учетом видения того, что за границами кадра и наблюдать снимаемую сцену, в ожидании попадания объектов еще вне ее в кадр, при этом не дергая камеру, пытаясь увидеть, что же там за границами кадра как в зеркалке.

Мне представляется это разумным для отдельных видов съемки типа стрита или жанра. Иногда даже пейзажа. В дальномерках это реализуется отдельным видоискателем, сбоку от объектива. У этого решения есть понятные плюсы, я не буду пока на них заострять внимание, можно позже. Минусы такого решения:
  • вы видите не совсем то, что будет в кадре
  • вы должны подстраивать рамки видоискателя под разные фокусные расстояния, вплоть до наличия видоискателей, устанавливаемых сверху
  • крупные объективы начинают заслонять видоискатель
Собственно осознанно отправной последней каплей стал именно последний пункт. Я подумал, что известным лучшим средством от него является принцип видоискателя TTL. Это понятно, и на этом можно было бы закончить, но тут я подумал, а что если сделать зеркало больше размера кадра? Это позволит формировать кадр как в дальномерке. О! А ведь большая (ударение по вкусу) часть современной оптики поддерживает полный размер кадра, в то время как большинство камер имеют лишь кроп-матрицу. А не сделать ли зеркало полнокадровым, полнокадровым же сделать и видоискатель и получить некоторое свойство обычно присущее дальномеркам на зеркальной камере? Это даст новое качество как оптическому видоискателю, недостижимое чисто матрицей, так и полнокадровой зеркальной оптике на кропнутой тушке.
Промежуточная ступень между полнокадровой оптикой на полнокадровой матрице и кропнутой оптикой на кропнутой матрице - полнокадровая оптика на кропнутой матрице.

Что вы думаете?
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2012

так это есть давно смотрите на последнюю сигму
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

SD15?
Изменить

 фотография Самец гориллы 08 Feb 2012

Пионером такого видоискателя у зеркалок был приснопамятный Киев-15 ТЕЕ
Изменить

 фотография StarPer 08 Feb 2012

Самым "узким" местом в цифрозеркале стал зеркальный видоскатель,то есть именно то ради чего зеркалка и приобретается.В самом видоскателе ещё со времен аналоговых тушек сложно сделать большое надежное не долбящее зеркало да ещё под моторный привод с 5к\с-10к\с. Причем под 10к\с был Canon Pellix, с постоянным зеркалом и китом 58/1.2.Самые здоровые зеркала не просто двигались вверх-вниз,а двигались по сложной троектории.Надо было ещё не задеть стекла.Проще и дешевле и надежнее сделать из зеркала обрезок как на Зенитах.Прибавьте к этому механизму ещё большой фокусировочный экран( в идеале стекло),и пентапризму с окуляром.И ручную юстировку.Дорого получается.А уж больше кадра не было ни у кого.Аф дешевле как ни странно.
Что касается советских камер и КИЕва 10-15 Тее, то там видоискатель хоть и большой но далеко не лучший и не рекордный.На мой взгляд в Старте хоть и меньше но лучше и фокусировочный экран стеклянный со стеклянными клиньями.
Я хоть и не люблю Эви,но его проще сделать здоровый.
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Я не осознал на счет Киева и Сигмы (какой?) разве в этих зеркалках видоискатель больше, чем размер матрицы/кадра?
ЭВИ связанный с основной матрицей в принципе не может обеспечить более широкое поле зрения, чем размер матрицы. Так что если только с собственной матрицей.

Ну несколько какдров в секунду с успехом делали на зеркалках. Возможно этого было бы достаточно. Возможность большего в режиме поднятого зеркала и live view никто не отменял.
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 10:18) писал:

ЭВИ связанный с основной матрицей в принципе не может обеспечить более широкое поле зрения, чем размер матрицы. Так что если только с собственной матрицей.
Если допустим на ФФ eos5dII поставить кроп матрицу от eos7d и на фокус. экран нанести разметку под площадь матрицы - как раз получим "леечный" видоискатель :P В принципе возможно, но оправдано ли?
Помимо пространства вокруг кадра, нмв было бы конфортнее визировать и фокусироваться прямо как в пленочные времена, эх...
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 22:09
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 03:51) писал:

SD15?
я это лично читал.. но сейчас полез за подтверждениями и не нашел.. у уже и не уверен
полез дальше...
разобрался это у SD10 можкт и у 15.. мутно написано...
Сообщение отредактировал Epigon: 08 February 2012 - 22:19
Изменить

 фотография StarPer 08 Feb 2012

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2012 - 22:12) писал:

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.
Некорректное сравнение - среднеформатники не массовый продукт. Думаю никто бы не покупал дорогой средний формат, чтобы баловаться с 135 пленкой.
Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 22:40
Изменить

 фотография ssd 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 22:28) писал:

Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 21:59) писал:

Если допустим на ФФ eos5dII поставить кроп матрицу от eos7d и на фокус. экран нанести разметку под площадь матрицы - как раз получим "леечный" видоискатель :P В принципе возможно, но оправдано ли?
Помимо пространства вокруг кадра, нмв было бы конфортнее визировать и фокусироваться прямо как в пленочные времена, эх...
Во. Вот мне тоже кажется, что было бы интересно.

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 22:07) писал:

я это лично читал.. но сейчас полез за подтверждениями и не нашел.. у уже и не уверен
полез дальше...
разобрался это у SD10 можкт и у 15.. мутно написано...
По dpreview у 10 и 15 96 и 97 процентов видоискатель. Все врут календари?

Просмотр сообщенияStarPer (08 February 2012 - 22:12) писал:

Ни к чему это все,да и было уже:Среднеформатники аналоговые с адаптером под 135.
Не так. Стекло и видоискатель кроют больше, чем светоприемник.

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 22:28) писал:

Некорректное сравнение - среднеформатники не массовый продукт. Думаю никто бы не покупал дорогой средний формат, чтобы баловаться с 135 пленкой.
Имхо, неплохо было бы объединить преимущества дальномерок, кроп и фф зеркалок. Делов то - на К-5 поставить ФФ пентапризму и зеркало :ph34r:
Опять - во! Делов - фигня, а получиться может интересно. Главный вопрос по размерам - проходит или нет. По идее должно нормально быть.

Просмотр сообщенияssd (08 February 2012 - 22:46) писал:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.
Сейчас имхо тенденции разные ) Противонаправленные - к классике на новом витке, к предельной цифровости, к уменьшению размеров, к поддержанию нормальных размеров. Рынок в стадии насыщения нормальными матрицами с мегапикселами, начинают думать о пожеланиях фотографов к другим качествам, их привычкам/нестандартностям...
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 22:54) писал:

По dpreview у 10 и 15 96 и 97 процентов видоискатель. Все врут календари?
я читал это... с с одной стороны написано что 96 и тут же написано что позволяет видеть то, что за пределами кадра, и видеть в видоискателе! "спортивный видоискатель" называеться и он якобы в полтора раза больше кадра, А как это понимать? В полтора раза больше и 96%? Я не знаю... мой разум слишком слаб для таких вещей
Потому и сказал что написано мутно...
Сообщение отредактировал Epigon: 08 February 2012 - 23:02
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияssd (08 February 2012 - 22:46) писал:

Сейчас тенденции в фотоиндустрии прямо противоположные.
Помоему производители камер стараются все больше улучшать свой продукт, да и конкуренция очень сильная. Чтобы обратить на себя внимание покупателей очередное мелкое улучшательство имхо недостаточна - нужен сильный ход, нечто выделяющее новинку из рядов конкурентов. Как еще можно улучшить К-5, который и так достаточно приличная камера? Нмв, ему бы взрослая ФФ пентапризма и зеркало идеально бы подошло. Это был бы отличным маркетинговым приемом, все бы обратили внимание на пентакс, да и под будущий ФФ бы отработали технологию ;) Пентаксу нужно максимально выжать потенциал пятерки до выхода ФФ.
Из догоняющих стал бы пионером наконец((:
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:11
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2012

да разобрался полностью...
там видоискатель для ФФ но по краям затемнен... а светлая часть 96%
вот картинка
http://sigma-sd10.fo...on/function.htm
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:01) писал:

я читал это... с с одной стороны написано что 96 и тут же написано что позволяет видеть то, что за пределами кадра, и видеть в видоискателе! "спортивный видоискатель" называеться и он якобы в полтора раза больше кадра, А как это понимать? В полтора раза больше и 96%?
Ага, нашел, "Sports finder". Это было в SD9/SD10. Сейчас убрали.
Изменить

 фотография Самец гориллы 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 10:18) писал:

Я не осознал на счет Киева и Сигмы (какой?) разве в этих зеркалках видоискатель больше, чем размер матрицы/кадра?

У Сигмы не знаю. А у Киева-15 цифра не писалась, но поле видоискателя было сильно больше поля кадра, и поле кадра там было рамочкой нарисовано. По ощущениям, гда-то 110-115%.
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Затемнение может быть и не лучшая идея.
Изменить

 фотография Epigon 08 Feb 2012

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияСамец гориллы (08 February 2012 - 23:18) писал:

У Сигмы не знаю. А у Киева-15 цифра не писалась, но поле видоискателя было сильно больше поля кадра, и поле кадра там было рамочкой нарисовано. По ощущениям, гда-то 110-115%.
Ясно. Т.е. фича была, но как-то немного замылилась. Вспоминать старое и развивать, улучшать как раз в тренде.

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:19) писал:

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...
Ну это и хорошо ) Выше как раз и написал.
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияEpigon (08 February 2012 - 23:19) писал:

ну так я про 15 и не настаивал... так что всё уже было.. было.. было...
Наверно покупатели не брали Сигму, т.к. думали "слишком большая и дорогая, лучше за те деньги взять ФФ зеркалку" ;)
Если пентакс умудрится сделать корпус компактным при взрослой пентапризме и зеркале, то успех был бы гарантирован, нмв.
Это было бы отличной базой для отработки ФФ технологии.
Можно было бы сделать сменную пентапризму как в LX - шахта, кроп призма и ФФ призма, тогда бы был бы настоящим кроп-проф зеркалкой :ph34r:
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:34
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Feb 2012

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:35) писал:

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.
Ну не всем это да. Это на аудиторию. Предлагаете увеличение большое?
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:35) писал:

Я вам один вещ скажу, только вы не обижайтесь - не всем нравится смотреть в экран, видя там много лишнего.
А гораздо полезнее делать хороший видоискатель, правда не все могут, а, например, Канон даже просто плюет на такое дело.
Сменные пентапризмы на любой вкус и кошелек - китовый кроп видоискатель, проф видоискатели - шахта и ФФ пентапризма :wub:
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:39
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияKuzmich (08 February 2012 - 23:37) писал:

Ну не всем это да. Это на аудиторию. Предлагаете увеличение большое?
Больше зеркало гремит...
Нет, увеличение я не предлогаю - я хочу контрастный видоискатель. Тоесть зеркало должо быть как можно менее прозрачным, а в самом видоискателе олжно стоять что-то, что увеличивало бы его контраст( навроде желтых очков у стрелка ).
Изменить

 фотография Kuzmich 08 Feb 2012

В MZ кстати не помню уже как гремело... А послушать - зеркало заклинило )
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:41) писал:

Больше зеркало гремит...
Нет, увеличение я не предлогаю - я хочу контрастный видоискатель. Тоесть зеркало должо быть как можно менее прозрачным, а в самом видоискателе олжно стоять что-то, что увеличивало бы его контраст( навроде желтых очков у стрелка ).
Можно заказать в оптике насадку от желтых очков стрелков, хе-хе((:
А если зеркало сделать менее прозрачным, что сделать с автофокусом?
Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2012 - 23:49
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2012 - 23:46) писал:

А если зеркало сделать менее прозрачным, что сделать с автофокусом?
Найти человека, которому нужен автофокус, и отдать ему - пусть мучается.
Изменить

 фотография Алексей_К 08 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 February 2012 - 23:51) писал:

Найти человека, которому нужен автофокус, и отдать ему - пусть мучается.

Наводиться по кроп видоискателю хуже чем по ФФ как ни крути. Поэтому я за ФФ видоискатель на К-5 ;)
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Feb 2012

Лучше.
Я за хороший видоискатель вообще. В принципе.
Изменить