←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

СЭФ-3 и светосинхронизатор

 фотография Eng 18 Jan 2012

Всем привет!
По случаю купил в комиссионке сетевую вспышку СЭФ-3, за 250 рублей, в надежде использовать ее для домашней съемки в качестве дополнительного источника освещения. Для ее запуска купил в магазине светосинхронизатор, но с ним вспышка запускаться отказалась, тогда я узнал что вспышки, как и синхронизаторы, бывают высоковольтные и низковольтные, нашел множество схем светосинхронизаторов в интернете, но у самого то ноги не доходили до магазина, то руки, в общем времени для самостоятельного изготовления не нашлось... Летом ездили в гости к родителям супруги и тесть, радиолюбитель-золотые руки, пообещал помочь, заказал через интернет нужные детали и через некоторое время прислал мне вот такое маленькое чудо
Прикрепленное изображение
для которого нашлось немного места внутри вспышки
Прикрепленное изображение
осталось только подпаять контакты и собрать
Прикрепленное изображение
четкость срабатывания отличная, до 10 метров, в отраженном от потолка импульсе инфракрасного пускателя, срабатывания 100%, ложных срабатываний не замечено
Вспышка с данным синхронизатором успешно опробована в качестве осветителя фона при съемке фотографий на заграниченый паспорт всей семье, фотки приняли, паспорта выдали ;)
Спасибо за внимание ;)
Изменить

Гость_Пионер Павлик Пописяев_* 31 Jan 2012

Хм...)) И вы эту страшилку цепляете к своей камере?..))))
Навроде как купить новый BMW в автосалоне, а потом, случайно прикупив по случаю баранку от ГАЗ-51, заменить её на родную?..)))
Впрочем..Каждый борется со скукой по-своему..))))
Изменить

 фотография Дедтормоз 31 Jan 2012

Просмотр сообщенияПионер Павлик Пописяев (31 January 2012 - 00:19) писал:

Хм...)) И вы эту страшилку цепляете к своей камере?..))))
Судя по светосинхронизатору изготовленному автором ;) ... А какая разница чем осветить фон или в потолок пыхнуть в дальнем углу.
PS; Торопиться пописявывать не следует. Вначале надо разобраться. :P
Изменить

 фотография orphan 31 Jan 2012

А что тут разбираться, для освещения фона - что еще нужно??? Вполне нормальный бюджетный девайс!!!!!
Изменить

 фотография Satan Klauss 31 Jan 2012

Можно ставить на поток :)
Изменить

 фотография Eng 02 Feb 2012

На камеру такое ставить нельзя, этот девайс не понижает напряжение на контактах, а синхронизирует вспышку с остальным освещением. Вспышка родная есть, но одного источника для получения интересных результатов мало, вот и развлекаемся :)
Регулировки мощности в ней нет, что не очень удобно.
Изменить

 фотография hopscotch 04 Feb 2012

Все это очень похвально, а где схема? Что оценить? Как повторить?
Изменить

 фотография РСН 09 Feb 2012

Интересно, для чего Eng всё это рассказал? Чтобы все похвалили его тестя? Или чтобы все знали что у тебя есть светосинхронизатор?
Изменить

 фотография Eng 09 Feb 2012

Просмотр сообщенияРСН (09 February 2012 - 08:51) писал:

Интересно, для чего Eng всё это рассказал? Чтобы все похвалили его тестя? Или чтобы все знали что у тебя есть светосинхронизатор?
Я это рассказал для того, чтобы вдохновить других на создание подобного, а вот то, что Вы не поленились зарегистрироваться для написания своего поста, лично у меня вызывает гораздо больше вопросов B)
Изменить

 фотография Eng 09 Feb 2012

Просмотр сообщенияhopscotch (04 February 2012 - 23:51) писал:

Все это очень похвально, а где схема? Что оценить? Как повторить?
Про схему спросил, по результатам чуть позже отвечу, пока можно полноразмер посмотреть.
Изменить

 фотография Eng 20 Feb 2012

Вот обещанные схемки.
Прикрепленное изображение
На этой плате реализовано две схемы синхронизаторов, для низковольтных и высоковольтных вспышек
Низковольтное подключение к X2, X3.Х1 - свободный. Высоковольтное - к Х2, Х1. Х3 - свободный.

макет платы
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография bandana 26 Feb 2012

В своё время проэксперементировал со вспышкой Saulute, сооответственно слепив наипростейший светосинхронизатор на первый пых, схемы прилагаю. Проще не бывает - два фотодиода, один тиристор. О всеядности и выносливости данных схем не скажу, ибо каталась на Saulute и Луч-М1, запускал только встроенной вспышкой, настроеной на минимум.
Изображение
Изображение
Сообщение отредактировал bandana: 29 February 2012 - 00:30
Изменить

 фотография orphan 27 Feb 2012

Надо будет попробовать!
Изменить

 фотография bandana 27 Feb 2012

Пробуйте. На рисунке две схемы - разное подключение фотодиодов. У меня работали обе. По монтажу - платы нет, в ней нет смысла. Просверлил отверстия, вклеил фотодиоды, спаял их между собой и с тиристором.
Сообщение отредактировал bandana: 27 February 2012 - 11:40
Изменить

 фотография Eng 29 Feb 2012

Просмотр сообщенияbandana (26 February 2012 - 18:29) писал:

В своё время проэксперементировал со вспышкой Saulute, сооответственно слепив наипростейший светосинхронизатор на первый пых, схемы прилагаю. Проще не бывает - два фотодиода, один тиристор...
bandana, а напряжение на контактах своей вспышки не измерите? Такие схемы, вроде бы, работают только на вспышках с низким напряжением на контактах.
Изменить

 фотография olk650 29 Feb 2012

Тиристор по моему на 600 вольт. Любую вспышку выдержит.
Изменить

 фотография simple 29 Feb 2012

Такой синхронизатор, по нижней схеме, будет работать с любыми вспышками, потому что работает за счет фото-ЭДС, генерируемой фотодиодами при освещении. Но будет слепнуть при хорошем освещении, например, светом пилота отраженным от зонта, или на солнце.
И может "зависать" с некоторыми вспышками: http://impulsite.ru/....php?f=18&t=191
Сообщение отредактировал simple: 14 February 2013 - 21:03
Изменить

 фотография bandana 29 Feb 2012

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает. В Saulute лезть нужно, саму вспышку разбирать, честно говоря не сильно хочется, но если критично и очень надо то разберу и померяю. Вроде там около 80-ти вольт было, хотя могу ошибаться, время прошло - не помню точно. А чё-бы с высоким не работать?

olk650, совершенно верно, тиристор на высокое расчитан..

simple, возможно Вы прав насчёт слепнуть. Мои вспышки использую в основном для мелкой предметки, что-то вроде макро, освещение на столик ровно столько чтобы сфокусироваться, в моих условиях не слепнет. Я и не говорю что эти две схемки - верх совершенства, наверняка есть какие-то казусы, и в каких-то определённых условиях они не будут работать. Просто разные ситуации у людей бывают, для кого-нибудь купить готовый проблемно, спаять универсальный для всего и на первый, и на второй пых знаний не хватает, в глубинке где-нибудь и радиотали необходимые не купишь. Вот именно для таких случаев я и выложил это сверхпростое и сверхбюджетное решение. Кому-то поможет - буду рад.
Изменить

 фотография simple 29 Feb 2012

Согласен. Главное достоинство в простоте и легкости повторения. И мои комментарии - это только для того, чтобы не пытались "калькулятором гвозди забивать". Нет универсального инструмента на все случаи.
Изменить

 фотография Eng 05 Mar 2012

Просмотр сообщенияsimple (29 February 2012 - 16:04) писал:

Такой синхронизатор, по нижней схеме, будет работать с любыми вспышками, потому что работает за счет фото-ЭДС, генерируемой фотодиодами при освещении. Но будет слепнуть при хорошем освещении, например, светом пилота отраженным от зонта, или на солнце.
И может "зависать" с некоторыми вспышками: http://impulsite.flybb.ru/topic91.html
У меня есть такой синхронизатор, прекрасно запускает низковольтные вспышки. С СЭФ-3 не работает, даже если "в лоб" пыхать 540-й вспышкой...

Просмотр сообщенияbandana сказал:

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает. В Saulute лезть нужно, саму вспышку разбирать, честно говоря не сильно хочется, но если критично и очень надо то разберу и померяю. Вроде там около 80-ти вольт было, хотя могу ошибаться, время прошло - не помню точно. А чё-бы с высоким не работать?
Не, разбирать не нужно, скорее всего тоже менее 50 вольт... я не шибко разбираюсь во всем этом, однако факт остается фактом, вспышки с большим напряжением на контактах (порядка 200-300 вольт), с такими схемами не работают, нужны более сложные схемы, типа той, которая выше опубликована, либо схемы со внешним питанием.
Изменить

 фотография Eng 05 Mar 2012

Очень много информации по светосинхронизаторам на сайте www.osipoff.ru
Изменить

 фотография simple 05 Mar 2012

Просмотр сообщенияEng (05 March 2012 - 12:07) писал:

Не, разбирать не нужно, скорее всего тоже менее 50 вольт... я не шибко разбираюсь во всем этом, однако факт остается фактом, вспышки с большим напряжением на контактах (порядка 200-300 вольт), с такими схемами не работают
Здесь Вы ошибаетесь. На Луче напряжение синхроконтактов под 300 вольт. А синхронизатор с вашей СЭФ-3 не работает, потому что "зависает". Лечение синхронизатора описано там же: Доработка светосинхронизатора PSL-15, Raylab RAC-HSS2

Изображение
Сообщение отредактировал simple: 14 February 2013 - 21:02
Изменить

 фотография Eng 05 Mar 2012

Просмотр сообщенияsimple сказал:

Здесь Вы ошибаетесь. На Луче напряжение синхроконтактов под 300 вольт.

Просмотр сообщенияbandana сказал:

Eng, на Луче сейчас померял, 31-33 вольта мой приборчик показывает
Про зависание, там написано

Цитата

Вместе с светосинхронизатором RAYLAB RAC-HSS2 моя вспышка вспыхивала один раз и как бы "зависала". Что бы сделать еще один кадр, нужно было ее выключить и включить
У меня же симптомы были иными, как ни старался, пыхнуть не смог заставить ни разу, думал синхронизатор неисправен, собрался его в магазин нести, потом догадался поставить на него другую вспышку... 540-я и ИК пускатель на нем прекрасно срабатывают друг от друга...
Изменить

 фотография simple 05 Mar 2012

Добавьте конденсатор и резистор - убедитесь. :)
Изменить

 фотография Dmitriy-98 29 Aug 2020

Подарили вспышку СЭФ-3 ( по описаниям на контакте 300 В), выкидывать пока не охота. Вопрос, как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ? Может есть какие-то готовые подходящие переходники-синхронизаторы на низкие вольты.

Есть еще из старых запасов от Практики такая, на контакте 64 В, ее тоже бы как-нибудь " присобачить " :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Dmitriy-98: 29 August 2020 - 09:32
Изменить

 фотография Liukk 29 Aug 2020

Просмотр сообщенияDmitriy-98 сказал:

Подарили вспышку СЭФ-3 ( по описаниям на контакте 300 В), выкидывать пока не охота. Вопрос, как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой
Продаются переходники типа таких.
Изображение
Изображение
Много лет тому назад купит аналогичный переходник для вспышки Unomat B24/
Изменить

 фотография kreisser 29 Aug 2020

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

выкидывать пока не охота.
Дешевле выкинут ь и купить нормальную вспышку. С автоматикой и правильным вольтажом от 15у.е. в продаже есть.
Изменить

 фотография impulsite.ru 29 Aug 2020

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ?
На такой случай имеются синхронизаторы типа Профессионал СФ-8 и китайский SYK-5. Цепляешь к нему вспышку, а встроенную в Pentax K-5II используешь как ведущую, запускающую. Названные светосинхронизаторы могут работать как по одиночному импульсу ведущей вспышки, так и по двойному в режиме TTL.
Очень удобно, никаких тебе проводов под ногами, и расстояние может быть до нескольких метров. Встроенная освещает ближний план, а ведомые - на светосинхронизаторах - дальние тёмные углы. :)
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 29 August 2020 - 14:37
Изменить

 фотография Klementy 30 Aug 2020

Просмотр сообщенияDmitriy-98 (29 August 2020 - 09:21) писал:

Подарили вспышку СЭФ-3 , как бы ее приспособить без особой мороки с пайкой для Pentax K-5II ? Может есть какие-то готовые подходящие переходники-синхронизаторы на низкие вольты.
Есть еще из старых запасов от Практики такая, на контакте 64 В, ее тоже бы как-нибудь " присобачить " :

Эта вам "собачка" вам в помошь, на SMD элементах помещается в башмак вспышки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Klementy: 30 August 2020 - 09:09
Изменить

 фотография Liukk 31 Aug 2020

Нашёл упаковку от своего переходника, называется: "адаптер переходник АТ-2", производство Поиск-фото. на сайте поиск фото стоит 1500 руб. https://poiskfoto.ru...hronizacii-at-2
Изменить