←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

PENTAX K-5 - впечатления владельцев

 фотография Satoru 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияg8org (15 January 2012 - 17:38) писал:

Интересный девайс . Ссылкой не поделитесь ?

не то но похожее http://stroblog.com....yn-468-mark-ii/
Изменить

 фотография kostayn 15 Jan 2012

к-5 с каждым днем нравится все больше. ( с начала плевался )

Просмотр сообщенияSatoru (15 January 2012 - 20:03) писал:

не то но похожее http://stroblog.com....yn-468-mark-ii/

у меня была такая, хорошая пыха. многие жаловались на плохую сборку - якобы контакты внутри плохо припаяны и кондер нужно другой перепаять ( у меня все норм работало)
Сообщение отредактировал kostayn: 15 January 2012 - 20:05
Изменить

Гость_PROSTO_* 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияSatoru (15 January 2012 - 20:03) писал:

не то но похожее http://stroblog.com....yn-468-mark-ii/
по сути - да, некая нахлобучка на горячий башмак, только, собственно, без самой пыхи: только подсветка AF. Некоторые китайские производители впихивают туда лазеры. Где-то продаются, но быстро появляются и так же быстро исчезают, возможно, это связано с сертификацией продукции излучающей лазерные лучи.

честно говоря, я лично в недоумении почему кто-то до сих пор не сделал подобный универсальный девайс который продавался бы везде и свободно. а так, купить можно, но надо буквально охотиться.
Изменить

 фотография BMW 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияPROSTO (15 January 2012 - 16:57) писал:

в свете ламп накаливания очень много инфракрасной составляющей. это и сводит с ума любой фазовый АФ. на некоторых моделях камер подороже на датчики ставят особые микролинзы-фильтры частично или полностью отсекающие ненужный спектр. в свое время были особые дорогущие($200-400 за 62-67мм) ED фильтры для съемок в таких условиях. также может помочь наличие супер ED элементов в самой оптике.
проблема известная и очень старая(ее возраст равен возрасту CCD фазовых датчиков в системе АФ). возможно, просто пентакс более чувствителен к этому явлению.
как бороться - никак. на 2.8 погрешность должна примерно укладываться в ГРИП(по крайней мере, на умеренных телефокусных до экв. 200мм с расстояния до 5-7м; все остальное - брак АФ или неотъстированность его), на 1.4 делать побольше дублей с ручным брекетином по фокусу. liveview, опять же, в помощь.
возможно, в след.моделях зеркалок появятся какие то новые датчики АФ сочетающие в себе фазовый и контрастный принципы(как на некоторых беззеркалках сейчас): направление фокусировке будет задавать фазовый, а окончательная доводка по принципу контраста.
если речь о каком то репотраже (кстати, обратили внимание, что любой нормально оплаченный репортаж в наше время до сих пор делается со вспышкой, хоть и исо позволяют обойтись без нее, хоть и АФ казалось бы, прогрессирует..), то самый верный способ - это использвоание внешней вспышки, пусть не для вспышки как таковой, но для более точной работы АФ.

Возможно, что вместо защитного УФ фильтра ставить тепловой? Только где вот его сейчас найдешь...
Изменить

 фотография Alex_X 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияSync74 (15 January 2012 - 19:38) писал:

Тем не менее у некоторых пользователей К-5 на этом форуме такого бага нет, значит есть исправные камеры уже вылеченые. Либо они не хотят признать этот баг, ссылаясь на кривые руки пользователей К-5. Я сегодня в очередной раз убедился ,что моя камера не может снимать в таких условиях где мыльница справляется легко. Завтра буду звонить в магазин, узнаю как много обращалиль к ним с проблемой AF на К-5 (хотя думаю что ответят, что первый раз о таком слышат).
Вот как мыльница (контрастным методом), снимать К-5 в таких условиях таки только и может :)
Изменить

 фотография Satoru 15 Jan 2012

у Сони есть лазерная подсветка... http://www.dpreview....cf707/page4.asp
Изменить

 фотография Satoru 15 Jan 2012

как мне кажется почему не распространено применять лазер для подсветки авто фокуса...если несколько человек одновременно начнут фотографировать одну и ту же "модель" то на фотографиях будут видны пятна от лазера..ИМХО.
Изменить

 фотография Epigon 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 January 2012 - 18:43) писал:

Раньше я в этой теме писал, что обращался в Пентар, и там мне сказали, что этот баг не лечится.
примите как факт что нет никакого автофокуса у пентакса... и все сразу станет на место.... ну не может он ни на свету ни в темноте попасть куда можно... точнее может, но после долгой подстройки для конкретного данного снимка, что собсьвенно и есть ручная фокусировка...
отдельные удачные примеры отдельных людей, не в счёт... лоторея она и есть лоторея
Изменить

 фотография Alex_X 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияEpigon (15 January 2012 - 20:49) писал:

примите как факт что нет никакого автофокуса у пентакса...
Хотя и слышен сарказм, но утверждение в целом неверно - LV вполне точен.
Изменить

 фотография Альфред 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияAlex_X (15 January 2012 - 20:55) писал:

Хотя и слышен сарказм, но утверждение в целом неверно - LV вполне точен.
Вам сказали про фазовый, и это был не сарказм а совет.
Изменить

 фотография Alex_X 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияEpigon (15 January 2012 - 20:49) писал:

отдельные удачные примеры отдельных людей, не в счёт... лоторея она и есть лоторея
Ну тогда уж не лотерея, а розыгрыш призов :). Как правило-то попадает.

За совет спасибо.
Изменить

 фотография g8org 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияBMW (15 January 2012 - 19:58) писал:

Будете хихикать, но это 58AF2, которая Метц, режим точечной подсветки SB, при спуске затвора вспышка не срабатывает. :ph34r:

Не буду. У меня Метц 58 АФ, У неё режим Spot Beam cрабатывает только также , как строб встроенной вспышки. Те в практически в темноте. :) Порог срабатывани не настроить. Вспышка слишком громоздкая , что её использовать , как просто подсветку АФ. В первом варианте Метца подсветка очень слабая и неконтрастная. Вот если девайс будет работать постоянно при полунажатой кнопке , то это другое дело.
Изменить

 фотография BMW 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияg8org (15 January 2012 - 21:31) писал:

Не буду. У меня Метц 58 АФ, У неё режим Spot Beam cрабатывает только также , как строб встроенной вспышки. Те в практически в темноте. :) Порог срабатывани не настроить. Вспышка слишком громоздкая , что её использовать , как просто подсветку АФ. В первом варианте Метца подсветка очень слабая и неконтрастная. Вот если девайс будет работать постоянно при полунажатой кнопке , то это другое дело.

Ок. Собственно сама решетка действительно слабовата и на 10 метрах её уже просто почти не видно (глазом). И второе, вспышка включает подсветку не просто сама по себе, а по приказу камеры. И если не включила -- значит такого приказа не было. Установив в башмак другой девайс, который тоже будет следить за командой "подствети" -- мы получим тот же результат. Значит следить нужно ещё и за полунажатием (а этот сигнал наверняка есть). Но 58-я это пока не делает, в прошивке такого нет: SB только может быть OFF/ON, а хотелось бы ещё и Allways. Возможно, нужно написать письмо в Metz-Werke GmbH...
Изменить

 фотография g8org 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияBMW (15 January 2012 - 22:14) писал:

Ок. Собственно сама решетка действительно слабовата и на 10 метрах её уже просто почти не видно (глазом). И второе, вспышка включает подсветку не просто сама по себе, а по приказу камеры. И если не включила -- значит такого приказа не было. Установив в башмак другой девайс, который тоже будет следить за командой "подствети" -- мы получим тот же результат. Значит следить нужно ещё и за полунажатием (а этот сигнал наверняка есть). Но 58-я это пока не делает, в прошивке такого нет: SB только может быть OFF/ON, а хотелось бы ещё и Allways. Возможно, нужно написать письмо в Metz-Werke GmbH...

Без толку. :) Уже писал. Может на немецком попробуете. Тем более софт на Метцах можно обновлять. Олвеза не надо, надо Фире вен буттон халфпрессед. :) А вообще на братьев-китайцев надежды больше - только идею дай.
Изменить

 фотография vlaveselow 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияPROSTO (14 January 2012 - 18:03) писал:



...
с трудом отличает аппеляцию от эпиляции...
Главное, что бы апеЛЛяцию (appeal) от эпиляции (epilation) отличал.

Изменить

 фотография vlaveselow 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияAlex_X (15 January 2012 - 12:10) писал:


...
Кстати, заметил еще такой глюк - DA70Lim на вспышке идентифицируется, как 58мм. ...
Это не "глюк", это "фича".
В инструкции записано, что в цифровых камерах 360 работает при пересчёте фокусного расстояния в угол зрения объектива. Когда вы 58х1,5 получите приблизительно нужный фокус. 360 вспышка переходная из плёночной камеры в цифровую. Так что всё правильно.
Изменить

 фотография Alex_X 15 Jan 2012

Спасибо, думал, что что-то с электроникой.
Изменить

Гость_PROSTO_* 15 Jan 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (15 January 2012 - 22:31) писал:

Главное, что бы апеЛЛяцию (appeal) от эпиляции (epilation) отличал.

ну опечатался - с кем не бывает

Просмотр сообщенияg8org (15 January 2012 - 22:28) писал:

Фире вен буттон халфпрессед. :)

вот именно под никон-кенон видел такие девайсы: работают от полунажатия, и в продаже и на ю-тюбе ролики были о впечатлениях покупателей...как же эта финтифлюшина называлась..но точно уже китайцы делают
Изменить

 фотография Frogfoot 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияSync74 (15 January 2012 - 19:38) писал:

Тем не менее у некоторых пользователей К-5 на этом форуме такого бага нет, значит есть исправные камеры уже вылеченые.
Тут я сам теряюсь в догадках. Что получается: пентакс весной прошлого года выпустил прошивку 1.03, которая в некоторых условиях снизила этот эффект. Тем самым признав, что этот баг свойственен всем экземплярам К-5, ибо прошивка действует одинаково на все камеры. Но и до и после этой прошивки находились люди, утверждающие, что у них этого явления не наблюдается... Как такое может быть, не понимаю...
Изменить

 фотография Йож 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (16 January 2012 - 00:25) писал:

Но и до и после этой прошивки находились люди, утверждающие, что у них этого явления не наблюдается... Как такое может быть, не понимаю...
Очень легко объяснить. Например, у меня нет объективов светосилой более 2.4 (да и тот 70-ник, а, говорят, эта штука на шириках видна. Так вот, ширик 3.2 - ответственно заявляю - нет такой проблемы у меня. И не было. Ни до, ни после).
А другие на 1.4 пытаются снимать, вот у них, возможно, сия проблема и вылазит (хотя мне на 1.4 больше мешало элементарное смещение рук перед/при съемкой).
Что касается тех бедолаг, что видят фронтфокус у кита, да еще на 50 см, то их кто-то жестоко обманул. Либо в магазине, продав бракованный товар, либо здесь, разглагольствуя о своем фронтфокусе на полтиннике 1.4, не упоминая светосилы объектива.

И вообще, если подумать, проблема эта всего на два объектива и действует (один из которых, к тому же, дорог и вряд ли его купит новичок).
Изменить

 фотография соб 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (15 January 2012 - 22:37) писал:

Это не "глюк", это "фича".
В инструкции записано, что в цифровых камерах 360 работает при пересчёте фокусного расстояния в угол зрения объектива. Когда вы 58х1,5 получите приблизительно нужный фокус. 360 вспышка переходная из плёночной камеры в цифровую. Так что всё правильно.
Интересная инструкция. Думал при переводе накосячили, но в англоязычной то же самое. 58- это максимальное фокусное объектива, которое поддерживает 360-ая на кропе.
Изменить

 фотография vizzy 16 Jan 2012

Просмотр сообщениясоб (16 January 2012 - 06:42) писал:

Интересная инструкция. Думал при переводе накосячили, но в англоязычной то же самое. 58- это максимальное фокусное объектива, которое поддерживает 360-ая на кропе.
Ну так все правильно, для ФФ это 85 мм, смотрим спецификацию...
Изменить

 фотография соб 16 Jan 2012

Прикрепленное изображение
Меня это в инструкции смутило. Дело в том, что когда включен экспозамер на вспышке появляется истинное фокусное, на которое выставлен объектив (в моём случае да16-45), а не конвертированное. То же самое видно в таблице под описанием.
Изменить

 фотография vizzy 16 Jan 2012

Просто у 360й это нельзя переключить вручную, на 540й переключается между кроп/35мм/645/67 с соответствующим пересчетом.
Изменить

 фотография Frogfoot 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияЙож (16 January 2012 - 01:08) писал:

Очень легко объяснить. Например, у меня нет объективов светосилой более 2.4 (да и тот 70-ник, а, говорят, эта штука на шириках видна. Так вот, ширик 3.2 - ответственно заявляю - нет такой проблемы у меня. И не было. Ни до, ни после).
А другие на 1.4 пытаются снимать, вот у них, возможно, сия проблема и вылазит.
Дело в том, что сия проблема вылазит и на диафрагме f/8.0. Вообще, конечно, было бы интересно устроить прямое сравнение в одних и тех же условиях двух камеры - одну, которая страдает этим недостатком, и вторую - которая его не имеет, по утверждению владельца.. Тогда сразу стало бы понятно - или камера, действительно, исправна, или же ее владелец просто не снимал в таких условиях, в которых проблема проявляется..

Просмотр сообщенияEpigon (15 January 2012 - 20:49) писал:

ну не может он ни на свету ни в темноте попасть куда можно... точнее может, но после долгой подстройки для конкретного данного снимка, что собсьвенно и есть ручная фокусировка...
Ну, на свету у меня претензий к автофокусу нет..
Изменить

 фотография Epigon 16 Jan 2012

ну есть ещё очень яркий свет(летний безоблачный полдень и светлый объектив..) и там снова начинаются проблемы... а казалось бы с чего?
Изменить

 фотография Йож 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (16 January 2012 - 16:14) писал:

Дело в том, что сия проблема вылазит и на диафрагме f/8.0. Вообще, конечно, было бы интересно устроить прямое сравнение в одних и тех же условиях двух камеры - одну, которая страдает этим недостатком, и вторую - которая его не имеет, по утверждению владельца..
Приезжайте в гости, в Сокольники
Изменить

 фотография Йож 16 Jan 2012

Прикрепленное изображение

штрих-код снят под углом. Диафрагма 3,2, фокусное 21. Перед каждым кадром фокус сбивал вручную (точка фокуса там, где стрелка на 1 кадре). Кадры 1-4 - медленное снижение уровня освещенности. На кадрах 3 и 4 сработала лампочка помощи фокусу. Кадр 5 - в тех же условиях, что и 4, но фокусировка по лайввью. Кропы 100%
Обработано чуток по-разному, это неважно, т.к. мы тут только о резкости. Снималось в джпег.
Изменить

 фотография Vitaly 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияЙож (16 January 2012 - 17:35) писал:

их-код снят под углом.

Надо так понимать, в гости уже не зовете...
Изменить

 фотография Йож 16 Jan 2012

Просмотр сообщенияVitaly (16 January 2012 - 17:41) писал:

Надо так понимать, в гости уже не зовете...
:)
да достаточно показать хотя бы такую вот серию, где виден этот самый фронтфокус.
На 8! Это ж брак и не предмет для обсуждения!
(Постараюсь полтос выцепить 1.4, поснимаю подотошнее).
Изменить