←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Metz 50 AF-1

 фотография Irbis 29 Aug 2011

Просмотр сообщенияSergTT (15 March 2011 - 11:18) писал:

Режима А нет.
Т.е. только P-TLL без вариантов получается?..
Изменить

 фотография Banister 29 Aug 2011

Только P-TTL или ручной )))
Изменить

 фотография xpymka 23 Sep 2011

Сделал заказ на Амазоне:
http://www.amazon.co...s/dp/B004DUMUCE
Цена интереснее, чем на плеере. С доставкой в мой город обошелся в 264 бакинца.
Но пока нет на складе, обещали отгрузить через 5-10 рабочих дней.
Жду с нетерпением... :)
Изменить

 фотография xpymka 14 Oct 2011

Сегодня получил. Буду испытывать :P
Изменить

 фотография LMS 19 Oct 2011

Подарили вспышку Metz 50 AF-1 для Pentax. Установил на К200, объектив FA50/1.4. Режим фотика Av.
На дисплее вспышки выводит режим Р-ТТЛ, расстояние в метрах, фокусное расстояние и надпись "Zoom". Фокусное расстояние пишет 70мм. Объясните, так и должно быть? В инструкции на 48 AF для Pentaxa написано что дисплей вспышки должен показывать значения Iso, диафрагмы. У меня это не видно. Что я делаю неправельно? Первая внешняя вспышка.
Изменить

 фотография Mayachnik 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияLMS (19 October 2011 - 11:59) писал:

Подарили вспышку Metz 50 AF-1 для Pentax. Установил на К200, объектив FA50/1.4. Режим фотика Av.
На дисплее вспышки выводит режим Р-ТТЛ, расстояние в метрах, фокусное расстояние и надпись "Zoom". Фокусное расстояние пишет 70мм. Объясните, так и должно быть? В инструкции на 48 AF для Pentaxa написано что дисплей вспышки должен показывать значения Iso, диафрагмы. У меня это не видно. Что я делаю неправельно? Первая внешняя вспышка.

Думаю, что всё правильно она показывает! Не пойму, с какой вспышкой сравниваете, но 48-м Метце показывает тоже самое, что и Ваша 50-я! ИСО и диафрагму не показывает!
Изменить

 фотография vizzy 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияLMS (19 October 2011 - 11:59) писал:

Подарили вспышку Metz 50 AF-1 для Pentax. Установил на К200, объектив FA50/1.4. Режим фотика Av.
На дисплее вспышки выводит режим Р-ТТЛ, расстояние в метрах, фокусное расстояние и надпись "Zoom". Фокусное расстояние пишет 70мм. Объясните, так и должно быть?
Так и должно быть, по умолчанию отображается эквивалент для 35 мм, т.е. в вашем случае 50х1.5=75, взято ближайшее из положений головки. В меню вспышки можно настроить отображение реального фокусного расстояния, настройка S.Zoom насколько я помню.
Изменить

 фотография LMS 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияMayachnik (20 October 2011 - 07:17) писал:

Думаю, что всё правильно она показывает! Не пойму, с какой вспышкой сравниваете, но 48-м Метце показывает тоже самое, что и Ваша 50-я! ИСО и диафрагму не показывает!
Вспышки не сравниваю. Просто мануала на 50-ю на русском нет, а 48-я младший брат 50-й (+мануал на русском есть),вот я и пытаюсь разобраться. Видел в инете фотку дисплея 50-й, на ней видно числовое значение с буквой "F" и маленький значек в форме лепестков диафрагмы. Но что это фотка 50-й, я теперь не уверен. Видимо это и ввело меня в заблуждение. Спасибо.
Изменить

 фотография LMS 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияvizzy (20 October 2011 - 07:58) писал:

Так и должно быть, по умолчанию отображается эквивалент для 35 мм, т.е. в вашем случае 50х1.5=75, взято ближайшее из положений головки. В меню вспышки можно настроить отображение реального фокусного расстояния, настройка S.Zoom насколько я помню.
Спасибо! Вспомнил школьный немецкий и немного перевел. S.Zoom учитывает кроп-фактор. Вопрос -а если эту поправку ввести с помощью настройки M.Zoom, различие будет иметь место?
Изменить

 фотография vizzy 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияLMS (20 October 2011 - 13:15) писал:

Спасибо! Вспомнил школьный немецкий и немного перевел. S.Zoom учитывает кроп-фактор. Вопрос -а если эту поправку ввести с помощью настройки M.Zoom, различие будет иметь место?
M.Zoom - это изменение положения зума вспышки вручную, вы меняете значение - передвигается отражатель с лампой и изменяется угол освещения,
S.Zoom - это настройка отображения, может отображаться 50, может 70, угол освещения при этом не меняется.
Изменить

 фотография LMS 20 Oct 2011

Просмотр сообщенияvizzy (20 October 2011 - 16:12) писал:

M.Zoom - это изменение положения зума вспышки вручную, вы меняете значение - передвигается отражатель с лампой и изменяется угол освещения,
S.Zoom - это настройка отображения, может отображаться 50, может 70, угол освещения при этом не меняется.
Огромное спасибо Vizzy! Теперь начинает доходить общее понимание работы этого "зверька" :) . Только сейчас нахлабучил на к200, режим Аv, лампу в потолок. Фото ребенка живое и объемное, глазки натуральные, встроенная отдыхает :D!!Теперь буду изучать более внимательно, немец серъезный аппарат.
Изменить

 фотография deGoyan 02 Nov 2011

Чем Metz 50 от Metz 44 отличается?
Изменить

 фотография LMS 03 Nov 2011

Просмотр сообщенияgoyan (02 November 2011 - 15:09) писал:

Чем Metz 50 от Metz 44 отличается?
По тактико -техническим характеристикам.
Изменить

 фотография Zyglyuk 07 Nov 2011

Прошу прощения, если не туда, но может кто-нибудь подсказать, где сейчас в Москве можно купить Metz 50 af-1 для Pentax?
А то в крупных магазинах их нет, в плеере в принципе сказали, что больше их закупать не будут.
А в тех магазинах, что не на слуху брать что-то страшновато.
Изменить

 фотография DERB 11 Nov 2011

можно ли её использовать в беспроводном режиме, без встроенной? и как?
в инструкции не нашёл или не понял
Изменить

 фотография vizzy 12 Nov 2011

Без встроенной только со второй такой же на камере, иначе как будут передаваться команды?

Можно отключить основной импульс встроенной вспышки, чтобы она работала только как контроллер.
Изменить

 фотография DERB 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияvizzy (12 November 2011 - 09:06) писал:

Можно отключить основной импульс встроенной вспышки, чтобы она работала только как контроллер.
как?
а может синхронизатор поставить в башмак?
Изменить

 фотография IOTNIK 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияDERB (12 November 2011 - 09:47) писал:

а может синхронизатор поставить в башмак?
С синхронизатором конечно можно.

А можно узнать, у этой заразы высокоскоростная синхронизация есть? И как оно включается?
Изменить

 фотография vizzy 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияDERB (12 November 2011 - 09:47) писал:

как?
В меню камеры ищите пункт "вспышка в беспроводном режиме" или как-то так. Там нужно будет выбрать "отключена", в этом случае будет выдаваться только слабый управляющий импульс.

Просмотр сообщенияDERB (12 November 2011 - 09:47) писал:

а может синхронизатор поставить в башмак?
Если не нужен ТТЛ, то покупаете комплект радиосинхронизаторов, вспышку в М и вперед.

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 November 2011 - 10:58) писал:

А можно узнать, у этой заразы высокоскоростная синхронизация есть? И как оно включается?
Есть. Последовательно нажимать на Mode до перехода в режим P-TTL HSS.
Изменить

 фотография IOTNIK 12 Nov 2011

Спасибо.
А часто пользуетесь? Не горит?
Изменить

 фотография DERB 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияvizzy (12 November 2011 - 11:03) писал:

В меню камеры ищите пункт "вспышка в беспроводном режиме" или как-то так. Там нужно будет выбрать "отключена", в этом случае будет выдаваться только слабый управляющий импульс.


Если не нужен ТТЛ, то покупаете комплект радиосинхронизаторов, вспышку в М и вперед.
спасибо. М нужнее, привык уже как-то :)

а две внешние вспышки, будут работать от синхронизатора одновременно?
на один канал все настроить и всё?
Изменить

 фотография IOTNIK 12 Nov 2011

Будут работать. Только приемник надо еще один. Или режим ловушки настроить.
Изменить

 фотография vizzy 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 November 2011 - 11:26) писал:

Спасибо.
А часто пользуетесь? Не горит?
Именно HSS толком не пользовался, пробовал только. Ну и вообще не то, чтобы активно пользуюсь вспышкой. У подруги такая с июля работает на свадьбах, полет нормальный. Но она вроде HSS не использует.

Просмотр сообщенияDERB (12 November 2011 - 11:46) писал:

а две внешние вспышки, будут работать от синхронизатора одновременно?
на один канал все настроить и всё?
Да, при наличии двух приемников.

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 November 2011 - 12:12) писал:

Будут работать. Только приемник надо еще один. Или режим ловушки настроить.
У Метца ловушка только с пропуском предпыха, так что не выйдет, скорее всего.
Изменить

 фотография DERB 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияvizzy (12 November 2011 - 15:22) писал:

Да, при наличии двух приемников.
каких приёмников?
например: уже есть две вспышки и синхр.
Изменить

 фотография vizzy 12 Nov 2011

Радиосинхронизатор состоит из двух блоков - передатчика (устанавливается на камеру) и приемника (устанавливается на вспышку) или двух приемопередатчиков, но в любом случае, блоков минимум два, потому как во вспышке нет приемника, и в камере нет передатчика. Соответственно, если вам надо запустить две вспышки, нужно один передатчик и два приемника.
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Nov 2011

Ага, понятно. Спасибо большое
Изменить

 фотография eduard 15 Nov 2011

Приобрёл Metz 50AF-1 digital для PENTAX - хочу перепрошить, ссылочкой помогите разжиться! :)
Изменить

 фотография eduard 15 Nov 2011

нашёл http://www.metz.de/ тут
Изменить

 фотография eduard 15 Nov 2011

Интересный факт - новая вспышка была прошита версией 2.0 - просто ГуД перепрошиватьне пришлось!
Изменить

 фотография Rosta 15 Nov 2011

А что дает новая прошивка?
Изменить