←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Помогите подумать =) Macbook PRO13" ил...

 фотография Barilium 10 Oct 2011

Всем привет!
Ломаю голову. На форуме не нашел(может плохо искал)
Хочу мак. Очень нравится качество дисплея. стиль.
для работы с фотками ну и так для души.
Кто нибудь работает на Mac OS?
Выбор пал на Macbook pro 13" i5 . мобильный удобный долгоиграющий от бата., но в магазине смутили предложением iMac 21" . экран больше , но стационарный.
Приветствуются любыек мысли! Спасибо! =)))
Изменить

 фотография kindakaa 10 Oct 2011

Мое субъективное мнение - если особо мобильность не нужна - замены iMac нет и в ближайшее время не будет (ну не считая наверно MacPro).
У самого iMac еще предыдущего поколения - не нарадуюсь. Производительности для процессинга фото хватает с избытком.
Что радует - цветопередача, яркость экрана, производительность и MacOS.
Минусы - нереальность даже банального апгрейда - хочу поменять диск на SSD - в провинции невозможно.
Изменить

 фотография Roman Vasilev 10 Oct 2011

Добрый день!
Работаю на Мак с 2006 года, сейчас пользуюсь iMac 21", MacBook 13" (алюминиевый, но не Про) и iPad.
Мас - это ПРАВИЛЬНО, особенно для фотографа. Экраны, общая стильность, безглючность и безвирусность системы, великолепное железо, уникальный фотософт (RAW-конвертор RPP и фирменная Apple-программа Aperture с плагинами Nik Software - ничего на Windows и близко подобного нет).
Системная поддержка PDF, просмотр и работа RAW во всех встроенных программах.
В общем, однозначно Mac! :-)
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

MacBook Pro 13" для фоток маловат, сам юзаю, добавить мозгов или поставить SSD, при наличии отвёртки без проблем, проблема экрана решается подключением внешнего монитора.
Изменить

 фотография Barilium 10 Oct 2011

 ©Андрей (10 October 2011 - 10:51) писал:

MacBook Pro 13" для фоток маловат, сам юзаю, добавить мозгов или поставить SSD, при наличии отвёртки без проблем, проблема экрана решается подключением внешнего монитора.
А ssd чем поможет? у меня щас тинк пад с дурацким экраном и асус ееписи таблетка в него поставил SSD intel . только что разве бат стал работать на часик дольше. скорости не заметил . ну и ssd 30гб. а не 320))
А внешний монитор вы какой используете? Я имне не совсем ясно маловат для чего? фотку всеравно когда фотошопишь. приходиться увеличивать участок и работать с ним. или удобней тем что поле обзора больше?
спасибо!
Изменить

 фотография kindakaa 10 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 11:14) писал:

А ssd чем поможет?
SSD тихо и быстро. У меня iMac 27, до этого был 21 - небо и земля. Преимущество большого дисплея для меня в том что на экране помещается комфортно больше экранов и форм.
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 11:14) писал:

А ssd чем поможет? у меня щас тинк пад с дурацким экраном и асус ееписи таблетка в него поставил SSD intel . только что разве бат стал работать на часик дольше. скорости не заметил . ну и ssd 30гб. а не 320))
А внешний монитор вы какой используете? Я имне не совсем ясно маловат для чего? фотку всеравно когда фотошопишь. приходиться увеличивать участок и работать с ним. или удобней тем что поле обзора больше?
спасибо!
SSD - вопрос был только о возможности его использования, а она есть.
Обрабатывать фотографию на большом мониторе, в разы комфортнее.
Монитора у меня пока никакого, собираюсь купить Делл, с приличным
соотношением цена/качество, баксов за 200-250, дороже не вижу смысла
Изменить

 фотография vlad59 10 Oct 2011

Цитата

Apple-программа Aperture с плагинами Nik Software - ничего на Windows и близко подобного нет)

Да ну?)))))))))))))
Изменить

 фотография kindakaa 10 Oct 2011

 vlad59 (10 October 2011 - 14:40) писал:


Да ну?)))))))))))))

Ну самой Апертуры под Винду нет он имел ввиду наверно :-)
Теоретически и практически всякого софта и под Мак и под Винду полно. Причем есть типа Апертуры только под Мак, а есть к примеру программы которые есть только под Виндовс и которых не хватает под Мак. Мне например иногда очень нужно бывает PhotoMe. Я для себя сделал выбор в пользу Мак не из-за софта, а в основном из-за дисплея и качественного железа с качественной ОС.
Изменить

 фотография JustMe 10 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 10:28) писал:

Всем привет!
Ломаю голову. На форуме не нашел(может плохо искал)
Хочу мак. Очень нравится качество дисплея. стиль.
для работы с фотками ну и так для души.
Кто нибудь работает на Mac OS?
Приветствуются любыек мысли! Спасибо! =)))
Мысль такая. Mac mini + приличный монитор. Для “ускорения фотошопа” сразу добавить оперативу до максимума. И внешний жесткий диск для фотобиблиотеки. Лучше FireWire(IEEE1394)
Изменить

 фотография Barilium 10 Oct 2011

 JustMe (10 October 2011 - 15:29) писал:

Мысль такая. Mac mini + приличный монитор.
Мак мини думал . но то на то и выходит в плане финансов. приличный монитор рублей 20+ мак мини около 30=50т.р.
почти как imac 21"

 ©Андрей (10 October 2011 - 14:20) писал:

.....Монитора у меня пока никакого, собираюсь купить Делл, с приличным
соотношением цена/качество, баксов за 200-250, дороже не вижу смысла
Андрей, а как, ты всё это время на 13" дюймах работаешь? я думаю такой вариант + потом монитор купить. но удовольствие растяну и бюджет урежу)))
Изменить

 фотография Roman Vasilev 10 Oct 2011

 vlad59 (10 October 2011 - 14:40) писал:


Да ну?)))))))))))))
Конечно, я имел в виду RPP и Aperture, я в курсе что Nik свои плагины и для Фотошопа делает :)))
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 16:46) писал:

Андрей, а как, ты всё это время на 13" дюймах работаешь? я думаю такой вариант + потом монитор купить. но удовольствие растяну и бюджет урежу)))
а я не так что бы этим живу, привык уже, но и монитор присмотрел ;)
http://ma-1.lv/goods...+1+dell+u2312hm
по русски это 270 баксов примерно
Изменить

 фотография Barilium 10 Oct 2011

 ©Андрей (10 October 2011 - 16:51) писал:

а я не так что бы этим живу, привык уже, но и монитор присмотрел ;)
http://ma-1.lv/goods...+1+dell+u2312hm
по русски это 270 баксов примерно
наверное остановлюсь на таком же варианте . бук+монитор. уж больно мне бук понравился . =)))) а dell этот матовый?
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 17:19) писал:

наверное остановлюсь на таком же варианте . бук+монитор. уж больно мне бук понравился . =)))) а dell этот матовый?
делл матовый, из плохого там только время отклика 8мс, но мне как-то не до игрушек ;)

линк на сайт производителя
http://accessories.u...arch&redirect=1

незабываем про переходник с мака на ДиВиаЙ (MB204G/A)
ну или аналог от каой-нибудь "хамы" вдвое дешевле оригинального
у меня хамовский (hama.de) за 14 баксов

http://www.hama.de/p...rticleId*181262
чё та он у них не дешев ;)
Сообщение отредактировал ©Андрей: 10 October 2011 - 18:12
Изменить

 фотография vlad59 10 Oct 2011

А просветите - почему монитор не от Яблока?
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

 vlad59 (10 October 2011 - 19:10) писал:

А просветите - почему монитор не от Яблока?
цена :)
Изменить

 фотография vlad59 10 Oct 2011

Это да, но для проффото он лучше.
Изменить

 фотография ©Андрей 10 Oct 2011

 vlad59 (10 October 2011 - 20:46) писал:

Это да, но для проффото он лучше.
ну я сейчас в поф. не играю, а для дома для семьи делла за глаза :)
Изменить

 фотография Barilium 10 Oct 2011

я тоже деньги другим зарабатываю. фото чисто для семьи и души. Иногда в нете показать. не более.
Изменить

 фотография Kolyda 13 Oct 2011

 Aleksey B (10 October 2011 - 10:28) писал:

Всем привет!
Ломаю голову. На форуме не нашел(может плохо искал)
Хочу мак. Очень нравится качество дисплея. стиль.
для работы с фотками ну и так для души.
Кто нибудь работает на Mac OS?
Выбор пал на Macbook pro 13" i5 . мобильный удобный долгоиграющий от бата., но в магазине смутили предложением iMac 21" . экран больше , но стационарный.
Приветствуются любыек мысли! Спасибо! =)))
Если хочется - надо делать. Иначе головная боль замучит. -- Шутка, конечно.
А если серьезно, то рекомендую все же остановить свой выбор на АйМаке. Конечно Прошка красив и удобен, но он не для серьёзной работы с графикой (Вы же совета спрашиваете на фотофоруме).
Год назад я так же как и Вы стоял перед витриной с Маками, перекрутил в голове все варианты, решил, что живу только один раз и надо себя радовать. Так у меня появился АйМак 27, чему очень рад. Деньги приходят и уходят, а удовольствие в душе остается.
Изменить

 фотография Barilium 13 Oct 2011

Всё =) отхватил тринашку. Рад до соплей =) учусь по новому пользоваться пк) многие нахваливают Aperture? Софт как и на старом писи можно левый искать или через сторе покупать?
Спасибо!
Изменить

 фотография Kolyda 15 Oct 2011

Поздравляю!
Софта хватает всякого как в сторе так и "левого". Стоит только погуглить...

Кстати. С какой системой пришла Ваша Прошка? Лион уже стоит или Снежный?
Сообщение отредактировал Kolyda: 15 October 2011 - 08:10
Изменить

 фотография romezz 18 Oct 2011

Чтобы не материться на Апертуру, обязятельно добейте рамы минимум до 8 гигов, если параллельно юзать шоп, то желательно 12 или 16. Апертура вас отблагодарит за это, и вы прочувствуете все ее прелести.
И если вы пришли с винды, постарайтесь принять концепцию эппла: вы работаете не с файлами а с контентом. Иногда это тяжело дается.
Изменить

 фотография Barilium 04 Nov 2011

 Kolyda (15 October 2011 - 08:08) писал:

Поздравляю!
Софта хватает всякого как в сторе так и "левого". Стоит только погуглить...

Кстати. С какой системой пришла Ваша Прошка? Лион уже стоит или Снежный?

Lion

 romezz (18 October 2011 - 16:37) писал:

Чтобы не материться на Апертуру, обязятельно добейте рамы минимум до 8 гигов, если параллельно юзать шоп, то желательно 12 или 16. Апертура вас отблагодарит за это, и вы прочувствуете все ее прелести.
И если вы пришли с винды, постарайтесь принять концепцию эппла: вы работаете не с файлами а с контентом. Иногда это тяжело дается.
реально не совсем понятно :wacko: , если подключил вешний диск с фотками и решил с диска удалить или заменить , то болт! удалить немогу)
а сколько максимально можно оперативы вдуть в мак? и какой лучше?
Изменить

 фотография Schwanz 04 Nov 2011

Цитата

почему монитор не от Яблока?
при равных характеристиках, тот, что не от яблока банально дешевле
Изменить

 фотография romezz 08 Nov 2011

 Aleksey B (04 November 2011 - 12:07) писал:



Lion


реально не совсем понятно :wacko: , если подключил вешний диск с фотками и решил с диска удалить или заменить , то болт! удалить немогу)
а сколько максимально можно оперативы вдуть в мак? и какой лучше?
У вас наверное внешний диск в НТФС, мак их только читать может, лучше переформатировать в родной HFS+
Изменить

 фотография Barilium 08 Nov 2011

 romezz (08 November 2011 - 12:31) писал:

У вас наверное внешний диск в НТФС, мак их только читать может, лучше переформатировать в родной HFS+
Ок! Спасибо! Не знал/ ну теперь наверное уж как новый на 1трб куплю. чтоб все слить в одно место/ спасибо!
Изменить

 фотография aaj 21 Mar 2012

До недавнего времени тоже мучался с выбором что бы взять и на аир смотрел и на букпро и мини изучал.... но все никак не решался. И тут на тебе сюрприз мой комп сдался и под тяжестью лет заболел и скончался. И вот сейчас я сижу с иМака и очень этому доволен.
Пробовал я обрабатывать фото на маленьких экранах.ю это сплошное мучение и ничего хорошего не выйдет. Для обработки большой экран, для показа от смарта до планшета. Вот собственно мнение.
Изменить