← На главную

Форумы Пента-клуба

»

Публикации vadim69

52 публикаций создано vadim69
(учитываются публикации только с 27-May 14)

Немецкий фундамент, или сложности перевода

Ситуация, вкратце, такая. Купил я дачный домик. В интерент-магазине. Так дешевле.

Дешевизна относительная. Домик этот присмотрел уже лет десять как. Раньше он стоил тысячу. Сейчас - две. Здобулы, как...

  • Автор: vadim69
  • в 06 Apr 2024 21:31

Проклятие фотографа...

Собственно этот наш мост периодически создавал мне проблемы . Вроде я уже неплохо чувствую габариты машины. Ан нет, время от времени чиркаю шинами по бордюру. И всякий раз удивляюсь - шо, опять?!...

  • Автор: vadim69
  • в 07 Mar 2024 20:05

День святого аудита.

Вчера это было. Как сейчас помню..
Случилась у нас аудиторская проверка.
На самом деле я привык думать, что аудит, это что-то связанное с финансами и прочим таким. Далёкое и неведомое.
Но вчера было...

  • Автор: vadim69
  • в 17 Feb 2024 10:14

Как я пополнил немецкие рассказки про чудесное обретение работы.

Да, надо сказать, что таких рассказок, или баек, я слышал немало. Что там правда, а что там фантазия - судить не берусь. Но вполне допускаю, что в жизни может произойти всякое. С другими, конечно....

  • Автор: vadim69
  • в 17 Dec 2023 17:26

Сказочный фотограф.

Мне тут обсуждение в одной из веток навеяло одну историю. Может будет интересно...

Было это лет десять назад. Работал я тогда печатником на нашем, почившем ныне, предприятии. И было у нас тогда аж...

  • Автор: vadim69
  • в 29 Nov 2023 22:31

Калиниград, Питер, деревня. Что осталось за кадром 3

Вот ещё эпизод из деревенской жизни. Рассказал знакомый из Рыбинска. И похоже, что это не байка.

"О любви к природе..."

Глухая деревня. Жилых домов всего два.

В одном доме доживает свои дни...

  • Автор: vadim69
  • в 17 Nov 2023 22:02

Калиниград, Питер, деревня. Что осталось за кадром 2

Эпизод второй.

"О красоте"

Собрались мы из нашей деревни в Пошехонье за продуктами. На остановку пришли как всегда, а там уже трое сидят. Неожиданность. Бабка одна старая. Скрюченная в три...

  • Автор: vadim69
  • в 17 Nov 2023 17:20

Калиниград, Питер, деревня. Что осталось за кадром.

Впечатлений от поездки множестов. Обо многом хотелось написать. И... Просто забылось, потерялось... Ну а теперь вспомнилось. Поэтому решил вот "издать" отдельным блогм.

Пока два эпизода. Начну...

  • Автор: vadim69
  • в 17 Nov 2023 16:54

Мусорное дело и "настоящий" русский характер.

Тема возникла из комментов под блогом про "немецких гастарбайтеров". Поэтому прошу не придираться к названию. Это лишь своеобразный ответ на комментарий.

В этом году случилось у нас...

  • Автор: vadim69
  • в 16 Nov 2020 17:13

Немецкие "гастарбайтеры". Про Александра

Я уже собирался закругляться со своими историями, да вот вспомнил про Сашу. Хотел про него написать давно, да как то вылетело из головы.


Сашу я лично не знаю. Только раз видел мельком. Это брат...

  • Автор: vadim69
  • в 12 Nov 2020 11:00

Немецкие "гастарбайтеры". Тамара и Павел

Тамара и Павел - наши давние хорошие знакомые. Переехали в Германию лет на пять раньше нас. Переехали они всем большим семейством - родителями, братьями и сватами. Все родственники в основном из...

  • Автор: vadim69
  • в 09 Nov 2020 15:52

Немецкие "гастарбайтеры". Валера и Люда

Эта пара - наши самые давние знакомые в Германии. В общежитие-распределитель мы прибыли одновременно. Так же одновременно нас распределили в наш городок.

Валера уже в годах. Тогда двадцать лет...

  • Автор: vadim69
  • в 18 Oct 2020 10:43

Немецкие "гастарбайтеры". Дима

Собственно получается история 2,5 в одном.

С Димой я лично не знаком. Рассказали мне о нём мои хорошие знакомые. Москвичи. У них тоже есть своя история.
Михаил и Марина переехали в Германию с вполне...

  • Автор: vadim69
  • в 15 Oct 2020 14:26

Немецкие "гастарбайтеры". Миша

Сразу оговорюсь. Имена могут быть сохранены в оригинале, но могут быть и изменены. Потому что иногда такое случается…

Так получилось, что Миша является полным тёзкой и однофамильцем одному очень...

  • Автор: vadim69
  • в 13 Oct 2020 10:49

Немецкие "гастарбайтеры". Гена - Гутен Таг

Этот персонаж мне лично не знаком. Узнал я о нём во время учёбы на платных "шпрахах".
Учился у нас один тип. Любитель понудеть. Всё ему не так. Немцы не такие. Правительство не такое. Ну и всё в...

  • Автор: vadim69
  • в 12 Oct 2020 11:05

Немецкие "гастарбайтеры". Вера

Вот решил создать такой блог. С минимумом литературщины и детективщины.
Почему?

С одним из пента-одноклубников возник у меня диалог в личке на политическую тематику. В результате этого диалога...

  • Автор: vadim69
  • в 10 Oct 2020 19:10

Сказка рассказанная днём. Часть 4. Окончание

Бориса, видимо, произошедшее раздосадовало. Видимо. И он сделал заказ албанским братьям, известным всем, как самые оторванные и кровожадные бандиты. И внёс хороший задаток.

Галине вовремя дали...

  • Автор: vadim69
  • в 16 Aug 2020 20:41

Сказка рассказанная днём. Часть 3

С Галиной Йорк познакомился в старинном восточно-немецком городке Кведлинбурге. Как он там оказался?
Тут стоит рассказать…
Меня всегда занимало, что Йорк, работая рядовым сотрудником, ездит на...

  • Автор: vadim69
  • в 16 Aug 2020 10:10

Сказка рассказанная днём. Часть 2

Однажды токарю я за своим станком. Из бумбокса негромко поёт про Арлекино Алла Борисовна. Вообще старый репертуар Пугачёвой у меня регулярно мелькает на сборниках.
- О!!! Какая музыка! - это...

  • Автор: vadim69
  • в 15 Aug 2020 20:43

Сказка рассказанная днём (да ещё и в рабочее время)

Жизнь внезапно подкинула тему, показавшуюся весьма занятной.
Отпуск подкинул время.
Ну так от чего бы не поделиться с одноклубниками?!

К сожалению на "вызревание текста" времени мне не...

  • Автор: vadim69
  • в 15 Aug 2020 09:05

Танюшка

Собственно это одна из готовых глав некоего произведения про Димку-экспедитора. Просто мне показалось, что эта глава тянет на отдельный рассказ. Поэтому выставляю её здесь сейчас как бы в...

  • Автор: vadim69
  • в 09 Sep 2018 09:29

Четыре жизни. Четыре смерти. Саша

Саша.

С Сашей мы познакомились очень давно, когда решили пойти на курсы немецкого в народной школе. Это не те базовые курсы, которые все обязаны проходить. К тому времени базовые курсы у нас уже...

  • Автор: vadim69
  • в 03 Jul 2018 10:39

Четыре жизни. Четыре смерти. Леонид Григорьевич

Леонид Григорьевич.

Последняя смерть полоснула нас как молния среди безоблачного неба. Невероятная по своей нелепости и… глупости? Не могу подобрать слова. Не знаю я таких слов, чтобы...

  • Автор: vadim69
  • в 20 Jun 2018 08:05

Четыре жизни. Четыре смерти. Штани.

Штани.

Со Штани я познакомился четыре года тому, благодаря «душевной доброте» всё того же Андрюшеньки. И обстоятельства сложились так, что я вроде бы как должен Андрюше проставится. Но ближе к...

  • Автор: vadim69
  • в 10 Jun 2018 07:32

Четыре жизни. Четыре смерти

Посвящается Александру Адлер.


Название вышло эпично-монументальное. Не хотел. Речь пойдёт о вещах, в общем, обыденных.
Я не люблю говорить о смерти. Наверное, это связано с внутренними страхами. Не...

  • Автор: vadim69
  • в 20 May 2018 09:50

Верное средство

Не верьте тем людям, которые утверждают, будто велосипед – это средство передвижения. Это люди крайне недалёкие и не вкусившие с древа познания даже недоспелого плода. На самом деле велосипед...

  • Автор: vadim69
  • в 20 Oct 2017 19:10

Олежка.

С Олежкой я познакомился перед Новым Годом. Руководство Авторема решило организовать для коллектива праздничный концерт. В актовый зал завода набилась куча народу, но всем желающим места не...

  • Автор: vadim69
  • в 08 Jan 2016 14:22

Плёнка

Мне семь лет. Я живу в Воркуте. Это такой город за Полярным кругом. Что такое – Заполярный круг – я ещё не знаю, но звучит очень красиво! А ещё говорят – Заполярье. Тоже красиво!
Сейчас у нас...

  • Автор: vadim69
  • в 06 Jan 2016 06:30

Кухня. Или о бабле. Продолжение. Оно же - окончание.

Так проработал я без особых происшествий несколько дней. Нормально, в общем. Даже интересно. Особенно интересно было наблюдать работу кухни. Что мне показалось необычным – как жарят картошку,...

  • Автор: vadim69
  • в 28 Dec 2015 11:58

Кухня. Или о бабле.

Зачем человеку деньги? Дурацкий вопрос! Деньги нужны всем. Ну или по крайней мере – почти всем на этой планете. Так устроен мир, и ничего тут не поделать.
Порой странно видеть – на...

  • Автор: vadim69
  • в 27 Dec 2015 20:43

Шоу Маст Гоу Он

ШОУ МАСТ ГОУ ОН


Однажды я пришёл к выводу, что человек – это программируемая машина. Какую программу в него вложишь, так он и будет действовать. И пусть это большое упрощение, но в...

  • Автор: vadim69
  • в 17 Sep 2015 05:52

"Фаза Быстрого Сна"

«ФАЗА БЫСТРОГО СНА»



Началась настоящая зима. Игорь не вылезал из затяжных командировок и наши посиделки почти прекратились. Я захандрил. С новой силой накатили сомнения. Кто я здесь?...

  • Автор: vadim69
  • в 16 Sep 2015 05:51

"... и их осталось трое..."

«…И ИХ ОСТАЛОСЬ ТРОЕ…»


И так, мы с Любкой собрались в гости к Игорю. Сашка уже отсеялась. А вот Любка… Без сестры и она стала чувствовать себя лишней. Всё же разница в...

  • Автор: vadim69
  • в 15 Sep 2015 06:06

"Взвейтесь кострами!"

«ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ!»


Бурлящая жизнь большого мира почти не касалась дач. Все внешние события отдавались здесь как сквозь туман. Да, стали чаще ходить за грибами, да, ещё добавилась...

  • Автор: vadim69
  • в 14 Sep 2015 07:40

"За жизнь"

«ЗА ЖИЗНЬ»



Первые дни после переезда на новое место обитания пьянили нас с Любкой чувством долгожданной свободы. Но хмель этот быстро улетучился, когда мы столкнулись с реалиями...

  • Автор: vadim69
  • в 13 Sep 2015 19:31

Новые друзья.

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ.



И так, дачный сезон был открыт. В субботу, с утра пораньше, мы с Дмитрием приступили к ремонту сарая. Но очень быстро выяснилось, что вдвоём работать нам не с руки – тесно....

  • Автор: vadim69
  • в 12 Sep 2015 22:01

Токарный Царь

ТОКАРНЫЙ ЦАРЬ.


С первых же дней я работы на Турбинке я понял, что сделал удачный выбор. И пусть моя зарплата оставляла желать лучшего, главное – я чувствовал себя здесь своим. А если со...

  • Автор: vadim69
  • в 11 Sep 2015 20:02

Виски Ballantine’s

Пара слов, прежде чем....

Этот текст не является продолжением прежнего блога. Это отдельная вещь. А с "Похождениями горемыки" пока сложности. Надо немного отвлечься и собраться с силами. Но...

  • Автор: vadim69
  • в 10 Sep 2015 20:32

Дачный сезон.

ДАЧНЫЙ СЕЗОН,


Как только сошёл снег, Любкины родители завели разговоры о даче. Оказалось, что у них есть дача в пригороде. Интересно! Но что мне дела до чужой...

  • Автор: vadim69
  • в 05 Sep 2015 20:07

Сезон перемен.

СЕЗОН ПЕРЕМЕН.



Весна вступала в свои права. Снег сошёл. Окружающий мир радовался грядущим весенним переменам. И нас с Любкой ждали перемены. Точнее, они уже давно назрели.
Мы...

  • Автор: vadim69
  • в 04 Sep 2015 12:03

Стюардесса по имени Жанна.

СТЮАРДЕССА ПО ИМЕНИ ЖАННА.



Со дня приезда у Любки открылась одна страсть. Ей очень хотелось перезнакомить меня со всеми своими родственниками и друзьями. Не знаю – что ей двигало....

  • Автор: vadim69
  • в 31 Aug 2015 10:23

Топор перемирия.

ТОПОР ПЕРЕМИРИЯ.


История с Сашкиным абортом заметно повлияла и на отношения в семье. Точнее на отношение Ольги с Дмитрием к Любке. Грызня усилилась. Особенно старался папахен. Мне уже...

  • Автор: vadim69
  • в 30 Aug 2015 10:35

Восьмое Марта

ВОСЬМОЕ МАРТА.

Наступила ранняя весна. Снег ещё лежал, но крутые морозы закончились. На дневном солнце снег подтаивал, образуя ледяной наст. Но по ночам всё ещё подмораживало....

  • Автор: vadim69
  • в 29 Aug 2015 08:08

Сашка.

САШКА.


Помимо всех остальных прелестей, на нас повесили ещё и Сашку. Другими словами переложили на нас ответственность за все Сашкины фокусы. А отвечать было за что. Сашка училась в...

  • Автор: vadim69
  • в 28 Aug 2015 20:42

Странные дни.

СТРАННЫЕ ДНИ.

Начались странные дни. Наши планы на работу оказались призрачными. Собственно работу можно было найти. Но ни кто не знал – где искать. Куда ехать? И все крупные...

  • Автор: vadim69
  • в 27 Aug 2015 19:43

ТАЙНЫ МАДРИДСКОГО ДВОРА.

На новом месте заснуть не могли долго. Сначала девчонка не хотела засыпать и просилась к папе. Я впервые её пожалел. Устроили ребёнку праздник! Потом улеглись и мы. Каждый со своими мыслями....

  • Автор: vadim69
  • в 27 Aug 2015 07:19

Знакомство.

Старая деревянная дверь, давно нуждающаяся в свежей покраске. Коридор, как в моей горловской квартире. И так же как там – сразу налево туалет, ванная и кухня. А прямо – зал с выходами в две...

  • Автор: vadim69
  • в 25 Aug 2015 23:05

Свердловск

Свердловск встретил нас морозом и ярким солнцем. Наши наивные зимние одежды, привыкшие к мягкой украинской зиме, разом убедились в своей несостоятельности против суровостей уральского...

  • Автор: vadim69
  • в 25 Aug 2015 22:56

Похождения горемыки - продолжение.

Сначала небольшое отступление.

Публикуемый текст - это продолжение начатой повести. Начало - блогом ниже. Две главы расположены там в комментариях. Последняя глава не получила откликов. Я не знаю,...

  • Автор: vadim69
  • в 27 Jul 2015 06:43

Похождения горемыки

Всю последнюю неделю сижу на дневной «вахе». То есть несу дежурство. Работа - не бей лежачего. Сиди, да записывай номера въезжающих на предприятие машин. Почту принимай. Прекрасная...

  • Автор: vadim69
  • в 11 Jul 2015 20:13