←  Nepanov' - блог

Форумы Пента-клуба

»

Nepanov' - блог

Портрет времени 07 July 2023

НА СВОЕМ МЕСТЕ


ВИЗИТ ПЕРВЫЙ: БАБА ЛИЗА


Баба Лиза просеменила к столу и высоким старушечьим голосом изложила:
- Людмилу Ивановну ищу. Начальник заявление подписал. У вас тут есть – 79-й номер. У меня сняли батарею на лестничной клетке и до сих пор не делают. На 5 этаже. Дом 115, корпус 4. В первом корпусе сделали батареи, во втором сделали, а у нас нет. Уже два года…
Пока мастер текущего ремонта РЭУ № 43 района Новогиреево Людмила Ивановна Муравьева искала в записях адрес, баба Лиза ухитрилась трижды повторить жалобу.
Но оказалось, что батареи начали чинить буквально несколько дней назад. О чем Людмила Ивановна и сообщила бабе Лизе. Но та, гипнотизируя мастера взглядом, не унималась:
- У меня стенка, где ковер висит, уже мокрая вся. Сняли как два года батареи. Начальник мне подписал. Здесь у вас 79-й номер. Корпус 4, пятый этаж...
Дальше все было, как у Жванецкого: баба Лиза была уверенна, что в квартире у нее холодно и сыро потому, что два года назад на лестничной площадке сняли батареи.
- Так может, в комнате с батареями что-то не так? – с любопытством глядя на неугомонную старушку, спросила Людмила Ивановна.
Но баба Лиза твердо стояла на своем…
Уже все, кто был в кабинете, оторвались от своих дел и с любопытством смотрели на происходящее. Бабу Лизу несло, казалось, никакая сила не остановит словесный поток…
Наконец Людмила Ивановна предложила идти к бабе Лизе прямо сейчас, поскольку она единственная из этого дома, кто жалуется. Старушка прекратила «митинг», и, назвав соседей по дому «бестолковыми» и сославшись на то, что ей сейчас недосуг, – засеменила к выходу…

ВИЗИТ ВТОРОЙ: «КРУТОЙ»


Самым сложным в своей работе Людмила Ивановна Муравьева считает взаимоотношения с людьми: с жильцами, с подчиненными. Случай с бабой Лизой – скорее, комичный. Ну, отняла та десять минут, но зато улыбнулись товарищи по работе. Кончится эта забавная история тем, что сама, раз обещала, сходит в понедельник к старушке, посмотрит батареи – если что не так, пошлет слесаря. Обычное дело.
Правда, новые времена принесли и новые коллизии, не такие безобидные, как с бабой Лизой. Например, в нынешнем сезоне, при пуске отопления явился очень «крутой» дядька. Вынул из кармана пистолет и стал орать: «Не пустишь отопление, всю обойму в тебя выпущу!» Людмила Ивановна в пистолетах не разбирается, поэтому, когда дядька ушел, долго не могла в себя прийти. Даже адрес забыла, где тот живет, хотя обещала разобраться на месте…
Правда, и жаловаться никому не стала…

ТАЙНА ЧИСЛА 13


Став свидетелем диалога бабы Лизы и мастера, я заинтересовался одной странной деталью: Людмила Ивановна сказала, что батареи начали чинить недавно, а старушка-то сетовала, что сняли их еще два года назад. Нестыковка выходила какая-то: мастер знатный не только на весь округ, а на объекте жалобы двухлетней давности…
Оказалось, что Муравьева на 13-ом участке РЭУ № 43 работает всего четыре месяца. И появилась здесь не случайно. Пришла по настойчивой просьбе главного инженера РЭУ Валентины Николаевны Пластиковой: на 13-ом участке нужно было наводить порядок…
Вообще, с этим участком многие годы творилась какая-то чертовщина: не держались здесь люди – и начальство, и рабочие. Объяснений не было, кивать стали на «чертову дюжину».
Загадка – загадкой, но там, где «текучка», хорошего не жди. Запустили участок. Вот Валентина Николаевна и запросила у Людмилы Ивановны помощи.
«Знаю ее давно, - скажет главный инженер. – Людмила Ивановна - энергичный человек, грамотный. Такого мастера рабочие уважают, тянутся к нему. Нет вопроса в нашем хозяйстве, в котором бы она не разбиралась. А фонд у нас старый - проблемы сложные.
И человек она прекрасный. Чувство юмора, отзывчивость, подход к людям – все это у нее есть. Вот мы и пригласили ее сюда - знали: она не откажет»…

КОГДА МОЛЧИТ ТЕЛЕФОН …

Кроме 13-го, дали ей еще и 12-й участок, поскольку мастера не было и там. На ее попечении оказалось сто домов. Было начало отопительного сезона. Жильцы шли чередой. Вопрос один: «Дочка, миленькая, когда тепло будет?» Возвращалась домой поздно. А с 7 утра уже вновь донимали звонки…
Крепким орешком оказались старые 12-этажные дома. Батареи не грели. Причина была сложной: неправильная разводка. Основная труба - 25 мм, но подводку при строительстве сделали из 15 и 16 мм труб. По таким трубам горяча вода не шла. Решили увеличить диаметр подводки. Большая, капитального характера работа: сколько квартир, сколько подводок, причем, в каждую комнату. Но полностью проблему не решили. Тогда поставили насосы – увеличили давление. Но не учли: шум от них в подвале изрядный. Теперь, вот, с шумом надо бороться…
- Здесь много чего упущено, но со временем все станет на свои места, считает Людмила Ивановна. - Сейчас для меня самое главное: наладить здесь работу. Чтобы тебя уважали, нужно показать, что ты умеешь работать. Трудно не трудно, приходится и до 9 вечера задерживаться, и на холоде подолгу работать. Зато удовлетворение большое, когда результат есть. Да и коллектив подобрался хороший. Думаю, исправим положение. Не уйдем. Загадка числа 13 будет разгадана…
Кстати, сколько с вами сидим - звонков-то нет! А ведь первое время телефон разрывался, раскаленный был…

О ЧУВСТВЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ


«Зато удовлетворение большое, когда результат есть», - сказала она. Это - потребность, черта характера, сформировавшаяся за 34 года работы.
В систему жилищно-коммунального хозяйства Людмила Ивановна Муравьева пришла работать в 1967 году после окончания строительно-экономического техникума. Сначала трудилась экономистом. Но через два года перешла в мастера. Причина проста: у мастера зарплата – 150 рублей, а у экономиста - 80 рублей, и двое детей на руках и одной их поднимать…
Сначала было трудно: горячая вода, холодная, канализация, протечки, прорывы, скандальные жильцы - до слез доходило. К тому же, вокруг взрослые мужики, смотрят на тебя, как на девчонку. Училась всему сама. Сальники слесарь набивает на задвижках – становилась рядом сальники набивать, чтобы знать, как это делается, насколько тяжело. Красят – красила тоже, чтобы знать, что почем?..
На работе у нее всегда порядок. Это замечали все. И однажды ее переманили в Мосгортепло, но через полгода вернулась назад. «Мне здесь легко оттого, что я знаю работу», - так она объяснит свое возвращение.
Это – о чувстве удовлетворения результатом: работа не должна быть в тягость. Когда возвращаешься домой, на душе должно быть легко…
Слово «душа» услышал тогда, когда она говорила о своих рабочих. Как-то к слову поведала о том, что ей не нравится в тех «рыночных» отношениях, свидетелем которых стала. Наблюдала за работой коммерческой организации, заключившей с ДЕЗом подряд на обслуживание участка. Главной заботой коммерсантов была своя продукция, а жильцы – на втором плане.
- Понимаете, - скажет она, - отношение к делу другое. Они не чувствуют, что нужны здесь: сделали – и с глаз долой. Работают формально, а мои рабочие – с душой. Вот журнал, полистайте, нет такой заявки, чтобы была не выполнена в течение дня. Правда, мы никогда не заканчиваем в пять, работаем пока не закроем все. Приходится выходить в субботу, воскресенье. Тяжкий труд. Но кому нужны недоделки? Грош цена такой работе. Если у той бабульки крыша течет – как я буду сидеть дома? Мучительное чувство.
А когда все в порядке – то и жильцы другими глазами на тебя смотрят…

КАДРЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ РЕШАЮТ ВСЕ


«Да и коллектив подобрался хороший», - сказала Людмила Ивановна.
Может от скромности, может по какой другой причине, но – готов поспорить - употребила она не тот глагол.
Коллектив подбирает, формирует она!
Когда пришла сюда – три человека уволились сразу. Могли бы работать, но требования, которые она предъявила, их не устроили. Терпеть не может пьяниц и грубиянов. «Такой человек в нашей системе не должен работать! У меня на работе его не будет на второй день! – скажет она. - С января нам подняли зарплату, а до этого мало получали. Люди не шли. Приходилось брать «временных». Через две недели напивались. А у нас этого не скроешь – жильцы скажут, в каком состоянии пришел к ним слесарь. Такому - сразу: до свидания! Но работать надо. И вся бригада переходит на жесткий график: закрывают дыры, пока не найдем человека».
Известно, что достаточно двух-трех сильных личностей, и за ними тянутся другие – формируется коллектив.
Первая сильная личность – сама Людмила Ивановна Муравьева.
Вот какой случай в подтверждение.
Пятница. Конец рабочего дня. Уставшая за день Муравьева и два не совсем трезвых плотника. И еще жилец, который жалуется на дырявую крышу. Нетрезвые плотники на крышу не идут. Тогда она предлагает идти вместе. Поднимаются на крышу, а плотники ей: ключей не взяли…
Ключи она нашла. Но категорически приказала: вот вам направление, немедленно на обследование к врачу-наркологу. Чтобы завтра была справка…
Назавтра никто, конечно, никаких справок не принес. Но зато у одного хватило наглости спросить: «Людмила Ивановна, чем вы недовольны?» – «А тем, - сказала она, - что на работе пьете, получаете зарплату, а результата нет. Вы только мешаете».
Заставила написать заявление на увольнение. Он написал, но уходить не хочет: является каждый день и какое-нибудь дело просит.
- По самолюбию ударило, - считает Муравьева. - И бригада за него попросила. Я сказала: хорошо, на работу возьму, но возьму временно, на три месяца. Если выпьешь – забираешь свои документы, и до свидания!
- Значит и сейчас афони не перевелись?
- Сейчас в нашей системе и с рабочих требуют больше, и с мастеров. И, все-таки, как правило, людей не хватает. Почему? Тяжелая работа. Народ здесь, в основном, трудолюбивый – те, кто работает долго. Нетрудолюбивый не выдерживает – уходит…

КОРОТКАЯ ГЛАВА: ДЕТИ. ДАЧА. ГРИБЫ


Детей она подняла сама. Теперь они взрослые.
Дочь Алла родила ей внука и работает инспектором в райсобесе – общается с такими же старушками, как баба Лиза.
Сын Дима – милиционер, старший лейтенант патрульно-постовой службы.
Оба - на хорошем счету. Потому что дети у нее - трудолюбивые.
И хочу заметить: когда заговорили о детях, первым Людмила Ивановна назвала именно это качество! Конечно же, унаследованное от мамы…
А еще: дети у нее – люди ответственные. И это от мамы.
Есть дача. Маленькая, но зато с банькой. В Чарустях - 2,5 часа на электричке. Рядом лес. Грибы.
Она любит ходить по грибы. И готовить…
Но, вот, когда теперь попадет на свою маленькую дачу с банькой и когда нажарит грибов – не знает. «Налажу работу, тогда и поеду, - говорит она и добавляет – Это моя работа. На другой - себя не представляю. Моя стихия»…

Василий Дворыкин

(«Московская среда»)

Комментарии