←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Помогите с выбором хорошего штатива

 фотография tsde1 20 May 2008

Просмотр сообщенияhelga 20 (20.5.2008, 20:59) писал:

У меня есть штатив Рекам, номер не занаю, но дело и не в этом. Практически всем меня устраивает, и размер, и наличие уровня, и голова во все стороны крутится, и площадка съёмная, и тд и тп. Но одно "но" просто "убивает" меня : устанавливаю камеру с Тамроном 70-300, на 300мм, (для съёмки макро), плечо получается...камеру наклонить надо, а она и не держится, опускается :) , голова у штатива пластиковая, резьбу сорвать, делать нечего), что делать? Бывают ли недорогие компактные штативы с металлическими головами?
Заранее спасибо.

А Вы не думали купить голову отдельно?
Изменить

 фотография Abrams 21 May 2008

Просмотр сообщенияtsde1 (20.5.2008, 23:06) писал:

А Вы не думали купить голову отдельно?
+1 :)

Из личного опыта. Был у меня старенький Soligor VT-457(?) - типичный "видео трипод" с распоркой между ногами, вертящейся рукояткой для подъема штанги, пластмассовой "3D" головой со скользкими барашками и громоздкой съемной площадкой. В общем, сплошное наказание :) , хотя по размерам устраивал.
Смотрел на 055-й Манфротт и 300-400-500-е Слики, но хотелось чего-то не слишком громоздкого и с возможностью поворота штанги в горизонтальное положение. У Сликов, кстати, головы металлические, но мне субъективно не понравились.
В итоге купил Манфротт 190XPROB с 804-й 3D головой и 486-й шаровой.
Обеими головами я вполне доволен, а вот ноги... Конечно, по возможностям трансформации я получил, что хотел. Исполнение аккуратное. Вес приемлемый. Но раскладывать Солигор удобнее - все 3 ноги разводятся одновременно, одним движением и в любом промежуточном положении жестко фиксируются центральным барашком. Конические башмаки ног лучше стоят на гладком полу, чем манфроттовские "колпачки". Жесткость солигоровской треноги все-же повыше, хотя центральную штангу лучше не поднимать - совсем хлипкая. Но и Манфротт с поднятой штангой неизбежно требует спускового тросика. В сложеном виде Манфротт ошутимо длиннее, но это вина механизма поворота штанги.
В итоге с Солигора была откручена голова, а ее место заняла манфроттовская шаровая (пришлось докупить резьбовой переходник с 1/4 на 3/8 дюйма). Получился компактный и "быстрый" мобилный комплект. А 190-й с 3D-головой используется для более "творческих" случаев.

P.S. А у Рекама голова съемная?
Изменить

 фотография _helga_ 21 May 2008

В том то и дело, что не знаю, скорее всего нет, к ногам винтами крепится, и центральная штанга через неё проходит. Так он пазывается: Rekam Dijy Pod RT-4D
Думала о смене головы, но опять же сочетание металла и пластика получится, там пластик везде, кроме каркаса.
Изменить

 фотография Arfall 22 May 2008

Совсем недавно приобрел Slik pro 400 DX. Очень доволен.За 2500 р. ничего подобного по характеристикам не нашёл.Правда тяжелый он,но меня это не отпугнуло
Изменить

 фотография Abrams 22 May 2008

Просмотр сообщенияhelga 20 (21.5.2008, 19:51) писал:

В том то и дело, что не знаю, скорее всего нет, к ногам винтами крепится, и центральная штанга через неё проходит. Так он пазывается: Rekam Dijy Pod RT-4D
Думала о смене головы, но опять же сочетание металла и пластика получится, там пластик везде, кроме каркаса.
Такой?
Изображение
Да, штативчик субтильный. Голова от центральной штанги возможно и открутится, но вес зеркалки с 70-300 для него великоват.
С другой стороны, все штативы сходной массы и габаритов допускают нагрузку 2...2,5 кг, причем дается она, как правило, для сбалансированной камеры - а для длинного телевика это составит 1,4...1,7 кг.
Некий компромисс - MANFROTTO 728B, но он уже не вполне бюджетный.
В общем, на мой взгляд стоит попробовать в магазине что-то типа SLIK Sprint Pro или MANFROTTO 718B, либо пытаться пристроить к Рекаму голову вроде SLIK SH-705 HEAD (металл :) ) или MANFROTTO 484RC2, запланировав покупку более серьезных ног на ближайшее будущее.

Кстати, должен частично извиниться за 190-й Манфротт ;)
Он все-таки пожестче Солигора, просто ноги надо разводить до жесткого упора в защелках (ход ног довольно тугой, боялся сломать :) ). А вот пузырьковый уровень показывает погоду на Марсе :) .
Изменить

 фотография _helga_ 22 May 2008

СПасибо за информацию!

Цитата

В общем, на мой взгляд стоит попробовать в магазине что-то типа SLIK Sprint Pro

Да, пожалуй именно его и посмотрю, а у него тоже металлическая голова?
А шаровая голова надёжнее обычной?
Изменить

 фотография Abrams 23 May 2008

Просмотр сообщенияhelga 20 (22.5.2008, 19:44) писал:

...а у него тоже металлическая голова?
Производитель заявляет цельнометаллическую конструкцию. Правда, я бы на металле особо не зацикливался - уже упомянутая 486-я манфроттовская голова при металлической обойме и площадке имеет пластмассовый композитный шар, что не мешает ей выдерживать 6 кг нагрузки.

Просмотр сообщенияhelga 20 (22.5.2008, 19:44) писал:

А шаровая голова надёжнее обычной?
Думаю, надежность больше зависит от качества изготовления конкретной модели, а не от ее типа. Шаровая голова компактнее, "быстрее", но не позволяет поворачивать камеру вокруг одной из осей, зафиксировав остальные. В общем, надо идти в магазин с камерой и самым тяжелым объективом и пробовать, пробовать, пробовать :)
Кстати, есть еще SLIK SPRINT PRO 3W с 3D головой. Тоже металлической :)
Изменить

 фотография ejik 23 May 2008

у меня рекам RT-S25
http://rekam.ru/cata...s/professional/

взят был по мгновенному наитию в эльдорадо 2 года назад:
полностью металлический, обошелся в районе 1000 руб.

мамию универсал с объективом и задником ~3 кило держит без проблем
Изменить

 фотография _helga_ 23 May 2008

Мне главное, надо, чтобы площадка в наклонённом положении выдерживала камеру с телевиком, а горизонтально, так и этот держит.
Изменить

 фотография ejik 24 May 2008

ну вот RT-S25 в наклонном и держит
в плоскости вперед-назад в любом положении
в плоскости набок держит углы от 0 до ~60 градусов, больше - трехкилограммовую мамию уже нет, крепление проскальзывает, а сильнее затягивать не хочу - можно сорвать резьбу (просто 90 естественно держит - упор)

узкопленочные зеркалки держит в любом положении
Сообщение отредактировал ejik: 24 May 2008 - 11:48
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 May 2008

На данный момент у меня такой и надо отдать должное штативу - ничего не сломалось за четыре года. А использовал часто и жестоко - особенно в походах :)


А ежели бюджет ну совсем маленький, а штатив хочется для МТО1000... стоит брать недорогой штатив?

Такой, к примеру:
Изображение
Изменить

 фотография Abrams 26 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 7:12) писал:

А ежели бюджет ну совсем маленький, а штатив хочется для МТО1000... стоит брать недорогой штатив?
Такой, к примеру:
Конкретно эту модель не видел, но в том же ценовом диапазоне наблюдал похожий Рекам. Вполне монументальное изделие, и (с учетом цены)довольно аккуратно исполненное. Рассматривал, как вариант покупки, но тем временем продавцы недорогих штативов массово переключились на марку "ERA", которая мне понравилась гораздо меньше :)
Пришлось тратиться на Манфротт :)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 May 2008

А какой именно манфротт взяли?
Изменить

 фотография Mink 26 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 7:12) писал:

А ежели бюджет ну совсем маленький, а штатив хочется для МТО1000... стоит брать недорогой штатив?
МТО1000 не самый тяжелый зверь, но вот фокусное... голова может быть не сильно навороченной, но вот "ноги" устойчивыми быль обязаны... что-то мне подсказывает что должно быть что-то класса не младше 190-х манфрот... Можно конечно и 718/728, но тогда штангу не вынимать и больше чем 2 секции(из 4) не раскладывать :)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 May 2008

Просмотр сообщенияMink (26.5.2008, 11:13) писал:

МТО1000 не самый тяжелый зверь, но вот фокусное... голова может быть не сильно навороченной, но вот "ноги" устойчивыми быль обязаны... что-то мне подсказывает что должно быть что-то класса не младше 190-х манфрот... Можно конечно и 718/728, но тогда штангу не вынимать и больше чем 2 секции(из 4) не раскладывать :)

На нынешнем за 700 рублев тоже можно ноги не раскладывать - тогда очень неплохо держится, но пользоваться-то неудобно.
Получается высоко, крепко и дешево не получится :)

А почему звучит только манфрот? Эталон штативостроения? :)
Изменить

 фотография Abrams 26 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 9:49) писал:

А какой именно манфротт взяли?
190-й, я чуть выше отзывался :)
Про МТО 1000 не скажу, а МТО 500 держит, но жесткость не избыточная. "Эталоном штативостроения" я бы его не назвал, для меня это скорее разумный компромисс качества, веса, цены и понтов :D
P.S. Упомянутый Сontinent не вдохновил.
Сталь (некоторые пишут "жесть" :) ), диаметр первой секции 22 мм, вес 2,5 кг - думаю, будет хлипковат.
У Манфротта 190 (аллюминий) при том же весе диаметр секции 25 мм, а у Rekam'а RT-P55 - 30 мм, и вес 4,3 кг ;) - вот его бы я и взял. Онлайнтрейд у меня что-то не открывается, а в Оставе такой Рекам стоит меньше 2 т.р. Или, если покомпактнее и подешевле, RT-S33 и RT-S44 - тоже вполне жесткие.
Еще Slik PRO с 300DX по 500DX можно порекомендовать (см. выше), но это диапазон 3000...4500 руб (с головой).
Наверняка есть еще что-то приличное :) , но я вживую трогал только эти.
Изменить

 фотография _helga_ 26 May 2008

Вчерась заехала в ФотоРу на Финляндском, купила SLIK SPRINT PRO 3WAY, показался отвечающим моим теперешним требованиям. Теперь жду выезда в лес, хочется опробывать в полевых условиях.
:)
Изменить

 фотография Mink 26 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 12:17) писал:


А почему звучит только манфрот? Эталон штативостроения? :)
Эталон сравнения скорее... Там просто очень четко и внятно по семействам расписано. :)
Не нравится манфротта - можно Гитзо. Но очень дорого. Или Слики. Но немногим дешевле манфроты и в их классификации я просто нулю(плюс там дофига моделей с несъемной головой, что лично меня в ступор вводит при выборе). Можно Бенро, А.К.А. "китайское Гитзо" :)
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 May 2008

'Гм... А мне по душе пришелся, предложенный Abrams'ом RT-S44

Разве достойно не удержит МТО?



P.S. - кстати, а на штатив нужно крепить камеру или объектив?
Изменить

 фотография _helga_ 26 May 2008

Камеру, хотя, если обьектив весит 3кг., :) то объектив.
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 26 May 2008

Просмотр сообщенияhelga 20 (26.5.2008, 20:55) писал:

Камеру, хотя, если обьектив весит 3кг., :) то объектив.
2.5кг МТО весит :)

Между прочим, 70-300 держится хуже - хлипко и дрожит постоянно.
Изменить

 фотография IOTNIK 26 May 2008

Если мне не изменяет память, ноги должны быть в три раза длиннее, чем фокусное объектива( точнее круг, описанный ими ) и масса должна быть больше...
Вот 190 манфрот плохо держит телевичек металлический на 200мм( правда с какой головой не помню, но претензии были именно к ногам ) , а вот дядька постарше, его однофамилец - хорошо :) .
Изменить

 фотография Mink 26 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 20:50) писал:

'Гм... А мне по душе пришелся, предложенный Abrams'ом RT-S44

Разве достойно не удержит МТО?
P.S. - кстати, а на штатив нужно крепить камеру или объектив?
сей рекам имеет жесткую привязку ног к центральной штанге, т.е. Вы:
1. ноги в произвольные углы не поставите
2. и более того поставить их сможете только в полностью развернутое положение.
А это не есть гуд когда под ногами что-то отличное от комнатного паркета или бетонной плиты.
Далее по центральной штанге... Эта гм... фигова рукоятка которая подымат штангу имеет неприятное свойство люфтить и проскакивать под весом, т.е. надежной фиксации подъема штанги - ноль. Голова судя по всему выполнена из чистейшей плостмасцы и наикрепчайшего люминявия, развалится через полгода интенсивного использования... ;) По крайней мере уномат за схожую цену выдержал всего один удар головой об угол квартиры, потом - эпоксидка и ушел в подарок владелице ручной видеокамеры :)
Вспоминайте почаще поговорку - "мы не слишком богаты чтоб покупать дешевые вещи" :)

Ответом на П.С. - если объектив имеет штатный крепеж под штативную резьбу - очевидно что надо крепить за нее а не за фотоаппарат :)
Изменить

 фотография Bern 27 May 2008

Просмотр сообщенияPavel_back (26.5.2008, 7:12) писал:

А ежели бюджет ну совсем маленький, а штатив хочется для МТО1000... стоит брать недорогой штатив?

Не стоит.
На практике убедился, что приписываемое МТО низкое оптическое качество-на самом деле смаз изображения из-за слабого штатива .
То же самое-для больших телевиков.Съёмка с упором на подставку(в идеале-на мешок с рисом ,но и просто на сук дерева, прижав бок к стволу )даст лучший результат , чем слабый штатив.
190-й-Манфротто и даже С55 для тысячника недостаточны.Про использование центральной штанги вообще молчу.
Сообщение отредактировал Bern: 27 May 2008 - 00:12
Изменить

 фотография Abrams 27 May 2008

Просмотр сообщенияMink (26.5.2008, 23:42) писал:

сей рекам имеет жесткую привязку ног к центральной штанге, т.е. Вы:
1. ноги в произвольные углы не поставите
2. и более того поставить их сможете только в полностью развернутое положение.
По п.1 - никогда не испытывал такой необходимости, правда, на горных склонах штатив ставить не приходилось :) . В прочих случаях вполне достаточно частично сложить одну или две ноги.
По п.2 - не факт, у Солигора на центральной втулке имеется барашек, фиксирующий ноги в любом промежуточном положении. Вот шире, увы, не раздвинуть. В то же время у Манфротта при широких углах ноги ощутимо работают на изгиб, что не добавляет жесткости.

Цитата

Далее по центральной штанге... Эта гм... фигова рукоятка которая подымат штангу имеет неприятное свойство люфтить и проскакивать под весом, т.е. надежной фиксации подъема штанги - ноль.
С оценкой рукоятки согласен :) - давно собираюсь выдрать ее из того же Солигора. Но фиксирующий барашек и там имеется. Опять же, боюсь, при съемке на 1000 мм про любую штангу придется забыть.

Цитата

Голова судя по всему выполнена из чистейшей плостмасцы и наикрепчайшего люминявия, развалится через полгода интенсивного использования...
Вот за это не поручусь, ибо щупал Рекамы с полгода-год назад. Тогда их головы показались мне металлическими и вполне прочными. По крайней мере у 55-го, который я и предлагал изначально.

Цитата

Вспоминайте почаще поговорку - "мы не слишком богаты чтоб покупать дешевые вещи" :)
Ну так давайте порекомендуем что-нибудь конкретное и 100% подходящее ;) .
Слик 500DX за 4400 р. гарантированно достаточной жесткостью не обладает, Манфротт 055 за 7700 р. - тоже (согласен с уважаемым Bern'ом).
При озвученном бюджете около 2000 р. предложить штатив за 8000 р. и более как-то язык не поворачивается. Тем более, для использования с относительно недорогим объективом, ибо для прочих (стандартных) случаев такой штатив окажется неоправданно громоздким и тяжелым.
Мешок риса - это по-самурайски, но "провинция-с, не поймут-с" (с) :D Какие варианты в сухом остатке?
Рекам RT-P55 по крайней мере обладает приличным весом и высотой, позволяющей не выдвигать центральную штангу. И жесткость, судя по толщине ног, не сильно уступит упомянутым Слику с Манфроттом. А главное, он позволит снимать сейчас, а не заниматься накоплением нужной суммы :unsure:
Изменить

 фотография Mink 27 May 2008

Просмотр сообщенияAbrams (27.5.2008, 10:17) писал:

Думал по пунктам попробовать возразить да решил чтьо не суть все это. :)
Основная проблема тяжелого объектива на прочных (кстати пружинят и прогибаются любые ноги и это нормально) но легких ногах - это то что центр тяжести системы неумолимо ползет вверх. и тут хоть какие ноги ставь, хоть Рекам хоть Бломбахер (вроде так называется фирма). Система от ветра будет парусить. Не дрожать, не иметь плохой устойчивости а банально парусить. А вот с хлипкими пластиковыми головами еще до кучи имеем проблемку- ну не будет алюминий крепко пластик запирать - или люфт будет или пластик расколется...
Так что ИМХО 190я МФ нормально может выдержать тысячник по весу, по "парусу" - от эт другой вопрос...
Изменить

 фотография IOTNIK 27 May 2008

Ага, а для этого мы, по идее, берем камушки и вещаем их в сеточке
Изменить

 фотография Mink 27 May 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.5.2008, 10:57) писал:

Ага, а для этого мы, по идее, берем камушки и вещаем их в сеточке
именно. только вопрос в жесткости крепления центральной штанги к ногам. И к собственно ногам. Ну не верю я что под весом авоськи с кефиром поверх веса камеры и МТО хлипкий штатив просто не сложится. :)

Цитата

При озвученном бюджете около 2000 р. предложить штатив за 8000 р. и более как-то язык не поворачивается.
Кстати китайский Бенро класса 190й МФ с китайской же копией шаровой головы Manfrotto 486 RC2 мне вылились в ~3800. ДВухкилограммовый тамрон 80-200\2.8 без проблем :)
Сообщение отредактировал Mink: 27 May 2008 - 10:13
Изменить

 фотография Андрей АМ 27 May 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (27.5.2008, 10:57) писал:

Ага, а для этого мы, по идее, берем камушки и вещаем их в сеточке
И с интересом наблюдаем, как они там раскачиваются...
Изменить

 фотография Abrams 27 May 2008

Просмотр сообщенияMink (27.5.2008, 10:55) писал:

Основная проблема тяжелого объектива на прочных ... но легких ногах - это то что центр тяжести системы неумолимо ползет вверх.
Так 55-й Рекам в полтора раза тяжелее 190-го Манфротта :)
Впрочем, Вы правы, не суть все это (с)
Для себя я убедился - любой штатив (да и не только) крайне желательно лично потыкать пальцем перед покупкой. Вне мегаполисов это очень сужает свободу выбора :) .
Изменить