←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Ленар-2 (Lenar-2) - редкий киносъёмочный з...

 фотография kreisser 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 14:44) писал:

kreisser,как вы определяли ЗФО.
Он должен быть постоянный для всех фокусных расстояний, при фокусировке на бесконечность.
Еще один момент для контроля. Скорее всего съёмная часть - это основной объектив, и он должен быть сфокусирован на бесконечность, в противном случае делительный кубик режиссерского канала будет будет вносить дополнительный хроматизм и сферическую аберрацию, а остальной объектив будет работать как зрительная труба с переменным увеличением 0,5-2 .
Вот здесь полностью с Вами соглашусь. Увы, основной объектив пока не дает бесконечность. Надо резать лишний хвост, что добиться соответствие ЗФО.
ЗФО определен справочными данными=64.76мм. Замер делаю механически, от центра задней линзы, по другому никак. И вот здесь все стыкуется с величиной на странице 55.
Жаль конечно, нет настоящего чертежа именно для Ленар-2.
Изменить

 фотография nitar58 13 Oct 2017

kreisser, Я так и не понял как вы определяете положение фокальной плоскости? И повторю вопрос о передней части объектива со снятой задней частью, работает ли она как зрительная труба?
Изменить

 фотография kreisser 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 15:17) писал:

И повторю вопрос о передней части объектива со снятой задней частью, работает ли она как зрительная труба с переменным увеличением 0,5-2 .?
Без задней части работает как зрительная труба с переменным фокусом, отличная резкая картинка.
Изменить

 фотография kreisser 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 15:17) писал:

kreisser, Я так и не понял как вы определяете положение фокальной плоскости?
Расстояние от задней линзы до матрицы указано в справочнике, вычел рабочий отрезок камеры, и тем самым определил где объектив должен соединяться с камерой.
тем же путем отработал и с рабочим расстоянием указанным на 55 странице. Величины, где будет адаптер, совпали.
Изменить

 фотография nitar58 13 Oct 2017

kreisser,про переднюю часть в режиме зрительной трубы.
Фокусировка на бесконечность?
Глаз не испытывает напряжения при изменении фокуса?
Про фокальную плоскость.
Попробуйте определить её реальное положение с помощью матового стекла, кусочка кальки и просто куска белой бумаги, спроецировав изображение удалённого предмета, только для съёмной части, и для всего объектива в сборе при разных фокусных расстояниях (фокусировка на бесконечность).
Изменить

 фотография kreisser 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 16:10) писал:

kreisser,про переднюю часть в режиме зрительной трубы.
Фокусировка на бесконечность?
Глаз не испытывает напряжения при изменении фокуса?
На бесконечность, всё четко, как вроде и стекла между глазом и объектом нет. И так на всех фокусных.

Просмотр сообщенияnitar58 (13 October 2017 - 16:10) писал:

Про фокальную плоскость.
Попробуйте определить её реальное положение с помощью матового стекла, кусочка кальки и просто куска белой бумаги, спроецировав изображение удалённого предмета, только для съёмной части, и для всего объектива в сборе при разных фокусных расстояниях (фокусировка на бесконечность).
ОК, сделаю завтра, в светлое время, отпишусь.
Изменить

 фотография nitar58 13 Oct 2017

kreisser,может в темное время лучше. Днём сплошные засветки, контраст может быть низкий, а когда темно, можно наводиться на удалённую светящуюся вывеску, или группу фонарей.
Изменить

 фотография kreisser 19 Oct 2017

Кто незнаком с работой главных редакторов печатных изданий, то сообщу что у них на столе всегда есть две папки ХП1 и ХП2. Вот приносит репортеры материалы в газету и только главвреду известно куда в какую паку материал попадет.
ХП1 - хай полежит, ХП2 - х... р пойдет.

Так и в этом случае, единственные справочные данные Яковлева-Волосова не внушали у меня доверия и не плясали величины с друг другом.
И пришлось тему забросить в папку ХП1.
Сегодня решил найти величину заднего фокального отрезка дедовский способом с помощью тубуса из картона и флагмана былой эпохи LX.
Т.к. объектив состоит из телескопической системы переменного увеличения и собственно объектива, выкрутил последний из тубуса (см. фото) и начал замеры. Собственно объектив это линзоблок который по умолчанию сфокусирован на бесконечность. Вот эту величину я и искал с помощью нехитрой системы.
Замер показал что задний фокальный отрезок 83мм а не как на чертеже 64.76мм. Возможно там опечатка и эта величина 84,76? Мой замер показал 83.
Т..е. отрезать надо совсем малость, и тогда непонятно как было продано то изделие на ебее, которое должно быть с огромным перебегом за бесконечность.
Пока фото, резать совсем малую толику хвоста 15.5мм, под Т-маунт адаптер.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kreisser: 19 October 2017 - 15:20
Изменить

 фотография kreisser 19 Oct 2017

nitar58 Вам спасибо за подсказки. Итак в справочнике есть и правильная величина зарисованная неправильно этот рабочее расстояние 57мм, оно совпало с моим замером заднего фокального отрезка. Пазл сложен, теперь к токарю.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография nitar58 19 Oct 2017

kreisser,если вы хотите сделать под переходник, как у Ю-37А, то там 49 мм, на два мм больше, чем кончик съемной части, и резать там нужно меньше 15,5 мм. Покажите вашу цепочку расчетов.
Я бы не стал резать родной хвост, а выточил бы новый, не такой он сложный.
Изменить

 фотография kreisser 19 Oct 2017

Просмотр сообщенияnitar58 (19 October 2017 - 16:44) писал:

kreisser,если вы хотите сделать под переходник, как у Ю-37А, то там 49 мм, на два мм больше, чем кончик съемной части, и резать там нужно меньше 15,5 мм. Покажите вашу цепочку расчетов.
Я бы не стал резать родной хвост, а выточил бы новый, не такой он сложный.
Совершенно верно диаметр к советским А объективам 49мм, а в нашем случае диаметр белой части хвоста 47мм, 2 мм не хватает и советский адаптер будет болтаться.
Но если взять адаптер китайский, то там никогда нет 49мм, а как раз бывают и по 47.
В моем случае буду использовать адаптер КП-А/К изготовленные РСУ. Покупал на Бережковской набережной в 2004-м.
Там два внутренних диаметра 49 и 47, и сейчас на кончик хвоста он садится как влитой.
По поводу резать 15.5мм немного ввел в заблуждение. Там всего белый хвост длиной 20мм... 57-45.5= 11.5мм такой кончик хвоста надо оставить и есть точка касания с фланцем камеры с байонетом -К или М42.
Ну и минус задняя стенка адаптера.
По поводу выточить хвост. Если для коллекции, возможно родной надо бы и оставить. То что я его на кинокамеру не поставлю 100%, и то что сейчас Ленар просто бесполезная игрушка тоже 100%.
После переделки на зеркалку, это объектив, который с помощью адаптеров и на беззеркалку можно поставить.
А выточить хвост не так просто,это уже не только токарные но фрезерные работы. Найти болванку алюминия или дюрали, выточить и вырезать ушки байонета, нарезка внутренней резьбы для линзоблока, плюс чернение/ плюс на двух винтиках стопорную пластину сделать и прикрутить. Затянет такие деньги, и боюсь что и растянется по времени на месяцы с нашими спецами, ради того чтоб родной хвост где то пылился годами.
Встречу токарь назначил на завтра.
Изменить

 фотография kreisser 24 Oct 2017

Объектив переделал под T-mount для зеркалок, через переходник ставиться и на беззеркалки.
Так как там две шкалы фокусного сравнил с зумм звездой *80-200, Ленар-2 с фокусным 50-200, полевые испытания когда солнышко выглянет.
Смотрел в видоискатель LX других ФФ у меня пока нет, на длинном конце едва затенены края, на широком чуть больше, так что можно и на фуле использовать.
В будущем задумка выточить переходник под светофильтры 77х0,75 так как у объектива экзотическая резьба 76х0.75, и еще хочу купить китайскую лапу для установки на штатив.
Если есть пользователи, то посоветуйте какую.
Объектив не для съемки каждый день, а так понты погонять, друзей удивить. Тяжелый и редкий.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 25 Oct 2017

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967

Объектив для крепких парней, вместе с фотоаппаратом и батблоком = 3кг, ещё и любопытные взгляды прохожих.
Но приятная тяжесть.
Словил последнее солнышко, и до нас холода дошли, утром +4, днём +9

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография kreisser 30 Oct 2017

Просмотр сообщенияbaryshnikv (30 October 2017 - 02:53) писал:

Этот ранний 3,8/40-162, рекомендую выиграть. Кстати, по фото видно что с задней линзой намудрили, она там не правильно прикручена.
Изменить

 фотография kreisser 05 Nov 2017

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967
Прикрепленное изображение

Младший сын Саша.
Изменить

 фотография kreisser 12 Nov 2017

Pentax K20D + Lenar-2 f=50-200 1:4.5 1967

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Йван 10 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (19 October 2017 - 18:39) писал:

В моем случае буду использовать адаптер КП-А/К изготовленные РСУ. Покупал на Бережковской набережной в 2004-м.
Там два внутренних диаметра 49 и 47, и сейчас на кончик хвоста он садится как влитой.
Приветствую столкнулся с такой же проблемой, какой хвостовик ставить? и где их вообще купить можно? у меня Ленар2м только с другой хвостовой частью (короткой) как я понял этот задний блок должен по умолчанию быть настроен на бесконечность (от этого и плясать)?
Изменить

 фотография kreisser 11 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (10 January 2018 - 21:58) писал:

Приветствую столкнулся с такой же проблемой, какой хвостовик ставить? и где их вообще купить можно? у меня Ленар2м только с другой хвостовой частью (короткой) как я понял этот задний блок должен по умолчанию быть настроен на бесконечность (от этого и плясать)?
Да,проверьте как описано в сообщении 68. А хвостовик советую Т-маунт, будет мультисистемный объектив.
Изменить

 фотография Йван 11 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (11 January 2018 - 11:19) писал:

А хвостовик советую Т-маунт, будет мультисистемный объектив.
Нужен ведь на 47мм а где именно такой найти и желательно с байонетом К ?
Изменить

 фотография Йван 11 Jan 2018

заказывал недавно хвостовик из Китая дк там оказался диаметр внутреннего кольца аж 52мм (единственный что нашел для Пентакса) а где найти нормальные на 49 и на 47 ?
Изменить

 фотография kreisser 12 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (11 January 2018 - 12:44) писал:

Нужен ведь на 47мм а где именно такой найти и желательно с байонетом К ?
Покупал в РСУ на Бережсковской набережной в Москве.
http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_23
Есть и сейчас за 800рэ
Адаптеры объективов для Pentax
Объектив:Объектив типа А отечественный, Камера:Pentax K
КП-А/К. Сменный задний хвостовик, подходящий только к отечественным объективам: Юпитер-37А,-21А,11А, Мир-10А, Пеленг-8А, Таир-11А,-3А, Таир-3С, МТО-500А, МТО-1000А , Телемар-22А и т.д. Рабочий отрезок соблюдается.
Изменить

 фотография kreisser 12 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (11 January 2018 - 12:58) писал:

заказывал недавно хвостовик из Китая дк там оказался диаметр внутреннего кольца аж 52мм (единственный что нашел для Пентакса) а где найти нормальные на 49 и на 47 ?
китайские и у меня есть, подгонял под наш ГОСТ (как у советских А объективов) либо расточкой внутренней окружности (хорошо когда такие попадаются), либо приходилось вытачивать кольцо прокладку, ставил горячее по холодному навсегда. РУСУшные точ точь повторяют размеры как у наших А объективов, но непонятно с какого сплава сделаны, цвет мне не нравиться. На Ленаре (см. фото) как раз РСУшный стоит. .
Изменить

 фотография Йван 12 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (12 January 2018 - 11:08) писал:

китайские и у меня есть, подгонял под наш ГОСТ (как у советских А объективов) либо расточкой внутренней окружности (хорошо когда такие попадаются), либо приходилось вытачивать кольцо прокладку, ставил горячее по холодному навсегда. РУСУшные точ точь повторяют размеры как у наших А объективов, но непонятно с какого сплава сделаны, цвет мне не нравиться. На Ленаре (см. фото) как раз РСУшный стоит. .
а что за РСУ? можно ссылочку или еще чего? он как раз на 47мм?

Просмотр сообщенияkreisser (12 January 2018 - 01:31) писал:

Покупал в РСУ на Бережсковской набережной в Москве.
http://kamepa.ru/adapter.htm#cat_23
Есть и сейчас за 800рэ
Адаптеры объективов для Pentax
Объектив:Объектив типа А отечественный, Камера:Pentax K
КП-А/К. Сменный задний хвостовик, подходящий только к отечественным объективам: Юпитер-37А,-21А,11А, Мир-10А, Пеленг-8А, Таир-11А,-3А, Таир-3С, МТО-500А, МТО-1000А , Телемар-22А и т.д. Рабочий отрезок соблюдается.
я так посмотрел 800р то дороговато) а можно где то по дешевле найти?
Изменить

 фотография kreisser 13 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (12 January 2018 - 20:21) писал:

а что за РСУ? можно ссылочку или еще чего? он как раз на 47мм?

я так посмотрел 800р то дороговато) а можно где то по дешевле найти?
Так ссылка на РСУ выше, так где по Вашему дороговато.Дешевле под наш ГОСТ никто не делает. Про китайские писал, надо подгонять.
Изменить

 фотография Йван 13 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (13 January 2018 - 01:23) писал:

Так ссылка на РСУ выше
а понял просто не прочитал что за ссылка. вот я не понял РСУ в точности по советскому госту сделаны на 49мм а как же вы его тогда на ленар поставили?
Изменить

 фотография kreisser 14 Jan 2018

Просмотр сообщенияЙван (13 January 2018 - 12:53) писал:

а понял просто не прочитал что за ссылка. вот я не понял РСУ в точности по советскому госту сделаны на 49мм а как же вы его тогда на ленар поставили?
Наверно Вы не читали более ранние сообщения, там проинформировал что в наших адаптерах типа-А есть еще одна окружность в47мм (если память не изменяет), скажем ступенькой к 49мм, потому и поставил.
По поводу ремонта Вашего неудачно разобранного объектива, начните с изучения схемы, в этой теме она есть.
Изменить

 фотография kreisser 14 Jan 2018

Вот нашел адаптацию, можно и так.
Изменить

 фотография Йван 14 Jan 2018

Просмотр сообщенияkreisser (14 January 2018 - 00:48) писал:

По поводу ремонта Вашего неудачно разобранного объектива, начните с изучения схемы, в этой теме она есть.
Схему видел, но на ней только расположение линз, тем более это схема не Ленар2м вроде (или я действительно что то пропустил), за видео спасибо.
Изменить

 фотография Йван 14 Jan 2018

с зумом разобрался - выставил "золотую середину" и все вроде сходиться начало.
Изменить