←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Покадрируем?

 фотография bozin 07 Jul 2017

Редкий случай, когда я не могу определиться с кадрированием и прошу помощи клуба.
Даю три картинки.
Оригинальный кадр, вертикальное кадрирование, горизонтальное кадрирование.
Предлагаю голосовать рублем плюсами и категорически комментировать.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Черт побери.
Не получилось выложить каждый кадр в отдельном сообщении, чтобы получилось поголосовать. :(
Ну, тогда прошу просто высказываться и оперировать наименованиями Оригинал, Вертикальное, Горизонтальное...

P.S. При определении предпочтительного варианта прошу иметь в виду, что летучей змеей можно пренебречь, ибо в альбоме кадров с ней предостаточно и в данном конкретном кадре она не главная.

P.P.S. Я традиционно жестко привязан к формату 16:9. Это еще одно условие задачки.
Изменить

 фотография Andrei71 07 Jul 2017

Вариант

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Andrei71: 07 July 2017 - 13:01
Изменить

 фотография bozin 07 Jul 2017

Andrei71, логично, спасибо.
Изменить

 фотография Ипат 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияBozin сказал:

Редкий случай, когда я не могу определиться с кадрированием и прошу помощи клуба.

Из правил галереи:

Цитата

В разделе "Обсуждение" авторы публикуют законченные работы с целью узнать мнение зрителей о фотографии.
Если автор не определился с кадрированием и это основной его вопрос - раздел выбран не правильно.

Из правил галереи:

Цитата

Общее правило размещения в галерее: одна тема – одно фото. Допустимо размещение одновременно нескольких фото, если они составляют обоснованную, законченную серию и должны оцениваться именно как серия. Не забывайте, что серия - это нечто большее, чем несколько фотографий на одну тему. Серия, как целое, заключает в себе дополнительное содержание, не сводимое к сумме отдельных фотографий.

Три варианта одной фотографии, так же противоречат правилам галереи.



*
Перемещено.
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Опять со спины(
Изменить

 фотография alexsis 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияИпат сказал:

В разделе "Обсуждение" авторы публикуют законченные работы с целью узнать мнение зрителей о фотографии.
Первый (изначальный) вполне законченный и достаточный. Действительно непонятно, зачем его надо кадрировать?
Изменить

 фотография alexsis 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 13:53) писал:

Опять со спины(
Вполне оправдано обобщением. Кадр про безмятежность, про счастье. Персонификация только бы ослабила выразительность основной мысли кадра.
Сообщение отредактировал alexsis: 07 July 2017 - 14:04
Изменить

 фотография bozin 07 Jul 2017

Спасибо, Ипат.
Есть у меня недостаток. Я дальше "Обсуждения" так и не научился ходить за все годы общения на Пента-клубе. :(
Приношу свои извинения за нарушение Правил.

Уважаемый alexsis, вот Ваше мнение особенно интересно. Можете объяснить, почему мне так нравится вариант горизонтального кадрирования? Живой он какой-то. Глубокий. Затягивает.
Открытая композиция?
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияalexsis (07 July 2017 - 14:03) писал:

Вполне оправдано обобщением..
Две спины не обобщение. Если обобщать, то так:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография homa 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияBozin (07 July 2017 - 14:13) писал:

Можете объяснить, почему мне так нравится вариант горизонтального кадрирования? Живой он какой-то. Глубокий. Затягивает.
Открытая композиция?
Я хоть и не alexsis, но могу объяснить так:
Эффект присутствия, эффект широкого угла (достигнут кадрированием), перспектива усилена, зритель в гуще событий.
Только вот делать из вертикального кадра горизонатльный, обрезая голову ("и ноги тоже") как-то не очень гуд.
В идеале надо успеть "щелкнуть" такой вариант на месте. Но не всегда так получается.
Сообщение отредактировал homa: 07 July 2017 - 14:28
Изменить

 фотография alexsis 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 14:17) писал:

Две спины не обобщение. Если обобщать, то так:
Обобщение не в количестве спин, а в отсутствии персонификации, т.е. не конкретный мальчик и не конкретная мама. Но вырезав мать, Вы значительно сюжетно упростили кадр, но ещё хуже, что поломали композиционную пропорциональность и логичность формата.
Изменить

 фотография sontic 07 Jul 2017

alexsis, все верно. Только лучше сказать ребенок или дитя, т.к. мне кажется, что это девочка.
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

alexsis,обрезав я показал когда можно показывать спину.
Если есть персонажи, надо показывать связь/диалог между ними. Диалог мальчик-змей можно увидеть и со спины, а связь с матерью со спины не видно. Поэтому и говорю, что спины здесь в корзину.
Изменить

 фотография sontic 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияhoma сказал:

Эффект присутствия, эффект широкого угла (достигнут кадрированием), перспектива усилена, зритель в гуще событий.
Хотим или нет, но фильм есть фильм, т.е. 16:9 неспроста придуман и засел в мозгу :)

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

а связь с матерью со спины не видно
как по мне, то вполне себе присутствует
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Ох!... Да перестаньте оправдывать съемку со спины! Просто не снимайте спины НИКОГДА или в корзину! Хватит себя оправдывать/обманывать)
Хороший кадр, но он бы стал шикарным, эмоциональным и на стену, если бы фотограф не снимал спины!
Не бойтесь корзины, она не приснится ;)
Сообщение отредактировал MPirat: 07 July 2017 - 15:13
Изменить

 фотография Andrei71 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

съемку со спины!
Интерессный пассаж. :) Минусы съемки со спины понятны, но вот почему на это наложено вето?
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Съемка лица - моментное фото, со спины - чаще всего внемоментное. Использование и того, и другого зависит от задачи.
Изменить

 фотография homa 07 Jul 2017

Я тоже уверен (лень искать) что и "великие" не брезговали таким ракурсом, используя его сообразно задачам и ситуации.
Не должно быть вето, фото "с лица" иногда не в пример скучнее.
Сообщение отредактировал homa: 07 July 2017 - 16:33
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияLaplace (07 July 2017 - 16:26) писал:

Съемка лица - моментное фото, со спины - чаще всего внемоментное.
Согласен, внемоментное, т.е. когда момент уже упущен)
Изменить

 фотография Olga1 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияsontic (07 July 2017 - 14:56) писал:

Только лучше сказать ребенок или дитя, т.к. мне кажется, что это девочка.
Точно девочка. :)

Кадрирование (те или иные варианты, кроме горизонтального) - не мешает, а вот полиэтиленовая пирамида и синие штыри, утыкающиеся в руке маме...
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 16:43) писал:

Согласен, внемоментное, т.е. когда момент уже упущен)
От внемоментности, кстати, зависит, нужна ли деактуализация форматом.
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Laplace, эти персонажи (мать и дитя ) делают этот снимок. Это не птичка в небе, не прохожий в питерском проходном дворе, они главные герои.
Как, черт возьми, их можно деактуализировать!!! ) Поверните их лицом и съемка удалась.
Изменить

 фотография Bronko 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 14:17) писал:

Две спины не обобщение. Если обобщать, то так:
Соглашусь. Мама - лишняя, как это не грустно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 17:30) писал:

Laplace, эти персонажи (мать и дитя ) делают этот снимок. Это не птичка в небе, не прохожий в питерском проходном дворе, они главные герои.
Как, черт возьми, их можно деактуализировать!!! ) Поверните их лицом и съемка удалась.
Деактуализация - это не триггер.
Изменить

 фотография MPirat 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияLaplace (07 July 2017 - 18:58) писал:

Деактуализация - это не триггер.

Ваш язык так же сложен, как ваши работы! ;)
Изменить

 фотография Laplace 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat (07 July 2017 - 19:03) писал:

Ваш язык так же сложен, как ваши работы! ;)
В этой фотографии в том же направлении работает еще один фактор - совпадение линий в разных планах.
Изменить

 фотография MrZu 07 Jul 2017

Первый снимок. Обрезка ничего не добавляет выразительности нмв
Изменить

 фотография ilf 07 Jul 2017

Снимок не очень удачный, кмк, очень много залипших объектов.
Изменить

 фотография Priestone 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияBozin сказал:

Можете объяснить, почему мне так нравится вариант горизонтального кадрирования? Живой он какой-то. Глубокий. Затягивает. Открытая композиция?

А разрешите мне ответить? IMHO, конечно... Вы там были. Это всё объясняет.

А кто там не был, первый сама соль.
Изменить

 фотография HSV 07 Jul 2017

Просмотр сообщенияMPirat сказал:

Ох!... Да перестаньте оправдывать съемку со спины! Просто не снимайте спины НИКОГДА или в корзину! Хватит себя оправдывать/обманывать)
"Бред какой-то!" (с) Pink Panter

Есть много жанров, кроме портретного. Лицо - достаточно сильный смысловой объект, норовящий стать центром внимания сюжета, даже когда оно по сути им не является.
Изменить