←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Фильтрация фоторастворов. Как и чем лучше?

 фотография mehanik1102 07 May 2017

Здравия желаю, товарищи специалисты!
Перед применением, после растворения ингридиентов, фоторастворы я фильтрую. Технология традиционная - бутылка, воронка, в воронку ставится свёрнутая фильтровальная бумага. И всё б ничего, но! - сильно медленно процесс идёт. При том большая площадь фильтра в процессе участия не принимает. Гофрирование помогает мало, потому как гофра эта не держится.
А посему вопрос - есть ли какие простые и эффективные приспособы - оборудование, позволяющие ускорить процесс и более полно использовать фильтровальную бумагу?
Изменить

 фотография barns 07 May 2017

возьмите фильтровальную бумагу другую - они различаются размером пропускаемых частиц

Хотя я пользовался заветами Микулина:

Цитата

При отсутствии фильтровальной бумаги фильтр можно сделать из ваты: для этого, положив кусок ваты в воронку, придавите его книзу стеклянной палочкой (чтобы вата не всплыла в начале вливания раствора в воронку и чтобы последний не попадал в горлышко воронки, иначе как пройдя через слой ваты); намокнув, вата плотно ляжет на дно воронки. Следует фильтровать и проявитель, сливаемый после использования в бутылку для дальнейшего хранения.
Изменить

 фотография mehanik1102 07 May 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

заветами Микулина
Пользуюсь заветами собственной лабораторной практики химика-технолога.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

бумагу другую
С этим сложнее - местное производство ликвидируют потихоньку и доступа к закромам родины пока нет. Пользуюсь старыми запасами.
Изменить

 фотография barns 07 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 May 2017 - 19:30) писал:

Пользуюсь заветами собственной лабораторной практики химика-технолога.
тут вопрос в разумной достаточности уже
Изменить

 фотография mehanik1102 07 May 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

в разумной
Ага!
Таки видится мне некая конструкция с перфорированным дном, на которое укладывается листик бумаги и сверху прижимается неким цилиндром, куда и наливается раствор. Может такое или подобное где то уже используется, но я про то не знаю. Потому и вопрос задал.
Изменить

 фотография barns 07 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 May 2017 - 19:35) писал:

Ага!
Таки видится мне некая конструкция с перфорированным дном, на которое укладывается листик бумаги и сверху прижимается неким цилиндром, куда и наливается раствор. Может такое или подобное где то уже используется, но я про то не знаю. Потому и вопрос задал.
а, теперь понял что хотели :)

да, главное - дОвление жидкости, и создать его можно как раз прессом
Изменить

 фотография mehanik1102 07 May 2017

Просмотр сообщенияbarns сказал:

главное
Давление - не наш метод. Ваккуумирование над фильтратом широко использовалось и вакуум получить просто - водоструйный насос. Тут хочется задействовать ВСЮ площадь фильтра, а не малую его часть - как в воронке.
Изменить

 фотография nettmann 07 May 2017

Вам бы к химикам на форум. Ускорение различных процессов - это уже тонкости технологий. Эти жулики чего только не придумают! Фотографам такие тонкости вряд ли известны.
Изменить

 фотография mehanik1102 07 May 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Фотографам такие тонкости
Таки да! Основная масса современных фотографов фильтруют с помощью компьютера. Химики, кстати, тоже перешли на компьютерное моделирование.
Изменить

 фотография HSV 07 May 2017

Имхо, бумажные фильтры для кофе очень удобны для этой цели Можно две штуки одновременно использовать, если хочется более "тонкой" очистки. Можно и в воронку вставлять, но сейчас продаются и простенькие накладки на чашку для таких фильтров:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Владимир Шурухин 07 May 2017

Фильтровальная бумага...ужас какой :D Да и не было её во времена пленочной фотографии в СССР. Через промакашку цедили, в каждой тетради советского ученика была такая. Потом я стал цедить через лоскут бязи. Главное, чтоб не было крупных частиц, заметных невооруженным взглядом. От них точки на фотоснимке оставались, но это редкое явление. У меня была устоявшаяся привычка, наблюдать за процессом проявления каждого отпечатка. Пинцетом держать и как-бы тормошить листок по кювете...принудительная церкуляция раствора, т.с.
Изменить

 фотография mehanik1102 08 May 2017

Просмотр сообщенияВладимир Шурухин сказал:

Да и не было её во времена пленочной фотографии в СССР.
Вы не правы! Это секса не было, а фильтровальная бумага в СССР была!

Просмотр сообщенияHSV сказал:

бумажные фильтры для кофе очень удобны
Спасибо, надо посмотреть на них.
Изменить

 фотография Schwanz 08 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

фильтровальная бумага в СССР была!
где-то была, наверняка.
но через вату быстрее и проще получалось.
Изменить

 фотография mehanik1102 08 May 2017

Schwanz,Насколько я помню, при союзе химия для обработки была свежая практически в любом магазине и растворялась та химия полностью. Потому и с фильтрацией можно было не заморачиваться, а ватка в воронке - это филькина грамота для очистки совести - мол, технологию выдержал. В настоящее время с химией не то, что бы сложнее, но - проблематичнее. Потому как готовой свежей(?) химии продавцы цены не сложат да и пересылка, к тому же. А старые запасы ингридиентов, собственные, с совейских времён еще, метола, например, слегка окислились, и фильтровать их растворы надо тщательно.
Изменить

 фотография barns 08 May 2017

Ватка была от механических примесей, не более
Изменить

 фотография Bronko 08 May 2017

http://rushim.ru/pro...roducts_id=3893
пористость подобрать. Сам не пользовался, только читал.
http://www.analytic-...product?id=1233
http://forum.xumuk.r...showtopic=91072
Изменить

 фотография mehanik1102 08 May 2017

Цитата

Воронка Шотта тем и хороша, что не требует фильтровальной бумаги.Если осадок совсем уж мелкодисперсный и "мазеобразный",от применения такой воронки отказываются, ибо слишком кучеряво такую воронку использовать как одноразовую. Обычно у химика она как забугорное чудо присутствует в единственном числе и химик её бережёт. Отмывается хромпиком(если загрязнитель очень "злой",пробуют ещё Mn2O7). Если и тогда нет возможности отмыть-воронка выбрасывается в помойку...
Отсюда -

Просмотр сообщенияBronko сказал:

Крайний раз при фильтровании 1 л. проявителя использовал штук 8 кусочков бумаги, меняя их по мере загрязнения. А что с такой воронкой произойдёт - подумать страшно.
Изменить

 фотография Bronko 08 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 May 2017 - 07:47) писал:

Крайний раз при фильтровании 1 л. проявителя использовал штук 8 кусочков бумаги, меняя их по мере загрязнения. А что с такой воронкой произойдёт - подумать страшно.
Предполагаю что ничего страшного, если предлагают промывать азотной кислотой :)
Но можно взять крупнопористую, и поверх укладывать фильтрованную бумагу. Площадь фильтрации больше. Там на форуме эта идея была.
Изменить

 фотография mehanik1102 08 May 2017

Просмотр сообщенияBronko сказал:

промывать азотной кислотой
Дома на кухне или в ванной? Хорошее решение.
Изменить

 фотография Bronko 08 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 May 2017 - 08:08) писал:

Дома на кухне или в ванной? Хорошее решение.
В ванной думаю лучше. Ещё вентиляцию перекрыть. :)
Я про азотную кислоту написал, поскольку это значит, что осадок можно вымывать довольно агрессивно. Вымывать или растворять.
В любом случае остается идея с фильтрованной бумагой на крупнопористый фильтр.
Сообщение отредактировал Bronko: 08 May 2017 - 08:23
Изменить

 фотография Krolik_1 08 May 2017

1 . Под фильтровальную бумагу в воронку подложить конус , свернутый из сетки для затягивания окон от мух , грубой (токая от комаров не годиться ). Эти конуса должны быть раздельными для проявителя и фиксажа .
2. Если использовать такие конуса , то модно на ножку воронки одеть резиновую пробку (в пробке должна быть еще трубка доля отсоса воздуха ) и организовать нутч-фильтр . Без такоой поддержки снизу сетчатым конусом при откачке фильтр прорвет .

P.S. А вообще , фильтровать надо только при сильно просроченном метоле и гидрохиноне , когда присутствуют хлопьевидные частицы . Потому что от фильтра , особенно кустарного из промокашки , в раствор попадают волоски , которые дают мелкие дефекты на пленки .
P.P.S. А если раствор прозрачный , но есть мелкие нерастворившиеся частицы , то их достаточно декантировать, то есть
слить из бутылки или банки с резким переходом основной емкости в горловину .
Изменить

 фотография ilf 08 May 2017

Небольшой оффтоп:
Перешёл с сухих на жидкие концентраты фомовские, имхо - одни плюсы.
Фильтровать ничего не надо, время приготовления растворов уменьшилось в разы (и мороки с ними тоже сильно меньше), результат проявки очень стабильный, стоимость одной проявки гораздо ниже, концентрат хранится без проблем чуть ли не год...
Изменить

 фотография Владимир Шурухин 08 May 2017

Просмотр сообщенияilf (08 May 2017 - 19:39) писал:


Перешёл с сухих на жидкие концентраты фомовские, имхо - одни плюсы.

Ага, одни плюсы...сразу видно "грамотного потребителя". Начиная с оплаты за пересылку воды, жадной и абсолютно беспринципной почтой России...одни плюсы. :D
Изменить

 фотография nettmann 08 May 2017

А туалетная бумага, бумажные полотенца - не подойдут?
Изменить

 фотография HSV 08 May 2017

Просмотр сообщенияnettmann (08 May 2017 - 20:17) писал:

А туалетная бумага, бумажные полотенца - не подойдут?
Если уж промокашка в свое время подходила... ;)
Изменить

 фотография barmaley96 08 May 2017

Я платочки одноразовые использую, которые без запаха.
Изменить

 фотография ilf 08 May 2017

Просмотр сообщенияВладимир Шурухин (08 May 2017 - 19:51) писал:

Ага, одни плюсы...сразу видно "грамотного потребителя". Начиная с оплаты за пересылку воды, жадной и абсолютно беспринципной почтой России...одни плюсы. :D
то есть сухие проявители пересылать не надо?
И, если уж на то пошло, я покупаю эти концентраты в магазине, а не по почте.
Ну и, даже с учетом оплаты за пересылку, стоимость одной проявки выходит дешевле, особенно, если одновременно с концентратами покупать плёнку и сливеры.
Сообщение отредактировал ilf: 08 May 2017 - 20:53
Изменить

 фотография Владимир Шурухин 08 May 2017

Просмотр сообщенияilf (08 May 2017 - 20:40) писал:

то есть сухие проявители пересылать не надо?
И, если уж на то пошло, я покупаю эти концентраты в магазине, а не по почте.
Ну и, даже с учетом оплаты за пересылку, стоимость одной проявки выходит дешевле, особенно, если одновременно с концентратами покупать плёнку и сливеры.
Хорошо, если у вас в Туле есть магазин хим.реактивов, рад за тульских фотолюбителей. В СССР подобные магазины были во всех обл.центрах и просто крупных городах.
Сухие порошки пересылать, по-моему, всегда было выгоднее, чем жидкие растворы. Литр воды - 1 кг, раствор с солями и т,д. тяжелее. А в килограмме сколько таблеток проявителя будет? Ну явно больше, чем десяток. Кстати, долгое хранение растворов, это ваши личные мечты, ничего общего с действительностью не имеющие. А вот сухие таблетки и порошки, хранились очень и очень долго, десятилетиями.
Сообщение отредактировал Владимир Шурухин: 08 May 2017 - 21:37
Изменить

 фотография mehanik1102 08 May 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

А туалетная бумага, бумажные полотенца

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

платочки одноразовые использую
Коллеги! И не совестно вам, в то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, пользоваться этими суррогатами? Когда достаточно спросить яндекс или гугл, где купить фильтровальную бумагу - и будет получен ответ. И совсем недорого продают. Любого какчества.
Изменить

 фотография Krolik_1 09 May 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 May 2017 - 22:24) писал:

Коллеги! И не совестно вам, в то время, когда космические корабли бороздят просторы Большого театра, пользоваться этими суррогатами? Когда достаточно спросить яндекс или гугл, где купить фильтровальную бумагу - и будет получен ответ. И совсем недорого продают. Любого какчества.
Ебей по запросу "фильтровальная бумага" предлагает исключительно пакетики для чая
Изменить