←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Фотоплёнки ECN-2 удаление сажи при ручной...

 фотография vourmat 17 Apr 2015

Я всех приветствую, хотелось бы знать кто ни будь удачно при ручной проявке смыл сажу с плёнки процесса ECN-2, если да то как, по делитесь опытом, сам вот только думаю попробовать, есть на примете 2 варианта.

1-вый это пред проявочная ванна ORWO 213a
Трилон Б .....................................……........ 2 г
Натрий или калий углекислый безводный .. 20,0 г
Натрий сернокислый ....................………..... 80,0 г
Вода .........................................………............. до 1000 мл
Обработка 1 минута при температуре 22-24 градуса

2-й это тоже пред проявочная ванна родного процесса ECN-2 Kodak
Бура 20 г
Сульфат натрия 100 г
Гидроксид натрия 1г
Вода 1л
Обработка 10 секунд при температуре 27 градусов

везде после слива раствора пред проявочного выполаскивается плёнка в воде тёплой воде 38 градусов до тех пор пока не будет сливаться чистая вода с бочка, это то что я вычитал в разных аннотациях.

Вот интересно что то здесь дополнит кто нибудь)))
Буду очень благодарен всем откликнувшимся!!!
Изменить

 фотография barns 16 May 2015

Апну тему
сейчас тоже заинтересовался съемкой на кинопленку.
Так вот, нашёл простой рецепт: столовая ложка соды (кальцинированной) на 0.5 литра раствора и активно бултыхать

Т.е. ключевое - щелочная среда и активно вращать спираль
Изменить

 фотография Любитель 20 May 2015

Второй рецепт правильный, но можно провести проявку и без удаления сажи, а смыть ее потом в конце.
Тут главное другое, проявитель по этому процессу отличается по составу от стандарта С-41, поэтому проявка по процессу С-41 дает немного неверную цветопередачу.
В родном проявителе содержится очень дорогой реактив, точно не помню название дословно, что-то там 1,3 бла-бла-бензойная кислота. Ну оооооочень дорогая штука :D :D :D
Изменить

 фотография barns 20 May 2015

CD-3, емнип

Кстати, а нету примеров проявки по с-41 ?
В интернетах не понятно как проявляли что-то, просто пишут что пленка такая-то и всё,
Изменить

 фотография Любитель 22 May 2015

CD-3 - это да, проявляющее вещество, но еще и упомянутая кислота входит.
А насчет помотреть проявку по С-41, забегите на Дальномер, там целая ветка по этой пленке с примерами.
Изменить

 фотография vourmat 24 Aug 2016

Приветствую всех, по проявителю, про кислоту не спрашивал, а вот CD3 это редкая вещь, по смыванию сажи вроде разобрался и буквально на днях перечитывал документ по ECN2 и наткнулся на якобы ручную проявку по этому способу. сначала один раствор потом второй и сажи нет, вот на днях попробую, по проявителю С41 ну не сильно критично картинка умирает ведь это негативная пленка, к тому же сейчас сканируют, а скан можно вывести в любой цвет и тон какой хочется.
В общем после эксперимента отпишу что получилось у меня)))
Всем удачных кадров.
Изменить