←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

Абсолютно черные фото в авторежиме

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 14:44) писал:

Вы же только грубите и советуете не выпендриваться. Не поможет фотографирование какой-то конкретной стены, все нужные факты я уже привела.
С уважением, Анна.
Анна.ваша проблема,то.что вы не вчитываетесь в смысл вам написанного.
Именно в этом ваша проблема.
А проистекает она от не знания элементарных вещей в фоторемесле.
Из того материала (в виде фото) можно сделать вывод,что вы просто не умеете пользоваться фотокамерой.
Например,приведя пример с "сараем и глубокой тенью слева" вы очень сильно усложнили себе( и автоматике) задачу получить адекватный по качеству кадр.Причем автоматика камеры отработала как надо.
Я не понимаю ,в чем сложность сделать простой по свету и сцене снимок?
И показать его нам.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 July 2014 - 14:54
Изменить

 фотография greyspb 13 Jul 2014

В FastStone пишет диафрагма 11, а на Яндексфотки 22 ?
Снимал в прошлое воскресение гелиосом-40, далее аккумулятор на зарядку, штатный объектив на место. Сегодня вставил батарею и вот такая непонятность.
Прошу прощения, пока писал второй пост - два других появились. Начало см пост № 29.
Сообщение отредактировал greyspb: 13 July 2014 - 14:55
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияgreyspb (13 July 2014 - 14:37) писал:

Сегодня поимел похожую проблему.
«брак» savostinserg на Яндекс.Фотках

а в чем у вас тут "проблема"?
ВЫ хотели снять тень на стене?
Поздравляю -вы ее сняли!
Изменить

 фотография greyspb 13 Jul 2014

Спасибо, но снимал как было предложено топикстартеру в режиме "Авто" стену. Не понимаю, что изменилось в настройках.
Откуда на освещенной стене выдержка 1/6000,диафрагма 22 (11), чувствительность 12800.
Почему стало темно :-)?
Сообщение отредактировал greyspb: 13 July 2014 - 15:08
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 14:44) писал:

Факты по теме:
: в солнечную, безоблачную погоду(какую экспопару вы бы выбрали для нее?),
С уважением, Анна.
ОК.
К сожалению излагать весь материал по подборе экспозиции для различных условий съемки -просто не хватит места.
Конкретно для вашего случая с "сараем"Давайте его проанализируем.
Давно известно,что при съемке на пленэре в ясный полдень(с высоким солнцем):
А-образуются глубокие тени от предметов и+плюс присутствуют сильные цветовые рефлексы от листвы.
Все это считается неблагоприятными условиями для фотосъемки.
И потому фотографы знают ,что такое "золотой час"
Даже создали калькулятор его расчета (и для И фона тоже ) :D
Но все это не меняет подхода фотографа к выбору сцены и света для нее.
Делая это фото в центр поместили глубокую тень от дерева.
У меня вопрос зачем?
Вы хотели снять тень?
Вы ее сняли.
Или у вас была другая задача?

Поясните?

Просмотр сообщенияgreyspb (13 July 2014 - 15:01) писал:

Спасибо, но снимал как было предложено топикстартеру в режиме "Авто" стену. Не понимаю, что изменилось в настройках.
По порядку.
Режим "авто" подразумевает.что вы не будете"выпендриваться" :D а выберете простую сцену по освещенности.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 July 2014 - 16:57
Изменить

 фотография greyspb 13 Jul 2014

Kyzmich, ну, за выпендриваться еще одно, отдельное, спасибо.
Я, возможно слегка ленив, но это единственная, освещенная стена в моем дворе. Это раз.
Ранее не испытывал никаких проблем с освещенными подобным образом, да и не только подобным, проблем. И сегодня это появилось. Это два.
Ладно разберусь :-). Извините, что вторгся.
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияgreyspb (13 July 2014 - 15:01) писал:

Откуда на освещенной стене выдержка 1/6000,диафрагма 22 (11), чувствительность 12800.
У вас выбран "многосегментный экспозамер"(судя по EXIF этого фото)
Этот режим экспонометрии ,производит замер освещенности кадра по всему видимому в объектив.
Логика автоматики устроена так.что она производит анализ и вычисления по процентному выражению площадей света в кадре.
В данном случаи тут в кадре 50х50% светлого и очень темного.
Я не знаю вкл у вас привязка эспонометрии к точке АФ.
Но автоматика не смогла решить задачку,что ей делать с черной тенью и светлой стеной.
И фактически загнала параметры эспопары в придельные значения.
Придельная скорость затвора и диафрагмы .
Для данной сцены следовало выбрать центровзвешенный режим экспонометрии.
Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 July 2014 - 15:24
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 15:12) писал:

Давно известно,что при съемке на пленэре в ясный полдень(с высоким солнцем)[/b]


Ясный закат, вы хотели сказать: время было больше 21 часа по Москве. Да и фотка сарая сделана только после "0_о, ого, почему же я не получаю отклика от камеры, изменяя настройки? Изменю-ка я фокусное расстояние и перестану фоткать яблоню"))
Я поняла, что вы король и бог обсуждений)
Повторюсь еще раз, тема создана, потому что есть реальная проблема со съемкой:
ЛЮБОГО сюжета(портрет в помещении, пейзаж на улице, псевдомакро с цвяточками на восходе, в середине дня, закате со вспышкой и съемки ночного неба в тч.),
в ЛЮБУЮ погоду(солнечный день, пасмурно, ночь, помещение),
на ЛЮБОМ режиме(авто, сюжетный, приоритет выдержки/диафрагмы/ручной/bulb).
Вдруг кто-то с этой проблемой сталкивался и может объяснить её природу.
А с камерой я обращаюсь может только на начальном уровне, но знаю её повадки и могу отличить нормальное поведение(когда ошибаюсь я), от ненормального(когда источник проблемы установить самостоятельно не представляется возможным).
Спасибо за обсуждение, камеру я отнесу в сервис при первой возможности.
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 сказал:

Вот фото, сделанное на улице(правда по поводу режима тоже непонятки: я снимаю не на М режиме только чтобы проверить, если что-то пошло не так) выдержка 1/200 http://fotki.yandex....nna/view/949750 выдержка 1/100 http://fotki.yandex....nna/view/949751
Есть вопрос:
Опишите, пожалуйста, процедуру сьемки этих двух одинаковых по кадрированию кадров, а именно - каким образом, какой процедурой, Вы получили разную выдержку вот в этих условиях:
Тёмный кадр (exif): Av, iso 200, Av-bias - 0 Ev, 1/100, f/4
Светлый кадр (exif): Av, iso 200, Av-bias - 0 Ev, 1/200, f/4
Изменить

 фотография pentajazz 13 Jul 2014

ок, делаем так:
1 - ставим ИСО 100 (принудительно)
2 - замер центровзвешенный. (НЕ матричный)
3 - включаем авто, зеленую зону.

находим простой с точки зрения освещенности сюжет и нажимаем кнопку спуска.

НЕ в полдень, и НЕ на закате. снимуте клумбу с цветами, метров с трех.
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 15:35) писал:

Повторюсь еще раз, тема создана, потому что есть реальная проблема со съемкой:
ЛЮБОГО сюжета(портрет в помещении, пейзаж на улице, псевдомакро с цвяточками на восходе, в середине дня, закате со вспышкой и съемки ночного неба в тч.),
В данном случаи в этих 3х примерах причина только в фотографе.
Вам предложили разобрать вашу ошибку на примере вашего фото.
Вы мне не ответили на вопрос.
Так вам будет сложно помочь.
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияgreyspb (13 July 2014 - 14:52) писал:

В FastStone пишет диафрагма 11, а на Яндексфотки 22 ?
у меня в FS так
Прикрепленное изображение

Просмотр сообщенияpentajazz (13 July 2014 - 15:39) писал:

ок, делаем так:
1 - ставим ИСО 100 (принудительно)
2 - замер центровзвешенный. (НЕ матричный)
3 - включаем авто, зеленую зону.

находим простой с точки зрения освещенности сюжет и нажимаем кнопку спуска.

НЕ в полдень, и НЕ на закате. снимуте клумбу с цветами, метров с трех.
лучше не клумбу(вдруг ветер) :lol:
Просто неподвижный предмет(не человека)
Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 July 2014 - 16:00
Изменить

 фотография pentajazz 13 Jul 2014

а обьектив какой стоит?
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 15:59) писал:

В данном случаи в этих 3х примерах причина только в фотографе.
Спасибо за консультацию, проблема решена установкой АА батареек,
если вхлам темная фотография в прекрасно освещенном помещении при параметрах, более чем достаточных для получения чуть ли не переэкспонированного кадра, считается моей ошибкой, то я сворачиваю тему, разговор не продуктивен.
Изменить

 фотография greyspb 13 Jul 2014

У меня вопрос решился.
«брак» savostinserg на Яндекс.Фотках

Изображение
Полез в настройки и, как правильно определил Kyzmich, какой-то шутник изменил режим экспозиции. Я не трогал чесслово :-).
Все бракованное сразу убрал, потому скриншот уже не сделаю ( это по поводу разных значений диафрагмы)
На фото уже с нормальной экспозицией диафрагма 5.6 в Яндексе и ФС идентична. Понаблюдаю может зафиксирую такой глюк.
Сообщение отредактировал greyspb: 13 July 2014 - 17:43
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich сказал:

Например,приведя пример с "сараем и глубокой тенью слева" вы очень сильно усложнили себе( и автоматике) задачу получить адекватный по качеству кадр.Причем автоматика камеры отработала как надо.
Не совсем так. Там разница между одинаковыми по кадрированию кадрами - пол минуты. Судя по свету условия освещения сцены не поменялись. При всех прочих равных условиях кадр с выдержкой 1/100 при матричном экспозамере не может быть темнее, чем кадр с выдержкой 1/200. Однако, возникает другой вопрос: Каким образом и зачем через пол минуты получена конкретная выдержка вдвое длиннее в режиме Av, при равных исо, диафрагме и экспокоррекции. У нас и продвинутые фотографы умеют пользоваться экспопамятью для креативного управления экспозамером лишь один из ста, а среди начинающих этот процент близок к нулю...
Честно говоря, я подозреваю худшее, что периодически случается в этой конференции... Править exif и поставить всех "на уши" умеют многие, прикинувшись кем угодно, и для чего угодно...
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияBondezire (13 July 2014 - 17:32) писал:

Не совсем так. Там разница между одинаковыми по кадрированию кадрами - пол минуты. Судя по свету условия освещения сцены не поменялись. При всех прочих равных условиях кадр с выдержкой 1/100 при матричном экспозамере не может быть темнее, чем кадр с выдержкой 1/200. Однако, возникает другой вопрос: Каким образом и зачем через пол минуты получена конкретная выдержка вдвое длиннее в режиме Av, при равных исо, диафрагме и экспокоррекции. У нас и продвинутые фотографы умеют пользоваться экспопамятью для креативного управления экспозамером лишь один из ста, а среди начинающих этот процент близок к нулю... Честно говоря, я подозреваю худшее, что периодически случается в этой конференции... Править exif и поставить всех "на уши" умеют многие, прикинувшись кем угодно, и для чего угодно...

Режим М, внесение экспокоррекции в нем невозможно(мануал подсказал), изменить выдержку на более длинную мне подсказала логика - если темноват кадр на короткой выдержке, не меняй ничего, удлини выдержку в разумных пределах)
А вышло еще темнее.
Сообщение отредактировал 911: 13 July 2014 - 17:40
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 17:26) писал:

если вхлам темная фотография в прекрасно освещенном помещении при параметрах, более чем достаточных для получения чуть ли не переэкспонированного кадра, считается моей ошибкой, то я сворачиваю тему, разговор не продуктивен.
Вам по этому поводу писали,что вероятно неправильно сработала вспышка.
С этим надо разбираться тк EXIF пишет что вспышка сработала!?
При той экспопаре что у вас без вспышки вы получите именно темный кадр(чуть бликов)

Просмотр сообщенияBondezire (13 July 2014 - 17:32) писал:

Не совсем так.
А с чего ты взял,что у барышни стоял режим AV ?
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 17:40) писал:

Вам по этому поводу писали,что вероятно неправильно сработала вспышка.
С этим надо разбираться тк EXIF пишет что вспышка сработала!?
При той экспопаре что у вас без вспышки вы получите именно темный кадр(чуть бликов)
Вспышка сработала, до шкафа 1,5 метра, в люстре пять лампочек, я ожидала сильную засветку(разве нет?), а вышло то, что вышло. пусть проблема и со вспышкой тоже, ладно. дополнительная претензия для сервиса.
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 17:38) писал:

Режим М,
А методанные вашего фото говорят,что у вас стоял режим SV :o
Не хорошо обманывать :D

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Kyzmich: 13 July 2014 - 17:53
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 17:51) писал:

А методанные вашего фото говорят,что у вас стоял режим SV :o

А я ранее указывала, что снимаю только в режиме М, если всё идет по плану))
Изменить

 фотография Bondezire 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 сказал:

Режим М
Не вижу.
Вообще-то говоря, получить такой экзиф - это надо очень постараться. Смотрим вкладки "Exposure Program" и "Exposure mode", и удивляемся... ))

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 17:55) писал:

А я ранее указывала, что снимаю только в режиме М, если всё идет по плану))
на фото с "квадратом Малевича" тоже режим SV
Смущает выбор режима спуска затвора-"автоспуск"

Bondezire,А брекетинг там нафига вкл?
Да еще авто?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияBondezire (13 July 2014 - 17:58) писал:

Не вижу. Вообще-то говоря, получить такой экзиф - это надо очень постараться Прикрепленный файл Сн_2_.JPG Прикрепленный файл Сн_22.jpg

Была замечательная погода, я фоткала цветочки во дворе у бабушки... Как вдруг мой 50-200wr стал выдавать разную картинку при идентичных настройках. Даже не так. Камера довольно долго записывала изображение и я, удивившись, щёлкнула снова. На что фотография на дисплее высветилась отвратительно тёмной. Удивившись, я сменила фокусное расстояние на 50 мм и, отвернувшись от клумбы, сделала подряд две фотографии сарая, как он есть. Если бы более тёмной фотографии соответствовала более короткая выдержка, я бы вернулась к любимым цветочкам. Вы понимаете моё замешательство?

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 18:04) писал:

на фото с "квадратом Малевича" тоже режим SV Смущает выбор режима спуска затвора-"автоспуск" Bondezire,А брекетинг там нафига вкл? Да еще авто?
А если серьёзно, я надеюсь на свою криворукость. Камеру в сервис в ближайшие пару месяцев отдать не удастся.
Так что если можно, объясните, что же такое этот автоспуск? И ведь не включала я брекетинг однозначно...
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 17:55) писал:

А я ранее указывала, что снимаю только в режиме М, если всё идет по плану))
Режим SV это вовсе не ручной(М)
Это автоматический выбор приоритета диафрагмы или выдержки в зависимости от ваших манипуляций с этими параметрами.
В свою очередь эта штука привязана к выбранной программе в настройках камеры.
Такую функцию имет только техника Пентакс.
Это нечто постоянно включенной "зеленой кн"
Изменить

 фотография ArksonisIntro 13 Jul 2014

Проще отправить на перезачёт.
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияKyzmich (13 July 2014 - 18:09) писал:

Режим SV это вовсе не ручной(М) Это автоматический выбор приоритета диафрагмы или выдержки в зависимости от ваших манипуляций с этими параметрами. В свою очередь эта штука привязана к выбранной программе в настройках камеры. Такую функцию имет только техника Пентакс. Это нечто постоянно включенной "зеленой кн"
Снова сброситься до заводских настроек рекомендуете?
Изменить

 фотография ArksonisIntro 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 сказал:

Снова сброситься до заводских настроек рекомендуете?
Лучше сразу 3 раза подряд, чтобы уж наверняка все настройки сбросились, а то знаете, некоторые особо упрямые настройки не желают с первого раза сбрасываться, но Вы проявите характер. Всё-таки это человек ездит на лошади, а не наоборот.
Изменить

 фотография 911 13 Jul 2014

Просмотр сообщенияArksonisIntro (13 July 2014 - 18:13) писал:

Лучше сразу 3 раза подряд, чтобы уж наверняка все настройки сбросились, а то знаете, некоторые особо упрямые настройки не желают с первого раза сбрасываться, но Вы проявите характер. Всё-таки это человек ездит на лошади, а не наоборот.

Сарказм неуместен) Не можете помочь - проходите мимо. Пожалуйста.
Я понимаю, друг друга троллить приятно и интересно, но мне хватает и обращения "барышня", дальше терпение лопнет и начнется обычная бабская истерика. Оно вам надо?))
Изменить

 фотография Kyzmich 13 Jul 2014

Просмотр сообщения911 (13 July 2014 - 18:07) писал:

. Если бы более тёмной фотографии соответствовала более короткая выдержка, я бы вернулась к любимым цветочкам. Вы понимаете моё замешательство?
А с чего вы взяли,что фото с сараем темное?
Вы гляньте на стену сарая и небо?
Все в норме!
Слева глубокая тень?
Так так и должно быть.
Вы же эспонировали весь кадр-вот вам автоматика и выдала.
И честно не допустила пересветов.
Вот если вы установили экспонометр(замер) по точке или центровзвешенный.
То замер произошел четко по центру в тени и вы получили детальное фото остатков забора и кустов-правда с насмерть пересвеченным небом и стеной сарая :lol:
Изменить