←  Гибридные камеры ("беззеркалки") разных производителей

Форумы Пента-клуба

»

Sony A7/A7R с оптикой разных производителе...

 фотография Peter 05 May 2019

а7 + Carl Zeiss Planar T* 45 mm F2
Изображение
Изменить

 фотография vadim69 06 May 2019

Если можно, то вопрос по поводу адаптера для оптики Canon EOS EF.
Производятся они множеством китайских контор. Все поголовно указывают на адаптацию для SONY NEX. Но лишь в некоторых уточняют, что подходит и для А7.
Понятно, что если в адаптере мелкая дырка, то это только для NEX. А какие ещё могут быть ньюансы? Ведь по идее байонет и там и там один - "Е".
Вот пример , где в описании указаны лишь камеры NEX -
Прикрепленное изображение
Внешне он идентичен с адаптерами для А7.

Ценники так же крайне разняться. От 30 до 150 евро. В чём может быть подвох? Ведь речь тут лишь о передаче электро-сигнала. Или?
Есть адаптеры, в которых заявлена сверхбыстрая фокусировка. Неясно - как адаптер может влиять на скорость фокусировки. Ток по контактам быстрее пробегает?!
Изменить

 фотография Tin 06 May 2019

Просмотр сообщенияvadim69 (06 May 2019 - 08:22) писал:

А какие ещё могут быть ньюансы?

Не все объективы с байонетом Canon EOS EF будут нормально поддерживаться.
И, кажется, нормальная работа только начиная со второго поколения A7.
Могут сажать аккумуляторы даже в выключенном состоянии фотоаппарата.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

Просмотр сообщенияvadim69 (06 May 2019 - 08:22) писал:

Если можно, то вопрос по поводу адаптера для оптики Canon EOS EF.
В прошлом году пытался найти ответ на ваш вопрос, в итоге купил Sigma MC-11, не жалею, качество изготовления и материалы на отлично, работает также, естественно весь соневский функционал не поддерживается, но для нормальной работы вполне достаточно. В феврале, на американском рынке, вышеупомянутая сигма стоила всего 150 баксов. Да, и на ней есть USB для перепрошивки, сам пока не заморачивался.
Изменить

 фотография viktorv 06 May 2019

Просмотр сообщенияPeter (05 May 2019 - 14:10) писал:

Sony a7 + 77 lim

Диафрагма какая?
Изменить

 фотография Ипат 06 May 2019

vadim69,

Как пользователь metabones IV, могу подтвердить слова Андрея о том, что даже в дорогих адаптерах поддерживается не весь функционал, доступный с фирменными стёклами. Регулярно перепрошиваю его. Режимы потихоньку добавляются.

На сколько я помню этот адаптер ( Commlite ) уже обсуждался, в связи, как раз с первыми а7. По моему на фото.ру это было. Был признан вполне годным.
Изменить

 фотография KNA 06 May 2019

Просмотр сообщенияИпат сказал:

Как пользователь metabones IV
Ты же мне, помнится, какой-то адаптер давал. Но довольно давно. Я так понимаю, из ранних. На нём совсем старые объективы Кэнона просто не работали. А современные работали медленно и печально. Впрочем, я на NEX-5 пробовал. У меня тогда из Сони только эта штуковина была.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

Дополню про Sigma MC11, вполне корректно определяет фокусное расстояние автофокусных объективов, в связи с чем, адекватно работает внутрикамерный стабилизатор. (если адаптер стекло не узнает, в экзиф пишет ближайший соневский аналог по фокусному).
Изменить

 фотография Пресвятой Котэ 06 May 2019

A7R2 + pentax M50 1.7 (околооткрытая)
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Ипат 06 May 2019

Просмотр сообщенияKNA сказал:

...довольно давно.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Ты же мне, помнится, какой-то адаптер давал.

Это была третья версия. И первая у Metabones для полнокадровых Сонек. Продал я её, тоже, довольно давно.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

А современные работали медленно и печально.

Добавлю, с первой а7 любой адаптер, скорее всего, будет работать медленно и печально.
Изменить

 фотография Ипат 06 May 2019

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Дополню про Sigma MC11,

Как следящий работает? Или совсем никак?
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

Просмотр сообщенияИпат (06 May 2019 - 18:30) писал:

Как следящий работает? Или совсем никак?
завтра постараюсь попробовать, он мне как бы и не нужен, у меня для этого единичка есть
Изменить

 фотография Peter 06 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv (06 May 2019 - 14:12) писал:

Диафрагма какая?
по моему- на один стоп прикрывал..
Изменить

 фотография Ипат 06 May 2019

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

у меня для этого единичка есть
Единичка это чудесно,говорю как владелец, но вот следящий АФ по глазу, корректно работающий почти по всему полю кадра это сильно.
Но это работает только у а9 и семёрок третьей серии и только с последней прошивкой.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

у меня RII, sorry
ну и по теме - A7RII – EF85/1.8 [Sigma MC11]
Изображение
Riga | oldtown
by Andrey
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

Просмотр сообщенияИпат (06 May 2019 - 18:30) писал:

Как следящий работает? Или совсем никак?
Сравнивал FE55/1.8 и EF85/1.8 [A7RII + Sigma MC11]
Так как сам этот режим не использую, то могу лишь констатировать, что, да, работает, без подробностей.
Скорость практически одинакова, единственно что фокусировка EF85/1.8 не бесшумна, есть подёргивание линзоблока.
Естественно у кэнона фокусировка по глазу недоступна [invalid lens].
(мне кажется, что я не совсем верно понял, как выделить и зафиксировать точку фокусировки в следящем режиме, если подскажете, завтра перепроверю при дневном свете).
Изменить

 фотография Ипат 06 May 2019

Один раз нажать кнопку в центре кольца, провернуть кольцо до появления зоны L, S, или M.
Примерно так.
Изменить

 фотография ©Андрей 06 May 2019

Просмотр сообщенияИпат (06 May 2019 - 21:56) писал:

Один раз нажать кнопку в центре кольца, провернуть кольцо до появления зоны L, S, или M.
Примерно так.
у меня на кольце стояло Eye-AF, переключил на AF-lock, точку держит хорошо, но поворот кольца зону фокусировки не меняет (похоже что я накрутил custom key под себя, и где теперь правда не разобрать)
Изменить

 фотография vadim69 07 May 2019

Просмотр сообщения©Андрей (06 May 2019 - 11:07) писал:

Да, сложная ситуёвина. Сигму пока не потяну, равно как и Метабонес, а покупать дешёвый Китай - лотерея.
Ладно. Спешить пока не буду.

Всем ответившим - спасибо!

Но всё же хотел уточнить. Следящий автофокус в режиме видео возможен с такими адаптерами? Поддерживаются только объективы Кэнон, или Сигма с Тамронами и Токинами так же?
Сообщение отредактировал vadim69: 07 May 2019 - 01:42
Изменить

 фотография Ипат 07 May 2019

Боюсь Вас разочаровать, но с первым поколением семёрок следящий АФ через переходник, скорее всего, невозможен в принципе. Точнее, думаю, можно узнать из спецификаций переходников, ( не китайских конечно же)
Изменить

 фотография vadim69 07 May 2019

Просмотр сообщенияИпат (07 May 2019 - 06:15) писал:

Разочарование не будет великим. Есть ведь альтернатива в виде родного 28-70. Примерно такой зумм преполагался под видео.
Изменить

 фотография Ипат 07 May 2019

Уже лучше.
Изменить

 фотография Peter 07 May 2019

А7 +Carl Zeiss Planar 45 mm F2
прикрыто на один стоп
Изображение
Изменить

 фотография KNA 07 May 2019

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Ценники так же крайне разняться. От 30 до 150 евро. В чём может быть подвох? Ведь речь тут лишь о передаче электро-сигнала. Или? Есть адаптеры, в которых заявлена сверхбыстрая фокусировка. Неясно - как адаптер может влиять на скорость фокусировки. Ток по контактам быстрее пробегает?!
Там же не просто передача сигнала, а ещё и с переводом на лету с "кэноновского" на "сонин". И обратно. Причём тот же Кэнон, как я понимаю, не слишком то горит желанием всем рассказывать, какие у него там алгоритмы применяются. Так что в адаптере стоит свой мозжечок. И многое зависит уже от программистов этого мозжечка.
Изменить

 фотография Peter 14 May 2019

Sony A7+ Voigtlander Nokton 1,5/50mm LTM (на открытой)

Изображение
Изменить

 фотография sergtum 14 May 2019

a7 with Westanar 85/2.8

ИзображениеDSC02176 by Mr TTT, on Flickr
Сообщение отредактировал sergtum: 14 May 2019 - 16:20
Изменить

 фотография Peter 19 May 2019

A7+ Canon RF 35 mm F2
Изображение
Изменить

 фотография хачита 20 May 2019

A7r и Самьянг 85 1.4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Tin 22 May 2019

Sony A7R2 + Canon 24-70/2.8L2
ИзображениеDSC02089 by Ruben Z, on Flickr
Изменить

 фотография андрюшенька 23 May 2019

vadim69,
Видео со следящим автофокусом?
Я на 7m2 через Сигму ставил Кэноновский 24-70/4
Естественно не работало.
Для таких съёмок взял Тамрон 28-75 с байонетом Е
Изменить