←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K-3

 фотография Kozel 11 Jun 2019

Просмотр сообщенияpentajazz (11 June 2019 - 21:22) писал:

в кастомных режимах можно отдельно забить много параметров, может и замер, но сейчас пробовать не буду.
Пока до них доберёшься, забудешь что хотел снять. У меня самые ходовые Av, Tv, TAv и M. В том порядке, как написал.
Изменить

 фотография pentajazz 11 Jun 2019

наоборот, в кастомный режим (U1) например, забивается все, фокусировка, количество точек, скорость кадров, даже вроде приоритетная диафрагма и прочее ИСО...
щелчек и впирод.
Изменить

 фотография Kozel 11 Jun 2019

Когда снимаешь одной рукой, колесо режимов крутить неудобно. Да, разумеется можно. Только я всё время забываю, что там настраивал.
Сообщение отредактировал Kozel: 11 June 2019 - 23:06
Изменить

 фотография Николаич 12 Jun 2019

pentajazz, большое спасибо за подсказку, Игорь!
Я сам почти никогда не трогаю режим цветокоррекции. Он стоит на «натуральный».
А сейчас посмотрел - стоял «кросс-процесс».
Вернул на «натуральный» и все проблемы с цветом исчезли.
Надо будет попросить сына в случае верчения настроек использовать режим «user”.
Изменить

 фотография Kenny 22 Jun 2019

Какой программой сжимать видео, чтоб гребёнки не было?
Изменить

 фотография rakurs 06 Jul 2019

Подскажите пожалуйста недорогой микрофон для К-3. Может кто-то брал на Али например, то можно ссылку. А то при записи видео с встроенным микрофоном звука почти не слышно. Камеру брал с рук б.у. и возможно микрофон неисправен.
Изменить

 фотография Kozel 06 Jul 2019

Просмотр сообщенияrakurs (06 July 2019 - 18:42) писал:

Подскажите пожалуйста недорогой микрофон для К-3. Может кто-то брал на Али например, то можно ссылку. А то при записи видео с встроенным микрофоном звука почти не слышно. Камеру брал с рук б.у. и возможно микрофон неисправен.
Reylab Direct -111. Дерьмо полное, но звук пишет вполне терпимо. https://www.fotoskla...y-w1stereo.html
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 07 Jul 2019

Просмотр сообщенияrakurs (06 July 2019 - 18:42) писал:

Подскажите пожалуйста недорогой микрофон для К-3. ...
Постарайтесь узнать побольше о внутренностях микрофона, который соберётесь покупать, чтобы не получилось, как на видео - смотрим на расположение капсулей и их направленность. Аудиотехника позиционирует свой хлам как "узконаправленный стерео микрофон" :loll: https://audio-techni...og/mic/shotgun/
... и это мировой лидер по производству в т.ч. микрофонов! Можно только фантазировать о внутренностях китайского ноунейма.

Мой совет - купите в ближайшем компьютерном магазине микрофон-петличку за 100...300 рублей - он по качеству не хуже будет на порядок более дорогих микрофонов.
Захотите удобства, качества и стерео - https://www.sony.ru/...ders/icd-sx2000
Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 07 July 2019 - 18:00
Изменить

 фотография rakurs 07 Jul 2019

Спасибо за ответы! Петличка наверно не совсем подходит. Записывать в основном ребёнка в домашних условиях, расстояние не более 3-4 метров.
Изменить

 фотография ТОЩИЙ ХОМЯК 07 Jul 2019

Просмотр сообщенияrakurs (07 July 2019 - 18:06) писал:

Спасибо за ответы! Петличка наверно не совсем подходит. Записывать в основном ребёнка в домашних условиях, расстояние не более 3-4 метров.
Тогда, если умеете паять, можно сколхозить 2 микрофона для стерео и полуподвешенно прилепить к камере с широкой стереобазой (~ 200 мм) - стерео будет потрясающее.
Изменить

 фотография rakurs 07 Jul 2019

Паять умею. Немного увлекаюсь этим. Могу и собрать по схеме. Может есть ссылки на такие конструкции? Пусть даже с самодельным микрофонным усилителем.
Изменить

 фотография Kenny 15 Sep 2019

Просмотр сообщенияpentajazz (11 June 2019 - 22:57) писал:

наоборот, в кастомный режим (U1) например, забивается все, фокусировка, количество точек, скорость кадров, даже вроде приоритетная диафрагма и прочее ИСО...
щелчек и впирод.

Я за 5 лет так и не вникал, зачем нужны U1 и U2. Может и зря :D

Просмотр сообщенияKenny (22 June 2019 - 22:25) писал:

Какой программой сжимать видео, чтоб гребёнки не было?
UP
Кто чем пользуется!
Изменить

 фотография Schwanz 15 Sep 2019

Просмотр сообщенияKenny сказал:

Кто чем пользуется
пофиг чем, не нужно снимать с интерлейсингом ))

но если он у вас таки есть, то можно попробовать виртуалдубом, там должны быть встроенные средства для подавления оного.
в вегасе тоже есть. да много где есть, главное нужную кнопочку нажать
Изменить

 фотография Don Quijote 07 Dec 2019

Если взять сломанную К3 у которой написано не работает дисплей и вспышка, самому реально поменять? Как она вообще в плане разборки-сборки? Без спецоборудования с набором отвёрток реально добраться до внутренностей?
Всегда хотел попробовать разобрать и собрать какую-нибудь зеркалку. :)
Изменить

 фотография ZVlad 07 Dec 2019

В армии я служил в ОБЪЕКТИВНОМ КОНТРОЛЕ авиаполка (г. Кировобад - ныне Гянджа, Азербайджан), иначе Фотогруппа. Было нас 6 солдат и начальник (лейтенант). Задача - дешифровка параметров полёта и фотострельб (фотобомбометаний).
И был у нас в группе один боец, который думал, что умеет ремонтировать зеркальные фотоаппараты. В результате его работы в этом направлении после демобилизации осталось 2 разобранных Зенита-Е безо всякой возможности восстановления...
Сообщение отредактировал ZVlad: 07 December 2019 - 21:31
Изменить

 фотография Don Quijote 07 Dec 2019

Просмотр сообщенияZVlad (07 December 2019 - 21:24) писал:

В армии я служил в ОБЪЕКТИВНОМ КОНТРОЛЕ авиаполка (г. Кировобад - ныне Гянджа, Азербайджан), иначе Фотогруппа. Было нас 6 солдат и начальник (лейтенант). Задача - дешифровка параметров полёта и фотострельб (фотобомбометаний).
И был у нас в группе один боец, который думал, что умеет ремонтировать зеркальные фотоаппараты. В результате его работы в этом направлении после демобилизации осталось 2 разобранных Зенита-Е безо всякой возможности восстановления...
Понял, вопросов больше не имею. :D
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Dec 2019

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

На К-3 когда начал снимать был поражен тем, как волосы на портретах распадались на цветную "кашу", особенно забавно это смотрелось на бровях. Но вот теперь поймал и на единице. До сих пор не знаю как это обработкой лечить
Ваш предоставленный по ссылке ( Вот ссылка на папку. https://drive.google...DzQ?usp=sharing ) кадр как то не особо "поражён" этой болячкой. На тиф кашу так как я её понимаю не вижу, вижу цветовой шум. Или Вы предполагаете что увеличив масштаб изображения до400% и выше это серьёзно говорить об этом?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 December 2019 - 13:31
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 14 Dec 2019

Меня вот больше бы озадачило отсутствия цвета в тени при проявке в родном конвертере.
Прикрепленное изображение
И кого цвета фон на самом деле, серый или как на вашем ТИФе? Резкость увеличивали?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 December 2019 - 15:34
Изменить

 фотография FAlim 14 Dec 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 December 2019 - 13:28) писал:

Ваш предоставленный по ссылке ( Вот ссылка на папку. https://drive.google...DzQ?usp=sharing ) кадр как то не особо "поражён" этой болячкой. На тиф кашу так как я её понимаю не вижу, вижу цветовой шум. Или Вы предполагаете что увеличив масштаб изображения до400% и выше это серьёзно говорить об этом?

Так этот цветовой шум и есть алиасинг, разве нет? У меня проблема была в том, что при уменьшении картинки цвет на волосах сохранялся. Т.е. уменьшаю фото условно до 3000х2000, а ненужный цвет сохраняется.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 December 2019 - 15:26) писал:

Меня вот больше бы озадачило отсутствия цвета в тени при проявке в родном конвертере.
Прикрепленный файл ТЕНЬ И ЦВЕТ.jpg
И кого цвета фон на самом деле, серый или как на вашем ТИФе? Резкость увеличивали?

Цвет фона достоверно не помню. Резкость увеличивал.
Изменить

 фотография Kenny 17 May 2020

:scratch_one-s_head:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография SashaD 19 Jun 2020

Прошло два года с появления прошивки v.1.40 для К-3

Ура! Свершилось: Прошивка v.1.41 для К-3

http://www.ricoh-ima...gital/k3_s.html

Перепрошился на v.1.41, объектива HD PENTAX-D FA*85mmF1.4ED SDM AW, так у меня и не появилось.
Сообщение отредактировал SashaD: 19 June 2020 - 00:25
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2020

Как-то странно. Новая прошивка для К-3 есть, а для К-3II нет... Я что-то не понимаю.
Изменить

 фотография SashaD 19 Jun 2020

Просмотр сообщенияZVlad (19 June 2020 - 09:26) писал:

Как-то странно. Новая прошивка для К-3 есть, а для К-3II нет... Я что-то не понимаю.

Наверное сил не хватает на все камеры сразу.
Изменить

 фотография Kozel 19 Jun 2020

Просмотр сообщенияSashaD (19 June 2020 - 09:52) писал:

Наверное сил не хватает на все камеры сразу.
На официальном русскоязычном сайте её нет. Честно говоря не понял что они поменяли кроме поддержки мифического 50\1.4.
Изменить

 фотография Schwanz 19 Jun 2020

Просмотр сообщенияKozel сказал:

не понял что они поменяли кроме поддержки мифического 50\1.4
когда добавили полтинник, то что-то поменяли, когда добавили 85, то по поводу иных изменений не написали ничего.

Просмотр сообщенияKozel сказал:

На официальном русскоязычном сайте её нет
на официальный русский сайт надо забить, зачем он вообще?
Изменить

 фотография Kozel 19 Jun 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (19 June 2020 - 18:36) писал:

когда добавили полтинник, то что-то поменяли, когда добавили 85, то по поводу иных изменений не написали ничего.


на официальный русский сайт надо забить, зачем он вообще?
Ну с него в любое время можно скачать прошивки и инструкции.
Изменить

 фотография ZVlad 19 Jun 2020

Просмотр сообщенияSchwanz (19 June 2020 - 18:36) писал:

...на официальный русский сайт надо забить, зачем он вообще?
https://www.ricoh-im.../8009/news.html
Изменить

 фотография Kozel 21 Jun 2020

Поснимал сегодня К-З с прошивкой 1.41. Странная вещь. Ставлю цветовой профиль в настройках, делаю несколько кадров, выключаю камеру и при следующем включении, профиль сбрасывается на "яркий". Хотя все галочки в "памяти настроек", у меня стоят. И автофокус с 55/1.4 как работал через раз, так и продолжает периодически промахиваться.
Сообщение отредактировал Kozel: 21 June 2020 - 18:18
Изменить

 фотография dat777 21 Jun 2020

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Поснимал сегодня К-З с прошивкой 1.41. Странная вещь. Ставлю цветовой профиль в настройках, делаю несколько кадров, выключаю камеру и при следующем включении, профиль сбрасывается на "яркий".
Может перепрошивка поможет :rolleyes:
У моего всё нормально.
Изменить