Перейти к содержимому


Pomo

Регистрация: 17 Dec 2021
Offline Активность: 23 Mar 2024 11:00

Мои темы

Выставка "Человек неведомый" в Краснодаре с 5 по 17 марта

28 February 2024 - 19:15

С 5 по 17 марта в Краснодарском краевом выставочном зале пройдет персональная выставка Игоря Степанова "Человек неведомый". На выставке представлено около 30 работ в жанрах пейзаж, женский портрет и натюрморт. Автор пытается посредством творчества показать трудно вербализуемое противоречие - чувство незавершённости человека. Чем больше человечество колонизируют внешнее пространство, тем больше вопросов у него возникает к своему внутреннему миру и своему месту во Вселенной.

Работам Игоря Степанова присущ свободный поиск содержания и формы. Жанр для автора не имеет особого значения, ведь своими работами он исследует состояние психического мира, что ведёт к изменению всей системы "человек-мир". Игорь Степанов считает, что настоящее предназначение художника — искать еще не найденное, а настоящий акт творчества - порождать новые, ещё не обжитые миры.

Игорь Степанов родился в Краснодаре. Окончил Краснодарское художественное училище и СПбГХПА им. Штиглица. Является членом Союза фотохудожников России и Союза художников России. Участвовал во многих городских и межрегиональных выставках. В 2023 году работы Игоря Степанова были отмечены стипендией Министерства культуры РФ.

Открытие выставки: 5 марта с 16.00
Ул. Рашпилевская, 32.

http://www.photounio...s.php?nnum=3210

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конкурс "Светопись - 2024"

27 February 2024 - 19:23

Краснодарское отделение Союза фотохудожников России объявляет конкурс "Светопись - 2024". Прием работ осуществляется до 15 апреля 2024 года включительно. Фотографии для предварительного отбора необходимо высылать на email: photounion23@mail.ru.

Требования к работам:
- не более 4 фото в формате JPG;
- фотографии должны быть без полей, копирайтов и вотермарков;
- размер от 1280 до 1920 пикселей по длинной стороне, объем каждой фотографии – не более 1 Мб;
- в тексте письма должны быть указаны ФИО и город автора, названия работ, телефон и email для контакта в случае прохождения его в финал.

До 20 апреля жюри отберет работы, прошедшие в финал. Работы финалистов будут представлены на онлайн-выставках в соцсетях и сайте Краснодарского краевого выставочного зала изобразительных искусств, а также на сайте Союза фотохудожников России. Лауреаты конкурса смогут принять участие в межрегиональной оффлайн-выставке от Союза фотохудожников России в 2024 году.

Члены жюри:
Евгения Комарова, г. Пущино. Секретарь Союза фотохудожников России, Председатель регионального отделения СФР по Московской области, стипендиат Министерства культуры РФ и Губернатора Московской области, куратор.

Дмитрий Сеник, г. Краснодар. Председатель регионального отделения Союза фотохудожников России по Краснодарскому краю, стипендиат Министерства культуры РФ, автор 10 персональных выставок, куратор.

Светлана Тарасова, г. Калуга. Член Союза фотохудожников России, стипендиат Министерства культуры РФ и Правительства РФ, лауреат международных и общероссийских фотоконкурсов.

Положение о конкурсе:
https://cloud.mail.r.../A5XU/VkuSn8WdN

"Притяжение" в Геленджике с 29 февраля

24 February 2024 - 12:01

С 29 февраля по 24 марта в городском выставочном зале Геленджика пройдет межрегиональная фотовыставка "Притяжение", на которой зрители увидят около 80 работ от 20 известных фотохудожников из разных городов России.

Представлены фотографии в разных стилях и направлениях. Жители Геленджика оценят необычные автопортреты от Дмитрия Бартенева из Ростова-на-Дону. Яркие и легкие "полиэтиленовые облака" Анны Порошиной из Тамбова дополнены современными натюрмортами Марии Духовской из Москвы. Смоленскую область представят Александр Завьялов с инновационной техникой "Фотофильтрум" и Алексей Сергованцев с лирическим проектом "О любви".

Драматичная серия "Зверь" Марии Завьяловой из Калуги контрастирует с классическими портретами Натальи Джерук из Херсона и Эдуарда Смородинова из Чебоксар. Тимур Яновский из Волгограда и Руслана Кормильчикова из Новосибирска покажут результаты поиска новых форм в городском пространстве. Концептуальные диптихи Елены Хазиной из Рязани дополнены минималистичной серией "Разнотравье" Михаила Левинского из Москвы. Светлана Борозенцева из Керчи продемонстрирует карточки, выполненные в технике цианотипия.

Большинство из авторов являются членами Союза фотохудожников России, лауреатами общероссийских фотоконкурсов и представлены в Геленджике впервые. Масштабная выставка демонстрирует, что Геленджик становится одним из центров притяжения для современной российской фотографии.

Открытие выставки: 29 февраля в 16.00
Г. Геленджик, ул. Островского, 16

Куратор - Дмитрий Сеник

http://www.photounio...s.php?nnum=3206

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Чебоксары. Притяжение" с 8 февраля

02 February 2024 - 20:22

Если ваши работы попадут на выставку в Краснодаре, они потом могут начать путешествие по городам! )

С 8 по 25 февраля в Чебоксарском центре современного искусства пройдет межрегиональная выставка "Притяжение. Чебоксары", на которой зрители увидят более 100 работ от известных фотохудожников из разных городов России.

Представлены фотографии в разных стилях и направлениях. Александр Татаренко и Александр Чирков из Санкт-Петербурга покажут атмосферные пленочные зарисовки города на Неве. Дмитрий Сеник и Игорь Степанов из Краснодара продемонстрируют работы в стилистике, близкой к графическому рисунку. Черно-белые абстрактные автопортреты Дмитрия Бартенева из Ростова-на-Дону дополнены метафизической фотографией Андрея Абрамова из Москвы и цветным стритом Русланы Кормильчиковой из Новосибирска. Авторские отпечатки Анны Зиминой из Смоленска, выполненные в технике гумойл, контастируют с минималистичными "Чертежами" Марии Духовской из Москвы. Современные работы в жанре натюрморт покажут Валерия Левшина из Сочи и Елена Хазина из Рязани.

Концептуальные пейзажи из серии "Подорожные заметки" Алексея Орлова из Йошкар-Олы погружают в уединение прогулок по сельской местности. Город Чебоксары на выставке представлен весьма разнообразно. Это философичные кадры из серии "Ностальгия" Эдуарда Смородинова и снимки Мария Стрекоз, демонстрирующие зрителю метафизический взгляд на фауну планеты. Также работы Ирины Вершинской, где отражены два противоположных направления движения: живой природы и технического прогресса. А фотографии Сергея Зотикова говорят о красоте геометрических форм современного города.

Многие из авторов будут показаны в Чебоксарах впервые. Помимо членов Союза фотохудожников России в выставке примут участие финалисты общероссийского фотоконкурса "Тайная жизнь". Масштабная выставка демонстрирует, что Чебоксары становятся одним из важных центров притяжения для современных российских фотографов.

Открытие выставки: 8 февраля в 16-00.
Адрес выставки: г. Чебоксары, Президентский бульвар, 1/15.
Телефон для справок: (8352) 581-877

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Дерзкий стрит" в Краснодаре с 23 января

17 January 2024 - 21:18

С 23 января по 4 февраля в Краснодарском краевом выставочным зале пройдет фотовыставка "Дерзкий стрит", где представлены работы двух молодых авторов.

Елизавета Власенко из Новороссийска более 10 лет путешествовала по миру, побывав в двух десятках стран. Её фотографии - о людях и людских эмоциях. Это может быть радость или печаль, удивление местных жителей, попавших в кадр и заметивших фотографа. Все снимки сделаны с близкого расстояния, что увеличивает их сложность. Денис Труфанов из Краснодара, со свойственным ему вниманием к деталям, показывает уличную жизнь нашего города. На его фотографиях спешащие прохожие и задумчивые пассажиры, отражения в витринах и длинные вечерние тени.

За этой визуальной игрой линий и ритмов, света и тени, авторы пытаются ответить на вопрос: создает ли фотограф новые истории и сюжеты с помощью субъективного видения или же просто отражает реальность настоящего? Если фотографии вызывают у зрителя интерес, восторг, негодование или сомнение, то стрит-фотограф не зря истоптал свои ботинки.

Оба автора являются членами Союза фотохудожников России. Денис Труфанов родился в Краснодаре, провел персональную выставку в Краснодарском краевом выставочном зале в 2023 году. Елизавета Власенко родилась в Новороссийске, участвовала в групповых выставках в Краснодарском краевом художественном музее и Краснодарском краевом выставочном зале.

Открытие выставки: 23 января в 16.00
Краснодар, ул. Рашпилевская, 32

Куратор - Дмитрий Сеник
http://www.photounio...s.php?nnum=3178

Изображение