Перейти к содержимому


Almazovvs

Регистрация: 11 Mar 2021
Offline Активность: 15 Mar 2021 23:32

Мои сообщения

В теме: Разборка индустар 61 л/з

13 March 2021 - 11:36

Просмотр сообщенияLiukk (13 March 2021 - 10:54) писал:

Нет. Кажется он должен входить в этот паз
Прикрепленный файл IMGP1269.jpg

Все верно, при закручивании этот винт нужно вставить в этот паз и закручиваете до конца. В моём же варианте он перекрутился и этот винт слишком сильно зашёл в этот паз что теперь не даёт выкрутить кольцо вовсе. Попробовал кажись не выкручивается он отдельно.

В теме: Разборка индустар 61 л/з

13 March 2021 - 10:45

Просмотр сообщенияLiukk (13 March 2021 - 07:36) писал:

У меня есть подозрение, что этот "штырёк", а точнее стопорный установочный винт, и дал клин. Его нужно было вывинтить при разборке. Вот при "силовом" развинчивании его и вывернуло и он заклинил собой детали.
Попробуйте его вывинтить.

Вы про тот что выше на фотографии отмечен красной стрелкой? При разборе к нему никак не подобраться... так как он утоплен. И при сборке нужно приподнимать кольцо что бы зацепиться за него. Попробовал открутить, никак

В теме: Разборка индустар 61 л/з

12 March 2021 - 22:06

Просмотр сообщенияLiukk (12 March 2021 - 19:52) писал:

Объектив старый и с износом. Когда я разбирал свой, то в моём объективе некоторые винтики держались "на честном слове". Внутри есть  пружинки, на фото отмечены синим.
Прикрепленный файл IMGP1274.jpg
Как я уже писал, одна из возможным причин - заклинивание вследствие случайно получившегося "гарпуна". Если одна из этих пружинок, при повороте кольца не в ту сторону, соскочила со своего места, особенно если она попала в какой нибудь паз/отверстие, то она так заклинится в алюминиевом корпусе, что разобрать можно будет только  "с мясом". Также может заклинит от и перекоса стопорного винта с аналогичным последствиями. Также на фото видна кольцевая пружина (желтоватого цвета) она очень напоминает неизвлекаемую стопорную шайбу, часто применяемую в машиностроении И если перекосило эту пружину, то без проблем разобрать будет невозможно.
Как починить? а кто его знает. Нужно смотреть лично, поэтому и посоветовал поискать мастера или слесаря. Может сработать и жёсткое отвинчивание с последующим ремонтом корпуса. Но это же может и усугубить ситуацию. Поэтому все действия только под вашу ответственность.

Вариант интересный но кольцо продавливается со всех сторон. Соответсвенно все пружинки сидят на месте. Плюс такой вариант отпадает, потому что кольцо вкручивали и физически пружинки со своих мест слететь не могут.

В теме: Разборка индустар 61 л/з

12 March 2021 - 17:02

https://www.penta-cl...1-%d0%bb%d0%b7/
Действовал по этой инструкции, а вот как дошёл до кольца встал намертво.

В теме: Разборка индустар 61 л/з

12 March 2021 - 16:53

Просмотр сообщенияKNA (12 March 2021 - 16:38) писал:

Almazovvs, я этот механизм потрошил давно и наизусть, конечно, не помню. Я правильно понимаю, что вот тут на фото то самое кольцо, которое нужно выкрутить? И штырь где-то в недрах объектива попал в паз на кольце. Чем-нибудь нажать на этот штырь не получится? Или не добраться?

Все верно, что бы снять кольцо диафрагмы нужно открутить это кольцо. Зачёт того что кольцо закрутилось в этот раз шрытек зашёл слишком глубоко и из-за этого выкрутить это кольцо не получается. По механизму диафрагмы можно приподнять к верху а не к низу:( Изображение