Перейти к содержимому


AndreyPV

Регистрация: 06 Nov 2019
Offline Активность: 12 Apr 2022 20:52

Мои сообщения

В теме: Фотофорум 2021, Москва, 22-24 апреля

12 April 2021 - 11:33

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Да уж сегодня пришла рассылка "льготный по 1200 р."
Это с 16го грозят по 1200, а пока мол берите льготный по 800.
И 800 то перебор, КМК, а 1200 вообще ни в какие ворота...

В теме: Panasonic S1R и Panasonic S1

08 April 2021 - 09:20

Доброго дня, коллеги!
@Rupreht, если не затруднит, можете проверить как работает Сигма 100-400 при длинных выдержках ( можно от 1/100) с отключённой ЭПШ и включённым стабом? На E-mount выявлено, что такое сочетание настроек может приводить к смазу:
https://sony-club.ru...18#post-2318307

В теме: Фотофорум 2021, Москва, 22-24 апреля

20 March 2021 - 10:15

Sound,
https://photoforum.p...tors/year/2021/

В теме: Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

09 November 2019 - 11:52

фотик, да вот тоже размеры и вес студийных моноблоков если не испугали, то как то напрягли, и выбор пал на спидлайты... Но придётся мириться с отсутсвием пилотного света

В теме: Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?

07 November 2019 - 12:34

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

С высоты своего опыта могу сказать так

Спасибо что поделились!

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Что модификаторы - это последнее о чем надо думать при организации студии, хоть и домашней. Куда важнее, свет, стойки, крепежи, фурнитура, флаги и т.п.

Не умаляя ценности Вашего опыта, наверное, я все же не во всем соглашусь с Вами. Понятно, что все это важно, но учесть все нюансы на старте - объять необъятное.
Мне сейчас важно на практике получить понимание самого процесса,его физики, выражаясь утрировано, руками все пощупать. И КМК в данном случае все же самым важным/необходимым является условная единица светового оборудования: источник+модификатор+стойка. Возьмем простой пример - снимаем условный объект, пусть им будет допустим чашка. Фронтальный вид, большой софт в качестве подсвечиваемого белого фона, спереди два отражателя: картон+белый лист, сзади два флага:черный матовый пластик, их есть у меня, как и столик на котором это можно расположить. Мне тут в первую очередь необходима и важна та самая условная единица светового оборудования. А если чашка с рисунком - можно еще попробовать поэкспериментировать с акцентом рисунка светом, для чего опять нужна еще одна такая единица, с тем же снутом.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

А разные светоформирующие насадки надо подбирать под конкретные задачи, я считаю...

Я вполне разделяю Ваше мнение, но, наверное, все же не в том случае, когда задачей является обучение, чем в общем то по факту я и планирую заниматься какой то промежуток времени. Потому как в ходе обучения, а тем более практического, важно получить представление о работе основными инструментов, некие базовые навыки.

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Лично я использую софт 60х90 в домашних условиях и реально понимаю, что он маленький, нужен больше. даже бутылку из под вина им осветить очень сложно. При этом я использую софтбокс не зонтичного типа, а на спицах - лично мне такой нравится больше.

Спасибо за конкретику! Если возможно, уточните пожалуйста: производителя, как часто пользуетесь, много ли времени уходит на сборку-разборку, спицы со временем не болтаются в монтажных отверстиях?

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

При сопоставимой стоимости накамерной вспышки и маломощного моноблока, мой выбор - моноблок!

А чем пользуетесь, конкретно?