Перейти к содержимому


Givіzub

Регистрация: 13 Jul 2019
Offline Активность: 22 Mar 2024 23:15

Мои сообщения

В теме: Краска для обьектива

22 March 2024 - 23:04

Вот краска, которую использовал один из ремонтников Лейки для затирки гравировки на объективах и камерах.

Похоже, вам надо что-то аналогичное и более доступное.



https://www.testors....t/enamel-paints

В теме: Что за камера плёночная нас ждёт?

24 October 2023 - 08:51

Здесь писали о японском рынке, вот он как раз таки очень сильно отличается от других рынков. И отличие в том, что там много увлечённых людей при достаточной платежеспособности (у нас ровно наоборот).
Например, люди на полном серьезе могут делать коллекцию 1000 фотографий железнодорожных станций или цветов одного вида растения. И могут покупать очень нишевые товары, я уже не говорю о анимешных фигурках или рисованых порно-журналах.
Современный Pentax рекламируется в основном в Японии. И такой проект пленочной камеры как раз таки имиджевый, если не совсем чистый маркетинг. Хотя, я думаю, что на японском рынке он сполна окупится. Также здесь в другой теме писали, что выпуск фототехники для японской компании, как малиновый пиджак - признак серьезного бизнеса. Даже если эта технике морально устаревшая на 10 лет. Для Olympus, например, держать отдел стало слишком накладно, не могли они догнать-и-перегнать беззеркалки Sony и Fujifilm, а Ricoh пока еще может себе это позволить, пытаясь даже не соперничать с ними.

В теме: Сканирование фотоматериала

03 September 2023 - 08:49

Для домашнего сканирования черно-белой пленки 135-типа достаточно недорогого сканера, что-то наподобие CrystalScan 7200, иногда попадаются на Авито и других барахолках.
Сканы цветной пленки получаются достаточно мерзкие по цветопередаче. Поэтому цветную сканирую в фотолабе там, где и проявляю.
Преимущество фотосканера (хорошего) - с ним удобнее и быстрее работать, не нужно строить стенды, подсветку и тд. Также, програмно убираются пыль, царапины и тд.

Пересъемкой цветной пленки довольно сложно вручную правильно скорректировать дисторсию, подобрать цвет подложки, замазать царапины и тд. Цифровой средний формат с макрообъективом, думаю, будет гораздо дороже среднеформатного сканера.

В теме: Что за камера плёночная нас ждёт?

02 September 2023 - 06:35

Просмотр сообщенияПредпоследний герой (17 July 2023 - 12:18) писал:

плохого качества мыльницу раскрутить до статуса культовой
ЛОМО ЛК-А

В теме: Стрит умер.

02 September 2023 - 06:24

Просмотр сообщенияwowk (24 August 2022 - 17:29) писал:

Но художественная неграмотность, абсолютное незнание анатомии бросаются в глаза, да ещё и сама мертвая, механистическая суть фотографии лезет наружу.

Недавно случайно увидел серию портретов одной такой современной художницы. Да еще и в формате выставки.

Очевидно, перерисованные фото сняты на телефон. И никакие навыки академической живописи не спасают от уродливых пропорций широкоугольго объектива. Но людям нравится - смотрят, заказывают, покупают.