Перейти к содержимому


Йван

Регистрация: 24 Dec 2017
Offline Активность: 16 Oct 2023 23:24

Мои темы

настройка выдержек pentax spotmatic

01 October 2023 - 22:26

Господа, подскажите как настраиваются выдержки на pentax spotmatic и pentax SV, длинные отрабатывает отлично, а все что короче 1/15 сильно длинные. 1/1000 например 8мс отрабатывает.

Адаптация объективов с коротким рабочим отрезком

20 July 2023 - 15:33

Попал в руки очень необычный экземпляр Meopta stigmar tvx 50mm f0.75.
Как понял используется он где то в рентгеновской аппаратуре с 16мм плёнкой. На зеркалке кроет полный кадр но в супер макро режиме. Вопрос можно ли с помощью какой то оптической системы увеличить рабочий отрезок? Есть ли готовые решения или может кто то экспериментировал уже с этим? В теории же можно поставить рассеивающую линзу от какого ни будь гелеоса, которая увеличит рабочий отрезок? но как это будет на практике не понятно. Руки пока не дошли попробовать.

Сместились точки фокусировки на pentax k200

06 May 2023 - 11:17

Попал в ремонт старенький pentax k200. Проблема такова, что все точки фокусировки сместилась вверх и находятся не посередине фокусировочного экрана, а сверху. Подскажите как исправить?

Заедают шторки на Praktica L

16 April 2023 - 11:47

Приветствую, камера не пентакс, но может кто чего подскажет.
Ремонтировал залипающие выдержки на Praktica L, выдержки починил, но после сборки вылезла такая проблема: иногда шторки очень медленно закрываются как будто в чем то вязнут и зеркало тоже не опускается. После взведения все возвращается и первый спуск происходит нормально, несколько последующих тоже могут сработать нормально, а могут так же залипнуть (залипания кстати ни когда подряд не происходят). Все было промыто, прочищено...

Вопросы по макросъемке. Насадки, объективы и тд.

30 March 2023 - 17:28

Всем привет, заимел себе вот такую макро насадку, но она даже в сложенном состоянии имеет довольно большую толщину (примерно как самое толстое макрокольцо из советского набора).
В связи с этим хотелось бы найти какой ни будь объектив с хорошим разрешением и с большим рабочим отрезком. Что вообще можно найти из объективов которые хорошо сконнектятся в работе с этой насадкой?

Если выкручивать эту насадку в максимум то очень сильно теряется качество изображения, можно ли как то минимизировать этот эффект? И просто любопытно для чего использовались такие насадки с таким огромным удлинением.

Также предлагаю поделиться опытом кто на что снимает и с каким успехом ;)
Снимал раньше на вегу-11у с макрокольцами, но постоянно сталкивался с неудобством - постоянной сменой колец. А также лежит в шкафу, еще не разу не использованная Ахроматическая линза АЛ-4, кто что про нее скажет?