Перейти к содержимому


Пастор

Регистрация: 17 Jan 2017
Offline Активность: 25 Jan 2017 16:32

Мои темы

Пентакс к-7 - оправдана ли покупка сейчас?

17 January 2017 - 14:37

Здравствуйте уважаемые пентаксисты. Для меня фототехника пентакс всегда была загадкой, хотя слышал немало хорошего о ней на форумах. Лимы превозносили выше кэноновских элек и никоновских энок. И вообще в целом много хорошего читал и слышал про фирму. Но собрав небольшой набор фототехники никон, кэнон (и по камере фуджи и сони) решил, что пора добавить в коллекцию и пентакс. Собственно вопрос:
Продают пентакс к-7 с китовым 18-55 и тамроном 70-300 макро. Цена на данный момент 13 тысяч. Может удасться еще чуть сторговать. Посоветуйте, стоит ли брать этот фотоаппарат сейчас? Какие есть альтернативы (чисто из интереса. к5 вроде дороже, а остальное проще по эргономике или еще старше)? Теперь о том, чего жду от него:
- байонет пентакс:) Изредка встречаю на барахолках линзы с этим байонетом. Бывают интересные вещи, но купить их никак - ибо камеры такой нет.
- погодозащита. Имею несколько защищенных камер - никон д200, д7000, кэнон 40д, 7д, но судя по отзывам в интернете пентакс тут впереди планеты всей. И можно не бояться снимать в лютый дождь и снег. Владельцы, Вы пробовали экстремальные съемки этой камерой?
- возможность худо-бедно репортажить. Я не профи, но репортажи преобладают в моих съемках. Мне важен не совсем тупой автофокус по центральной точки (можно и без слежения - привык).
- стаб на матрице. Попробовав сони со стабом был неприятно удивлен, что она не работает с мануальными стеклами. А пентакс к-7 вроде как должен. Значит, я смогу снимать каким-нибудь таиром 300мм или цейсом 135 2.8 со стабом, а это огромный выигрыш! Хотя бы 2-3 стопа уже обеспечат компенсацию за относительно слабые рабочие исо к7.
- ну и сразу вопрос по исо. На дхо эту камеру оценили очень низко, но судя по комментам на форуме не все так плохо. Если тот же д200 по мнению большинства шумит от 400, то к7 от 800, а по мнению многих и 1600 рабочие. Интересно субъективное мнение по работе на высоких исо в джепеге и возможностях давить шумы в раве.
- последнее в списке, но не по значению. Хочу понять что такое пентакс. Интересно сравнить его работу с сходными по целям камерами - д7000, 7д.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.