Перейти к содержимому


Nikols

Регистрация: 02 Feb 2016
Offline Активность: 03 Jul 2017 22:27

Мои сообщения

В теме: Помогите с К30!

03 July 2017 - 22:26

Просмотр сообщенияpentajazz (03 July 2017 - 11:24) писал:

любой объектив (М, К, А, FA) с кольцом диафрагм установленным на рабочее значение (2,8 или 5,6, например) не даст появиться малевичу.
потому что дыра закроется до значения установленного кольцом.
но замер тогда только по зеленой кнопке.
ну и М42 ессно тоже, там вообще значение диафрагмы сразу установлено, прыгалка не будет работать)
Вы правы, совершенно верно. ...В прошлом посте я писал что с серией М, часто некорректно отрабатывает экспозицию. Так, будто и не замерял зеленой кнопкой. В общем у меня не всегда стабильный результат, отчего часто возникает сильнейший пересвет. Зеленой кнопкой, однако честно, всегда замеряю, поверьте, но вот как то так. Не знаю, может у меня камера такая,такой частный случай? Но, если не ошибаюсь, кто то тоже писал об этой проблеме. SMS Pentax 1.7 50mm и SMS Pentax F 3.5-5.6 35-70 Камера К-50. Кстати, вот и еще повод для размышления. Если с этими объективами работает все ОК, то возникает вопрос - "а был ли мальчик"? Это я про этот злосчастный магнит. Так ли однозначно проблема в нем? Не я первый об этом, Вы читали, знаете. Я же менял от Кr и стачивал по-всякому, ан нет, не работает... Поправьте, если что не так.
С уважением.

В теме: Помогите с К30!

03 July 2017 - 21:41

Просмотр сообщенияlvv (03 July 2017 - 17:19) писал:

Цитата Nikols:
" ... проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично."
Первое: При разборке аппарата совершенно точно видно, что залипает якорь.
Второе: Предложенный ремонт устраняет причину.
Третье: Человек, по предложению которого многие реанимировали свой аппарат достоин нашей уважухи, а за его здоровье пентаксовские СТОшники (получившие доп заработок), я думаю, выпили.

Вы можете предложить что нибудь умнее?

цитата Nikols:"Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Не "наш", а Ваш...
С уважением...
Нисколько не умаляю заслуги автора предложившего проделать известные манипуляции с якорем. Выпил за его здоровье, как же :) . Конечно я разбирал, доводил и так и эдак... Кому то, многим, повезло, кому то нет. Мне нет, равно как и некоторым другим. Почитайте.. Менял и на старый, от Kr : результат тот же - "Черный квадрат"....
Писал неоднократно свои соображения, на этот счет. Читайте выше, если интересно. Что либо другое, радикальное, предложить не могу, к сожалению - не Кулибин. Да и руки уже не те, попросту говоря, стар стал для таких манипуляций... Так, только предположения, предположения других товарищей. Ну аккумуляторы помогают, да и то не все, писал и это.
Что ж, пусть будет "не наш, а ваш". В каждом случае можно найти положительные моменты, выгоду, если угодно, а именно : теперь я действительно, стал снимать объективами м42. В системе, не от случая к случаю. Тоже хорошо, получаю удовольствие, честное слово, а то лежали себе красуясь, используясь, время от времени, как поиграться... А их у меня осталось изрядно, с пленочных времен. Когда перешел на цифру, не купил не одного резьбового, кстати. Хорошо что не раздал коллекцию.
Удачи Вам и успехов!

В теме: Помогите с К30!

03 July 2017 - 01:02

Просмотр сообщенияGrey64 (02 July 2017 - 22:34) писал:

К серии А у Малевича иммунитет. Первый кадры тоже темные. :(

Совершенно верно. Объективы с байонетом , будь то М, А, точно также желают черные кадры. Привод то тот же что и у автофокусных, суть одно и тоже, только руками. Вот я и подчеркнул что снимаю на м42. Еще паз присоединюсь к разочаровавшимся в доработке якоря : проблема в приводе диафрагмы, якорь вторично.
Всем удачи!

В теме: Помогите с К30!

02 July 2017 - 01:27

не понял фразу "Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами"

Так с автофокусными то черные кадры, о чем и вся тема в этой ветке. Снимаю исключительно на ручном фокусе, объективами м42.

Теперь и я не понял, получается... :wacko:

В теме: Помогите с К30!

29 June 2017 - 22:54

Истино сказано.
А ещё если бы отдать и забыть - навсегда, вот не пожалел бы!, так совсем хорошо.
Сами ремонтники отнюдь не гарантируют что ЭТО не повториться через 7-8 тыщ кадров. Печаль, одним словом. Теперь наш удел снимать не автофокусными объективами и... как второй камерой. Увы.