Перейти к содержимому


Dizom

Регистрация: 07 Sep 2015
Offline Активность: 06 Nov 2020 22:56

Мои сообщения

В теме: Подскажите дешевый способ оцифровать пленку

26 January 2018 - 21:09

 HSV (25 January 2018 - 23:24) писал:

Очень дорого
Дорогой и медленный
Это был ироничный ответ на грубый наезд по поводу того, кто и на сколько здесь в теме.
А за такие безосновательные предположения на основании п 3.8 Правил Форума принято отправлять в бан.

Понимаете, какое дело? Тема открыта давно. По поводу оцифровки с помощью цифрозеркалки выше сказано уже немало. Ничего нового Вы не сказали, попутно озвучили несколько, мягко говоря, спорных моментов. В ответ на справедливые вопросы и мнения разных людей, имеющих немалый опыт сканирования и цветокоррекции, начали "гнуть пальцы". Это не лучший способ ведения дискуссии. Здесь, как минимум.
:) Грубый наезд? Это у вас было смешное выступление не по существу. По всем пунктам. Я написал для поддержки темы. Всё написанное мной - по делу. Всё, написанное вами тут, строго не по теме. Ваше выступление выглядит демонстрацией уязвлённого тщеславия администратора на пустом месте. Никакого дела тут у вас не было.

В теме: Подскажите дешевый способ оцифровать пленку

25 January 2018 - 20:23

 HSV (24 January 2018 - 23:34) писал:

Да, Вы правы. Совсем не в теме. В офисе для сканирования за неимением нормального сканера приходилось пользоваться какой-то хренью под названием Imacon. Сплошная морока...
:) Угу. И сколько стоил тот Имакон в офисе? Это дешёвый способ сканирования? Или это быстрый способ?
Или способ бла-бла-бла тут? Понимаете, какое дело? Если у вас есть скрипка, из этого не следует, что вы умеете на ней играть. И это же про Имакон в ваших руках.

В теме: Подскажите дешевый способ оцифровать пленку

24 January 2018 - 23:26

Просмотр сообщенияHSV (24 January 2018 - 18:27) писал:

Если критерий "до зерна", то это можно получить и на планшетнике со слайд-модулем. Качество сканирования определяется глубиной цвета и качеством передачи тонального и цветового диапазона. Вот тут-то разница в оборудовании и проявляется.
А это чьи слова:
У фильмсканера был режим удаления пыли. Это удобно. Что вас удивило? :) Это причина, почему многие используют такие сканеры, чтобы руками не вычищать царапины и пыль. Я этот режим не использовал. И что? И-да. Не если, а именно передачей зерна характеризуется качество плёночного скана. Поскольку на плёнке именно из зерна складывается передача самых мелких деталей изображения. Вы, похоже, совсем не в теме, если вам мерещится, что планшетник сканирует до зерна. То-есть, да. Такие есть. Но, они стоят неподъёмных денег. А в этой ветке люди спрашивали, как сканировать просто и дешево. Разницу понимаете? :)

В теме: Подскажите дешевый способ оцифровать пленку

24 January 2018 - 14:18

Просмотр сообщенияЭллин (24 January 2018 - 01:16) писал:

По всей видимости Вам не удалось освоить специально предназначенный для сканирования пленок инструмент.
Начну с того, что сканировать можно и нужно в RAW. Получаем 3 цветных канала и 4-й канал с маской дефектов. Никакой потери деталей не происходит.

Теперь о затратах времени. Одна минута занимает заправка пленки в сканер.
Все остальное время не нужно мешать технике работать. :)

Обработку РАВов можно осуществлять в любом удобном софте. При этом не нужно тратить время на выделение и ретуширование дефектов.

Можно сканировать ч/б пленки с режимом удаления дефектов. При этом затраты времени на подготовку и химобработку пленки значительно меньше чем ручная ретушь потом.

Ну и до качества мокрого сканирования на барабаннике пока далеко всем домашним методам...
:) Похоже вы плохо понимаете по-русски? С чего вы решили, что я чего-то не освоил? Я это где-то написал? Речь была о самом простом и дешёвом способе сканирования. Это понятно? Сканирование с помощью цифровой зеркальной камеры однозначно качественнее плёночного сканера. Это вопрос личной квалификации и умения. Если вы это не умеете делать, не беритесь судить за результат. Я уже не говорю про то, что сканировать с помощью зеркалки можно плёнку любого формата. Вам рассказать, сколько стоит барабанный сканер ICG 350 для сканирования негативов формата 20х25? И сколько времени будет на нём занимать процесс подготовки барабана, а потом отмывки лпёнки от геля? А результат будет ровно такой же, как с зеркалки. То-есть, до зерна. Не более.

В теме: Как убрать следы неумелой протирки линзы...

23 January 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияТамадин (06 January 2018 - 16:44) писал:

Вот и я не пойму...чем можно на просветлении оставить такие разводы.....
Посмотрите это кино. Тут чистят линзы перекисью водорода. Вдруг поможет.